Die beste Rechnungsfreigabe Software 2026 ist Coupa für Großunternehmen und Payhawk für europäische Mittelständler, die Kreditorenbuchhaltung und Firmenkarten in einem Tool wollen; beide erreichen 80/100. Medius (75) ist der stärkste reine Spezialist für die automatisierte Eingangsrechnungsverarbeitung in ERP-lastigen Teams, Tipalti führt bei Scale-ups, die Lieferanten in vielen Ländern bezahlen, Ramp und BILL sind die günstigen Self-Service-Optionen für US-Unternehmen, und Yooz ist die Wahl für französische, spanische und italienische KMU, die sich auf die E-Rechnungspflicht vorbereiten müssen.
Wir haben 10 Tools nach einem veröffentlichten, gewichteten Bewertungsrahmen bewertet, jeden veröffentlichten Preis im November 2026 auf der Preisseite des Anbieters geprüft und die Spalte ergänzt, die in den bestplatzierten Vergleichen fehlt: wie gut jedes Tool auf die europäischen E-Rechnungspflichten vorbereitet ist, von Peppol und der französischen Reform 2026 bis zum EU-Paket ViDA. Technova Partners setzt Projekte zur Kreditorenautomatisierung und E-Rechnung für Kunden um und verkauft keine eigene Software dieser Art.
Kurz gesagt
- Am besten für Großunternehmen: Coupa (80/100), Kreditorenbuchhaltung plus Coupa Pay, E-Rechnungs-Compliance in mehr als 50 Ländern, nur auf Angebot (Coupa-Dokumentation).
- Am besten für den europäischen Mittelstand: Payhawk (80/100), aktive Anbindungen an Peppol, das italienische SdI, das polnische KSeF und Finvoice sowie Abdeckung der französischen Reform über eine Partner-Plateforme-Agréée (Payhawk E-Invoicing).
- Bester Spezialist für ERP-lastige Teams: Medius (75/100), Peppol-Access-Point und registrierte französische Plateforme Agréée, mit ISO 27001:2022 sowie SOC 1 und SOC 2 Type 2 (Medius zur französischen E-Rechnung).
- Am besten für internationale Lieferantenzahlungen: Tipalti (73/100), ab 99 $ pro Monat zuzüglich Transaktionsgebühren, Zahlungen in über 200 Länder und Gebiete (Tipalti-Preise).
- Beste kostenlose Option (USA): Ramp Bill Pay (73/100), Rechnungszahlung per ACH, Karte, Scheck und Überweisung im 0-$-Tarif (Ramp-Preise).
- Am besten für EU-E-Rechnungspflichten mit KMU-Budget: Yooz (70/100), registrierte französische Plateforme Agréée und Peppol-Access-Point (Yooz).
- Kostenbenchmark: Die Verarbeitung einer Rechnung kostet im Schnitt 9,84 $, bei den besten Kreditorenteams 2,65 $ (Ardent Partners, State of ePayables 2025).
Was ist Rechnungsfreigabe Software?
Rechnungsfreigabe Software (im Englischen AP automation software) steuert den Prozess von der Eingangsrechnung bis zur Zahlung: Sie leitet Lieferantenrechnungen zur Freigabe weiter, gleicht sie mit Bestellungen und Wareneingängen ab, bearbeitet Abweichungen, kontiert sie auf das Hauptbuch, synchronisiert sie mit dem ERP und bezahlt den Lieferanten. Kurz: Sie automatisiert den gesamten Rechnungseingangsworkflow der Kreditorenbuchhaltung.
Die zentrale Kontrolle ist der Abgleich. Der Zwei-Wege-Abgleich vergleicht die Rechnung mit der Bestellung. Der Drei-Wege-Abgleich ergänzt den Wareneingang: Das Tool prüft, ob Menge und Preis zwischen Bestellung, Wareneingang und Rechnung innerhalb einer festgelegten Toleranz übereinstimmen, gibt die Rechnung bei Übereinstimmung automatisch frei und leitet jede Abweichung als Ausnahme an eine Person weiter.
In diesem Leitfaden beschränken wir uns strikt auf diesen Workflow. Die Umwandlung eines PDFs oder Scans in Daten ist Erfassung und wird in unserem Vergleich von Software für intelligente Dokumentenverarbeitung behandelt. Mitarbeiterkarten, Belege und Kilometergeld gehören zum Spesenmanagement, das unser Vergleich der besten Spesenmanagement-Software abdeckt.
Der Markt wächst schnell. Mordor Intelligence beziffert ihn auf 6,17 Mrd. USD im Jahr 2025 und 6,94 Mrd. USD im Jahr 2026 und prognostiziert 12,46 Mrd. USD bis 2031, eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von 12,44 % (Mordor Intelligence, 2026). Nordamerika hielt 2025 einen Umsatzanteil von 37,10 %. Zu den genannten Treibern gehört „mandatory e-invoicing across 80+ countries“ (verpflichtende E-Rechnung in über 80 Ländern), weshalb die EU-Tauglichkeit in unserer Bewertung so stark gewichtet ist.
Was hat sich seit 2025 verändert?
Drei Entwicklungen verändern, wie Sie 2026 eine Shortlist erstellen sollten. Die erste ist regulatorisch. Der Rat der EU hat das ViDA-Paket (VAT in the Digital Age) am 11. März 2025 angenommen, und ab dem 1. Juli 2030 wird die strukturierte E-Rechnung für innergemeinschaftliche B2B-Umsätze Pflicht. Nationale Fristen kommen früher: Belgien ab 1. Januar 2026, das polnische KSeF ab 1. Februar 2026 für die größten Steuerpflichtigen und ab 1. April 2026 für alle übrigen, Frankreich ab 1. September 2026. In Deutschland müssen alle Unternehmen seit dem 1. Januar 2025 E-Rechnungen empfangen können.
Die zweite betrifft die Eigentümer. TPG und Corpay haben die Übernahme von AvidXchange am 15. Oktober 2025 zu 10,00 $ je Aktie abgeschlossen, was einer Bewertung von rund 2,2 Mrd. US-Dollar entspricht; Corpay hält rund 34 % (Pressemitteilung AvidXchange). Basware hat am 5. Oktober 2026 die Übernahme von Trustpair abgeschlossen, einem Spezialisten für Zahlungsbetrug und Lieferantenvalidierung (Basware Newsroom).
Die dritte sind KI-Agenten. „Billy“ von Stampli, der AP-Agent von Ramp und Medius Copilot kontieren inzwischen Rechnungspositionen und schlagen Freigaben vor. Laut Ardent Partners nutzen oder testen 58 % der Kreditorenabteilungen aktiv KI, während die durchschnittliche Ausnahmequote bei Rechnungen weiterhin bei 18,4 % liegt (Ardent Partners, 2026, via Docsumo).
Wie haben wir die Tools bewertet?
Wir haben jedes Tool auf sechs gewichteten Kriterien von 1 bis 5 bewertet. Die Gewichte ergeben zusammen 100, und die gewichtete Punktzahl ist die Summe aus Gewicht × Note ÷ 5; ein Tool mit überall 5 erreicht also 100. Die Noten beruhen auf Funktionen, Preisen und Sicherheitsnachweisen, die auf offiziellen Anbieterseiten veröffentlicht und am 8. November 2026 geprüft wurden. Veröffentlicht ein Anbieter keinen Preis, sagen wir das und kennzeichnen jede Drittangabe als Schätzung.
Die Tiefe des Workflows hat das höchste Gewicht, weil Kreditorenprojekte genau dort gelingen oder scheitern: Die Ausnahmequote entscheidet, wie viele Rechnungen noch eine Person brauchen. Zahlungen und EU-Tauglichkeit teilen sich den zweiten Platz, denn ein Tool, das keinen deutschen Lieferanten in Euro bezahlen oder nach September 2026 keine französische E-Rechnung empfangen kann, zwingt Ihnen ein zweites System auf. Gleichstände werden durch die höhere Workflow-Note (C1) aufgelöst, dann durch die EU-Tauglichkeit (C3), dann durch Zahlungen (C2).
| # | Kriterium | Gewicht | 5 bedeutet | 3 bedeutet | 1 bedeutet |
|---|---|---|---|---|---|
| C1 | Tiefe des Workflows von Rechnung bis Zahlung | 25 | Konfigurierbare mehrstufige Regeln, nativer Drei-Wege-Abgleich, KI-Kontierung, Mehrmandantenfähigkeit | Freigaben plus einfacher Bestellabgleich | Nur einfache Freigaben |
| C2 | Zahlungen und Fremdwährungen | 20 | Über 100 Währungen, globale Zahlungsarten, integrierte Zahlungswege | Inland plus etwas international | Keine Zahlungsausführung: Zahlung über ERP, Bank oder ein Drittanbieter-Tool |
| C3 | EU-Tauglichkeit | 20 | Peppol-Access-Point oder aktive Peppol-Anbindung plus 3 oder mehr nationale Pflichten (einzeln belegt oder Teil einer dokumentierten Compliance für über 50 Länder) | DSGVO plus teilweise E-Rechnungsformate | Reines US-Design |
| C4 | Preistransparenz und Preis-Leistung | 15 | Öffentliche Preise oder kostenloser Tarif | Öffentlicher „ab“-Preis, Rest auf Angebot | Nur auf Angebot, mit berichteten hohen Einstiegskosten |
| C5 | Breite der ERP-Integration | 10 | Über 50 native oder tiefe Enterprise-ERP-Konnektoren | Gängige Mittelstands-ERPs | Wenige oder CSV-basiert |
| C6 | Sicherheitsnachweise | 10 | SOC 1 + SOC 2 Type II + ISO 27001 belegt | Nur SOC 2 oder nicht belegt | Keine veröffentlicht |
Die Noten 4 und 2 liegen zwischen den Ankern, und einige davon entscheiden über mehrere Plätze, deshalb definieren wir sie hier. Bei C2 bedeutet 4 integrierte Inlands- und Auslandszahlungen mit weniger als 100 Währungen oder unveröffentlichter Abdeckung, und 2 ein eigenes Zahlungsmodul des Anbieters, das als separates Zusatzmodul mit unveröffentlichter Abdeckung verkauft wird. Bei C3 bedeutet 4 einen Peppol-Access-Point oder eine Peppol-Anbindung plus eine oder zwei belegte nationale Pflichten, und 2 bedeutet EU-Zahlungen oder Umsatzsteuerverarbeitung ohne belegte E-Rechnungsanbindung. Eine Pflicht zählt, wenn der Anbieter sie direkt oder über einen namentlich genannten, von ihm dokumentierten Partner abdeckt. Das Datenhosting in der EU wird nicht bewertet, weil nur wenige Anbieter es auf öffentlichen Seiten dokumentieren; prüfen Sie es im Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV) nach DSGVO. Bei C4 bedeutet 4 öffentliche Preise für alle Self-Service-Tarife einschließlich Nutzungsgebühren, nur Enterprise auf Angebot; ein öffentlicher „ab“-Preis mit unveröffentlichten Transaktionsgebühren bleibt eine 3. Eine 2 bedeutet nur auf Angebot ohne berichtete Einstiegskosten oder einen moderaten „ab“-Preis aus Drittquellen. Eine Drittschätzung über etwa 20.000 $ pro Jahr gilt als hohe Einstiegskosten (eine 1). Bei C6 bedeutet 4, dass zwei der drei Nachweise belegt sind oder alle drei ohne Angabe des Berichtstyps genannt werden. „Belegt“ heißt: auf einer Seite angegeben, die der Anbieter kontrolliert.
Die 10 besten Tools zur Rechnungsfreigabe und Kreditorenautomatisierung 2026 im Vergleich
Coupa und Payhawk liegen gleichauf bei 80/100, Coupa liegt bei der Workflow-Tiefe vorn. Medius folgt mit 75, dann Tipalti und Ramp Bill Pay mit je 73; sie liegen auch bei Workflow-Tiefe und EU-Tauglichkeit gleichauf, sodass Tipalti wegen der Zahlungen vorne liegt. Wenn Ihr Unternehmen in der EU sitzt, sortieren Sie stattdessen nach der Spalte EU-Tauglichkeit: Coupa, Payhawk, Basware und Yooz führen dort mit einer 5, Medius folgt mit einer 4.
| Rang | Tool | Einstiegspreis (Nov. 2026) | Preisart | C1 | C2 | C3 | C4 | C5 | C6 | Punkte /100 | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coupa | Nur auf Angebot; Median-Vertrag rund 94.500 $/Jahr | Drittschätzung | 5 | 4 | 5 | 1 | 4 | 4 | 80 | Großunternehmen, die ihren globalen P2P-Prozess vereinheitlichen |
| 2 | Payhawk | Ab 149 £/Monat Growth (eine Gesellschaft, unter 20 Beschäftigte, 15 Rechnungen/Monat); sonst auf Angebot | Veröffentlicht | 3 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 80 | Europäischer Mittelstand mit AP + Karten in einem Tool |
| 3 | Medius | Nur auf Angebot (zwei Pakete) | k. A. | 5 | 2 | 4 | 2 | 5 | 5 | 75 | ERP-lastige Kreditorenteams in Mittelstand und Konzern |
| 4 | Tipalti | Ab 99 $/Monat + Transaktionsgebühren | Veröffentlicht | 4 | 5 | 2 | 3 | 4 | 4 | 73 | Scale-ups mit Lieferanten in vielen Ländern |
| 5 | Ramp Bill Pay | 0 $/Nutzer; Plus 15 $/Nutzer + Plattformgebühr | Veröffentlicht | 4 | 4 | 2 | 5 | 4 | 3 | 73 | US-Unternehmen, die kostenlose oder günstige AP wollen |
| 6 | Stampli | Nur auf Angebot | k. A. | 5 | 4 | 2 | 2 | 5 | 3 | 71 | Kreditorenteams, die KI-Kontierung auf jedem ERP wollen |
| 7 | Yooz | Ab rund 199 $/Monat, unbegrenzte Nutzer | Drittschätzung | 4 | 3 | 5 | 2 | 3 | 3 | 70 | Französische, spanische und italienische KMU mit E-Rechnungspflicht |
| 8 | Basware | Individuell; E-Rechnungsversand im Abo oder nach Nutzung | k. A. | 4 | 1 | 5 | 2 | 4 | 5 | 68 | Empfang großer E-Rechnungsvolumen aus vielen Ländern |
| 9 | BILL | 49 $/Nutzer/Monat Essentials | Veröffentlicht | 3 | 4 | 1 | 5 | 3 | 4 | 64 | US-Kleinunternehmen mit QuickBooks oder Xero |
| 10 | AvidXchange | Ab rund 440 $/Monat | Drittschätzung | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 3 | 53 | US-Mittelstand in Immobilien und Bau |
Punkte = (C1 × 25 + C2 × 20 + C3 × 20 + C4 × 15 + C5 × 10 + C6 × 10) ÷ 5. Preise ohne Umsatzsteuer, geprüft am 8. November 2026, ändern sich häufig. Modelle pro Nutzer, pro Rechnung und mit Plattformgebühr sind nicht direkt vergleichbar; rechnen Sie mit Ihrem eigenen Volumen, bevor Sie entscheiden.
1. Coupa: am besten für Großunternehmen (80/100)
Coupa ist die beste Rechnungsfreigabe Software für Großunternehmen, die Beschaffung, E-Rechnungs-Compliance und Zahlungen in einer Suite wollen.
- Was es ist: eine Enterprise-Suite für Business Spend Management. Coupa AP automatisiert die Rechnungsverarbeitung, und Coupa Pay bezahlt Rechnungen per Banküberweisung, digitalem Scheck (USA) oder virtueller Karte.
- Herausragende Funktionen: E-Rechnungs-Compliance in „more than 50 countries“ (mehr als 50 Ländern) über Compliance-as-a-Service, eine Anbindung an Peppol und staatliche Portale sowie Austausch mit französischen Plateformes Agréées und dem PPF ab 1. September 2026 (Coupa-Dokumentation).
- Analystenurteil: „Coupa Named a Leader in the 2026 IDC MarketScape for AI-Enabled Accounts Payable Automation Software for Large Enterprise“ (Business Wire, 30. September 2026).
- Sicherheit: Coupa schreibt, „some of the standards that we certify with include AICPA SOC I and SOC II, PCI, and ISO27001“ (Coupa Trust). Die Seite nennt den SOC-Berichtstyp nicht, deshalb ist C6 eine 4 und keine 5.
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Coupa AP + Coupa Pay | Nur auf Angebot | Enterprise-Verträge; keine öffentliche Preisliste. Vendr meldet einen Median von 94.519 $ pro Jahr über die von ihm erfassten Coupa-Käufe, von rund 20.800 $ bis 331.000 $ (Drittschätzung, Vendr) |
- Ideal für: Konzerne mit vielen Gesellschaften und Ländern, die ihre Beschaffung bereits auf derselben Plattform betreiben oder dies planen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Unserer Ansicht nach rechnet sich die Suite für große Gruppen, die Beschaffung, Kreditorenbuchhaltung und Zahlungen gemeinsam nutzen; ein kleineres Unternehmen wird kaum genug davon nutzen, um den Vertrag zu rechtfertigen. Ohne öffentlichen Preis und mit einem berichteten Median-Vertrag von rund 94.500 $ pro Jahr erhält die Preisgestaltung in unserem Rahmen eine 1 (hohe berichtete Einstiegskosten), gegenüber einer 2 für Angebotsanbieter ohne berichtete Zahl. Für einen Vergleich brauchen Sie eine formale Ausschreibung, und Sie sollten die aktuellen SOC-1- und SOC-2-Berichte über das Kundenportal von Coupa anfordern. Die EU-Tauglichkeit ist eine 5, weil Coupa eine Peppol-Anbindung, die französische Reform und Compliance in mehr als 50 Ländern dokumentiert; Coupa ist selbst kein Peppol-Access-Point, und das EU-Hosting sollte vertraglich bestätigt werden.
- Punkte: 80/100 (C1 5, C2 4, C3 5, C4 1, C5 4, C6 4).
2. Payhawk: am besten für den europäischen Mittelstand (80/100)
Payhawk ist die beste Option für europäische Mittelständler, die E-Rechnungsnetzwerke, Lieferantenzahlungen und Firmenkarten auf einer Plattform wollen.
- Was es ist: eine Spend-Management-Plattform mit Hauptsitz in London und Entwicklung in Sofia (Bulgarien), die ein Kreditorenmodul enthält.
- Herausragende Funktionen: „Invoice management & eInvoice format support“, „Live integrations with eInvoicing networks - Peppol, PPF, SdI, KSeF, Finvoice“, ein „AP approval workflow designer“, „Global FX payments (115 currencies, 150 countries)“ und „Free payments: SEPA Instant, Faster Payments & ACH“. Das „3-way matching (GRN support)“ steht im separaten Procurement-Modul, nicht im Kern-AP.
- Sicherheit: PCI DSS Level 1, SOC 1 und SOC 2 Type 2 sowie ISO 27001 (Payhawk Security).
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Growth | Ab 149 £/Monat | Unternehmen aus UK/EWR mit weniger als 20 Beschäftigten, die „operate as a single entity“; 10 Karten und 10 Plätze (8 Mitarbeitende + 2 Admin/Steuerberatung); bis zu 15 Rechnungen und 15 Erstattungen pro Monat; optionale 7-tägige Testphase |
| Modulare Tarife | Auf Angebot | Jahres- oder Mehrjahresverträge |
Quelle: Payhawk-Preise.
- Ideal für: Unternehmen mit Gesellschaften in Frankreich, Italien, Polen oder Skandinavien, die schon jetzt E-Rechnungen senden und empfangen müssen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Die Kreditorenbuchhaltung ist ein Modul einer breiteren Spend-Plattform und keine eigenständige AP-Suite, und der Drei-Wege-Abgleich erfordert das Procurement-Modul. Nach unserer Einschätzung ist die Ausnahmebehandlung weniger spezialisiert als bei dedizierten AP-Suiten wie Medius oder Stampli. Die Obergrenze von 15 Rechnungen pro Monat macht Growth zu einem Einstiegstarif, nicht zu einem Tarif für echte Rechnungsvolumen. Für Frankreich ist Payhawk selbst keine registrierte Plateforme Agréée: Es deckt die Reform über seinen Partner Invopop ab, den es als „a certified provider offering PA and Peppol connectivity“ beschreibt (Payhawk E-Invoicing). Die PPF-Anbindung allein würde nicht genügen, denn ab September 2026 dient das PPF als Verzeichnis und Konzentrator, nicht als Plattform, über die Sie Rechnungen empfangen. Lassen Sie sich die Bedingungen des Partnervertrags vorlegen, bevor Sie sich darauf verlassen. Die EU-Tauglichkeit ist eine 5 dank aktiver Peppol-Anbindungen und drei nationaler Pflichten (Italien und Polen direkt, Frankreich über die Partner-PA), auch wenn Payhawk selbst kein Peppol-Access-Point ist.
- Punkte: 80/100 (C1 3, C2 5, C3 5, C4 3, C5 3, C6 5).
3. Medius: bester Spezialist für ERP-lastige Teams (75/100)
Medius ist der beste reine Kreditorenspezialist in dieser Liste für Teams in Mittelstand und Konzern mit komplexen ERP-Landschaften.
- Was es ist: ein schwedischer Anbieter für Kreditorenautomatisierung mit US-Zentrale in Jacksonville. Drittprofile beziffern den Kundenstamm auf mehr als 4.000 Unternehmen.
- Herausragende Funktionen: zwei Pakete. „Medius AP Essentials“ umfasst AP Automation, Capture, Analytics und Standard Support für eine Gesellschaft. „Medius AP 360“ ergänzt Copilot, Supplier Conversations, Fraud & Risk Detection und ein Lieferantenportal für drei Gesellschaften. Zusatzmodule sind Payments, Procurement, Sourcing, Expense und Contract, und jeder Tarif enthält eine Sandbox-Umgebung (Medius-Preise).
- E-Rechnung in der EU: „Medius is already a Peppol Access Point“, und Medius ist bei der französischen Steuerverwaltung (DGFiP) als Plateforme Agréée (PA) für die Reform 2026 registriert. Ausgehend unterstützt es „all three base formats (UBL, CII, Factur-X), Peppol bis 3.1, JSON and EDIFACT“ (Medius zur französischen E-Rechnung).
- Sicherheit: SOC 1 Type 2, SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001:2022 und ISO 9001:2015 (Medius Trust Center).
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| AP Essentials | Nur auf Angebot | 1 Gesellschaft |
| AP 360 | Nur auf Angebot | 3 Gesellschaften, Copilot, Betrugserkennung |
- Ideal für: Finanzteams, die hohe Rechnungsvolumen in SAP, Dynamics oder ähnliche ERPs verarbeiten und starke Abgleich- und Betrugskontrollen wollen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Zahlungen sind in keinem Paket enthalten: Medius Payments wird als Zusatzmodul „at additional costs“ verkauft, und die Währungs- und Länderabdeckung ist nicht veröffentlicht, daher eine 2 bei Zahlungen. Preise werden nicht veröffentlicht. Medius ist Peppol-Access-Point mit einer belegten nationalen Pflicht (Frankreich); eine Anbieterseite zu Italien, Polen oder Spanien haben wir nicht gefunden, daher ist die EU-Tauglichkeit nach unserem Rahmen eine 4 und keine 5. Für Deutschland prüfen Sie den Empfang von XRechnung und ZUGFeRD im konkreten Projekt.
- Punkte: 75/100 (C1 5, C2 2, C3 4, C4 2, C5 5, C6 5).
4. Tipalti: am besten für internationale Lieferantenzahlungen (73/100)
Tipalti ist die stärkste Wahl, wenn die Bezahlung von Lieferanten in vielen Ländern und Währungen der schwierigste Teil der Kreditorenbuchhaltung ist.
- Was es ist: eine globale Payables-Plattform mit Kreditorenautomatisierung sowie Modulen für Procurement, Expenses und Treasury, mit Hauptsitz in San Mateo, Kalifornien.
- Herausragende Funktionen: ein Self-Service-Lieferantenportal für Onboarding und Steuerformulare, mehrmandantenfähige Kreditorenbuchhaltung, Bestellabgleich und Zahlungen in „200+ countries and territories in 120 currencies, using 50+ payment methods“. Tipalti gibt an, „26,000 rules to help reduce payment errors“ anzuwenden.
- Integrationen: NetSuite, Sage Intacct, QuickBooks, Xero, Workday und Microsoft Dynamics (Tipalti-Integrationen).
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Tipalti Accounts Payable | Ab 99 $/Monat | Unbegrenzte Nutzer, Self-Service-Lieferantenportal, Kernautomatisierung; Gebühren pro Rechnung und pro Zahlung zusätzlich |
| Mass Payments | 249 $/Monat | Separates Produkt |
| Mittelstand / Enterprise | Individuell | „No per-user or per-approver fees“ |
Quelle: Tipalti-Preise. Kein kostenloser Tarif.
- Ideal für: Scale-ups und Marktplätze mit Lieferanten oder Partnern in Dutzenden Ländern.
- Sicherheit: „Tipalti is SSAE 18 SOC compliant and ISAE 3402 (SOC1) and ISAE 3000 (SOC2) Type II certified“ (Tipalti Cloud-Plattform). Das in der Auftragsverarbeitungsvereinbarung genannte ISO-27001-Zertifikat gehört AWS, nicht Tipalti.
- Ehrlicher Vorbehalt: Die Transaktionsgebühren sind nicht veröffentlicht, die 99 $ sind also nicht Ihre tatsächlichen Kosten. Tipalti kommt mit EU-Währungen und Umsatzsteuer über mehrere Gesellschaften gut zurecht, aber wir haben weder einen Peppol-Access-Point noch eine nationale E-Rechnungsanbindung gefunden, daher eine 2 bei der EU-Tauglichkeit.
- Punkte: 73/100 (C1 4, C2 5, C3 2, C4 3, C5 4, C6 4). Gleichstand mit Ramp Bill Pay bei Punktzahl, Workflow-Tiefe und EU-Tauglichkeit; Tipalti liegt bei Zahlungen vorn (C2 5 gegenüber 4).
5. Ramp Bill Pay: beste kostenlose Option für US-Unternehmen (73/100)
Ramp Bill Pay ist für US-Unternehmen der günstigste Weg zur automatisierten Rechnungsbearbeitung, weil die Rechnungszahlung im kostenlosen Tarif von Ramp enthalten ist.
- Was es ist: Kreditorenbuchhaltung innerhalb der Spend-Management-Plattform von Ramp, neben Karten und Spesen.
- Herausragende Funktionen: Der kostenlose Tarif erlaubt „Pay bills by ACH, card, check, wire, and more“, mit Freigaberegeln und Routing. Ramp Plus ergänzt „Automated batch payments“, „Approval recommendations from AP agent“, „Line item auto-coding from AP agent“, „Payment release approvals“ und „Three-way match with imported purchase orders and item receipts“.
- Sicherheit: SOC 2 Type II, PCI und SSO über Okta, Google oder Azure (Ramp Security). Die Seite nennt weder SOC 1 noch ISO 27001, daher eine 3 bei Sicherheit.
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Ramp Free | 0 $/Monat/Nutzer | Rechnungszahlung inklusive |
| Ramp Plus | 15 $/Monat/Nutzer + Plattformgebühr nach Teamgröße | 20 % Rabatt bei jährlicher Zahlung; AP-Agent, Drei-Wege-Abgleich |
| Enterprise | Individuell |
Quelle: Ramp-Preise.
- Ideal für: US-Unternehmen, die Karten, Spesen und Kreditorenbuchhaltung in einem kostenlosen oder günstigen Tool wollen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Ramp nennt Aktivitäten in Großbritannien und im EWR, Bill Pay ist aber zuerst für die USA konzipiert; prüfen Sie die Berechtigung für jede Gesellschaft außerhalb der USA. Die EU-Tauglichkeit ist eine 2 statt einer 1 wegen der EWR-Präsenz und der Überweisungen, eine E-Rechnungsanbindung haben wir aber nicht gefunden.
- Punkte: 73/100 (C1 4, C2 4, C3 2, C4 5, C5 4, C6 3).
6. Stampli: beste KI-Kontierungsschicht auf jedem ERP (71/100)
Stampli ist die beste Wahl für Kreditorenteams, die KI-gestützte Kontierung und Freigaben wollen, ohne ihr ERP zu ersetzen.
- Was es ist: eine Kreditorenplattform rund um den Rechnungsdatensatz, in der Freigebende direkt an der Rechnung diskutieren und freigeben.
- Herausragende Funktionen: Der KI-Agent „Billy“ übernimmt Erfassung, positionsgenaue Sachkontenkontierung, Dublettenerkennung und Freigaberouting. Die Tarife enthalten „unlimited entities/locations, vendors, and PO matching“ sowie Zahlungen per „domestic check & ACH, global ACH & wire, virtual cards“. Stampli soll über mehr als 70 native ERP-Integrationen verfügen, darunter NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Oracle, SAP, Acumatica und QuickBooks.
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Alle Tarife | Auf Angebot | Eigener CSM, Support mit „<90s response time“ |
Quelle: Stampli-Preise.
- Ideal für: Unternehmen mit mehreren Gesellschaften und gemischten ERPs, die schneller kontieren und freigeben wollen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Die Preisseite zeigt AICPA-SOC- und DSGVO-Badges, aber wir haben keine Anbieterseite mit den SOC-Berichtstypen gefunden, daher eine 3 bei Sicherheit. Stampli hat kein E-Rechnungsnetzwerk, und die Zahlungswege sind US-zentriert; die EU-Tauglichkeit ist nur deshalb eine 2 statt einer 1, weil es globale ACH- und Überweisungszahlungen anbietet und ein DSGVO-Badge zeigt.
- Punkte: 71/100 (C1 5, C2 4, C3 2, C4 2, C5 5, C6 3).
7. Yooz: am besten für EU-E-Rechnungspflichten mit KMU-Budget (70/100)
Yooz passt am besten zu KMU und Mittelständlern in Frankreich, Spanien und Italien, die eine pflichtentaugliche Kreditorenlösung ohne Enterprise-Vertrag brauchen.
- Was es ist: ein französischer Purchase-to-Pay- und Kreditorenanbieter mit Sitz in Aimargues, mit KI-Erfassung, Freigabeworkflows, Bestellabgleich und Zahlungen.
- Herausragende Funktionen: Yooz ist bei der DGFiP als Plateforme Agréée für die französische Reform registriert (Registrierung am 11. Dezember 2025), ist zertifizierter Peppol-Access-Point, hat einen Konnektor für das italienische SdI und bietet ein Veri*Factu-Modul für Spanien (Yooz). VeriFactu regelt, wie Rechnungen von Fakturierungssoftware ausgestellt und aufgezeichnet werden; das Modul deckt also die eigenen Ausgangsrechnungen der Yooz-Kunden ab, nicht die in der Kreditorenbuchhaltung empfangenen Lieferantenrechnungen.
- Sicherheit: Drittlistings nennen ISO 27001 und SOC 2 mit europäischen Rechenzentren. Wir konnten beides auf keiner Yooz-Seite bestätigen, daher nach unserem Rahmen eine 3 bei Sicherheit.
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Einstieg | Ab rund 199 $/Monat, unbegrenzte Nutzer | Drittschätzung (Capterra/GetApp); Gesamtkosten hängen vom Rechnungsvolumen ab |
- Ideal für: französische Unternehmen, die ab September 2026 E-Rechnungen empfangen müssen, und spanische Unternehmen, die ihre VeriFactu-Pflicht auf der Ausgangsseite und die Lieferantenrechnungen bei einem Anbieter bündeln wollen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Die eigene Preisseite von Yooz war bei unserer Prüfung nicht erreichbar, und die Breite der ERP-Konnektoren konnten wir nicht prüfen. Für DACH-Gesellschaften ist der Fokus von Yooz weniger relevant als für Frankreich, Spanien und Italien.
- Punkte: 70/100 (C1 4, C2 3, C3 5, C4 2, C5 3, C6 3). Nach unserem Rahmen erhält ein moderater „ab“-Preis aus Drittquellen eine 2 bei der Preisgestaltung. Die EU-Tauglichkeit ist eine 5 für drei nationale Pflichten (Frankreich als registrierte PA, Italien über SdI und Spaniens VeriFactu auf der Ausgangsseite) plus den eigenen Peppol-Access-Point.
8. Basware: am besten für den Empfang großer E-Rechnungsvolumen (68/100)
Basware ist die beste Option für Großunternehmen, die große Mengen E-Rechnungen von Lieferanten aus vielen Ländern empfangen.
- Was es ist: ein finnischer Enterprise-Kreditorenanbieter (Espoo), der auch ein offenes E-Rechnungsnetzwerk betreibt.
- Herausragende Funktionen: offizieller Peppol-Access-Point. Basware gibt an, es habe „sent the very first live transaction in the Peppol Network“, und verspricht „100% supplier connectivity“. Unterstützt werden Peppol, IDOC, cXML, UBL, EDIFACT, TEAPPS, Finvoice, OIOUBL und Svefaktura, und laut Basware „supports global e-invoice formats and VAT taxation in more than 50 countries“ (Basware für Lieferanten).
- Sicherheit: SOC-1/ISAE-3402- und SOC-2/ISAE-3000-Berichte unter NDA sowie ISO 27001, 27017 und 27018 (Basware Trust).
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Kreditorenautomatisierung | Individuell | |
| E-Rechnungsversand | Abo oder Pay-as-you-go |
- Ideal für: Konzerne, die monatlich Zehntausende Lieferantenrechnungen in mehreren Formaten empfangen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Basware führt keine Lieferantenzahlungen aus: Freigegebene Rechnungen gehen an das ERP oder die Bank, daher eine 1 bei Zahlungen. Die Trustpair-Übernahme ergänzt Betrugsprüfungen und Lieferantenvalidierung, nicht die Zahlungsausführung. Die Preise sind individuell, planen Sie also einen formalen Beschaffungsprozess ein. Basware passt zu Unternehmen, die Lieferanten bereits über Bank oder ERP bezahlen und vor allem E-Rechnungen in vielen Formaten empfangen und validieren müssen.
- Punkte: 68/100 (C1 4, C2 1, C3 5, C4 2, C5 4, C6 5).
9. BILL: am besten für US-Kleinunternehmen (64/100)
BILL ist das einfachste und preislich transparenteste Kreditorentool für US-Kleinunternehmen mit QuickBooks oder Xero.
- Was es ist: Kreditoren- und Zahlungssoftware für KMU, ausgerichtet auf US-Zahlungsarten wie ACH und Scheck und US-Steuerformulare wie das W-9.
- Herausragende Funktionen: Freigabeworkflows und API-Zugang in jedem Tarif, Zwei-Wege-Synchronisation und KI-Rechnungskontierung ab Team sowie individuelle Freigaberichtlinien, Bestellungen mit Zwei-Wege-Abgleich, Mehrmandantenbuchhaltung und SSO ab Corporate. Vier-Augen-Prinzip (Dual Control) und die Synchronisation mit NetSuite, Sage Intacct, Dynamics und Acumatica sind Enterprise-Funktionen. Jeder Tarif zahlt per „ACH, virtual card, credit card, and more“.
- Sicherheit: ein „annual SOC 1 and SOC 2 Type II Audit by a leading national CPA Firm“ (BILL Security).
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Essentials | 49 $/Nutzer/Monat | Manueller CSV-Import/-Export, Freigabeworkflows, W-9-Erfassung |
| Team | 65 $/Nutzer/Monat | Zwei-Wege-Synchronisation mit QuickBooks/Xero, KI-Kontierung mehrzeiliger Rechnungen, individuelle Rollen |
| Corporate | 89 $/Nutzer/Monat | Individuelle Freigaberichtlinien, Bestellungen und Zwei-Wege-Abgleich, Mehrmandanten, SSO |
| Enterprise | Individuell | Zwei-Wege-Synchronisation mit NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Acumatica; Vier-Augen-Prinzip |
Quelle: BILL-Preise. API-Zugang ist in jedem Tarif enthalten. Kostenlose Testphase bei den kostenpflichtigen Tarifen.
- Ideal für: US-Kleinunternehmen und Steuerkanzleien.
- Ehrlicher Vorbehalt: Die Preise pro Nutzer werden teuer, wenn die Zahl der Freigebenden wächst, und das Tool ist nicht für die europäische E-Rechnung gebaut.
- Punkte: 64/100 (C1 3, C2 4, C3 1, C4 5, C5 3, C6 4).
10. AvidXchange: am besten für US-Immobilien und Bau (53/100)
AvidXchange ist ein Kreditoren- und Zahlungsnetzwerk für den Mittelstand mit tiefer Abdeckung von Immobilien, Bau und Eigentümergemeinschaften (HOA) in den USA.
- Was es ist: ein Kreditorenanbieter aus Charlotte, seit Oktober 2025 nicht mehr börsennotiert nach der Übernahme durch TPG und Corpay.
- Herausragende Funktionen: branchenspezifische Kreditorenworkflows für Immobilien, Bau und Eigentümergemeinschaften sowie ein Lieferantenzahlungsnetzwerk in den USA und Kanada. Die Transaktion zu 10,00 $ je Aktie bewertete das Unternehmen mit rund 2,2 Mrd. US-Dollar, Corpay hält rund 34 %.
| Tarif | Preis (Nov. 2026) | Hinweise |
|---|---|---|
| Einstieg | Ab rund 440 $/Monat | Drittschätzung; Mehrverbrauch rund 1,50 bis 5,00 $ pro Rechnung |
| Erstes Jahr | Rund 25.000 bis 40.000 $ inklusive Implementierung | Drittschätzung |
AvidXchange veröffentlicht keine Preise.
- Ideal für: US-Hausverwaltungen und Bauunternehmen.
- Ehrlicher Vorbehalt: keine EU-Abdeckung und kein veröffentlichter Preis, die Zahlen oben sind also reine Drittschätzungen. Auf keiner abrufbaren AvidXchange-Seite fanden wir einen Sicherheitsnachweis, daher eine 3 bei Sicherheit (nicht belegt). Das Zahlungsnetzwerk deckt die USA und Kanada ab, also „Inland plus etwas international“ nach unserem Rahmen, daher eine 3 bei Zahlungen. Mit Corpay als Anteilseigner sollten Sie beobachten, wie sich Produkt-Roadmap und Zahlungsnetzwerk entwickeln.
- Punkte: 53/100 (C1 4, C2 3, C3 1, C4 1, C5 4, C6 3).
Ebenfalls einen Blick wert: Corpay AP Automation bietet verwaltetes Lieferanten-Onboarding, Zahlungen per ACH, virtueller Karte und Scheck, Freigaberegeln nach Betrag, Lieferant, Sachkonto oder Gesellschaft, Zwei- und Drei-Wege-Abgleich sowie „180+ ERP integrations built on API, SFTP, and file-based connections“ (Corpay AP automation), auf Angebot. Rillion, ein schwedischer Anbieter, hat die Tarife Essential, Professional und Premium mit unbegrenzten Nutzern und Gesellschaften, einer Mindestlaufzeit von 12 Monaten und ohne Testphase. Wir haben es nicht in die Top 10 aufgenommen, weil es sich mit Medius und Basware überschneidet und keine Preise veröffentlicht.
Welche Tools sind bereit für die E-Rechnung in Europa?
Payhawk, Yooz, Basware und Coupa sind 2026 die am besten auf die europäische E-Rechnung vorbereiteten Tools zur Kreditorenautomatisierung. Jedes hat einen Peppol-Access-Point oder eine aktive Peppol-Anbindung. Payhawk und Yooz belegen je drei nationale Pflichten einzeln, während Basware und Coupa E-Rechnungs-Compliance in mehr als 50 Ländern dokumentieren, ohne jede Pflicht aufzulisten. Medius ist Peppol-Access-Point und registrierte französische Plateforme Agréée, aber für keine weitere nationale Pflicht fanden wir eine Anbieterseite, daher eine 4: Nach unserem Rahmen ergeben eine oder zwei belegte Pflichten eine 4, drei oder mehr eine 5. Die in den USA entwickelten Tools (BILL, AvidXchange, Stampli und Ramp) eignen sich für US-Gesellschaften, bräuchten in Europa aber einen separaten E-Rechnungsdienstleister.
Die Tabelle zeigt, was jeder Anbieter mit Stand November 2026 für die wichtigsten europäischen Netzwerke und nationalen Pflichten dokumentiert.
| Tool | Peppol | Französische Reform (PA/PPF) | Italien SdI | Polen KSeF | Spanien VeriFactu | EU-Tauglichkeit (C3) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Payhawk | Ja (Anbindung) | Über Partner-PA (Invopop); Payhawk selbst ist keine registrierte PA | Ja | Ja | Nicht angegeben | 5 |
| Yooz | Ja (Access Point) | Ja (Plateforme Agréée) | Ja | Nicht angegeben | Ja (Modul für Ausgangsrechnungen) | 5 |
| Basware | Ja (Access Point) | Abgedeckt durch Compliance in über 50 Ländern (nicht einzeln belegt) | Abgedeckt durch Compliance in über 50 Ländern (nicht einzeln belegt) | Abgedeckt durch Compliance in über 50 Ländern (nicht einzeln belegt) | Nicht angegeben | 5 |
| Coupa | Ja (Anbindung) | Ja (ab 1. Sept. 2026) | Abgedeckt durch Compliance in über 50 Ländern (nicht einzeln belegt) | Abgedeckt durch Compliance in über 50 Ländern (nicht einzeln belegt) | Nicht angegeben | 5 |
| Medius | Ja (Access Point) | Ja (Plateforme Agréée) | Nicht angegeben | Nicht angegeben | Nicht angegeben | 4 |
| Tipalti | Nicht gefunden | Nein | Nein | Nein | Nein | 2 |
| Ramp, Stampli | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | 2 |
| BILL, AvidXchange | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | 1 |
Die relevanten Fristen: In Deutschland muss seit dem 1. Januar 2025 jedes Unternehmen E-Rechnungen empfangen können; das Ausstellen ist bis 2027 freiwillig und ab Januar 2028 für Unternehmen jeder Größe Pflicht (Avalara). Für DACH-Gesellschaften sollten Sie deshalb unabhängig von der Punktzahl prüfen, ob ein Tool XRechnung und ZUGFeRD empfangen und verarbeiten kann, ob es einen DATEV-Export bietet und ob die Archivierung den GoBD entspricht. Keines dieser Kriterien steckt in unserer Wertung, weil die Anbieter sie selten auf öffentlichen Seiten belegen. Frankreich verlangt, dass jedes umsatzsteuerpflichtige Unternehmen ab 1. September 2026 E-Rechnungen empfängt; große und mittlere Unternehmen stellen ab diesem Datum aus, KMU ab 1. September 2027. In Spanien schreibt das Real Decreto 238/2026 die B2B-E-Rechnung ab 1. Oktober 2027 für Unternehmen mit mehr als 8 Mio. € Umsatz und ab 1. Oktober 2028 für alle übrigen vor, vorbehaltlich der ministeriellen Verordnung. VeriFactu ist eine separate Pflicht, die ab 2027 gilt. Unsere Leitfäden zur E-Rechnungspflicht in Spanien und zu VeriFactu behandeln beides im Detail.
Was kostet Software zur Kreditorenautomatisierung?
Software zur Kreditorenautomatisierung kostet zwischen 0 $ pro Monat (Ramp Free) und mehr als 25.000 $ im ersten Jahr für Mittelstandsplattformen (Drittschätzung für AvidXchange), je nachdem, wie der Anbieter abrechnet. Es gibt drei Preismodelle: pro Nutzer (BILL mit 49, 65 oder 89 $ pro Monat), Plattformgebühr plus Transaktionen (Tipalti ab 99 $ pro Monat zuzüglich Gebühren pro Rechnung und Zahlung) und Enterprise-Verträge nur auf Angebot (Coupa, Medius, Stampli, Basware).
Die Rendite entsteht über die Kosten pro Rechnung. Der State of ePayables 2025 von Ardent Partners beziffert die durchschnittlichen Kosten für die Verarbeitung einer Rechnung auf 9,84 $, gegenüber 2,65 $ bei den besten Teams (den oberen 20 %) und 12,42 $ bei allen anderen. Das Open Standards Benchmarking von APQC, eine fortlaufend aktualisierte Datenbank, abgerufen im November 2026, setzt die mittleren Gesamtkosten des Kreditorenprozesses auf 6,00 $ pro Rechnung an, über 5.846 Organisationen (APQC).
Ein einfaches Rechenbeispiel nutzt Monatskosten = Rechnungen × Kosten pro Rechnung. Ein Unternehmen mit 2.000 Rechnungen pro Monat zahlt zum Ardent-Durchschnitt 2.000 × 9,84 $ = 19.680 $. Zu den Kosten der besten Teams wären es 2.000 × 2,65 $ = 5.300 $, eine Differenz von 14.380 $ pro Monat. Ihre Ersparnis hängt von Ihrer Ausnahmequote ab und davon, wie viele Rechnungen noch eine Person brauchen; rechnen Sie also mit Ihrem eigenen Volumen und Ihren aktuellen Kosten pro Rechnung. Auch Schecks verlieren an Bedeutung: Laut AFP machten sie 2025 in den USA 26 % der B2B-Zahlungen aus, nach 33 % im Jahr 2022 (via Docsumo), was den Wert von Scheckdruckfunktionen mindert.
Welche Rechnungsfreigabe Software passt zu Ihnen?
Wählen Sie zuerst nach Unternehmensprofil und dann nach Funktionen: BILL oder Ramp für US-Kleinunternehmen, Payhawk oder Yooz für europäische Unternehmen mit E-Rechnungspflicht, Tipalti für internationale Lieferantenzahlungen und Coupa oder Medius für große, ERP-lastige Teams. Das richtige Tool hängt vor allem davon ab, wo Ihre Lieferanten sitzen, welches ERP Sie betreiben und ob bereits Pflichten für Sie gelten.
Nutzen Sie die Matrix als erste Shortlist und testen Sie die beiden besten Kandidaten mit Ihren eigenen Rechnungen.
| Unternehmensprofil | Erste Wahl | Alternative | Warum |
|---|---|---|---|
| US-Kleinunternehmen mit QuickBooks/Xero | BILL | Ramp Bill Pay | Veröffentlichte Preise pro Nutzer, schnelle Einrichtung |
| US-Unternehmen, das kostenlose AP will | Ramp Bill Pay | BILL | Rechnungszahlung im 0-$-Tarif |
| Scale-up mit Lieferanten in über 50 Ländern | Tipalti | Payhawk | 120 Währungen, Lieferantenportal, Steuerformulare |
| Europäischer Mittelstand mit Karten + AP | Payhawk | Yooz | Aktive Peppol-, SdI- und KSeF-Anbindungen; Frankreich über Partner-PA |
| Französisches, spanisches oder italienisches KMU mit E-Rechnungspflicht | Yooz | Payhawk | Plateforme Agréée, Peppol, SdI, VeriFactu-Modul für Ausgangsrechnungen |
| ERP-lastiges Kreditorenteam in Mittelstand oder Konzern | Medius | Stampli | Abgleichtiefe, Betrugserkennung, Peppol und französische PA |
| Mehrere Gesellschaften mit gemischten ERPs, Fokus KI-Kontierung | Stampli | Medius | KI-Agent Billy, über 70 berichtete ERP-Integrationen |
| Großunternehmen, das E-Rechnungen aus vielen Ländern empfängt | Basware | Coupa | Erste echte Peppol-Transaktion, über 50 Länder |
| Globaler Konzern, der P2P vereinheitlicht | Coupa | Basware | Leader im IDC MarketScape 2026 |
| US-Immobilien oder Bau | AvidXchange | Corpay | Branchenworkflows, Lieferantennetzwerk |
„Die meisten Kreditorenprojekte werden über die Erkennungsgenauigkeit verkauft, aber über die Ausnahmen gewonnen oder verloren“, sagt Alfons Marques, Gründer von Technova Partners. „Bevor Sie Demos vergleichen, nehmen Sie die Rechnungen des letzten Quartals und zählen Sie, wie viele eine Person brauchten, um eine Bestellung, einen Preis oder einen Lieferantenstammsatz zu korrigieren. Diese Zahl sagt Ihnen, welches Tool Ihnen tatsächlich Zeit spart.“
Wenn Ihr Kreditorentool auch mit einem neuen oder bestehenden ERP sprechen muss, erklärt unser Vergleich der besten ERP-Software, wie die wichtigsten Plattformen die Kreditorenbuchhaltung nativ abbilden. Für die Umsetzung hilft unser Beratungsteam für E-Rechnung Unternehmen, ihre Kreditorensoftware an Peppol und nationale Plattformen anzubinden, und unser Service für intelligente Dokumentenverarbeitung übernimmt die Erfassung nicht standardisierter Rechnungen.
Wie prüfen Sie Rechnungsfreigabe Software vor dem Kauf?
Führen Sie einen zweiwöchigen Pilot mit Ihren eigenen Rechnungen durch, statt sich auf Anbieterdemos zu verlassen. Eine gute Bewertung nutzt eine Stichprobe von mindestens 200 echten Rechnungen mit und ohne Bestellbezug, Gutschriften, Fremdwährungsrechnungen und bekannten Problemlieferanten.
Messen Sie im Pilot vier Dinge:
- Dunkelbuchungsquote: der Anteil der Rechnungen, die vom Eingang bis zur Freigabe ohne manuelle Bearbeitung durchlaufen.
- Ausnahmebehandlung: wie das Tool Preis- und Mengenabweichungen im Drei-Wege-Abgleich markiert und wie lange die Klärung einer Abweichung dauert.
- ERP-Synchronisation: ob Lieferanten, Sachkonten, Bestellungen und Wareneingänge ohne manuelle Exporte in beide Richtungen synchronisiert werden.
- Zahlungslauf: ein echter Zahlungslauf an Lieferanten in mindestens zwei Währungen, gegebenenfalls einschließlich SEPA.
Als EU-Unternehmen sollten Sie vom Anbieter den Auftragsverarbeitungsvertrag nach DSGVO, den Standort der Rechenzentren und die Liste der Unterauftragsverarbeiter verlangen und klären, ob er selbst zertifizierter Peppol-Access-Point ist oder einen Partner nutzt. Für deutsche Gesellschaften gehören der Empfang von XRechnung und ZUGFeRD sowie der DATEV-Export auf die Prüfliste. Für die Sicherheit verlangen Sie aktuelle SOC-1- und SOC-2-Type-II-Berichte sowie ein etwaiges ISO-27001-Zertifikat, und prüfen Sie, ob das Zertifikat auf den Anbieter selbst und nicht auf seinen Cloud-Provider ausgestellt ist. Wenn Sie Schritte rund um das Kreditorentool automatisieren wollen, etwa das Lieferanten-Onboarding oder die Datenerfassung im ERP, decken unsere RPA-Services diese Ebene ab.
Methodik
Die Shortlist haben wir aus den Anbietern gebildet, die in den USA und Großbritannien für „AP automation software“ und „accounts payable automation“ ranken, ergänzt um die führenden europäischen Anbieter für Kreditorenautomatisierung und E-Rechnung. Anschließend haben wir den Umfang auf den Prozess von Rechnung bis Zahlung begrenzt: Freigaben, Zwei- und Drei-Wege-Abgleich, Ausnahmen, Lieferantenzahlungen und Fremdwährungen. Reine Erfassungstools und Spesenmanagement-Tools wurden ausgeschlossen. Technova Partners ist eine Beratung für digitale Transformation: Wir binden Kreditorentools für Kunden an ERPs und E-Rechnungsnetzwerke an und verkaufen keine eigene Software dieser Art.
Jedes Tool wurde anhand seiner offiziellen Preis-, Produkt-, Sicherheits- und Dokumentationsseiten, abgerufen am 8. November 2026, auf den sechs oben genannten Kriterien bewertet. Preise sind als veröffentlicht gekennzeichnet, wenn sie von der Seite des Anbieters stammen, andernfalls als Drittschätzung, und eine nicht belegte Funktion oder Zertifizierung senkt die Note. Wir aktualisieren diesen Vergleich, wenn Anbieter ihre Preise ändern oder neue nationale E-Rechnungspflichten in Kraft treten.
Häufige Fragen zu Rechnungsfreigabe Software
Welche Rechnungsfreigabe Software ist 2026 die beste?
Coupa und Payhawk liegen in unserem Vergleich gleichauf bei 80/100, Coupa vorn bei der Workflow-Tiefe. Coupa führt bei Großunternehmen, Payhawk im europäischen Mittelstand. Medius (75) ist der stärkste Kreditorenspezialist für ERP-lastige Teams, Tipalti (73) führt bei internationalen Lieferantenzahlungen, Ramp Bill Pay (73) ist die beste kostenlose Option für US-Unternehmen, und Yooz (70) eignet sich für EU-KMU mit E-Rechnungspflicht.
Was kostet die Kreditorenautomatisierung pro Rechnung?
Die Softwarepreise hängen vom Modell ab: BILL verlangt 49 bis 89 $ pro Nutzer und Monat, Tipalti beginnt bei 99 $ pro Monat zuzüglich Transaktionsgebühren, und Ramp enthält die Rechnungszahlung im kostenlosen Tarif. Die Prozesskosten pro Rechnung sind eine eigene Größe. Ardent Partners (State of ePayables 2025) beziffert sie auf durchschnittlich 9,84 $ und 2,65 $ bei den besten Teams, und der fortlaufende APQC-Benchmark setzt den Median bei 6,00 $ pro Rechnung an.
Brauche ich einen Peppol-Access-Point für die Rechnungsfreigabe?
Sie brauchen einen, wenn Sie mit Kunden oder Lieferanten in Ländern handeln, die Peppol für strukturierte E-Rechnungen nutzen, etwa Belgien seit Januar 2026, oder wenn Sie nach dem Inkrafttreten von ViDA am 1. Juli 2030 innergemeinschaftliche B2B-Rechnungen austauschen. Basware, Medius und Yooz sind Access Points, Payhawk und Coupa sind an Peppol angebunden. In den USA entwickelte Tools brauchen meist einen separaten Dienstleister. In Deutschland läuft der E-Rechnungsempfang häufig auch per E-Mail im XRechnung- oder ZUGFeRD-Format; prüfen Sie, welche Kanäle Ihre Lieferanten nutzen.
Was ist der Drei-Wege-Abgleich in der Kreditorenbuchhaltung?
Der Drei-Wege-Abgleich vergleicht Bestellung, Wareneingang und Lieferantenrechnung und gibt die Rechnung nur frei, wenn Menge und Preis innerhalb einer festgelegten Toleranz übereinstimmen. Jede Abweichung wird als Ausnahme an eine Person weitergeleitet. Der Zwei-Wege-Abgleich vergleicht nur Rechnung und Bestellung und eignet sich daher für Dienstleistungen ohne Wareneingang.
Welche Rechnungsfreigabe Software ist die beste für europäische Unternehmen?
Für EU-Unternehmen empfehlen wir Payhawk für Mittelständler, die Kreditorenbuchhaltung und Karten zusammen wollen, Medius für ERP-lastige Kreditorenteams, Yooz für französische, spanische und italienische KMU und Basware oder Coupa für große Gruppen, die E-Rechnungen aus vielen Ländern empfangen. Alle fünf erreichen eine 4 oder 5 bei der EU-Tauglichkeit, die Peppol-Zugang plus direkt oder über einen dokumentierten Partner abgedeckte nationale Pflichten wie Frankreich, Italien und Polen berücksichtigt. Payhawk deckt Frankreich über eine Partner-Plateforme-Agréée ab und ist selbst keine.



