En 2026, le meilleur logiciel de dématérialisation des factures fournisseurs est Coupa pour les grandes entreprises et Payhawk pour les ETI européennes qui veulent la comptabilité fournisseurs et les cartes d'entreprise dans un seul outil ; les deux obtiennent 80/100. Medius (75) est le meilleur spécialiste pur pour les équipes centrées sur l'ERP, Tipalti domine pour les scale-ups qui paient des fournisseurs dans de nombreux pays, Ramp et BILL sont les options économiques en libre-service aux États-Unis, et Yooz est le choix des PME françaises, espagnoles et italiennes soumises aux obligations.
Nous avons noté 10 outils selon une grille pondérée publiée, vérifié chaque prix sur la page de l'éditeur en novembre 2026, et ajouté la colonne qu'oublient les comparatifs les mieux classés : la préparation de chaque outil aux obligations européennes de facturation électronique, de Peppol et de la réforme française de septembre 2026 au paquet européen ViDA. Technova Partners déploie ces projets pour ses clients et ne vend aucun logiciel de ce type.
En bref
- Meilleur pour les grandes entreprises : Coupa (80/100), comptabilité fournisseurs plus Coupa Pay, conformité e-facturation dans plus de 50 pays, sur devis uniquement (documentation Coupa).
- Meilleur pour les ETI européennes : Payhawk (80/100), connexions actives à Peppol, au SdI italien, au KSeF polonais et à Finvoice, et couverture de la réforme française via une Plateforme Agréée partenaire (e-facturation Payhawk).
- Meilleur spécialiste pour les équipes centrées sur l'ERP : Medius (75/100), point d'accès Peppol et Plateforme Agréée immatriculée en France, avec ISO 27001:2022 et SOC 1 et SOC 2 Type 2 (Medius, réforme française).
- Meilleur pour les paiements fournisseurs internationaux : Tipalti (73/100), à partir de 99 $ par mois plus frais de transaction, paiements vers plus de 200 pays et territoires (tarifs Tipalti).
- Meilleure option gratuite (États-Unis) : Ramp Bill Pay (73/100), paiement des factures par ACH, carte, chèque et virement dans l'offre à 0 $ (tarifs Ramp).
- Meilleur pour les obligations européennes avec un budget de PME : Yooz (70/100), Plateforme Agréée immatriculée et point d'accès Peppol (Yooz).
- Repère de coût : traiter une facture coûte en moyenne 9,84 $, contre 2,65 $ pour les meilleures équipes (Ardent Partners, State of ePayables 2025).
Qu'est-ce qu'un logiciel de dématérialisation des factures fournisseurs ?
Un logiciel de dématérialisation des factures fournisseurs (AP automation) pilote le processus de la facture au paiement : il fait circuler les factures fournisseurs pour validation, les rapproche des bons de commande et des réceptions, traite les anomalies, les impute au grand livre, les synchronise avec l'ERP et paie le fournisseur.
Le contrôle central est le rapprochement. Le rapprochement à deux voies compare la facture avec le bon de commande. Le rapprochement à trois voies y ajoute le bon de réception : l'outil vérifie que quantités et prix concordent entre commande, réception et facture dans une tolérance définie, valide automatiquement la facture s'ils concordent et envoie tout écart à une personne sous forme d'anomalie.
Ce guide se limite strictement à ce flux. Transformer un PDF ou un scan en données relève de la capture, traitée dans notre comparatif des logiciels de traitement intelligent des documents. Cartes, justificatifs et indemnités kilométriques relèvent des notes de frais : voir notre comparatif des logiciels de notes de frais.
Mordor Intelligence évalue le marché à 6,17 milliards USD en 2025 et 6,94 milliards USD en 2026, et prévoit 12,46 milliards USD en 2031, soit un taux de croissance annuel composé de 12,44 % (Mordor Intelligence, 2026). L'Amérique du Nord détenait 37,10 % du chiffre d'affaires en 2025. Parmi les moteurs cités figure « mandatory e-invoicing across 80+ countries », d'où le poids de la préparation européenne dans notre notation.
Qu'est-ce qui a changé depuis 2025 ?
Trois évolutions changent la présélection en 2026. La première est réglementaire. Le Conseil de l'UE a adopté le paquet ViDA (VAT in the Digital Age) le 11 mars 2025, et la facture électronique structurée devient obligatoire pour les opérations B2B intracommunautaires à partir du 1er juillet 2030. Les échéances nationales arrivent avant : la Belgique au 1er janvier 2026, le KSeF polonais au 1er février 2026 pour les plus grands contribuables et au 1er avril 2026 pour tous les autres, et la France au 1er septembre 2026.
La deuxième concerne l'actionnariat. TPG et Corpay ont finalisé l'acquisition d'AvidXchange le 15 octobre 2025 à 10,00 $ par action, soit une valorisation d'environ 2,2 milliards de dollars, Corpay détenant environ 34 % du capital (communiqué AvidXchange). Basware a finalisé le 5 octobre 2026 l'acquisition de Trustpair, spécialiste de la fraude aux paiements et de la validation des fournisseurs (actualités Basware).
La troisième, ce sont les agents d'IA. « Billy » chez Stampli, l'agent AP de Ramp et Medius Copilot imputent désormais les lignes de facture et suggèrent les validations. Ardent Partners indique que 58 % des services comptabilité fournisseurs utilisent ou testent activement l'IA, alors que le taux moyen d'anomalies sur facture reste de 18,4 % (Ardent Partners, 2026, via Docsumo).
Comment avons-nous noté ces logiciels ?
Nous avons noté chaque outil de 1 à 5 sur six critères pondérés. Les pondérations totalisent 100 et le score pondéré est la somme de pondération × note ÷ 5 : un outil noté 5 partout obtient 100. Les notes reposent sur les fonctionnalités, prix et attestations de sécurité publiés par les éditeurs et vérifiés le 8 novembre 2026. Sans prix publié, nous le disons et signalons tout chiffre tiers comme estimation.
Le circuit pèse le plus, car c'est là que les projets réussissent ou échouent : le taux d'anomalies détermine combien de factures exigent encore une personne. Paiements et préparation européenne suivent, car un outil incapable de payer un fournisseur allemand en euros ou de recevoir une facture électronique française après septembre 2026 impose un second système. Les égalités sont départagées par la meilleure note de circuit (C1), puis par la préparation européenne (C3), puis par les paiements (C2).
| # | Critère | Poids | 5 signifie | 3 signifie | 1 signifie |
|---|---|---|---|---|---|
| C1 | Profondeur du circuit facture-paiement | 25 | Règles multiniveaux configurables, rapprochement à trois voies natif, imputation par IA, multi-entités | Validations plus rapprochement simple avec la commande | Validations simples uniquement |
| C2 | Paiements et devises | 20 | Plus de 100 devises, moyens de paiement mondiaux, rails de paiement intégrés | National plus un peu d'international | Aucune exécution des paiements : paiement par l'ERP, la banque ou un outil tiers |
| C3 | Préparation européenne | 20 | Point d'accès Peppol ou connexion Peppol active, plus 3 obligations nationales ou plus (détaillées, ou incluses dans une conformité documentée pour plus de 50 pays) | RGPD plus formats de facture électronique partiels | Conception exclusivement américaine |
| C4 | Transparence tarifaire et rapport qualité-prix | 15 | Prix publics ou offre gratuite | Prix « à partir de » public, le reste sur devis | Devis uniquement, avec un coût d'entrée élevé rapporté |
| C5 | Étendue des intégrations ERP | 10 | Plus de 50 connecteurs natifs ou connecteurs ERP grands comptes approfondis | Principaux ERP du mid-market | Peu de connecteurs ou import CSV |
| C6 | Attestations de sécurité | 10 | SOC 1 + SOC 2 Type II + ISO 27001 vérifiés | SOC 2 seul, ou non vérifié | Aucune publiée |
Les notes 4 et 2, intermédiaires, décident parfois de plusieurs rangs ; les voici. Pour C2, un 4 signifie des paiements nationaux et internationaux intégrés avec moins de 100 devises ou une couverture non publiée, et un 2 signifie un module de paiement propre à l'éditeur, vendu en option, avec une couverture non publiée. Pour C3, un 4 signifie un point d'accès ou une connexion Peppol plus une ou deux obligations nationales vérifiées, et un 2 signifie la gestion des paiements ou de la TVA européens sans connexion e-facturation vérifiée. Une obligation compte si l'éditeur la couvre directement ou via un partenaire documenté. L'hébergement dans l'UE n'est pas noté, car peu d'éditeurs le documentent publiquement ; vérifiez-le dans le DPA (RGPD). Pour C4, un 4 signifie des prix publics pour toutes les offres en libre-service, frais d'usage compris, seule l'offre grands comptes étant sur devis ; un prix « à partir de » public avec des frais de transaction non publiés reste un 3. Un 2 signifie un devis uniquement sans coût d'entrée rapporté, ou un prix « à partir de » modéré issu d'une source tierce. Une estimation tierce supérieure à environ 20 000 $ par an compte comme un coût d'entrée élevé (un 1). Pour C6, un 4 signifie que deux des trois attestations sont vérifiées, ou que les trois sont citées sans préciser le type de rapport. « Vérifié » signifie indiqué sur une page contrôlée par l'éditeur.
Les 10 meilleurs logiciels d'automatisation des factures fournisseurs en 2026, comparés
Coupa et Payhawk sont à égalité à 80/100, et Coupa passe en tête grâce à la profondeur du circuit. Medius suit à 75, puis Tipalti et Ramp Bill Pay à 73 chacun ; ils sont aussi à égalité sur le circuit et sur la préparation européenne, et Tipalti passe devant grâce aux paiements. Si vous êtes basé dans l'UE, triez plutôt par la colonne de préparation européenne : Coupa, Payhawk, Basware et Yooz la dominent avec un 5, et Medius suit avec un 4.
| Rang | Outil | Prix d'entrée (nov. 2026) | Type de prix | C1 | C2 | C3 | C4 | C5 | C6 | Score /100 | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coupa | Sur devis ; contrat médian d'environ 94 500 $/an | Estimation tierce | 5 | 4 | 5 | 1 | 4 | 4 | 80 | Grandes entreprises qui standardisent leur P2P mondial |
| 2 | Payhawk | À partir de 149 £/mois Growth (entité unique, moins de 20 salariés, 15 factures/mois) ; sinon sur devis | Publié | 3 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 80 | ETI européennes voulant AP + cartes dans un seul outil |
| 3 | Medius | Sur devis (deux offres) | n.d. | 5 | 2 | 4 | 2 | 5 | 5 | 75 | Équipes AP d'ETI et de grands comptes centrées sur l'ERP |
| 4 | Tipalti | À partir de 99 $/mois + frais de transaction | Publié | 4 | 5 | 2 | 3 | 4 | 4 | 73 | Scale-ups payant des fournisseurs dans de nombreux pays |
| 5 | Ramp Bill Pay | 0 $/utilisateur ; Plus 15 $/utilisateur + frais de plateforme | Publié | 4 | 4 | 2 | 5 | 4 | 3 | 73 | Entreprises américaines voulant un AP gratuit ou peu coûteux |
| 6 | Stampli | Sur devis | n.d. | 5 | 4 | 2 | 2 | 5 | 3 | 71 | Équipes AP voulant l'imputation par IA par-dessus n'importe quel ERP |
| 7 | Yooz | À partir d'environ 199 $/mois, utilisateurs illimités | Estimation tierce | 4 | 3 | 5 | 2 | 3 | 3 | 70 | PME françaises, espagnoles et italiennes face aux obligations |
| 8 | Basware | Sur mesure ; envoi de factures électroniques par abonnement ou à l'usage | n.d. | 4 | 1 | 5 | 2 | 4 | 5 | 68 | Réception de gros volumes de factures électroniques multipays |
| 9 | BILL | 49 $/utilisateur/mois Essentials | Publié | 3 | 4 | 1 | 5 | 3 | 4 | 64 | Petites entreprises américaines sous QuickBooks ou Xero |
| 10 | AvidXchange | À partir d'environ 440 $/mois | Estimation tierce | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 3 | 53 | ETI américaines de l'immobilier et du BTP |
Score = (C1 × 25 + C2 × 20 + C3 × 20 + C4 × 15 + C5 × 10 + C6 × 10) ÷ 5. Prix hors TVA, vérifiés le 8 novembre 2026 et souvent modifiés. Les modèles par utilisateur, par facture et à frais de plateforme ne sont pas comparables : modélisez votre volume.
1. Coupa : le meilleur pour les grandes entreprises (80/100)
Coupa est le meilleur logiciel d'automatisation des factures fournisseurs pour les grandes entreprises qui veulent achats, conformité e-facturation et paiements dans une seule suite.
- Ce que c'est : une suite de gestion des dépenses d'entreprise (BSM). Coupa AP automatise le traitement des factures, et Coupa Pay règle les factures par virement bancaire, chèque numérique (États-Unis) ou carte virtuelle.
- Fonctionnalités clés : conformité e-facturation dans « more than 50 countries » (plus de 50 pays) via Compliance-as-a-Service, connexion à Peppol et aux portails publics, et échange avec les Plateformes Agréées françaises et le PPF à partir du 1er septembre 2026 (documentation Coupa).
- Reconnaissance des analystes : « Coupa Named a Leader in the 2026 IDC MarketScape for AI-Enabled Accounts Payable Automation Software for Large Enterprise » (Business Wire, 30 septembre 2026).
- Sécurité : Coupa indique que « some of the standards that we certify with include AICPA SOC I and SOC II, PCI, and ISO27001 » (Coupa trust). La page ne précise pas le type de rapport SOC, d'où un C6 de 4 et non de 5.
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Coupa AP + Coupa Pay | Sur devis | Contrats grands comptes ; pas de grille publique. Vendr rapporte une médiane de 94 519 $ par an sur les achats Coupa qu'il suit, d'environ 20 800 $ à 331 000 $ (estimation tierce, Vendr) |
- Idéal pour : les groupes multi-entités et multipays qui gèrent (ou géreront) leurs achats sur la même plateforme.
- Réserve honnête : à notre avis, la suite se rentabilise dans les grands groupes qui utiliseront achats, AP et paiements ensemble ; une entreprise plus petite ne justifiera guère le contrat. Sans prix public et avec un contrat médian rapporté d'environ 94 500 $ par an, la tarification obtient 1 dans notre grille (coût d'entrée élevé rapporté), contre 2 pour les éditeurs sur devis sans chiffre rapporté. Comparez-la par appel d'offres formel et demandez les rapports SOC 1 et SOC 2 actuels via le portail client. La préparation européenne obtient 5 car Coupa documente une connexion Peppol, la réforme française et une conformité dans plus de 50 pays ; ce n'est pas lui-même un point d'accès Peppol, et l'hébergement dans l'UE doit être confirmé dans le contrat.
- Score : 80/100 (C1 5, C2 4, C3 5, C4 1, C5 4, C6 4).
2. Payhawk : le meilleur pour les ETI européennes (80/100)
Payhawk est la meilleure option pour les ETI européennes qui veulent réseaux de facturation électronique, paiements fournisseurs et cartes d'entreprise sur une seule plateforme.
- Ce que c'est : une plateforme de gestion des dépenses, dont le siège est à Londres et l'ingénierie à Sofia (Bulgarie), qui inclut un module de comptabilité fournisseurs.
- Fonctionnalités clés : « Invoice management & eInvoice format support », « Live integrations with eInvoicing networks - Peppol, PPF, SdI, KSeF, Finvoice », un « AP approval workflow designer », « Global FX payments (115 currencies, 150 countries) » et « Free payments: SEPA Instant, Faster Payments & ACH ». Le « 3-way matching (GRN support) » figure dans le module Procurement séparé, et non dans le module AP de base.
- Sécurité : PCI DSS niveau 1, SOC 1 et SOC 2 Type 2, et ISO 27001 (sécurité Payhawk).
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Growth | À partir de 149 £/mois | Entreprises du Royaume-Uni ou de l'EEE de moins de 20 salariés qui « operate as a single entity » ; 10 cartes et 10 sièges (8 collaborateurs + 2 administrateurs/comptables) ; jusqu'à 15 factures et 15 remboursements par mois ; essai gratuit facultatif de 7 jours |
| Offres modulaires | Sur devis | Contrats annuels ou pluriannuels |
Source : tarifs Payhawk.
- Idéal pour : les entreprises ayant des entités en France, en Italie, en Pologne ou dans les pays nordiques qui doivent émettre et recevoir des factures électroniques dès maintenant.
- Réserve honnête : la comptabilité fournisseurs est un module d'une plateforme de dépenses plus large plutôt qu'une suite AP dédiée, et le rapprochement à trois voies exige le module Procurement. Selon nous, sa gestion des anomalies est moins spécialisée que celle de Medius ou Stampli. Avec 15 factures par mois, Growth est une offre de démarrage, pas une offre AP pour de vrais volumes. Pour la France, Payhawk n'est pas lui-même une Plateforme Agréée immatriculée : il couvre la réforme via son partenaire Invopop, qu'il décrit comme « a certified provider offering PA and Peppol connectivity » (e-facturation Payhawk). La seule connexion au PPF ne suffirait pas : depuis septembre 2026, le PPF sert d'annuaire et de concentrateur, pas de plateforme de réception. Demandez les conditions du contrat partenaire avant de vous y fier. La préparation européenne obtient 5 grâce aux connexions Peppol actives et à trois obligations nationales (Italie et Pologne directement, France via la PA partenaire), même s'il n'est pas lui-même point d'accès Peppol.
- Score : 80/100 (C1 3, C2 5, C3 5, C4 3, C5 3, C6 5).
3. Medius : le meilleur spécialiste pour les équipes centrées sur l'ERP (75/100)
Medius est le meilleur spécialiste pur de cette liste pour les équipes d'ETI et de grands comptes aux environnements ERP complexes.
- Ce que c'est : un éditeur suédois d'automatisation des factures fournisseurs, avec un siège américain à Jacksonville. Des profils tiers évaluent sa base clients à plus de 4 000 entreprises.
- Fonctionnalités clés : deux offres. « Medius AP Essentials » couvre AP Automation, Capture, Analytics et Standard Support pour une entité. « Medius AP 360 » ajoute Copilot, Supplier Conversations, Fraud & Risk Detection et un portail fournisseurs pour trois entités. Les options comprennent Payments, Procurement, Sourcing, Expense et Contract, et chaque offre inclut un environnement sandbox (tarifs Medius).
- Facture électronique dans l'UE : « Medius is already a Peppol Access Point », et il est immatriculé auprès de la DGFiP comme Plateforme Agréée (PA) pour la réforme de 2026. En émission, il prend en charge « all three base formats (UBL, CII, Factur-X), Peppol bis 3.1, JSON and EDIFACT » (Medius, réforme française).
- Sécurité : SOC 1 Type 2, SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001:2022 et ISO 9001:2015 (Medius Trust Center).
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| AP Essentials | Sur devis | 1 entité |
| AP 360 | Sur devis | 3 entités, Copilot, détection de fraude |
- Idéal pour : les directions financières qui traitent de gros volumes dans SAP, Dynamics ou équivalent et veulent des contrôles solides de rapprochement et de fraude.
- Réserve honnête : les paiements ne figurent dans aucune des deux offres : Medius Payments est vendu en option « at additional costs », et sa couverture en devises et en pays n'est pas publiée, d'où un 2 sur les paiements. Aucun prix n'est publié. C'est un point d'accès Peppol avec une seule obligation nationale vérifiée (la France) ; nous n'avons trouvé aucune page de l'éditeur documentant l'Italie, la Pologne ou l'Espagne, donc selon notre grille la préparation européenne est un 4 et non un 5.
- Score : 75/100 (C1 5, C2 2, C3 4, C4 2, C5 5, C6 5).
4. Tipalti : le meilleur pour les paiements fournisseurs internationaux (73/100)
Tipalti est le choix le plus solide quand payer des fournisseurs dans de nombreux pays et devises est la partie difficile.
- Ce que c'est : une plateforme mondiale de gestion des paiements fournisseurs avec automatisation AP, plus des modules Procurement, Expenses et Treasury, dont le siège est à San Mateo (Californie).
- Fonctionnalités clés : un portail fournisseurs en libre-service pour l'intégration et les formulaires fiscaux, un AP multi-entités, le rapprochement avec les commandes et des paiements vers « 200+ countries and territories in 120 currencies, using 50+ payment methods ». Tipalti indique appliquer « 26,000 rules to help reduce payment errors ».
- Intégrations : NetSuite, Sage Intacct, QuickBooks, Xero, Workday et Microsoft Dynamics (intégrations Tipalti).
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Tipalti Accounts Payable | À partir de 99 $/mois | Utilisateurs illimités, portail fournisseurs en libre-service, automatisation de base ; frais par facture et par paiement en sus |
| Mass Payments | 249 $/mois | Produit distinct |
| ETI / grands comptes | Sur mesure | « No per-user or per-approver fees » |
Source : tarifs Tipalti. Pas d'offre gratuite.
- Idéal pour : les scale-ups et les places de marché ayant des fournisseurs ou des partenaires dans des dizaines de pays.
- Sécurité : « Tipalti is SSAE 18 SOC compliant and ISAE 3402 (SOC1) and ISAE 3000 (SOC2) Type II certified » (plateforme cloud Tipalti). Le certificat ISO 27001 cité dans son accord de traitement des données appartient à AWS, pas à Tipalti.
- Réserve honnête : les frais de transaction ne sont pas publiés, donc les 99 $ affichés ne sont pas votre coût réel. Tipalti gère bien les devises européennes et la TVA multi-entités, mais sans point d'accès Peppol ni connexion e-facturation nationale trouvés, d'où un 2 en préparation européenne.
- Score : 73/100 (C1 4, C2 5, C3 2, C4 3, C5 4, C6 4). À égalité avec Ramp Bill Pay sur le score, C1 et C3, il passe devant grâce aux paiements (C2 de 5 contre 4).
5. Ramp Bill Pay : la meilleure option gratuite pour les entreprises américaines (73/100)
Ramp Bill Pay est la solution la plus économique aux États-Unis, car le paiement des factures est inclus dans l'offre gratuite.
- Ce que c'est : un module AP au sein de la plateforme de gestion des dépenses de Ramp, aux côtés des cartes et des notes de frais.
- Fonctionnalités clés : l'offre gratuite permet de « Pay bills by ACH, card, check, wire, and more », avec règles de validation et routage. Ramp Plus ajoute « Automated batch payments », « Approval recommendations from AP agent », « Line item auto-coding from AP agent », « Payment release approvals » et « Three-way match with imported purchase orders and item receipts ».
- Sécurité : SOC 2 Type II, PCI et SSO via Okta, Google ou Azure (sécurité Ramp). La page ne mentionne ni SOC 1 ni ISO 27001, d'où un 3 en sécurité.
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Ramp Free | 0 $/mois/utilisateur | Paiement des factures inclus |
| Ramp Plus | 15 $/mois/utilisateur + frais de plateforme selon la taille de l'équipe | 20 % de remise en annuel ; agent AP, rapprochement à trois voies |
| Enterprise | Sur mesure |
Source : tarifs Ramp.
- Idéal pour : les entreprises américaines qui veulent cartes, notes de frais et comptabilité fournisseurs dans un outil gratuit ou peu coûteux.
- Réserve honnête : Ramp est présent au Royaume-Uni et dans l'EEE, mais Bill Pay est pensé pour les États-Unis ; vérifiez l'éligibilité de chaque entité étrangère. La préparation européenne est un 2 plutôt qu'un 1 grâce à sa présence dans l'EEE et aux virements, mais nous n'avons trouvé aucune connexion e-facturation.
- Score : 73/100 (C1 4, C2 4, C3 2, C4 5, C5 4, C6 3).
6. Stampli : la meilleure couche d'imputation par IA par-dessus n'importe quel ERP (71/100)
Stampli est le meilleur choix pour les équipes qui veulent une imputation et des validations pilotées par l'IA sans remplacer leur ERP.
- Ce que c'est : une plateforme AP construite autour de la fiche facture, où les valideurs échangent et valident directement sur la facture.
- Fonctionnalités clés : l'agent d'IA « Billy » gère la capture, l'imputation comptable ligne par ligne, la détection des doublons et le routage des validations. Les offres incluent « unlimited entities/locations, vendors, and PO matching », et des paiements par « domestic check & ACH, global ACH & wire, virtual cards ». Stampli disposerait de plus de 70 intégrations ERP natives, dont NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Oracle, SAP, Acumatica et QuickBooks.
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Toutes les offres | Sur devis | CSM dédié, support « <90s response time » |
Source : tarifs Stampli.
- Idéal pour : les entreprises multi-entités sur des ERP hétérogènes qui veulent accélérer imputation et validations.
- Réserve honnête : sa page tarifaire affiche des badges AICPA SOC et RGPD, mais nous n'avons trouvé aucune page de l'éditeur précisant les types de rapports SOC, d'où un 3 en sécurité. Il n'a pas de réseau de facturation électronique et ses rails de paiement sont centrés sur les États-Unis ; la préparation européenne est un 2 plutôt qu'un 1 uniquement parce qu'il propose des ACH et virements internationaux et affiche un badge RGPD.
- Score : 71/100 (C1 5, C2 4, C3 2, C4 2, C5 5, C6 3).
7. Yooz : le meilleur pour les obligations européennes avec un budget de PME (70/100)
Yooz convient aux PME et ETI françaises, espagnoles et italiennes qui veulent une solution conforme sans contrat grands comptes.
- Ce que c'est : un éditeur français de solutions purchase-to-pay et de dématérialisation des factures fournisseurs, basé à Aimargues (Gard), avec capture par IA, circuits de validation, rapprochement avec les commandes et paiements.
- Fonctionnalités clés : Yooz est immatriculé comme Plateforme Agréée par la DGFiP pour la réforme française (immatriculation obtenue le 11 décembre 2025), est point d'accès Peppol certifié, dispose d'un connecteur pour le SdI italien et propose un module Veri*Factu pour l'Espagne (Yooz). VeriFactu encadre la manière dont les factures sont émises et enregistrées par les logiciels de facturation : ce module couvre donc les factures de vente des clients de Yooz, pas les factures fournisseurs reçues.
- Sécurité : des fiches tierces indiquent ISO 27001 et SOC 2 avec centres de données européens, non confirmés sur une page de Yooz, d'où un 3.
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Entrée | À partir d'environ 199 $/mois, utilisateurs illimités | Estimation tierce (Capterra/GetApp) ; le coût total dépend du volume de factures |
- Idéal pour : les entreprises françaises qui doivent recevoir des factures électroniques dès septembre 2026, et les entreprises espagnoles qui veulent confier à un seul éditeur leur obligation VeriFactu côté émission et le traitement des factures fournisseurs.
- Réserve honnête : la page tarifaire de Yooz était inaccessible lors de notre vérification, et nous n'avons pas pu vérifier l'étendue de ses connecteurs ERP.
- Score : 70/100 (C1 4, C2 3, C3 5, C4 2, C5 3, C6 3). Selon notre grille, un prix « à partir de » modéré issu d'une source tierce obtient 2 en tarification. La préparation européenne est un 5 pour trois obligations nationales (la France en tant que PA immatriculée, l'Italie via le SdI et VeriFactu en Espagne côté émission) plus son propre point d'accès Peppol.
8. Basware : le meilleur pour la réception de gros volumes de factures électroniques (68/100)
Basware est la meilleure option pour les grandes entreprises qui reçoivent de gros volumes de factures électroniques de fournisseurs situés dans de nombreux pays.
- Ce que c'est : un éditeur finlandais (Espoo) de solutions AP pour grands comptes qui exploite aussi un réseau ouvert de facturation électronique.
- Fonctionnalités clés : point d'accès Peppol officiel. Basware affirme avoir « sent the very first live transaction in the Peppol Network » et promet « 100% supplier connectivity ». Il prend en charge Peppol, IDOC, cXML, UBL, EDIFACT, TEAPPS, Finvoice, OIOUBL et Svefaktura, et indique qu'il « supports global e-invoice formats and VAT taxation in more than 50 countries » (Basware pour les fournisseurs).
- Sécurité : rapports SOC 1/ISAE 3402 et SOC 2/ISAE 3000 sous accord de confidentialité, plus ISO 27001, 27017 et 27018 (Basware trust).
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Automatisation AP | Sur mesure | |
| Envoi de factures électroniques | Abonnement ou paiement à l'usage |
- Idéal pour : les groupes qui reçoivent des dizaines de milliers de factures fournisseurs par mois dans plusieurs formats.
- Réserve honnête : Basware n'exécute pas les paiements fournisseurs : les factures validées passent à l'ERP ou à la banque, d'où un 1 sur les paiements. L'acquisition de Trustpair ajoute des contrôles anti-fraude et la validation des fournisseurs, pas l'exécution des paiements. Tarification sur mesure : prévoyez un processus d'achat formel. Basware convient à qui paie déjà ses fournisseurs via la banque ou l'ERP et doit surtout recevoir et valider des factures électroniques de formats variés.
- Score : 68/100 (C1 4, C2 1, C3 5, C4 2, C5 4, C6 5).
9. BILL : le meilleur pour les petites entreprises américaines (64/100)
BILL est l'outil AP le plus simple et le plus transparent sur ses prix pour les petites entreprises américaines sous QuickBooks ou Xero.
- Ce que c'est : un logiciel de comptabilité fournisseurs et de paiement pour PME, conçu autour des moyens de paiement américains comme l'ACH et le chèque et des formulaires fiscaux américains comme le W-9.
- Fonctionnalités clés : circuits de validation et accès API dans toutes les offres, synchronisation bidirectionnelle et imputation des factures par IA à partir de Team, et politiques de validation personnalisées, bons de commande avec rapprochement à deux voies, comptabilité multi-entités et SSO à partir de Corporate. Le double contrôle et la synchronisation avec NetSuite, Sage Intacct, Dynamics et Acumatica relèvent d'Enterprise. Toutes les offres paient par « ACH, virtual card, credit card, and more ».
- Sécurité : un « annual SOC 1 and SOC 2 Type II Audit by a leading national CPA Firm » (sécurité BILL).
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Essentials | 49 $/utilisateur/mois | Import/export CSV manuel, circuits de validation, collecte des W-9 |
| Team | 65 $/utilisateur/mois | Synchronisation bidirectionnelle avec QuickBooks/Xero, imputation multiligne par IA, rôles personnalisés |
| Corporate | 89 $/utilisateur/mois | Politiques de validation personnalisées, bons de commande et rapprochement à deux voies, multi-entités, SSO |
| Enterprise | Sur mesure | Synchronisation bidirectionnelle avec NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Acumatica ; double contrôle |
Source : tarifs BILL. L'accès API figure dans toutes les offres. Essai gratuit sur les offres payantes.
- Idéal pour : les petites entreprises et cabinets comptables américains.
- Réserve honnête : le prix par utilisateur grimpe avec le nombre de valideurs, et l'outil n'est pas conçu pour la facture électronique européenne.
- Score : 64/100 (C1 3, C2 4, C3 1, C4 5, C5 3, C6 4).
10. AvidXchange : le meilleur pour l'immobilier et le BTP aux États-Unis (53/100)
AvidXchange est un réseau de comptabilité fournisseurs et de paiements pour ETI, très présent dans l'immobilier, le BTP et les copropriétés (HOA) aux États-Unis.
- Ce que c'est : un éditeur AP basé à Charlotte, non coté depuis octobre 2025 après son rachat par TPG et Corpay.
- Fonctionnalités clés : des circuits AP sectoriels pour l'immobilier, le BTP et les copropriétés, et un réseau de paiement fournisseurs couvrant les États-Unis et le Canada. L'opération à 10,00 $ par action valorisait l'entreprise à environ 2,2 milliards de dollars, et Corpay détient environ 34 % du capital.
| Offre | Prix (nov. 2026) | Remarques |
|---|---|---|
| Entrée | À partir d'environ 440 $/mois | Estimation tierce ; dépassement d'environ 1,50 à 5,00 $ par facture |
| Première année | Environ 25 000 à 40 000 $ avec la mise en œuvre | Estimation tierce |
AvidXchange ne publie aucun prix.
- Idéal pour : les gestionnaires immobiliers et les entreprises du BTP américains.
- Réserve honnête : aucune couverture européenne ni prix publié : les chiffres ci-dessus sont des estimations tierces. Aucune attestation de sécurité trouvée sur une page d'AvidXchange accessible, d'où un 3 (non vérifié). Son réseau de paiement couvre les États-Unis et le Canada, soit « national plus un peu d'international » selon notre grille, d'où un 3 sur les paiements. Avec Corpay au capital, surveillez la feuille de route.
- Score : 53/100 (C1 4, C2 3, C3 1, C4 1, C5 4, C6 3).
À regarder aussi : Corpay AP automation propose l'enrôlement géré des fournisseurs, des paiements par ACH, carte virtuelle et chèque, des règles de validation par montant, fournisseur, compte comptable ou entité, le rapprochement à deux et trois voies, et « 180+ ERP integrations built on API, SFTP, and file-based connections » (Corpay AP automation), sur devis. Rillion, un éditeur suédois, propose des offres Essential, Professional et Premium avec utilisateurs et sociétés illimités, une durée minimale de 12 mois et sans essai. Il reste hors du top 10 : il recoupe Medius et Basware et ne publie aucun prix.
Quels logiciels sont prêts pour la facture électronique européenne ?
Payhawk, Yooz, Basware et Coupa sont les logiciels les mieux préparés à la facture électronique européenne en 2026. Chacun dispose d'un point d'accès Peppol ou d'une connexion Peppol active. Payhawk et Yooz détaillent trois obligations nationales chacun, tandis que Basware et Coupa documentent une conformité e-facturation dans plus de 50 pays sans lister chaque obligation. Medius est point d'accès Peppol et Plateforme Agréée française immatriculée, mais nous n'avons trouvé aucune page de l'éditeur pour une autre obligation nationale, d'où un 4 : selon notre grille, une ou deux obligations vérifiées valent un 4, trois ou plus un 5. Les outils américains (BILL, AvidXchange, Stampli, Ramp) exigeraient en Europe un prestataire de facturation électronique distinct.
Ce que chaque éditeur documente en novembre 2026 :
| Outil | Peppol | Réforme française (PA/PPF) | SdI (Italie) | KSeF (Pologne) | VeriFactu (Espagne) | Préparation UE (C3) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Payhawk | Oui (connexion) | Via une PA partenaire (Invopop) ; Payhawk n'est pas lui-même une PA immatriculée | Oui | Oui | Non indiqué | 5 |
| Yooz | Oui (point d'accès) | Oui (Plateforme Agréée) | Oui | Non indiqué | Oui (module côté émission) | 5 |
| Basware | Oui (point d'accès) | Couvert (conformité 50+ pays, non détaillé) | Couvert (conformité 50+ pays, non détaillé) | Couvert (conformité 50+ pays, non détaillé) | Non indiqué | 5 |
| Coupa | Oui (connexion) | Oui (à partir du 1er sept. 2026) | Couvert (conformité 50+ pays, non détaillé) | Couvert (conformité 50+ pays, non détaillé) | Non indiqué | 5 |
| Medius | Oui (point d'accès) | Oui (Plateforme Agréée) | Non indiqué | Non indiqué | Non indiqué | 4 |
| Tipalti | Non trouvé | Non | Non | Non | Non | 2 |
| Ramp, Stampli | Non | Non | Non | Non | Non | 2 |
| BILL, AvidXchange | Non | Non | Non | Non | Non | 1 |
Les échéances à retenir : en France, toutes les entreprises assujetties à la TVA doivent pouvoir recevoir des factures électroniques à partir du 1er septembre 2026 ; les grandes entreprises et les ETI doivent les émettre dès cette date, les PME et microentreprises à partir du 1er septembre 2027. Vérifiez aussi que l'outil gère Factur-X, très répandu chez les fournisseurs français. En Espagne, le décret royal 238/2026 impose l'émission de factures électroniques B2B à partir du 1er octobre 2027 pour les entreprises facturant plus de 8 millions d'euros et du 1er octobre 2028 pour les autres, sous réserve de l'arrêté ministériel. VeriFactu est une obligation distincte qui s'applique à partir de 2027. L'Allemagne impose depuis le 1er janvier 2025 à toutes les entreprises de pouvoir recevoir des factures électroniques, l'émission restant facultative jusqu'en 2027 et devenant obligatoire pour toutes les tailles d'entreprise en janvier 2028 (Avalara). Nos guides sur la facturation électronique obligatoire en Espagne et sur VeriFactu détaillent ces deux obligations.
Combien coûte un logiciel de dématérialisation des factures fournisseurs ?
Un logiciel d'automatisation des factures fournisseurs coûte de 0 $ par mois (Ramp Free) à plus de 25 000 $ la première année pour les plateformes du mid-market (estimation tierce pour AvidXchange), selon le mode de facturation de l'éditeur. Il existe trois modèles : par utilisateur (BILL à 49, 65 ou 89 $ par mois), frais de plateforme plus transactions (Tipalti à partir de 99 $ par mois plus des frais par facture et par paiement), et contrats grands comptes sur devis (Coupa, Medius, Stampli, Basware).
Le retour sur investissement vient du coût par facture. Le State of ePayables 2025 d'Ardent Partners situe le coût moyen de traitement d'une facture à 9,84 $, contre 2,65 $ pour les meilleures équipes (les 20 % les plus performants) et 12,42 $ pour les autres. L'Open Standards Benchmarking de l'APQC, une base de données glissante consultée en novembre 2026, situe le coût total médian du processus fournisseurs à 6,00 $ par facture sur 5 846 organisations (APQC).
Un exemple simple utilise la formule coût mensuel = factures × coût par facture. Une entreprise qui traite 2 000 factures par mois au coût moyen d'Ardent dépense 2 000 × 9,84 $ = 19 680 $. Au coût des meilleures équipes, elle dépenserait 2 000 × 2,65 $ = 5 300 $, soit un écart de 14 380 $ par mois. L'économie réelle dépend de votre taux d'anomalies : partez de votre volume et de votre coût actuel par facture. Les chèques reculent : selon l'AFP, ils représentaient 26 % des paiements B2B aux États-Unis en 2025, contre 33 % en 2022 (via Docsumo), ce qui réduit l'intérêt des fonctions d'impression de chèques.
Quel logiciel d'automatisation des factures fournisseurs choisir ?
Choisissez d'abord selon le profil de l'entreprise, ensuite selon les fonctionnalités : BILL ou Ramp pour les petites entreprises américaines, Payhawk ou Yooz pour les entreprises européennes soumises aux obligations de facturation électronique, Tipalti pour les paiements fournisseurs internationaux, et Coupa ou Medius pour les grandes équipes centrées sur l'ERP. Tout dépend surtout de vos fournisseurs, de votre ERP et des obligations déjà applicables.
Servez-vous de cette matrice comme présélection, puis testez les deux premiers sur vos factures.
| Profil d'entreprise | Premier choix | Alternative | Pourquoi |
|---|---|---|---|
| Petite entreprise américaine sous QuickBooks/Xero | BILL | Ramp Bill Pay | Prix par utilisateur publiés, mise en place rapide |
| Entreprise américaine voulant un AP gratuit | Ramp Bill Pay | BILL | Paiement des factures dans l'offre à 0 $ |
| Scale-up payant des fournisseurs dans plus de 50 pays | Tipalti | Payhawk | 120 devises, portail fournisseurs, formulaires fiscaux |
| ETI européenne avec cartes + AP | Payhawk | Yooz | Connexions Peppol, SdI et KSeF actives ; France via une PA partenaire |
| PME française, espagnole ou italienne face aux obligations | Yooz | Payhawk | Plateforme Agréée, Peppol, SdI, module VeriFactu pour les factures de vente |
| Équipe AP d'ETI ou de grand compte centrée sur l'ERP | Medius | Stampli | Profondeur du rapprochement, détection de fraude, Peppol et PA française |
| Multi-entités sur ERP hétérogènes, priorité à l'imputation par IA | Stampli | Medius | Agent d'IA Billy, plus de 70 intégrations ERP rapportées |
| Grande entreprise recevant des factures électroniques de nombreux pays | Basware | Coupa | Première transaction Peppol réelle, plus de 50 pays |
| Grande entreprise mondiale standardisant son P2P | Coupa | Basware | Leader de l'IDC MarketScape 2026 |
| Immobilier ou BTP aux États-Unis | AvidXchange | Corpay | Circuits sectoriels, réseau de fournisseurs |
« La plupart des projets de comptabilité fournisseurs se vendent sur la précision de la capture, mais ils se gagnent ou se perdent sur les anomalies », explique Alfons Marques, fondateur de Technova Partners. « Avant de comparer des démos, reprenez les factures du dernier trimestre et comptez combien ont nécessité une intervention pour corriger une commande, un prix ou une fiche fournisseur. Ce chiffre vous dit quel outil vous fera réellement gagner du temps. »
Si l'outil doit dialoguer avec un ERP, notre comparatif des logiciels ERP explique comment les principales plateformes gèrent nativement les fournisseurs. Pour la mise en œuvre, notre équipe de conseil en facturation électronique aide les entreprises à connecter leur logiciel AP à Peppol et aux plateformes nationales, et notre service de traitement intelligent des documents prend en charge la capture des factures non standard.
Comment évaluer un logiciel avant de l'acheter ?
Menez un pilote de deux semaines sur vos propres factures plutôt que de vous fier aux démos. Prenez au moins 200 factures réelles : avec et sans commande, avoirs, factures en devises et fournisseurs à problèmes.
Mesurez quatre éléments pendant le pilote :
- Taux de traitement sans intervention : la part des factures qui passent de la réception à la validation sans aucune modification.
- Gestion des anomalies : la façon dont l'outil signale les écarts de prix et de quantité au rapprochement à trois voies, et le temps nécessaire pour en résoudre un.
- Synchronisation ERP : la synchronisation bidirectionnelle des fournisseurs, comptes comptables, commandes et réceptions sans exports manuels.
- Campagne de paiement : un vrai lot de paiements vers des fournisseurs dans au moins deux devises, SEPA compris le cas échéant.
Pour les entreprises de l'UE, demandez à l'éditeur son accord de traitement des données au titre du RGPD, la localisation de ses centres de données et ses sous-traitants, et s'il est point d'accès Peppol certifié ou s'il passe par un partenaire. En France, demandez son immatriculation PA ou sa PA partenaire. Côté sécurité, demandez les rapports SOC 1 et SOC 2 Type II en cours et tout certificat ISO 27001, au nom de l'éditeur et non de son fournisseur cloud. Pour automatiser les étapes autour de l'outil (intégration des fournisseurs, saisie dans l'ERP), nos services RPA couvrent cette couche.
Méthodologie
Nous avons constitué la présélection à partir des éditeurs qui se positionnent sur « AP automation software » et « accounts payable automation » aux États-Unis et au Royaume-Uni, plus les principaux éditeurs européens de comptabilité fournisseurs et de facturation électronique. Nous avons ensuite limité le périmètre au flux facture-paiement : validations, rapprochement à deux et trois voies, anomalies, paiements fournisseurs et devises. Les outils de capture seule et de notes de frais ont été exclus. Technova Partners est un cabinet de conseil en transformation numérique : nous connectons des logiciels AP aux ERP et aux réseaux de facturation électronique pour nos clients, et nous ne vendons aucun logiciel de ce type.
Chaque outil a été noté sur ces six critères à partir de ses pages officielles (tarifs, produit, sécurité, documentation) consultées le 8 novembre 2026. Les prix sont « publiés » s'ils viennent de la page de l'éditeur, sinon « estimations tierces », et toute fonctionnalité ou certification non vérifiée abaisse la note. Nous le mettrons à jour à chaque changement de tarifs ou nouvelle obligation nationale.
Questions fréquentes sur la dématérialisation des factures fournisseurs
Quel est le meilleur logiciel de dématérialisation des factures fournisseurs en 2026 ?
Coupa et Payhawk sont à égalité à 80/100 dans notre comparatif, Coupa passant en tête grâce à la profondeur du circuit. Coupa domine pour les grandes entreprises et Payhawk pour les ETI européennes. Medius (75) est le meilleur spécialiste pour les équipes centrées sur l'ERP, Tipalti (73) domine pour les paiements fournisseurs internationaux, Ramp Bill Pay (73) est la meilleure option gratuite pour les entreprises américaines, et Yooz (70) convient aux PME européennes soumises aux obligations de facturation électronique.
Combien coûte l'automatisation par facture ?
Les prix des logiciels varient selon le modèle : BILL facture 49 à 89 $ par utilisateur et par mois, Tipalti démarre à 99 $ par mois plus des frais de transaction, et Ramp inclut le paiement des factures dans son offre gratuite. Le coût du processus par facture est un chiffre distinct. Ardent Partners (State of ePayables 2025) l'évalue à 9,84 $ en moyenne et à 2,65 $ pour les meilleures équipes, et le référentiel glissant de l'APQC situe la médiane à 6,00 $ par facture.
Faut-il un point d'accès Peppol pour automatiser ses factures fournisseurs ?
Oui si vous travaillez avec des clients ou fournisseurs dans des pays qui utilisent Peppol pour la facture électronique structurée, comme la Belgique depuis janvier 2026, ou si vous échangerez des factures B2B intracommunautaires après l'entrée en vigueur de ViDA le 1er juillet 2030. Basware, Medius et Yooz sont points d'accès, et Payhawk et Coupa se connectent à Peppol. Les outils américains exigent généralement un prestataire distinct.
Qu'est-ce que le rapprochement à trois voies ?
Le rapprochement à trois voies compare le bon de commande, le bon de réception et la facture fournisseur, et ne valide la facture que si quantités et prix concordent dans une tolérance définie. Tout écart est transmis à une personne sous forme d'anomalie. Le rapprochement à deux voies ne compare que la facture et le bon de commande ; il convient donc aux prestations de services sans réception de marchandises.
Quel est le meilleur logiciel pour les entreprises européennes ?
Pour les entreprises de l'UE, nous recommandons Payhawk pour les ETI qui veulent comptabilité fournisseurs et cartes ensemble, Medius pour les équipes AP centrées sur l'ERP, Yooz pour les PME françaises, espagnoles et italiennes, et Basware ou Coupa pour les grands groupes qui reçoivent des factures électroniques de nombreux pays. Les cinq obtiennent 4 ou 5 en préparation européenne, critère qui tient compte de l'accès Peppol et des obligations nationales couvertes directement ou via un partenaire documenté, comme la France, l'Italie et la Pologne. Payhawk couvre la France via une Plateforme Agréée partenaire et n'en est pas une lui-même.



