El mejor software de automatización de facturas de proveedores en 2026 es Coupa para grandes empresas y Payhawk para empresas medianas europeas que quieren cuentas por pagar y tarjetas corporativas en una sola herramienta; ambos obtienen 80/100. Medius (75) es el especialista puro en cuentas por pagar más sólido para equipos con mucho peso del ERP, Tipalti lidera para scale-ups que pagan a proveedores en muchos países, Ramp y BILL son las opciones baratas y de autoservicio para empresas de EE. UU., y Yooz es la elección preparada para las obligaciones de factura electrónica de pymes francesas, españolas e italianas.
Puntuamos 10 herramientas con un marco ponderado y publicado, comprobamos cada precio en la web del proveedor en noviembre de 2026 y añadimos la columna que omiten las comparativas mejor posicionadas: la preparación para la factura electrónica europea, de Peppol y la reforma francesa a ViDA y el RD 238/2026 en España. Technova Partners implanta estos proyectos para clientes y no vende ningún producto propio de cuentas por pagar.
En resumen
- Mejor para grandes empresas: Coupa (80/100), cuentas por pagar más Coupa Pay, cumplimiento de factura electrónica en más de 50 países, solo bajo presupuesto (documentación de Coupa).
- Mejor para la empresa mediana europea: Payhawk (80/100), conexiones activas con Peppol, el SdI italiano, el KSeF polaco y Finvoice, y cobertura de la reforma francesa a través de una Plateforme Agréée asociada (factura electrónica de Payhawk).
- Mejor especialista en cuentas por pagar para equipos centrados en el ERP: Medius (75/100), punto de acceso Peppol y Plateforme Agréée registrada en Francia, con ISO 27001:2022 más SOC 1 y SOC 2 Tipo 2 (Medius, factura electrónica francesa).
- Mejor para pagos internacionales a proveedores: Tipalti (73/100), cuentas por pagar desde 99 $/mes más comisiones por transacción, pagos a más de 200 países y territorios (precios de Tipalti).
- Mejor opción gratuita (EE. UU.): Ramp Bill Pay (73/100), pago de facturas por ACH, tarjeta, cheque y transferencia en el plan de 0 $ (precios de Ramp).
- Mejor para las obligaciones de factura electrónica en la UE con presupuesto de pyme: Yooz (70/100), Plateforme Agréée registrada en Francia y punto de acceso Peppol (Yooz).
- Coste de referencia: procesar una factura cuesta de media 9,84 $, frente a 2,65 $ en los mejores equipos de cuentas por pagar (Ardent Partners, State of ePayables 2025).
¿Qué es el software de automatización de cuentas por pagar?
El software de automatización de cuentas por pagar (AP automation, en inglés) gestiona el proceso de la factura al pago: envía las facturas de proveedores a aprobación, las cruza con pedidos de compra y albaranes de recepción, gestiona las incidencias, las imputa a la cuenta contable, las sincroniza con el ERP y paga al proveedor.
El control central es el cruce (matching). El cruce a dos bandas compara la factura con el pedido de compra. El cruce a tres bandas añade el albarán o recepción de mercancía (GRN): la herramienta comprueba que cantidad y precio coinciden entre pedido, albarán y factura dentro de una tolerancia fijada, aprueba la factura automáticamente si es así y envía cualquier discrepancia a una persona como incidencia.
En esta guía limitamos el alcance estrictamente a ese flujo. Convertir un PDF o un escaneo en datos es captura, y lo tratamos en nuestra comparativa de software de procesamiento inteligente de documentos. Las tarjetas de empleados, los tiques y el kilometraje son gestión de gastos, y los cubre nuestra guía de software de gestión de gastos.
El mercado crece rápido. Mordor Intelligence lo cifra en 6.170 millones de dólares en 2025 y 6.940 millones en 2026, y proyecta 12.460 millones en 2031, una tasa de crecimiento anual compuesta del 12,44 % (Mordor Intelligence, 2026). Norteamérica concentró el 37,10 % de los ingresos en 2025. Entre los motores que cita está "mandatory e-invoicing across 80+ countries" (la factura electrónica obligatoria en más de 80 países), y por eso la preparación para la UE pesa tanto en nuestra puntuación.
¿Qué ha cambiado en la automatización de cuentas por pagar desde 2025?
Tres cambios alteran la preselección en 2026. El primero es regulatorio. El Consejo de la UE adoptó el paquete ViDA (IVA en la era digital) el 11 de marzo de 2025, y la factura electrónica estructurada será obligatoria en las operaciones B2B intracomunitarias desde el 1 de julio de 2030. Los plazos nacionales llegan antes: Bélgica desde el 1 de enero de 2026, el KSeF polaco desde el 1 de febrero de 2026 para los mayores contribuyentes y el 1 de abril de 2026 para el resto, y Francia desde el 1 de septiembre de 2026. En España, el RD 238/2026 ya fija el calendario B2B para 2027-2028.
El segundo es la propiedad. TPG y Corpay completaron la compra de AvidXchange el 15 de octubre de 2025 a 10,00 $ por acción, lo que la valoró en unos 2.200 millones de dólares, con Corpay como titular de alrededor del 34 % (nota de prensa de AvidXchange). Basware completó la compra de Trustpair, especialista en fraude en pagos y validación de proveedores, el 5 de octubre de 2026 (sala de prensa de Basware).
El tercero son los agentes de IA. "Billy" de Stampli, el agente de cuentas por pagar de Ramp y Medius Copilot ya imputan líneas de factura y sugieren aprobaciones. Ardent Partners indica que el 58 % de los departamentos de cuentas por pagar usa o pilota IA, mientras que la tasa media de incidencias en facturas sigue en el 18,4 % (Ardent Partners, 2026, vía Docsumo).
¿Cómo hemos puntuado el software de cuentas por pagar?
Puntuamos cada herramienta del 1 al 5 en seis criterios ponderados. Los pesos suman 100 y la nota ponderada es la suma de peso × nota ÷ 5, de modo que una herramienta con un 5 en todo obtiene 100. Las notas se basan en funciones, precios y certificaciones publicados en webs oficiales de los proveedores y verificados el 8 de noviembre de 2026; las cifras de terceros se etiquetan como estimación.
El flujo es lo que más pesa porque ahí se ganan o se pierden los proyectos: la tasa de incidencias decide cuántas facturas siguen necesitando a una persona. Pagos y preparación para la UE van después: si la herramienta no puede pagar a un proveedor alemán en euros o recibir una factura electrónica francesa desde septiembre de 2026, necesitarás un segundo sistema. Los empates se deshacen por la mayor nota de flujo (C1), después por preparación para la UE (C3) y después por pagos (C2).
| # |
Criterio |
Peso |
5 significa |
3 significa |
1 significa |
| C1 |
Profundidad del flujo de la factura al pago |
25 |
Reglas configurables multinivel, cruce a tres bandas nativo, imputación con IA, multisociedad |
Aprobaciones más cruce básico con pedido |
Solo aprobaciones simples |
| C2 |
Pagos y divisas |
20 |
Más de 100 divisas, métodos globales, raíles de pago propios |
Nacionales más algunos internacionales |
Sin ejecución de pagos: se paga desde el ERP, el banco o una herramienta de terceros |
| C3 |
Preparación para la UE |
20 |
Punto de acceso Peppol o conexión Peppol activa, más 3 o más obligaciones nacionales (detalladas, o dentro de un cumplimiento documentado en más de 50 países) |
RGPD más formatos parciales de factura electrónica |
Diseño solo para EE. UU. |
| C4 |
Transparencia de precio y valor |
15 |
Precios públicos o plan gratuito |
Precio "desde" público, el resto bajo presupuesto |
Solo bajo presupuesto, con un coste de entrada alto documentado |
| C5 |
Amplitud de integración con ERP |
10 |
Más de 50 conectores nativos o conectores profundos con ERP corporativos |
Principales ERP de empresa mediana |
Pocos o basados en CSV |
| C6 |
Certificaciones de seguridad |
10 |
SOC 1 + SOC 2 Tipo II + ISO 27001 verificados |
Solo SOC 2, o sin verificar |
Ninguna publicada |
Definimos también las notas intermedias, porque algunas deciden puestos. En C2, un 4 significa pagos nacionales e internacionales propios con menos de 100 divisas o con cobertura no publicada, y un 2 significa un módulo de pagos propio vendido como complemento aparte y con cobertura no publicada. En C3, un 4 significa punto de acceso o conexión Peppol más una o dos obligaciones nacionales verificadas, y un 2 significa pagos o gestión del IVA en la UE sin conexión de factura electrónica verificada. Una obligación cuenta si el proveedor la cubre directamente o mediante un socio que documenta y nombra. El alojamiento en la UE no puntúa porque pocos lo documentan; compruébalo en el contrato de encargo de tratamiento. En C4, un 4 significa precios públicos de todos los planes de autoservicio, incluidas las tarifas de uso, con solo el plan corporativo bajo presupuesto; un precio "desde" público con comisiones por transacción no publicadas se queda en 3. Un 2 significa solo bajo presupuesto sin coste de entrada documentado, o un precio "desde" moderado publicado por terceros. Una estimación de terceros por encima de unos 20.000 $ al año cuenta como coste de entrada alto (un 1). En C6, un 4 significa que dos de las tres certificaciones están verificadas, o que las tres aparecen sin indicar el tipo de informe. "Verificado" significa declarado en una página que controla el propio proveedor.
Los 10 mejores software de cuentas por pagar en 2026, comparados
Coupa y Payhawk empatan a 80/100, y Coupa queda primero por profundidad del flujo. Le sigue Medius con 75 y después Tipalti y Ramp Bill Pay con 73 cada uno; también empatan en flujo y en preparación para la UE, así que Tipalti queda por delante por pagos. Si estás en la UE, ordena por C3: Coupa, Payhawk, Basware y Yooz lideran con un 5, y Medius sigue con un 4.
| Puesto |
Herramienta |
Precio de entrada (nov. 2026) |
Tipo de precio |
C1 |
C2 |
C3 |
C4 |
C5 |
C6 |
Nota /100 |
Mejor para |
| 1 |
Coupa |
Solo bajo presupuesto; contrato mediano de unos 94.500 $/año |
Estimación de terceros |
5 |
4 |
5 |
1 |
4 |
4 |
80 |
Grandes empresas con procure-to-pay global |
| 2 |
Payhawk |
Desde 149 £/mes Growth (una sola sociedad, menos de 20 empleados, 15 facturas/mes); el resto bajo presupuesto |
Publicado |
3 |
5 |
5 |
3 |
3 |
5 |
80 |
Empresa mediana europea: proveedores y tarjetas juntos |
| 3 |
Medius |
Solo bajo presupuesto (dos paquetes) |
n/d |
5 |
2 |
4 |
2 |
5 |
5 |
75 |
Equipos medianos y grandes centrados en el ERP |
| 4 |
Tipalti |
Desde 99 $/mes + comisiones por transacción |
Publicado |
4 |
5 |
2 |
3 |
4 |
4 |
73 |
Scale-ups que pagan a proveedores en muchos países |
| 5 |
Ramp Bill Pay |
0 $/usuario; Plus 15 $/usuario + cuota de plataforma |
Publicado |
4 |
4 |
2 |
5 |
4 |
3 |
73 |
Empresas de EE. UU. con presupuesto mínimo |
| 6 |
Stampli |
Solo bajo presupuesto |
n/d |
5 |
4 |
2 |
2 |
5 |
3 |
71 |
Equipos que quieren imputación con IA sobre cualquier ERP |
| 7 |
Yooz |
Desde unos 199 $/mes, usuarios ilimitados |
Estimación de terceros |
4 |
3 |
5 |
2 |
3 |
3 |
70 |
Pymes francesas, españolas e italianas ante las obligaciones |
| 8 |
Basware |
A medida; envío de facturas electrónicas por suscripción o pago por uso |
n/d |
4 |
1 |
5 |
2 |
4 |
5 |
68 |
Recepción masiva de facturas electrónicas de muchos países |
| 9 |
BILL |
49 $/usuario/mes Essentials |
Publicado |
3 |
4 |
1 |
5 |
3 |
4 |
64 |
Pequeñas empresas de EE. UU. con QuickBooks o Xero |
| 10 |
AvidXchange |
Desde unos 440 $/mes |
Estimación de terceros |
4 |
3 |
1 |
1 |
4 |
3 |
53 |
Empresa mediana de EE. UU. en inmobiliario y construcción |
Nota = (C1 × 25 + C2 × 20 + C3 × 20 + C4 × 15 + C5 × 10 + C6 × 10) ÷ 5. Precios sin IVA, comprobados el 8 de noviembre de 2026. Los modelos por usuario, por factura y por cuota de plataforma no son comparables: modela tu volumen antes de decidir.
1. Coupa: la mejor para grandes empresas (80/100)
Coupa es la mejor opción para grandes empresas que quieren compras, factura electrónica y pagos en una sola suite.
- Qué es: una suite corporativa de gestión del gasto empresarial (BSM). Coupa AP automatiza el procesamiento de facturas y Coupa Pay las paga por transferencia, cheque digital (EE. UU.) o tarjeta virtual.
- Funciones destacadas: cumplimiento de factura electrónica en "more than 50 countries" (más de 50 países) mediante Compliance-as-a-Service, conexión con Peppol y con portales públicos, e intercambio con las Plateformes Agréées francesas y el PPF desde el 1 de septiembre de 2026 (documentación de Coupa).
- Reconocimiento de analistas: "Coupa Named a Leader in the 2026 IDC MarketScape for AI-Enabled Accounts Payable Automation Software for Large Enterprise" (Business Wire, 30 de septiembre de 2026).
- Seguridad: Coupa afirma que "some of the standards that we certify with include AICPA SOC I and SOC II, PCI, and ISO27001" (Coupa trust). La página no indica el tipo de informe SOC, y por eso C6 es un 4 y no un 5.
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Coupa AP + Coupa Pay |
Solo bajo presupuesto |
Contratos corporativos; sin lista de precios pública. Vendr indica una mediana de 94.519 $ al año en las compras de Coupa que registra, con un rango de unos 20.800 $ a 331.000 $ (estimación de terceros, Vendr) |
- Ideal para: grupos con muchas sociedades y países que ya gestionan, o piensan gestionar, las compras en la misma plataforma.
- Advertencia honesta: en nuestra opinión, solo compensa a grandes grupos que usen compras, cuentas por pagar y pagos a la vez. Sin precio público y con un contrato mediano documentado de unos 94.500 $ al año, el precio puntúa 1 en nuestra rúbrica (coste de entrada alto documentado), frente al 2 de los proveedores solo bajo presupuesto sin cifra documentada. Exige una licitación formal; pide los informes SOC 1 y SOC 2 vigentes en el portal de clientes. La preparación para la UE es un 5 porque Coupa documenta conexión Peppol, la reforma francesa y cumplimiento en más de 50 países; no es punto de acceso Peppol en sí, y el alojamiento en la UE debe confirmarse en el contrato.
- Nota: 80/100 (C1 5, C2 4, C3 5, C4 1, C5 4, C6 4).
Payhawk es la mejor opción para empresas medianas europeas que quieren factura electrónica, pagos a proveedores y tarjetas corporativas en una plataforma.
- Qué es: una plataforma de gestión del gasto, con sede en Londres e ingeniería en Sofía (Bulgaria), que incluye un módulo de cuentas por pagar.
- Funciones destacadas: "Invoice management & eInvoice format support", "Live integrations with eInvoicing networks - Peppol, PPF, SdI, KSeF, Finvoice", un "AP approval workflow designer", "Global FX payments (115 currencies, 150 countries)" y "Free payments: SEPA Instant, Faster Payments & ACH". El "3-way matching (GRN support)" aparece en el módulo de Procurement, aparte del núcleo de cuentas por pagar.
- Seguridad: PCI DSS Nivel 1, SOC 1 y SOC 2 Tipo 2, e ISO 27001 (seguridad de Payhawk).
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Growth |
Desde 149 £/mes |
Empresas del Reino Unido o el EEE con menos de 20 empleados que "operate as a single entity"; 10 tarjetas y 10 puestos (8 de empleado + 2 de administrador o gestor); hasta 15 facturas y 15 reembolsos al mes; prueba gratuita opcional de 7 días |
| Planes modulares |
Bajo presupuesto |
Contratos anuales o plurianuales |
Fuente: precios de Payhawk.
- Ideal para: empresas con sociedades en Francia, Italia, Polonia o los países nórdicos que necesitan enviar y recibir facturas electrónicas ya.
- Advertencia honesta: las cuentas por pagar son un módulo de una plataforma de gasto más amplia, no una suite dedicada, y el cruce a tres bandas requiere el módulo de Procurement. Su gestión de incidencias está, a nuestro juicio, menos especializada que la de Medius o Stampli, y el límite de 15 facturas al mes hace de Growth un plan de inicio. Para Francia, Payhawk no es una Plateforme Agréée registrada: cubre la reforma a través de su socio Invopop, al que describe como "a certified provider offering PA and Peppol connectivity" (factura electrónica de Payhawk). La conexión con el PPF por sí sola no bastaría, porque desde septiembre de 2026 el PPF actúa como directorio y concentrador, no como plataforma por la que recibir facturas. Pide las condiciones del contrato con el socio antes de confiar en ello. La preparación para la UE es un 5 porque tiene conexiones Peppol activas más tres obligaciones nacionales (Italia y Polonia directamente, Francia a través de la PA asociada), aunque no es punto de acceso Peppol en sí.
- Nota: 80/100 (C1 3, C2 5, C3 5, C4 3, C5 3, C6 5).
3. Medius: el mejor especialista para equipos centrados en el ERP (75/100)
Medius es el especialista puro más sólido de la lista para equipos medianos y grandes con entornos ERP complejos.
- Qué es: un proveedor sueco de automatización de cuentas por pagar con sede estadounidense en Jacksonville. Perfiles de terceros sitúan su base de clientes en más de 4.000 empresas.
- Funciones destacadas: dos paquetes. "Medius AP Essentials" cubre automatización de cuentas por pagar, captura, analítica y soporte estándar para una sociedad. "Medius AP 360" añade Copilot, conversaciones con proveedores, detección de fraude y riesgo y un portal de proveedores para tres sociedades. Los complementos incluyen pagos, compras, sourcing, gastos y contratos, y todos los planes tienen un entorno sandbox (precios de Medius).
- Factura electrónica en la UE: "Medius is already a Peppol Access Point", y está registrada ante la administración tributaria francesa (DGFiP) como Plataforma Autorizada (PA) para la reforma de 2026. En emisión admite "all three base formats (UBL, CII, Factur-X), Peppol bis 3.1, JSON and EDIFACT" (Medius, factura electrónica francesa).
- Seguridad: SOC 1 Tipo 2, SOC 2 Tipo 2, ISO/IEC 27001:2022 e ISO 9001:2015 (Medius Trust Center).
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| AP Essentials |
Solo bajo presupuesto |
1 sociedad |
| AP 360 |
Solo bajo presupuesto |
3 sociedades, Copilot, detección de fraude |
- Ideal para: equipos financieros con grandes volúmenes de facturas hacia SAP, Dynamics o similares que quieren cruces y controles antifraude sólidos.
- Advertencia honesta: los pagos no están en ningún paquete: Medius Payments se vende como complemento "at additional costs" y su cobertura de divisas y países no se publica, así que los pagos puntúan 2. No publica precios. Es punto de acceso Peppol con una obligación nacional verificada (Francia); no encontramos ninguna página del proveedor que documente cobertura en Italia, Polonia o España, por lo que en nuestra rúbrica la preparación para la UE es un 4 y no un 5.
- Nota: 75/100 (C1 5, C2 2, C3 4, C4 2, C5 5, C6 5).
4. Tipalti: la mejor para pagos internacionales a proveedores (73/100)
Tipalti es la opción más fuerte cuando lo difícil es pagar a proveedores en muchos países y divisas.
- Qué es: una plataforma global de pagos con automatización de cuentas por pagar y módulos de compras, gastos y tesorería, con sede en San Mateo (California).
- Funciones destacadas: portal de autoservicio para el alta de proveedores y sus formularios fiscales, cuentas por pagar multisociedad, cruce con pedidos y pagos a "200+ countries and territories in 120 currencies, using 50+ payment methods". Tipalti afirma aplicar "26,000 rules to help reduce payment errors".
- Integraciones: NetSuite, Sage Intacct, QuickBooks, Xero, Workday y Microsoft Dynamics (integraciones de Tipalti).
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Tipalti Accounts Payable |
Desde 99 $/mes |
Usuarios ilimitados, portal de proveedores, automatización básica; comisiones por factura y por pago aparte |
| Mass Payments |
249 $/mes |
Producto aparte |
| Empresa mediana / grande |
A medida |
"No per-user or per-approver fees" |
Fuente: precios de Tipalti. Sin plan gratuito.
- Ideal para: scale-ups y marketplaces con proveedores o socios en decenas de países.
- Seguridad: "Tipalti is SSAE 18 SOC compliant and ISAE 3402 (SOC1) and ISAE 3000 (SOC2) Type II certified" (plataforma cloud de Tipalti). El certificado ISO 27001 que cita su contrato de encargo de tratamiento pertenece a AWS, no a Tipalti.
- Advertencia honesta: las comisiones por transacción no se publican, así que los 99 $ del titular no son tu coste real. Tipalti gestiona bien las divisas europeas y el IVA multisociedad, pero no encontramos punto de acceso Peppol ni conexión con ninguna obligación nacional de factura electrónica, y por eso puntúa 2 en preparación para la UE.
- Nota: 73/100 (C1 4, C2 5, C3 2, C4 3, C5 4, C6 4). Empata con Ramp Bill Pay en nota, flujo y preparación para la UE, y queda por delante por pagos (C2 5 frente a 4).
5. Ramp Bill Pay: la mejor opción gratuita para empresas de EE. UU. (73/100)
Ramp Bill Pay es la forma más asequible de automatizar facturas en EE. UU., porque el pago de facturas va incluido en el plan gratuito.
- Qué es: el módulo de facturas de la plataforma de gasto de Ramp, junto a tarjetas y gastos.
- Funciones destacadas: el plan gratuito permite "Pay bills by ACH, card, check, wire, and more", con reglas y circuitos de aprobación. Ramp Plus añade "Automated batch payments", "Approval recommendations from AP agent", "Line item auto-coding from AP agent", "Payment release approvals" y "Three-way match with imported purchase orders and item receipts".
- Seguridad: SOC 2 Tipo II, PCI y SSO con Okta, Google o Azure (seguridad de Ramp). La página no menciona SOC 1 ni ISO 27001, así que la seguridad puntúa 3.
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Ramp Free |
0 $/mes/usuario |
Pago de facturas incluido |
| Ramp Plus |
15 $/mes/usuario + cuota de plataforma según tamaño del equipo |
20 % de descuento anual; agente de cuentas por pagar, cruce a tres bandas |
| Enterprise |
A medida |
|
Fuente: precios de Ramp.
- Ideal para: empresas de EE. UU. que quieren tarjetas, gastos y facturas en una herramienta gratuita o barata.
- Advertencia honesta: Ramp indica operaciones en el Reino Unido y el EEE, pero Bill Pay está pensado primero para EE. UU., así que comprueba la elegibilidad de cada sociedad fuera de EE. UU. La preparación para la UE es un 2 y no un 1 por sus operaciones en el EEE y los pagos por transferencia, pero no encontramos conexión de factura electrónica.
- Nota: 73/100 (C1 4, C2 4, C3 2, C4 5, C5 4, C6 3).
6. Stampli: la mejor capa de imputación con IA sobre cualquier ERP (71/100)
Stampli es la mejor elección para quien quiere imputación y aprobaciones guiadas por IA sin sustituir el ERP.
- Qué es: una plataforma construida alrededor de la factura, donde los aprobadores comentan y aprueban sobre ella.
- Funciones destacadas: el agente de IA "Billy" captura, imputa por línea, detecta duplicados y enruta aprobaciones. Los planes incluyen "unlimited entities/locations, vendors, and PO matching" y pagos por "domestic check & ACH, global ACH & wire, virtual cards". Según fuentes de terceros, Stampli tiene más de 70 integraciones nativas con ERP, entre ellas NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Oracle, SAP, Acumatica y QuickBooks.
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Todos los planes |
Bajo presupuesto |
Gestor de cuenta dedicado, soporte con "<90s response time" |
Fuente: precios de Stampli.
- Ideal para: empresas multisociedad con ERP mixtos que quieren imputar y aprobar más rápido.
- Advertencia honesta: su página de precios muestra sellos AICPA SOC y RGPD, pero no encontramos ninguna página del proveedor que indique los tipos de informe SOC, así que la seguridad puntúa 3. No tiene red de factura electrónica y sus raíles de pago están centrados en EE. UU.; la preparación para la UE es un 2 y no un 1 solo porque ofrece ACH y transferencias internacionales y muestra un sello RGPD.
- Nota: 71/100 (C1 5, C2 4, C3 2, C4 2, C5 5, C6 3).
7. Yooz: la mejor para las obligaciones de factura electrónica con presupuesto de pyme (70/100)
Yooz es la que mejor encaja con pymes y empresas medianas de Francia, España e Italia que necesitan cumplir las obligaciones sin un contrato corporativo.
- Qué es: un proveedor francés de compras y cuentas por pagar con sede en Aimargues, con captura por IA, flujos de aprobación, cruce con pedidos y pagos.
- Funciones destacadas: Yooz está registrada como Plateforme Agréée de la DGFiP para la reforma francesa (registro obtenido el 11 de diciembre de 2025), es punto de acceso Peppol certificado, tiene un conector para el SdI italiano y ofrece un módulo Veri*Factu para España (Yooz). VeriFactu regula cómo emite y registra las facturas el software de facturación, así que el módulo cubre las facturas de venta del propio cliente de Yooz, no las facturas de proveedores recibidas en cuentas por pagar.
- Seguridad: listados de terceros indican ISO 27001 y SOC 2 con centros de datos europeos. No pudimos confirmar ninguna de las dos en una página de Yooz, así que la seguridad puntúa 3 en nuestra rúbrica.
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Entrada |
Desde unos 199 $/mes, usuarios ilimitados |
Estimación de terceros (Capterra/GetApp); el coste total depende del volumen de facturas |
- Ideal para: empresas francesas que deben recibir facturas electrónicas desde septiembre de 2026 y empresas españolas que quieren resolver VeriFactu y las facturas de proveedores con un solo proveedor.
- Advertencia honesta: la página de precios de Yooz no respondía cuando la consultamos, y no pudimos verificar la amplitud de sus conectores con ERP.
- Nota: 70/100 (C1 4, C2 3, C3 5, C4 2, C5 3, C6 3). En nuestra rúbrica, un precio "desde" moderado publicado por terceros puntúa 2. La preparación para la UE es un 5 por tres obligaciones nacionales (Francia como PA registrada, Italia a través del SdI y VeriFactu en España en el lado de la emisión) más su propio punto de acceso Peppol.
8. Basware: la mejor para la recepción masiva de facturas electrónicas (68/100)
Basware es la mejor opción para grandes empresas que reciben muchas facturas electrónicas de proveedores de distintos países.
- Qué es: un proveedor finlandés (Espoo) de cuentas por pagar para grandes empresas que además opera una red abierta de factura electrónica.
- Funciones destacadas: punto de acceso Peppol oficial. Basware afirma que "sent the very first live transaction in the Peppol Network" y promete "100% supplier connectivity". Admite Peppol, IDOC, cXML, UBL, EDIFACT, TEAPPS, Finvoice, OIOUBL y Svefaktura, y dice que "supports global e-invoice formats and VAT taxation in more than 50 countries" (Basware para proveedores).
- Seguridad: informes SOC 1/ISAE 3402 y SOC 2/ISAE 3000 bajo acuerdo de confidencialidad, más ISO 27001, 27017 y 27018 (Basware trust).
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Automatización de cuentas por pagar |
A medida |
|
| Envío de facturas electrónicas |
Suscripción o pago por uso |
|
- Ideal para: grupos que reciben decenas de miles de facturas de proveedores al mes en varios formatos.
- Advertencia honesta: Basware no ejecuta pagos a proveedores: las facturas aprobadas pasan al ERP o al banco, y por eso los pagos puntúan 1. La compra de Trustpair añade controles antifraude en pagos y validación de proveedores, no ejecución de pagos. El precio es a medida. Encaja con empresas que ya pagan desde su banco o su ERP y sobre todo necesitan recibir y validar facturas electrónicas.
- Nota: 68/100 (C1 4, C2 1, C3 5, C4 2, C5 4, C6 5).
9. BILL: la mejor para pequeñas empresas de EE. UU. (64/100)
BILL es la herramienta más sencilla y con el precio más transparente para pequeñas empresas de EE. UU. con QuickBooks o Xero.
- Qué es: software de cuentas por pagar y pagos para pymes, construido sobre métodos de pago estadounidenses como ACH y cheques y formularios fiscales de EE. UU. como el W-9.
- Funciones destacadas: flujos de aprobación y acceso por API en todos los planes, sincronización bidireccional e imputación con IA desde Team, y políticas de aprobación personalizadas, pedidos de compra con cruce a dos bandas, contabilidad multisociedad y SSO desde Corporate. El doble control y la sincronización con NetSuite, Sage Intacct, Dynamics y Acumatica son funciones de Enterprise. Todos los planes pagan por "ACH, virtual card, credit card, and more".
- Seguridad: una "annual SOC 1 and SOC 2 Type II Audit by a leading national CPA Firm" (seguridad de BILL).
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Essentials |
49 $/usuario/mes |
Importación y exportación manual por CSV, flujos de aprobación, recogida del W-9 |
| Team |
65 $/usuario/mes |
Sincronización bidireccional con QuickBooks/Xero, imputación con IA de facturas multilínea, roles personalizados |
| Corporate |
89 $/usuario/mes |
Políticas de aprobación personalizadas, pedidos y cruce a dos bandas, multisociedad, SSO |
| Enterprise |
A medida |
Sincronización bidireccional con NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Acumatica; doble control |
Fuente: precios de BILL. El acceso por API figura en todos los planes. Prueba gratuita en los planes de pago.
- Ideal para: pequeñas empresas y despachos contables de EE. UU.
- Advertencia honesta: el precio por usuario se encarece a medida que crecen los aprobadores, y no está pensado para la factura electrónica europea.
- Nota: 64/100 (C1 3, C2 4, C3 1, C4 5, C5 3, C6 4).
10. AvidXchange: la mejor para inmobiliario y construcción en EE. UU. (53/100)
AvidXchange es una red de cuentas por pagar y pagos para empresa mediana con gran cobertura de los sectores inmobiliario, construcción y comunidades de propietarios (HOA) en EE. UU.
- Qué es: un proveedor de cuentas por pagar con sede en Charlotte, privado desde octubre de 2025 tras su compra por TPG y Corpay.
- Funciones destacadas: flujos sectoriales para inmobiliario, construcción y comunidades de propietarios, y una red de pagos a proveedores en EE. UU. y Canadá. La operación a 10,00 $ por acción valoró la compañía en unos 2.200 millones de dólares, y Corpay tiene alrededor del 34 %.
| Plan |
Precio (nov. 2026) |
Notas |
| Entrada |
Desde unos 440 $/mes |
Estimación de terceros; excedente de unos 1,50-5,00 $ por factura |
| Primer año |
Unos 25.000-40.000 $ con implantación |
Estimación de terceros |
AvidXchange no publica precios.
- Ideal para: gestores inmobiliarios y contratistas de EE. UU.
- Advertencia honesta: sin cobertura en la UE y sin precio publicado, así que las cifras anteriores son solo estimaciones de terceros. No encontramos certificaciones de seguridad en sus páginas accesibles, así que la seguridad puntúa 3 (no verificada). Su red de pagos cubre EE. UU. y Canadá, lo que en nuestra rúbrica es "nacionales más algunos internacionales", así que los pagos puntúan 3. Con Corpay como accionista, vigila la evolución de la hoja de ruta.
- Nota: 53/100 (C1 4, C2 3, C3 1, C4 1, C5 4, C6 3).
También a considerar: Corpay AP automation ofrece alta gestionada de proveedores, pagos por ACH, tarjeta virtual y cheque, reglas de aprobación por importe, proveedor, cuenta contable o sociedad, cruce a dos y tres bandas y "180+ ERP integrations built on API, SFTP, and file-based connections" (Corpay AP automation), bajo presupuesto. Rillion, un proveedor sueco, ofrece los niveles Essential, Professional y Premium con usuarios y sociedades ilimitados, un compromiso mínimo de 12 meses y sin prueba. Lo dejamos fuera del top 10 porque se solapa con Medius y Basware y no publica precios.
¿Qué herramientas de cuentas por pagar están preparadas para la factura electrónica en la UE?
Payhawk, Yooz, Basware y Coupa son las herramientas de automatización de cuentas por pagar más preparadas para la UE en 2026. Todas tienen punto de acceso Peppol o conexión Peppol activa. Payhawk y Yooz detallan tres obligaciones nacionales cada una, mientras que Basware y Coupa documentan cumplimiento de factura electrónica en más de 50 países sin enumerar cada obligación. Medius es punto de acceso Peppol y Plateforme Agréée registrada en Francia, pero no encontramos ninguna página del proveedor sobre otras obligaciones nacionales, así que puntúa 4: en nuestra rúbrica, una o dos obligaciones verificadas son un 4 y tres o más son un 5. Las herramientas diseñadas para EE. UU. (BILL, AvidXchange, Stampli y Ramp) necesitarían en Europa un proveedor de factura electrónica aparte.
La tabla resume lo que documenta cada proveedor a noviembre de 2026.
| Herramienta |
Peppol |
Reforma francesa (PA/PPF) |
SdI (Italia) |
KSeF (Polonia) |
VeriFactu (España) |
Preparación UE (C3) |
| Payhawk |
Sí (conexión) |
A través de PA asociada (Invopop); Payhawk no es PA registrada |
Sí |
Sí |
No indicado |
5 |
| Yooz |
Sí (punto de acceso) |
Sí (Plateforme Agréée) |
Sí |
No indicado |
Sí (módulo de emisión) |
5 |
| Basware |
Sí (punto de acceso) |
Cubierto por el cumplimiento en más de 50 países (sin detallar) |
Cubierto por el cumplimiento en más de 50 países (sin detallar) |
Cubierto por el cumplimiento en más de 50 países (sin detallar) |
No indicado |
5 |
| Coupa |
Sí (conexión) |
Sí (desde el 1 sep. 2026) |
Cubierto por el cumplimiento en más de 50 países (sin detallar) |
Cubierto por el cumplimiento en más de 50 países (sin detallar) |
No indicado |
5 |
| Medius |
Sí (punto de acceso) |
Sí (Plateforme Agréée) |
No indicado |
No indicado |
No indicado |
4 |
| Tipalti |
No encontrado |
No |
No |
No |
No |
2 |
| Ramp, Stampli |
No |
No |
No |
No |
No |
2 |
| BILL, AvidXchange |
No |
No |
No |
No |
No |
1 |
Los plazos que importan: Francia exige a toda empresa con NIF de IVA recibir facturas electrónicas desde el 1 de septiembre de 2026; las grandes y medianas emiten desde esa fecha y las pymes desde el 1 de septiembre de 2027. En España, el Real Decreto 238/2026 fija la emisión de factura electrónica B2B desde el 1 de octubre de 2027 para empresas que facturan más de 8 millones de euros y desde el 1 de octubre de 2028 para el resto, a la espera de la orden ministerial, con la obligación de comunicar el estado de la factura (aceptación y pago) en un plazo de cuatro días hábiles. La herramienta tendrá que recibir facturas estructuradas e informar de su estado, no solo leer PDF. VeriFactu es una obligación distinta de la AEAT que se aplica desde 2027 y afecta a la emisión. Alemania exige a toda empresa poder recibir facturas electrónicas desde el 1 de enero de 2025, con la emisión opcional hasta 2027 y obligatoria para empresas de cualquier tamaño en enero de 2028 (Avalara). Nuestras guías de factura electrónica obligatoria en España y de VeriFactu para empresas explican ambas obligaciones en detalle.
¿Cuánto cuesta un software de cuentas por pagar?
Un software de automatización de cuentas por pagar cuesta desde 0 $ al mes (Ramp Free) hasta más de 25.000 $ el primer año en plataformas para empresa mediana (estimación de terceros para AvidXchange), según cómo cobre el proveedor. Hay tres modelos: por usuario (BILL a 49, 65 u 89 $ al mes), cuota de plataforma más transacciones (Tipalti desde 99 $ al mes más comisiones por factura y por pago) y contratos corporativos solo bajo presupuesto (Coupa, Medius, Stampli, Basware).
El retorno sale del coste por factura. El State of ePayables 2025 de Ardent Partners sitúa el coste medio de procesar una factura en 9,84 $, frente a 2,65 $ en los mejores equipos (el 20 % superior) y 12,42 $ en el resto. El Open Standards Benchmarking de APQC, una base de datos continua consultada en noviembre de 2026, sitúa la mediana del coste total del proceso de cuentas por pagar en 6,00 $ por factura en 5.846 organizaciones (APQC).
Un ejemplo sencillo usa coste mensual = facturas × coste por factura. Una empresa que procesa 2.000 facturas al mes al coste medio de Ardent gasta 2.000 × 9,84 $ = 19.680 $. Al coste de los mejores gastaría 2.000 × 2,65 $ = 5.300 $, una diferencia de 14.380 $ al mes. El ahorro real depende de tu tasa de incidencias, así que usa tu volumen y tu coste actual. Los cheques, además, retroceden: la AFP constató que supusieron el 26 % de los pagos B2B en 2025, frente al 33 % en 2022 (vía Docsumo), lo que resta valor a las funciones de impresión de cheques; en España, donde la transferencia SEPA ya domina, ese criterio pesa todavía menos.
¿Qué software de cuentas por pagar deberías elegir?
Elige primero por perfil y después por funciones: BILL o Ramp para pequeñas empresas de EE. UU., Payhawk o Yooz para empresas europeas ante las obligaciones de factura electrónica, Tipalti para pagos internacionales a proveedores y Coupa o Medius para grandes equipos centrados en el ERP. Lo decisivo es dónde están tus proveedores, qué ERP usas y si las obligaciones ya te afectan.
Usa la matriz como preselección y prueba las dos primeras con tus facturas.
| Perfil de empresa |
Primera opción |
Alternativa |
Por qué |
| Pequeña empresa de EE. UU. con QuickBooks/Xero |
BILL |
Ramp Bill Pay |
Precios por usuario publicados, puesta en marcha rápida |
| Empresa de EE. UU. que quiere cuentas por pagar gratis |
Ramp Bill Pay |
BILL |
Pago de facturas en el plan de 0 $ |
| Scale-up que paga a proveedores en más de 50 países |
Tipalti |
Payhawk |
120 divisas, portal de proveedores, formularios fiscales |
| Empresa mediana europea con tarjetas + cuentas por pagar |
Payhawk |
Yooz |
Conexiones activas con Peppol, SdI y KSeF; Francia a través de una PA asociada |
| Pyme francesa, española o italiana ante las obligaciones |
Yooz |
Payhawk |
Plateforme Agréée, Peppol, SdI, módulo VeriFactu para facturas de venta |
| Equipo de cuentas por pagar mediano o grande centrado en el ERP |
Medius |
Stampli |
Profundidad de cruce, detección de fraude, Peppol y PA francesa |
| Multisociedad con ERP mixtos, foco en imputación con IA |
Stampli |
Medius |
Agente de IA Billy, más de 70 integraciones con ERP según terceros |
| Gran empresa que recibe facturas electrónicas de muchos países |
Basware |
Coupa |
Primera transacción Peppol real, más de 50 países |
| Gran empresa global que estandariza el procure-to-pay |
Coupa |
Basware |
Líder en el IDC MarketScape 2026 |
| Inmobiliario o construcción en EE. UU. |
AvidXchange |
Corpay |
Flujos sectoriales, red de proveedores |
"La mayoría de proyectos de cuentas por pagar se venden por la precisión de la captura, pero se ganan o se pierden en las incidencias", dice Alfons Marques, fundador de Technova Partners. "Antes de comparar demos, saca las facturas del último trimestre y cuenta cuántas necesitaron que alguien corrigiera un pedido, un precio o la ficha de un proveedor. Ese número te dice qué herramienta te ahorrará tiempo de verdad."
Si la herramienta debe conectarse a un ERP nuevo o heredado, nuestra comparativa de software ERP explica cómo gestionan las cuentas por pagar las principales plataformas de forma nativa. Para la implantación, nuestro equipo de consultoría de factura electrónica ayuda a conectar el software de cuentas por pagar con Peppol y con las plataformas nacionales, y nuestro servicio de procesamiento inteligente de documentos se encarga de la captura de facturas no estándar.
¿Cómo evaluar un software de cuentas por pagar antes de comprarlo?
Haz un piloto de dos semanas con tus facturas en lugar de fiarte de las demos. Usa al menos 200 facturas reales: con y sin pedido, rectificativas, en divisa extranjera y de proveedores problemáticos conocidos.
Mide cuatro cosas durante el piloto:
- Tasa sin intervención (touchless): la proporción de facturas que pasan de la recepción a la aprobación sin que nadie las edite.
- Gestión de incidencias: cómo señala la herramienta las discrepancias de precio y cantidad en el cruce a tres bandas, y cuánto se tarda en resolver una.
- Sincronización con el ERP: si proveedores, cuentas contables, pedidos y albaranes se sincronizan en ambos sentidos sin exportaciones manuales.
- Remesa de pagos: una remesa real a proveedores en al menos dos divisas, incluida SEPA cuando corresponda.
En la UE, pide el contrato de encargo de tratamiento conforme al RGPD, la ubicación de los centros de datos y los subencargados, y si es punto de acceso Peppol certificado o depende de un socio. En seguridad, pide los informes SOC 1 y SOC 2 Tipo II vigentes y el certificado ISO 27001, y comprueba que está a nombre del proveedor y no de su nube. Si piensas automatizar pasos alrededor de la herramienta, como el alta de proveedores o la introducción de datos en el ERP, nuestros servicios de RPA cubren esa capa.
Metodología
Partimos de los proveedores que posicionan para "AP automation software" y "accounts payable automation" en EE. UU. y Reino Unido, más los principales proveedores europeos de cuentas por pagar y factura electrónica. Limitamos el alcance a la factura al pago: aprobaciones, cruce a dos y tres bandas, incidencias, pagos a proveedores y divisas. Excluimos las de solo captura y las de gastos. Technova Partners es una consultora de transformación digital: conectamos herramientas de cuentas por pagar con ERP y redes de factura electrónica para clientes, y no vendemos ningún producto propio de cuentas por pagar.
Cada herramienta se puntuó con los seis criterios anteriores a partir de sus páginas oficiales de precios, producto, seguridad y documentación, comprobadas el 8 de noviembre de 2026. Los precios figuran como publicados si proceden de la web del proveedor y como estimaciones de terceros si no; lo no verificado rebaja la nota. Actualizaremos la comparativa cuando cambien los precios o entren en vigor nuevas obligaciones.
Preguntas frecuentes sobre software de cuentas por pagar
¿Cuál es el mejor software de automatización de facturas de proveedores en 2026?
Coupa y Payhawk empatan a 80/100 en nuestra comparativa, con Coupa primero por profundidad del flujo. Coupa lidera para grandes empresas y Payhawk para empresas medianas europeas. Medius (75) es el especialista en cuentas por pagar más sólido para equipos centrados en el ERP, Tipalti (73) lidera en pagos internacionales a proveedores, Ramp Bill Pay (73) es la mejor opción gratuita para empresas de EE. UU. y Yooz (70) encaja con pymes europeas ante las obligaciones de factura electrónica.
¿Cuánto cuesta automatizar las cuentas por pagar por factura?
El precio del software varía según el modelo: BILL cobra 49-89 $ por usuario al mes, Tipalti empieza en 99 $ al mes más comisiones por transacción y Ramp incluye el pago de facturas en su plan gratuito. El coste del proceso por factura es otra cifra. Ardent Partners (State of ePayables 2025) lo sitúa en 9,84 $ de media y 2,65 $ en los mejores equipos, y el benchmark continuo de APQC sitúa la mediana en 6,00 $ por factura.
¿Necesito un punto de acceso Peppol para automatizar las cuentas por pagar?
Lo necesitas si trabajas con clientes o proveedores de países que usan Peppol para la factura electrónica estructurada, como Bélgica desde enero de 2026, o si intercambiarás facturas B2B intracomunitarias cuando ViDA entre en vigor el 1 de julio de 2030. Basware, Medius y Yooz son puntos de acceso, y Payhawk y Coupa se conectan a Peppol. Las herramientas diseñadas para EE. UU. suelen necesitar un proveedor aparte.
¿Qué es el cruce a tres bandas en cuentas por pagar?
El cruce a tres bandas compara el pedido de compra, el albarán de recepción (GRN) y la factura del proveedor, y aprueba la factura solo cuando cantidad y precio coinciden dentro de una tolerancia fijada. Cualquier discrepancia se envía a una persona como incidencia. El cruce a dos bandas compara solo la factura y el pedido, por lo que encaja con servicios en los que no se reciben mercancías.
¿Cuál es el mejor software de cuentas por pagar para empresas europeas?
Para empresas de la UE recomendamos Payhawk para empresas medianas que quieren cuentas por pagar y tarjetas juntas, Medius para equipos centrados en el ERP, Yooz para pymes francesas, españolas e italianas, y Basware o Coupa para grandes grupos que reciben facturas electrónicas de muchos países. Las cinco puntuaron 4 o 5 en preparación para la UE, que cuenta el acceso a Peppol más las obligaciones nacionales cubiertas directamente o a través de un socio documentado, como Francia, Italia y Polonia. Payhawk cubre Francia a través de una Plateforme Agréée asociada, no como tal.