So haben wir die Passwortmanager für Unternehmen bewertet (Methodik)
Um den besten Passwortmanager für Unternehmen zu ermitteln, haben wir jedes Tool auf sechs gewichteten Kriterien mit 0 bis 10 Punkten bewertet, jede Note mit ihrem Gewicht multipliziert und die Ergebnisse zu einer Gesamtpunktzahl von maximal 100 addiert. Grundlage sind offizielle Herstellerdokumentation, Trust Center und Preisseiten, geprüft am 8. November 2026. Es handelt sich um einen Vergleich von Dokumentation und Preisen, nicht um einen praktischen Labortest, und jede Note folgt den unten stehenden Stufen. Technova vertreibt keines der Tools weiter.
| # |
Kriterium |
Gewicht |
10 bedeutet |
5 bedeutet |
0 bedeutet |
| 1 |
Sicherheitsarchitektur und Historie |
25 |
Zero-Knowledge, aktuelle unabhängige Audits, öffentliches Bug-Bounty, kein Leak von Tresordaten |
Audits veraltet oder begrenzt |
Tresordaten von Kunden gestohlen und/oder Bußgeld einer Aufsichtsbehörde |
| 2 |
Administration und Identitätsintegration |
20 |
SSO, SCIM oder Verzeichnissynchronisation, Richtlinien, Audit-Logs und SIEM in einem Tarif unterhalb des Top-Tarifs |
Siehe Admin-Stufen unten |
Keine zentrale Verwaltung |
| 3 |
Compliance und Datensouveränität |
20 |
SOC 2 Type II, ISO 27001 und EU-Hosting nachgewiesen, dazu Nicht-US-Jurisdiktion und Self-Hosting |
Souveränität ohne nachgewiesene Attestierung |
Nichts nachweisbar |
| 4 |
Preis-Leistung |
15 |
Günstigster Tarif mit Workforce-SSO oder SCIM für 25 Plätze bei höchstens 3 € pro Nutzer |
Etwa 6 € pro Nutzer |
10 € oder mehr pro Nutzer (Note 4) |
| 5 |
Bedienbarkeit und Akzeptanz |
10 |
Native Apps auf allen Plattformen, starkes Autofill, Passkeys, kostenloser Familientarif für Mitarbeitende |
Weniger Plattformen oder technische Oberfläche |
Schwer einzuführen |
| 6 |
Bereitstellungsflexibilität und Offenheit |
10 |
Open Source, Self-Hosting und offizielle CLI oder API |
Proprietär, nur mit offizieller CLI oder API |
Geschlossenes SaaS ohne CLI, API oder Self-Hosting |
Admin-Stufen. Der „Top-Tarif“ ist der umfassendste Tarif der jeweiligen Produktlinie, einschließlich eines Enterprise-Tarifs auf Anfrage; Suite-Pakete (etwa Proton Workspace) und Mengenpreis-Varianten eines bestehenden Tarifs gelten nicht als eigener Tarif. 10: Workforce-SSO, SCIM oder Verzeichnissynchronisation, Audit-Logs und SIEM-Integration sind alle in einem Tarif unterhalb des Top-Tarifs dokumentiert. 9: SSO sowie SCIM oder Verzeichnissynchronisation unterhalb des Top-Tarifs, aber ohne dokumentierten SIEM-Export in diesem Tarif. 8: SSO oder SCIM unterhalb des Top-Tarifs, das andere nur im Top-Tarif. 7: SSO sowie SCIM oder Verzeichnissynchronisation nur im Top-Tarif. 6: SSO nur im Top-Tarif, ohne nachgewiesene Verzeichnisprovisionierung in diesem Tarif.
Preisstufen. 10 (≤ 3 €), 9 (≤ 4 €), 8 (≤ 5 €), 7 (≤ 6 €), 6 (≤ 9 €) und 4 (≥ 10 €), wobei USD und EUR als gleichwertig gelten. Wir bepreisen den günstigsten Tarif mit Workforce-SSO (Entra ID, Okta oder generisches SAML/OIDC) oder SCIM bei 25 Plätzen, weil ein Unternehmen genau das kauft. Ein auf Google Workspace beschränktes SSO zählt nicht, daher wird NordPass mit Enterprise statt Teams bewertet; ein AD- oder LDAP-Verzeichniskonnektor ohne SCIM oder Workforce-SSO zählt ebenfalls nicht.
Compliance-Stufen. 9: SOC 2 Type II, ISO 27001 sowie Hosting in der EU oder der Schweiz, alles auf den eigenen Seiten des Anbieters dokumentiert. 8: zwei der drei. 5: Souveränität (EU-Anbieter oder Self-Hosting) ohne nachgewiesene Attestierung. 3: nur eine DSGVO-Erklärung. Kein Tool erreichte 10.
Flexibilitätsstufen. 10: Open Source, Self-Hosting und offizielle CLI oder API. 6: Open-Source-Clients und offizielle CLI oder API, aber kein Self-Hosting. 5: proprietäres SaaS mit offizieller CLI oder allgemeiner API. 4: Self-Hosting verfügbar, aber keine offizielle CLI oder allgemeine API. 0: geschlossenes SaaS ohne all dies. SCIM-Provisionierung und SIEM-Konnektoren allein sind Integrationen, keine allgemeine API, und heben ein Tool nicht aus der untersten Stufe.
„Bei der Tarifstaffelung laufen Budgets für Passwortmanager aus dem Ruder“, sagt Alfons Marques, Gründer von Technova Partners. „Der beworbene Preis enthält selten SSO oder SCIM, und genau nach diesen beiden Funktionen fragt der Auditor.“
Die 8 besten Passwortmanager für Unternehmen 2026 im Vergleich
Bitwarden führt unsere Bewertung 2026 mit 87/100 an, vor 1Password (84,5), Passbolt (82) und Proton Pass Business (80,5). Keeper (78), Dashlane (76), Psono (75,5) und NordPass (74,5) komplettieren die Top 8; von den elf bewerteten Tools haben es diese acht in die Auswahl geschafft.
| Tool |
Sitz |
Günstigster Tarif mit SSO/SCIM |
Sicherheit (25) |
Admin (20) |
Compliance (20) |
Preis (15) |
Bedienbarkeit (10) |
Flexibilität (10) |
Gesamt /100 |
| Bitwarden |
USA |
Teams 4 $ (SCIM), Enterprise 6 $ (SSO) |
9 |
8 |
9 |
9 |
7 |
10 |
87,0 |
| 1Password |
Kanada |
Business 8,99 $ |
9 |
10 |
9 |
6 |
10 |
5 |
84,5 |
| Passbolt |
Luxemburg |
Pro 4,50 € |
8 |
9 |
8 |
8 |
6 |
10 |
82,0 |
| Proton Pass Business |
Schweiz |
Professional 4,99 $ |
9 |
7 |
9 |
8 |
8 |
6 |
80,5 |
| Keeper |
USA |
Enterprise 6,00 $ |
9 |
7 |
9 |
7 |
8 |
5 |
78,0 |
| Dashlane |
USA / Frankreich |
Omnix 8 € |
8 |
9 |
8 |
6 |
8 |
5 |
76,0 |
| Psono |
Deutschland |
Enterprise 2,50 € bei 25 Plätzen (kostenlos bis 10 Nutzer) |
7 |
9 |
5 |
10 |
5 |
10 |
75,5 |
| NordPass |
Litauen |
Enterprise 5,39 € (2-Jahres-Tarif) |
8 |
7 |
8 |
7 |
9 |
5 |
74,5 |
Kriterien werden mit 0 bis 10 bewertet; das Gewicht jedes Kriteriums steht in Klammern, die Gesamtpunktzahl ist die gewichtete Summe (Note × Gewicht ÷ 10). Sicherheit = Sicherheitsarchitektur und Historie; Admin = Administration und Identitätsintegration; Compliance = Compliance und Datensouveränität; Preis = Preis-Leistung; Bedienbarkeit = Bedienbarkeit und Akzeptanz; Flexibilität = Bereitstellungsflexibilität und Offenheit. Preise pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, sofern nicht anders angegeben, Stand November 2026, netto; die Währung variiert je nach Region. Prüfen Sie vor dem Kauf die verlinkte Herstellerseite.
1. Bitwarden: bester Passwortmanager für Unternehmen insgesamt (87/100)
Bitwarden ist ein Open-Source-Passwortmanager, der durch die Balance aus Sicherheitsnachweisen, Provisionierung und Preis überzeugt. Der Anbieter veröffentlicht jährliche Quellcode-Audits und Penetrationstests und gibt an, nach SOC 2 Type II und SOC 3 sowie nach ISO 27001 zertifiziert und HIPAA-konform zu sein, mit DSGVO-Abdeckung über EU-Standardvertragsklauseln (Bitwarden Compliance). Die Daten liegen in Microsoft Azure in den USA oder der EU.
SCIM und Directory Connector sind sowohl in Teams als auch in Enterprise verfügbar (Bitwarden SCIM), sodass automatisches Offboarding nicht den Top-Tarif erfordert. SSO und Self-Hosting hingegen schon, daher 8 Punkte bei der Administration.
| Tarif |
Preis (Nov. 2026) |
Wichtigste Funktionen |
| Teams |
4 $ pro Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung |
Geteilte Sammlungen, SCIM, Directory Connector |
| Enterprise |
6 $ pro Nutzer/Monat |
SSO, Self-Hosting, kostenloser Families-Tarif für alle Nutzer |
| Add-on Secrets Manager |
6 $ (Teams) / 12 $ (Enterprise) pro Nutzer/Monat |
Maschinen-Secrets für DevOps |
Quelle: Bitwarden Business-Preise. Für die Business-Tarife gibt es eine kostenlose Testphase.
Ideal für: die meisten KMU und den Mittelstand sowie jedes Team, das Open Source mit der Option auf späteres Self-Hosting will. Einschränkung: Die Oberfläche ist eher funktional als elegant, und SSO kostet den Enterprise-Preis.
2. 1Password: beste Nutzererfahrung für Scale-ups (84,5/100)
1Password ist der kommerzielle Passwortmanager mit der stärksten Akzeptanz. Sein Zwei-Schlüssel-Modell kombiniert das Kontopasswort mit einem 128-Bit-Secret-Key, sodass eine gestohlene Serverkopie für einen Angriff auf einen Tresor nicht ausreicht. Das Unternehmen gibt an, nach SOC 2 Type 2 zertifiziert zu sein (1Password Sicherheit), hält die Zertifizierungen ISO 27001:2022, 27017, 27018 und 27701 und betreibt auf HackerOne nach eigenen Angaben das größte Bug-Bounty-Programm der Branche.
Der Business-Tarif unterhalb des Enterprise-Tarifs auf Anfrage nennt die Integration mit Okta, Entra ID, OneLogin, Duo und weiteren Anbietern, die automatisierte Provisionierung von Nutzern und Gruppen aus Ihrem Identity Provider sowie das Streaming von Events an SIEM-Tools wie Splunk, Elastic, Sumo Logic und Panther (1Password Business-Preise). SSO, Provisionierung, Audit-Events und SIEM-Export unterhalb des Top-Tarifs ergeben 10 Punkte bei der Administration. Für europäische Kunden hostet 1Password.eu die Daten in der Europäischen Union und rechnet in Euro ab (1Password Regionen).
| Tarif |
Preis (Nov. 2026) |
Wichtigste Funktionen |
| Teams Starter Pack |
2,49 $ pro Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung |
Mindestens 10, höchstens 20 Nutzer; kostenloser Families-Tarif pro Nutzer |
| Business |
8,99 $ pro Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung |
SSO, automatisierte Provisionierung, SIEM-Event-Streaming, Watchtower, kostenloser Families-Tarif pro Nutzer |
| Enterprise |
Auf Anfrage |
Individuelle Schulungen, dedizierter Customer Success Manager |
Quelle: 1Password Business-Preise. 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte.
Ideal für: Scale-ups und Teams von Wissensarbeitern, bei denen die Akzeptanz über den Erfolg entscheidet. Einschränkung: der teuerste SSO-Tarif unter den großen Anbietern und kein Self-Hosting. Eine offizielle CLI und APIs gibt es, der Code ist aber proprietär, daher 5 Punkte bei der Flexibilität.
3. Passbolt: am besten für EU-Souveränität und DevOps-Teams (82/100)
Passbolt ist ein Open-Source-Passwortmanager (AGPLv3) für Teams, entwickelt in Luxemburg auf Basis von OpenPGP. Er ist die stärkste Option für Organisationen, deren Zugangsdaten niemals eine EU-kontrollierte Infrastruktur verlassen sollen: Sie können ihn selbst hosten, Passbolt Cloud in Belgien und Deutschland auf Google Cloud nutzen oder Cloud Sovereign wählen, gehostet in einem souveränen privaten Rechenzentrum in Luxemburg (Passbolt Cloud-Preise).
Passbolt verfügt über einen SOC-2-Type-II-Bericht und ein Cure53-Audit. Der Anbieter bezeichnet sich als an ISO 27001 ausgerichtet; nach ISO 27001 zertifiziert ist er nicht, weshalb er bei der Compliance 8 statt 9 Punkte erhält. Der Pro-Tarif unterhalb des individuellen Enterprise-Tarifs ergänzt LDAP-Synchronisation, SSO und Audit-Logs; einen dokumentierten SIEM-Export in Pro haben wir nicht gefunden, daher 9 Punkte bei der Administration.
| Tarif |
Preis (Nov. 2026) |
Wichtigste Funktionen |
| Community (selbst gehostet) |
Kostenlos, unbegrenzte Nutzer |
Grundlegendes Teilen |
| Pro (selbst gehostet) |
4,50 € pro Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung, mindestens 10 Nutzer |
LDAP, SSO (Microsoft, Google, OpenID), Kontowiederherstellung, Audit-Logs |
| Cloud Business |
4,50 € jährlich oder 5 € monatlich, mindestens 10 Nutzer |
Gehostet in Belgien und Deutschland, 7 Tage Testphase |
| Cloud Sovereign |
7 € pro Nutzer/Monat, jährlich |
Souveränes Rechenzentrum in Luxemburg |
Quelle: Passbolt-Preise. Enterprise ist individuell, mit 4-Stunden-SLA.
Ideal für: Behörden, DevOps- und Engineering-Teams sowie NIS2-pflichtige Einrichtungen mit strengen Souveränitätsanforderungen. Einschränkung: Die auf OpenPGP basierende Bedienung ist für Mitarbeitende außerhalb der IT technischer.
4. Proton Pass Business: am besten für Datenschutz und Schweizer Recht (80,5/100)
Proton Pass Business stammt von der Proton AG in Genf, dem Unternehmen hinter Proton Mail, und verbindet Schweizer Jurisdiktion mit einem der umfangreichsten Admin-Funktionspakete pro Dollar in diesem Vergleich. Die Clients sind Open Source und von Cure53 auditiert. Proton erhielt im Mai 2024 die ISO-27001-Zertifizierung und im Juli 2025 eine SOC-2-Type-II-Attestierung durch Schellman (Proton SOC 2); der SOC-2-Bericht deckt das Unternehmen als Ganzes ab.
Der Professional-Tarif umfasst SSO und SCIM, detaillierte Aktivitätsprotokolle, Unternehmensrichtlinien und SIEM-Integration sowie eine CLI und einen SSH-Agenten. Die Preisseite von Proton zeigt keinen Pass-Tarif oberhalb von Professional (Workspace Standard ist ein Suite-Paket, größere Kunden werden an ein allgemeines Vertriebsformular verwiesen). Nach unseren Stufen liegen SSO und SCIM also im höchsten Pass-Tarif, was 7 Punkte bei der Administration ergibt. Der niedrige Preis dieses Tarifs wird stattdessen in der Preisnote belohnt (8 bei 4,99 $). Open-Source-Clients plus CLI ohne Self-Hosting ergeben 6 Punkte bei der Flexibilität.
| Tarif |
Preis (Nov. 2026) |
Wichtigste Funktionen |
| Pass Essentials |
1,99 $ pro Nutzer/Monat, jährlich |
Geteilte Tresore, Passkeys auf allen Geräten, kein SSO oder SCIM |
| Pass Professional |
4,99 $ pro Nutzer/Monat, jährlich |
SSO, SCIM, Aktivitätsprotokolle, Richtlinien, SIEM, CLI |
| Workspace Standard |
12,99 $ pro Nutzer/Monat |
Paket aus Mail, Drive, VPN und Pass |
Quelle: Proton Pass for Business. Die Seite nennt ein Minimum von 3 Nutzern.
Ideal für: europäische Unternehmen sowie Kanzleien, Gesundheits- und Beratungsfirmen, die eine Nicht-US-Jurisdiktion ohne Self-Hosting und mit knappem Budget wollen. Einschränkung: Die Admin-Konsole ist jünger als die der Marktführer, und es gibt kein Self-Hosting.
5. Keeper: am besten für regulierte Branchen und Behörden (78/100)
Keeper Security ist der am stärksten zertifizierte Anbieter in diesem Vergleich. Das Unternehmen gibt an, nach SOC 2 und ISO 27001 zertifiziert sowie für FedRAMP High und StateRAMP autorisiert zu sein (Keeper Sicherheit), hält ISO 27017 und 27018 und verweist auf mehr als zehn Jahre SOC-2-Compliance. Gehostet wird in mehreren AWS-Regionen, darunter die EU, sowie in GovCloud für US-Behörden.
Business ergänzt geteilte Team-Ordner, delegierte Administration und einen kostenlosen Familientarif pro Nutzer. SSO/SAML, SCIM und AD/LDAP gibt es erst in Enterprise, dem höchsten veröffentlichten Tarif von Keeper, daher 7 Punkte bei der Administration trotz des tiefen RBAC und der APIs. Diese Entwickler-APIs ergeben 5 Punkte bei der Flexibilität; der Passwortmanager ist proprietär und lässt sich nicht selbst hosten.
| Tarif |
Preis (Nov. 2026) |
Wichtigste Funktionen |
| Business Starter |
2,00 $ pro Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung |
5 bis 10 Nutzer |
| Business |
4,00 $ pro Nutzer/Monat |
Geteilte Team-Ordner, delegierte Administration, kostenloser Familientarif |
| Enterprise |
6,00 $ pro Nutzer/Monat |
SCIM, AD/LDAP, SSO/SAML, RBAC, APIs |
Quelle: Keeper Business-Preise. Kostenlose Testphase in allen Tarifen; Secrets Manager, Fernzugriff und erweitertes Reporting sind kostenpflichtige Add-ons.
Ideal für: Finanzdienstleister, Gesundheitswesen und Zulieferer des öffentlichen Sektors. Einschränkung: SSO und SCIM nur in Enterprise, kein Self-Hosting für den Passwortmanager.
6. Dashlane: am besten für die Erkennung von Zugangsdatenrisiken (76/100)
Dashlane mit Sitz in New York und Wurzeln in Paris hat sein Business-Angebot rund um die Plattform Omnix neu ausgerichtet. SSO und SCIM sind im Passwortmanagement-Tarif enthalten, statt dem individuellen Enterprise-Tarif vorbehalten zu sein (Admin 9), und ein separates Modul namens Credential Protection ergänzt Risikoerkennung und Phishing-Warnungen. Die Preisseite von Dashlane führt SIEM- und SOAR-Integration unter Credential Protection auf, nicht im Passwortmanagement-Tarif, daher bleibt es bei 9 Punkten für die Administration. Laut Trust Center veröffentlicht Dashlane einen jährlichen SOC-2-Type-II-Bericht (Berichtszeitraum November 2024 bis Oktober 2025) und hält ISO/IEC 27001:2022. Eine EU-Hosting-Region haben wir auf den öffentlichen Seiten nicht dokumentiert gefunden, daher 8 Punkte bei der Compliance. Dashlane bietet außerdem eine offizielle CLI, deren Business-Befehle es Admins erlauben, Mitglieder zu verwalten, Audit-Logs und Berichte abzurufen und die AD-Synchronisation auszuführen, mit Zugangsdaten aus der Seite Developer Access der Admin Console (Dashlane CLI für Unternehmen). Das Produkt ist proprietär und nicht selbst hostbar, daher 5 Punkte bei der Flexibilität.
| Tarif |
Preis (Nov. 2026) |
Wichtigste Funktionen |
| Omnix Password Management |
8 € zzgl. MwSt. pro Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung |
SSO, SCIM, 14 Tage kostenlos testen |
| Credential Protection |
4 € zzgl. MwSt. pro Nutzer/Monat, nur über den Vertrieb |
Erkennung von Zugangsdatenrisiken, Phishing-Schutz |
| Enterprise |
Individuell |
Größere Bereitstellungen |
Quelle: Dashlane-Preise. Der frühere Standard-Tarif für 10 Plätze erscheint nicht mehr auf der offiziellen Seite, wird aber auf Drittseiten noch genannt.
Ideal für: Security-Teams, die Passwortmanagement und Warnungen zu Zugangsdatenrisiken in einem Produkt wollen. Einschränkung: einer der höheren Preise pro Nutzer und kein Self-Hosting.
7. Psono: bester kostenloser selbst gehosteter Passwortmanager für kleine Teams (75,5/100)
Psono ist ein Open-Source-Passwortmanager zum Selbsthosten von der esaqa GmbH im fränkischen Vorra, also der einzige deutsche Anbieter in den Top 8. Die Business-Edition ist bis 10 Nutzer mit vollem Funktionsumfang kostenlos, einschließlich Single Sign-on über LDAP, SAML und OIDC, Audit-Logging, Richtlinien sowie einem SSH-, RDP- und VNC-Gateway (Psono-Preise). Ab 10 Nutzern kostet Enterprise 2,50 € pro Nutzer; diesen Preis haben wir für ein Unternehmen mit 25 Plätzen angesetzt.
| Tarif |
Preis (Nov. 2026) |
Wichtigste Funktionen |
| Community |
0 €, unbegrenzte Nutzer |
Open-Source-Kern |
| Kostenlose Business-Edition |
0 €, bis 10 Nutzer |
Voller Funktionsumfang inkl. SSO und Audit-Logs |
| Enterprise |
2,50 € pro Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung, mindestens 25 Nutzer |
Support und SLAs |
Eine SaaS-Option gibt es ebenfalls. Psono veröffentlicht ein Trust Center unter trust.esaqa.com; einen SOC-2-Bericht oder ein ISO-27001-Zertifikat konnten wir nicht verifizieren, daher 5 Punkte bei der Compliance, trotz starker Datensouveränität beim Selbsthosten.
Ideal für: technisch versierte KMU und IT-Teams unter 10 Personen, die einen eigenen Server betreiben können. Einschränkung: kleinerer Anbieter, keine nachgewiesene Zertifizierung, und die Sicherheit der Installation hängt von Ihrem eigenen Hosting ab.
8. NordPass Business: einfachste Einführung (74,5/100)
NordPass Business von Nord Security aus Vilnius, Litauen, ist der Passwortmanager, mit dem nicht technische Mitarbeitende am schnellsten zurechtkommen. Er verschlüsselt mit XChaCha20, hält ISO/IEC 27001:2022 (im Dezember 2025 ohne Abweichungen erneuert) und einen SOC-2-Type-2-Bericht (NordPass SOC 2) und verfügt über ein Cure53-Audit sowie eine HIPAA-Bewertung. Die Presse berichtet von einer Option mit EU-Rechenzentrum, auf den eigenen Seiten von NordPass haben wir sie aber nicht dokumentiert gefunden, daher 8 Punkte bei der Compliance. SSO mit Entra und Okta sowie Provisionierung gibt es nur in Enterprise (Admin 7). Seit Oktober 2026 steht in allen Business- und Personal-Tarifen eine offizielle NordPass-CLI zur Verfügung, und darüber ausgeführte Tresoraktionen erscheinen im Activity Log der Administration (NordPass CLI). Das ergibt 5 Punkte bei der Flexibilität; der Dienst bleibt proprietär und ausschließlich in der Cloud.
| Tarif |
Preis (Nov. 2026, 2-Jahres-Tarif) |
Wichtigste Funktionen |
| Teams |
1,79 € pro Nutzer/Monat |
Nur als 10er-Paket, SSO mit Google Workspace |
| Business |
3,59 € pro Nutzer/Monat, mindestens 5 Nutzer |
Breach-Monitoring, Vanta-Integration |
| Enterprise |
5,39 € pro Nutzer/Monat |
SSO mit Entra ID, MS ADFS und Okta; Provisionierung; Sentinel und Splunk |
Quelle: NordPass Business-Tarife, in Euro angezeigt. Jahres- und Monatstarife sind teurer. Kostenlose Testphase verfügbar.
Ideal für: Unternehmen, die schnelle Akzeptanz und Breach-Monitoring mit wenig IT-Aufwand brauchen. Einschränkung: geschlossenes SaaS ohne Self-Hosting.
Drei bekannte Tools haben die Top 8 verpasst, jedes aus einem anderen Grund: Zoho Vault wegen Tarifstaffelung und Preis, RoboForm wegen nicht nachgewiesener Compliance und LastPass wegen seiner Sicherheitsvorfälle.
| Tool |
Sicherheit (25) |
Admin (20) |
Compliance (20) |
Preis (15) |
Bedienbarkeit (10) |
Flexibilität (10) |
Gesamt /100 |
| Zoho Vault |
6 |
8 |
9 |
6 |
7 |
5 |
70,0 |
| RoboForm |
6 |
9 |
3 |
9 |
8 |
4 |
64,5 |
| LastPass |
0 |
10 |
8 |
6 |
8 |
5 |
58,0 |
Zoho Vault (70,0/100) bietet eine starke Compliance-Abdeckung: Zoho gibt an, SOC-2-Type-2-konform zu sein, hält ISO/IEC 27001 für seine Cloud-Dienste, führt Vault unter seinen SOC-2- und HIPAA-Diensten und betreibt EU-Rechenzentren in Amsterdam und Dublin (Zoho Compliance). AD/LDAP- und Azure-AD-Integration gibt es ab Professional (4,50 €, mindestens 5 Nutzer), Single Sign-on, Okta/OneLogin-Integration und SIEM-Integration erfordern jedoch Enterprise für 7,20 € pro Nutzer (Standard 0,90 €), den umfassendsten Tarif von Zoho; der Flex-Tarif ist ein Mengenpreis auf Anfrage (Zoho Vault-Preise). Das ergibt Admin 8, und der Preis richtet sich nach Enterprise, da ein Verzeichniskonnektor allein weder als SSO noch als SCIM zählt. Professional und Enterprise enthalten außerdem eine Kommandozeilenschnittstelle, daher 5 Punkte bei der Flexibilität.
RoboForm (64,5/100) bietet mit 3,33 $ pro Nutzer inklusive SSO, SCIM und Richtlinien ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, wir fanden aber nur eine DSGVO-Erklärung und keinen Nachweis für SOC 2 oder ISO 27001. Self-Hosting ist Installationen ab 1.000 Nutzern vorbehalten, und eine offizielle CLI oder öffentliche Admin-API haben wir nicht gefunden, daher 4 Punkte bei der Flexibilität.
LastPass (58,0/100) gibt an, über ISO 27001, SOC 2 Type II, SOC 3 und BSI C5 zu verfügen (LastPass Sicherheit), doch seine Historie setzt die Sicherheitsnote auf 0. Im August 2022 kompromittierten Angreifer eine Entwicklungsumgebung, bis Dezember 2022 hatten sie verschlüsselte Tresor-Backups von rund 30 Millionen Nutzern gestohlen. Im Dezember 2025 verhängte die britische ICO gegen LastPass ein Bußgeld von 1,2 Mio. £, weil keine ausreichend robusten technischen und organisatorischen Sicherheitsmaßnahmen umgesetzt worden waren; betroffen waren bis zu 1,6 Millionen Nutzer im Vereinigten Königreich (ICO; BleepingComputer). TRM Labs hat seitdem mehr als 35 Mio. $ an Krypto-Diebstählen bis 2025 auf Tresore zurückgeführt, die aus diesen Daten geknackt wurden (The Hacker News, Dezember 2025). Rein nach Funktionen läge LastPass deutlich höher: Business (6,50 € pro Nutzer, unterhalb von Business Max für 10 €) bietet föderierte Anmeldung, SCIM-Provisionierung, Verzeichnisintegrationen mit Entra ID, Okta, Google Workspace und Active Directory sowie SIEM-Integrationen mit Splunk und Microsoft Sentinel, was Admin 10 ergibt; Teams (4,42 €) hat nichts davon (LastPass-Preise). LastPass pflegt außerdem eine offizielle Open-Source-CLI (lastpass-cli), daher 5 Punkte bei der Flexibilität. Funktionsumfang wiegt die Sicherheitsvorfälle nicht auf.
KeePass und KeePassXC bleiben ein kostenloser Offline-Referenzpunkt, aber eine lokale Datenbankdatei bietet aber weder zentrale Verwaltung noch Provisionierung oder Audit-Trail, daher haben wir sie nicht bewertet.
1Password vs. Bitwarden für Unternehmen: Was sollten Sie wählen?
Wählen Sie Bitwarden, wenn Preis, Open Source und Self-Hosting am wichtigsten sind; wählen Sie 1Password, wenn Akzeptanz und Bedienkomfort im Vordergrund stehen. Beide haben SOC 2 Type II, ISO 27001 und eine EU-Hosting-Option, die Compliance allein entscheidet also selten.
|
Bitwarden |
1Password |
| Tarif mit SSO |
Enterprise, 6 $ |
Business, 8,99 $ |
| Günstigster Tarif mit SCIM |
Teams, 4 $ |
Business, 8,99 $ |
| EU-Hosting |
Azure-EU-Region |
1Password.eu |
| Self-Hosting |
Ja, Enterprise |
Nein |
| Quellcode |
Open Source |
Proprietär |
| Verschlüsselungsmodell |
Zero-Knowledge, Master-Passwort |
Zero-Knowledge, Passwort plus Secret Key |
| Kostenloser Familientarif für Mitarbeitende |
Ja, Enterprise |
Ja, Teams Starter Pack und Business |
| SIEM-Event-Export |
Nicht bewertet (Admin wegen SSO nur in Enterprise auf 8 begrenzt) |
Business, an Splunk, Elastic, Sumo Logic, Panther |
Für ein Unternehmen mit 25 Personen, das SSO will, beträgt der Lizenzunterschied 2,99 $ pro Nutzer und Monat, also rund 897 $ im Jahr. Technisch geprägte Teams kommen gut mit Bitwarden zurecht; gemischte Teams aus Vertrieb, Finanzen und Operations nehmen 1Password mit weniger Schulungsaufwand an.
„Die meisten Passwortmanager-Projekte scheitern am Offboarding, nicht an der Verschlüsselung“, sagt Alfons Marques. „Jeder seriöse Anbieter verschlüsselt gut. Der Auditor fragt, wie schnell ein ausscheidender Mitarbeiter den Zugriff auf den geteilten Finanz-Tresor verloren hat. Verbinden Sie SCIM deshalb vom ersten Tag an mit Ihrem Identity Provider.“
Welcher selbst gehostete Passwortmanager ist der beste für Unternehmen?
Der beste selbst gehostete Passwortmanager für Unternehmen ist Bitwarden Enterprise, wenn Sie ein etabliertes Produkt mit SOC 2 und ISO 27001 wollen, Passbolt, wenn Sie ein in der EU entwickeltes Open-Source-Tool mit SSO ab 4,50 € suchen, und Psono, wenn Sie weniger als 10 Nutzer haben und Business-Funktionen kostenlos nutzen wollen.
Self-Hosting gibt Ihnen die Kontrolle darüber, wo Daten liegen. Das zählt für Behörden, Zulieferer der Verteidigungsindustrie und Unternehmen mit strengen Souveränitätsklauseln. Es macht aber auch Patching, Backups, Verfügbarkeit und Monitoring zu Ihrer Aufgabe, und der Auditor wird für jeden dieser Punkte Nachweise verlangen.
| Tool |
Lizenz |
Self-Hosting ab |
SSO beim Self-Hosting |
Nachgewiesene Attestierungen |
| Bitwarden |
Open Source |
Enterprise, 6 $ |
Ja |
SOC 2 Type II, ISO 27001 |
| Passbolt |
AGPLv3 |
Community (kostenlos) und Pro, 4,50 € |
Pro |
SOC 2 Type II, nur an ISO 27001 ausgerichtet |
| Psono |
Open Source |
Alle Editionen, kostenlos bis 10 Nutzer |
Ja |
Keine nachgewiesen |
| RoboForm |
Proprietär |
Nur ab 1.000 Nutzern |
Ja |
Keine nachgewiesen |
EU-Datenresidenz, DSGVO und wo Ihr Tresor liegt
Im Sinne der DSGVO ist ein Passwortmanager ein Auftragsverarbeiter für personenbezogene Daten von Beschäftigten. Sie brauchen also einen Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV) nach Art. 28 DSGVO und eine klare Antwort auf die Frage nach dem Hosting-Standort. Zero-Knowledge-Verschlüsselung bedeutet, dass der Anbieter Tresorinhalte nicht lesen kann, aber Kontometadaten, Namen, E-Mail-Adressen und Logs liegen weiterhin auf seinen Servern.
| Tool |
Hosting in EU/EWR oder Land mit Angemessenheitsbeschluss |
Jurisdiktion des Anbieters |
| Bitwarden |
Azure-EU-Region oder Self-Hosting |
USA |
| 1Password |
1Password.eu |
Kanada |
| Proton Pass Business |
Schweiz (EU-Angemessenheitsbeschluss) |
Schweiz |
| Passbolt |
Cloud Belgien/Deutschland, souveräne Cloud Luxemburg oder Self-Hosting |
Luxemburg |
| Keeper |
AWS-EU-Region |
USA |
| Psono |
Self-Hosting an beliebigem Standort |
Deutschland |
| Dashlane |
Auf öffentlichen Seiten nicht dokumentiert |
USA / Frankreich |
| NordPass |
Option mit EU-Rechenzentrum (laut Presseberichten) |
Litauen |
Die Schweiz gehört nicht zur EU, verfügt aber über einen EU-Angemessenheitsbeschluss, sodass Übermittlungen an Proton nach der DSGVO keine zusätzlichen Garantien erfordern. Für Unternehmen in der DACH-Region, die US-Jurisdiktion vermeiden wollen, schließen Proton (Schweiz), Passbolt (Luxemburg) und Psono (Deutschland) sie auf Anbieterebene aus; Bitwarden schließt sie auf Infrastrukturebene aus, wenn Sie selbst hosten, und dokumentiert EU-Standardvertragsklauseln sowie das EU-US Data Privacy Framework.
Wie ein Passwortmanager NIS2 und ISO 27001 unterstützt
Ein Passwortmanager für Unternehmen ist einer der günstigsten Wege, die Anforderungen an die Zugriffskontrolle unter NIS2 und ISO 27001 nachzuweisen. Artikel 21 Absatz 2 Buchstabe i der NIS2-Richtlinie verlangt „Sicherheit des Personals, Konzepte für die Zugriffskontrolle und Management von Anlagen“, Buchstabe j „Verwendung von Lösungen zur Multi-Faktor-Authentifizierung oder kontinuierlichen Authentifizierung, ...“ soweit angemessen (Richtlinie (EU) 2022/2555). In Deutschland setzt das NIS2-Umsetzungsgesetz (NIS2UmsuG) diese Pflichten um, Aufsichtsbehörde ist das BSI.
| Anforderung |
Was der Passwortmanager liefert |
| NIS2 Art. 21 Abs. 2 lit. i, Konzepte für die Zugriffskontrolle |
Geteilte Tresore nach Rolle, Offboarding per SCIM, Admin-Richtlinien |
| NIS2 Art. 21 Abs. 2 lit. j, MFA |
Erzwungene MFA für den Tresor, SSO mit Ihrem Identity Provider, Passkeys |
| ISO 27001:2022 A.5.15 Zugangssteuerung |
Rollenbasierte Berechtigungen für Tresore und Sammlungen |
| ISO 27001:2022 A.5.17 Informationen zur Authentifizierung |
Generierte eindeutige Passwörter, sicheres Teilen, Rotation |
| ISO 27001:2022 A.5.18 Zugangsrechte |
Provisionierung und Deprovisionierung per SCIM oder Verzeichnissynchronisation |
| ISO 27001:2022 A.8.5 Sichere Authentifizierung |
Durchsetzung von SSO, MFA und Passkeys |
| ISO 27001:2022 A.8.15 Protokollierung |
Audit-Logs, exportiert an ein SIEM |
Wenn Sie NIS2 abgrenzen oder eine Zertifizierung vorbereiten, beziehen unser NIS2-Compliance-Service und unser Service zur ISO-27001-Einführung den Passwortmanager in das Nachweispaket der Kontrollen ein.
Welcher Passwortmanager passt zu Ihrem Unternehmen?
Wählen Sie nach Unternehmensprofil, nicht nach beworbenem Preis. Die folgende Matrix spiegelt unsere Bewertungen und die Tarifstaffelung wider.
| Unternehmensprofil |
Erste Wahl |
Alternative |
| KMU mit 10 bis 50 Beschäftigten, Microsoft 365 oder Google Workspace |
Bitwarden Teams |
Proton Pass Professional |
| Scale-up, gemischte nicht technische Teams |
1Password Business |
Dashlane |
| Reguliert (Finanzen, Gesundheit, Zulieferer der öffentlichen Hand) |
Keeper Enterprise |
1Password Business |
| EU-Souveränitätsanforderung oder besonders wichtige Einrichtung nach NIS2 |
Passbolt (souveräne Cloud oder selbst gehostet) |
Proton Pass Professional |
| Datenschutzorientierte Kanzlei oder Beratung |
Proton Pass Professional |
Bitwarden Enterprise (EU) |
| Unter 10 Nutzer, eigene IT |
Kostenlose Business-Edition von Psono |
Bitwarden Teams |
| Derzeit auf LastPass |
Migration zu Bitwarden oder 1Password |
Proton Pass Professional |
Ein Passwortmanager ist nur eine Ebene eines umfassenderen Programms: Unser Leitfaden zur Unternehmens-Cybersicherheit deckt den Rest ab, unser Cybersicherheits-Leitfaden für KMU setzt Prioritäten für kleinere Teams, unser Leitfaden zur Netzwerksicherheit im Unternehmen erklärt, wie Sie die Server segmentieren, auf denen ein selbst gehosteter Tresor läuft, und unsere Cybersecurity-Services unterstützen Sie bei Auswahl und Einführung.
Häufig gestellte Fragen zu Passwortmanagern für Unternehmen
Welcher ist der beste Passwortmanager für Unternehmen 2026?
Bitwarden erzielte in unserem Vergleich vom November 2026 mit 87/100 die höchste Punktzahl, dank offenem Quellcode, SOC 2 Type II und ISO 27001, EU-Hosting oder Self-Hosting und SCIM ab 4 $ pro Nutzer. 1Password (84,5) ist die beste Wahl für die Nutzererfahrung, Passbolt (82) für EU-Souveränität und Proton Pass Business (80,5) für Datenschutz unter Schweizer Jurisdiktion.
Was kostet ein Passwortmanager für Unternehmen pro Nutzer?
Rechnen Sie mit etwa 1 bis 10 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung (Preise Stand November 2026, netto). Einstiegstarife beginnen bei 0,90 € (Zoho Vault Standard), 1,99 $ (Proton Essentials) oder 2,00 $ (Keeper Starter), SSO kostet aber meist mehr: 4,99 $ bei Proton, 6 $ bei Bitwarden und Keeper, 8,99 $ bei 1Password, bis zu 10 € bei LastPass Business Max. Psono und Passbolt Community sind beim Selbsthosten kostenlos.
Welche Passwortmanager bieten SSO und SCIM in einem mittleren Tarif?
Proton Pass Professional (4,99 $) umfasst SSO, SCIM, Aktivitätsprotokolle und SIEM-Integration, ist allerdings der höchste Pass-Tarif. 1Password Business (8,99 $) bietet SSO, Provisionierung und SIEM-Event-Streaming unterhalb des Enterprise-Tarifs, und Dashlane Omnix (8 €) enthält SSO und SCIM. Bitwarden legt SCIM in Teams (4 $) und SSO in Enterprise (6 $), während Keeper und NordPass beides Enterprise vorbehalten.
Was ist der Unterschied zwischen einem Business- und einem Enterprise-Passwortmanager?
Ein Business-Tarif deckt geteilte Tresore, grundlegende Richtlinien und Verwaltung für kleine Teams ab. Ein Enterprise-Tarif ergänzt Workforce-SSO, SCIM oder Verzeichnissynchronisation, den Export von Audit-Logs an ein SIEM, rollenbasierte Zugriffe und manchmal Self-Hosting. Viele Anbieter beschränken SSO auf den Enterprise-Tarif, vergleichen Sie also Tarife, nicht Marken.
Unterstützen Passwortmanager für Unternehmen Passkeys?
Zunehmend ja, prüfen Sie es aber in der Dokumentation des jeweiligen Anbieters. Proton nennt Passkey-Unterstützung auf allen Geräten bereits im Tarif Pass Essentials für 1,99 $ (proton.me/business/pass), und der kostenlose Tarif von Zoho Vault umfasst unbegrenzte Passwörter, Passkeys und Speicher (zoho.com/vault/pricing). Da 87 % der befragten US- und UK-Unternehmen Passkeys einführen (FIDO Alliance, Umfrage 2024), sollten Sie prüfen, ob Ihr Tresor sie auf allen Plattformen Ihrer Mitarbeitenden synchronisiert.
Ist ein selbst gehosteter Passwortmanager sicherer als ein Cloud-Dienst?
Nicht automatisch. Self-Hosting gibt Ihnen die Kontrolle über den Datenstandort, aber Sie übernehmen Patching, Backups, Verfügbarkeit und Monitoring. Ein zertifizierter SaaS-Tresor mit Zero-Knowledge-Verschlüsselung ist oft sicherer als ein selbst gehosteter Server, den niemand pflegt. Entscheiden Sie sich für Self-Hosting, wenn Souveränitätsvorgaben es verlangen, und statten Sie es personell angemessen aus.
Ist LastPass für Unternehmen noch sicher?
Bei LastPass wurden 2022 verschlüsselte Tresor-Backups von rund 30 Millionen Nutzern gestohlen, und die britische ICO verhängte im Dezember 2025 ein Bußgeld von 1,2 Mio. £. TRM Labs hat mehr als 35 Mio. $ an Krypto-Diebstählen bis 2025 auf Tresore zurückgeführt, die aus diesen Daten geknackt wurden (The Hacker News, 2025). Wir setzen LastPass auf den letzten Platz der elf bewerteten Tools und empfehlen eine Migration samt Rotation kritischer Zugangsdaten.
Helfen Passwortmanager bei der NIS2-Compliance?
Ja. NIS2 Artikel 21 Absatz 2 Buchstaben i und j verlangen Konzepte für die Zugriffskontrolle und Multi-Faktor-Authentifizierung. Ein Passwortmanager für Unternehmen mit SSO, erzwungener MFA, SCIM-Offboarding und Audit-Logs liefert für beides direkte Nachweise und lässt sich außerdem auf die ISO-27001:2022-Controls 5.15, 5.17, 5.18, 8.5 und 8.15 abbilden.
Brauchen Sie Unterstützung bei Auswahl, Migration oder Dokumentation eines Passwortmanagers für NIS2 oder ISO 27001? Sprechen Sie uns an, und wir ordnen ihn Ihren Kontrollen zu.