Die beste ISMS- und Compliance-Software 2026 ist Vanta für die meisten Scale-ups, die auf dem schnellsten Weg ins Audit wollen, Drata für Teams, die mehrere Frameworks parallel betreiben, und Secureframe für Unternehmen, die sowohl europäische (NIS2, DORA) als auch US-Bundesanforderungen abdecken müssen. Ist das Budget der Engpass, kosten Sprinto und Scrut Automation nur einen Bruchteil der Marktführer, Strike Graph ist der einzige Anbieter mit veröffentlichter Preisliste und Gratis-Tarif, und DataGuard ist die EU-native Wahl, wenn ISO 27001 und NIS2 wichtiger sind als SOC 2.
Kurz gesagt
- Insgesamt am besten: Vanta (8,7/10). Käufer zahlen im Median 20.000 $ pro Jahr (Vendr-Transaktionsdaten, Nov. 2026); SOC 2, ISO 27001, DSGVO, NIS2 und DORA nativ, dazu ein Rechenzentrum in Frankfurt.
- Am besten für Multi-Framework-Programme: Drata (8,4/10). Median 24.934 $ pro Jahr; Compliance as Code und das SafeBase Trust Center.
- Am besten für EU plus US-Bundesbehörden: Secureframe (8,1/10). NIS2, DORA und ein eigener CMMC-Tarif „Defense“.
- Bester Marktführer mit kleinem Budget: Sprinto (7,6/10), ab etwa 6.000–8.000 $ pro Jahr für ein Framework.
- Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: Scrut Automation (7,4/10), Median 7.250 $ pro Jahr.
- Ein Anbieter für Plattform und Audit: Thoropass (7,4/10).
- Transparente Preise und kostenloser Einstieg: Strike Graph (7,3/10), kostenloser Launch-Tarif, Certify ab 21.500 $ pro Jahr.
- EU-nativ für ISO 27001 und NIS2: DataGuard (7,2/10), München.
- Audit separat einplanen: Ein SOC-2-Type-II-Audit kostet typischerweise zusätzlich 15.000 bis 40.000 $, und der Beobachtungszeitraum für Type II beträgt 6–12 Monate.
Dieser Leitfaden behandelt Software für Informationssicherheits-Compliance (ISO 27001, NIS2, DORA, DSGVO, SOC 2). Wenn Sie KI-Systeme nach der KI-Verordnung oder ISO 42001 steuern müssen, ist das ein anderer Käufer und eine andere Kategorie: Lesen Sie dazu unseren Vergleich der KI-Governance-Tools. Da die meisten Anbieter aus den USA kommen, sind die Preise in US-Dollar angegeben; rechnen Sie zum Tageskurs um, wenn Sie das Angebot erhalten.
Was ist ISMS-Software für ISO 27001, NIS2 und SOC 2?
ISMS- bzw. Compliance-Software, oft auch als Compliance-Automatisierung vermarktet, verbindet sich mit Ihrer Cloud, Ihrem Identitätsmanagement, Ihrem HR-System und Ihren Entwicklungswerkzeugen, prüft Ihre Sicherheitskontrollen kontinuierlich und sammelt die Nachweise, die der Auditor braucht. Statt Screenshots in geteilten Ordnern führt die Plattform automatisierte Tests aus, meldet fehlschlagende Kontrollen, liefert Richtlinienvorlagen und verfolgt Onboarding-Aufgaben der Mitarbeitenden wie Security-Awareness-Schulungen oder Festplattenverschlüsselung.
SOC 2 selbst ist ein Attestierungsrahmen des AICPA, basierend auf den Trust Services Criteria (Sicherheit, Verfügbarkeit, Verarbeitungsintegrität, Vertraulichkeit und Datenschutz). Es ist der Standard, den US-Kunden in Sicherheitsprüfungen verlangen. Die Software stellt den Bericht nicht aus, das tut eine unabhängige CPA-Prüfungsgesellschaft. Die Plattform verkürzt die Vorbereitung und die Nachweissammlung. Die meisten Tools in dieser Liste ordnen dieselben Kontrollen auch ISO 27001 zu, der Zertifizierung, die europäische Kunden in der Regel erwarten, und zunehmend NIS2 und DORA.
Der Druck hinter der Kategorie ist Zeit. Laut Vantas State of Trust Report (3. Ausgabe, Oktober 2025) verbringen Organisationen 12 Arbeitswochen pro Jahr mit Compliance-Aufgaben, nach zuvor 10, und „56 % geben an, mehr Zeit damit zu verbringen, Sicherheit nachzuweisen, als sie zu verbessern“ (Vanta State of Trust Report, Okt. 2025). Das ist Anbieterforschung, die Richtung deckt sich aber mit dem, was Käufer berichten.
Warum ist Compliance-Automatisierung 2026 so wichtig?
Compliance-Automatisierung ist 2026 wichtig, weil eine versagende Kontrolle teuer ist, die Zahl der Frameworks weiter wächst und Analysten erwarten, dass GRC-Tools künftig handeln statt nur dokumentieren. Der Cost of a Data Breach Report 2025 von IBM beziffert den durchschnittlichen Datenschutzvorfall weltweit auf 4,44 Mio. $, 9 % weniger als die 4,88 Mio. $ von 2024, und den US-Durchschnitt auf 10,22 Mio. $, auf Basis von 604 Organisationen in 17 Ländern (IBM, 2025).
Regulierung ist der zweite Treiber. In Europa hat NIS2 tausende mittelständische Unternehmen in den Geltungsbereich des Cyber-Risikomanagements gebracht; in Deutschland setzt das NIS2-Umsetzungsgesetz (NIS2UmsuCG) die Richtlinie um, mit dem BSI als Aufsichtsbehörde. DORA gilt seit Januar 2025 für Finanzunternehmen. Ein Mittelständler, der in die USA verkauft, braucht unter Umständen SOC 2, ISO 27001 für europäische Kunden und NIS2 wegen seiner Branche, und das alles aus einem einzigen Kontrollset. Genau dort verdienen diese Plattformen ihre Gebühr.
Der dritte Treiber ist der Produktwandel. Die Forrester Wave zu GRC-Plattformen (Q2 2026) erwartet, dass sich GRC-Plattformen in den nächsten 18–24 Monaten „von einem System of Record zu einem System of Action“ entwickeln (Forrester, Q2 2026). In der Praxis heißt das: KI-Agenten, die Richtlinien entwerfen, Sicherheitsfragebögen beantworten und Fehlkonfigurationen beheben, eine Funktion, mit der jeder der folgenden Anbieter inzwischen wirbt.
Wie haben wir die beste ISMS-Software bewertet?
Wir haben jede Plattform anhand von sechs gewichteten Kriterien mit insgesamt 100 Punkten bewertet und das Ergebnis auf 10 umgerechnet. Die Bewertungen beruhen auf öffentlicher Dokumentation und Preisseiten, geprüft im November 2026, sowie auf Transaktionsdaten des Vendr-Marktplatzes für Anbieter, die nur auf Anfrage anbieten. Jede Teilnote folgt dem unten stehenden Bewertungsschema.
| Kriterium |
Gewicht |
Hohe Punktzahl bei |
Niedrige Punktzahl bei |
| Framework-Abdeckung inkl. EU |
25 |
SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA und DSGVO nativ beworben, plus eigene Frameworks |
SOC 2 oder ISO 27001 fehlt |
| Automatisierung und Integrationen |
20 |
Großer Integrationskatalog, kontinuierliche (stündliche) Kontrolltests, KI-Unterstützung |
Weniger als 100 Integrationen oder überwiegend manuelle Nachweise |
| Kosten im ersten Jahr und Preistransparenz |
15 |
Veröffentlichter Listenpreis oder Gratis-Tarif und niedrige Kosten |
Median über 28.000 $ oder keine Daten |
| Audit-Weg und Zeit bis zum Audit |
15 |
Audit inklusive oder intern, schneller Type-I-Weg |
Audit völlig getrennt, ohne Begleitung |
| EU-Datenresidenz und Souveränität |
10 |
Hauptsitz und Hosting in der EU |
Residenz nicht dokumentiert |
| Vertrauenssignale und Support |
15 |
Kategorieführer, große Kundenbasis, keine Integritätsprobleme |
Integritätsvorwürfe (Ausschlusskriterium) |
Die Framework-Abdeckung wiegt am schwersten, weil die meisten Leser dieses Leitfadens nicht zwischen SOC 2 und ISO 27001 wählen: Sie brauchen beides, und europäische Unternehmen brauchen zunehmend auch NIS2. Eine Plattform, die nur SOC 2 gut abdeckt, erzwingt innerhalb eines Jahres ein zweites Tool oder einen manuellen Workaround.
Preistransparenz ist ein eigenes Kriterium, weil sie die am schwersten zu findende Information in diesem Markt ist. Neun der geprüften Anbieter veröffentlichen überhaupt keine Preise; wir haben daher von Käufern gemeldete Transaktionsdaten von Vendr verwendet und weisen jedes Mal darauf hin.
Vanta führt unsere Bewertung 2026 mit 87/100 an, vor Drata (84) und Secureframe (81). Sprinto (76) ist der preisgünstigste der etablierten Marktführer, und DataGuard (72) landet bei einer SOC-2-Suche auf dem letzten Platz, ist aber die stärkste Wahl für EU-Souveränität.
| Rang |
Tool |
Abdeckung /25 |
Automatisierung /20 |
Kosten /15 |
Audit /15 |
EU /10 |
Vertrauen /15 |
Note /10 |
Am besten für |
| 1 |
Vanta |
23 |
20 |
9 |
13 |
7 |
15 |
8,7 |
Schnellster Weg für Scale-ups |
| 2 |
Drata |
22 |
19 |
9 |
13 |
6 |
15 |
8,4 |
Multi-Framework im großen Maßstab |
| 3 |
Secureframe |
23 |
17 |
10 |
12 |
6 |
13 |
8,1 |
EU + US-Bundesbehörden |
| 4 |
Sprinto |
19 |
16 |
12 |
11 |
5 |
13 |
7,6 |
Budgetbewusste Teams |
| 5 |
Thoropass |
20 |
15 |
6 |
15 |
5 |
13 |
7,4 |
Plattform und Audit aus einer Hand |
| 6 |
Scrut Automation |
16 |
17 |
13 |
11 |
4 |
13 |
7,4 |
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis |
| 7 |
Strike Graph |
16 |
14 |
15 |
13 |
4 |
11 |
7,3 |
Transparente Preise |
| 8 |
DataGuard |
16 |
13 |
10 |
10 |
10 |
13 |
7,2 |
EU-nativ für ISO 27001 + NIS2 |
Note = Summe der sechs Teilnoten (von 100) geteilt durch 10. Thoropass und Scrut liegen gleichauf bei 74; Thoropass steht vorn, weil seine Audit-Note die Höchstpunktzahl erreicht.
Framework-Matrix: SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA, DSGVO und ENS
Keine konkurrierende Liste ordnet diese Tools europäischen Frameworks zu, also haben wir es getan. J bedeutet, dass das Framework auf der Website des Anbieters beworben wird, M, dass es über ein Kontroll-Mapping abgedeckt ist (laut Sekundärquellen), E, dass Sie es als eigenes Framework anlegen müssten, und ein Strich, dass wir keinen Beleg gefunden haben.
| Tool |
SOC 2 |
ISO 27001 |
NIS2 |
DORA |
DSGVO |
ENS (Spanien) |
| Vanta |
J |
J |
J |
J |
J |
E |
| Drata |
J |
J |
J (Mapping) |
J |
J |
E |
| Secureframe |
J |
J |
J |
J |
J |
E |
| Sprinto |
J |
J |
M |
M |
J |
E |
| Scrut Automation |
J |
J |
- (prüfen) |
- (prüfen) |
J |
E |
| Thoropass |
J |
J |
J |
- |
J |
- |
| Strike Graph |
J |
J (Tier 2/3) |
- (prüfen) |
- |
J |
E |
| DataGuard |
- |
J |
J |
- |
J |
- |
| Hyperproof (ebenfalls geprüft) |
J |
J |
J |
J |
J |
E |
Die ENS-Spalte hat uns überrascht: Keine der geprüften Plattformen bewirbt eine native Unterstützung für Spaniens Esquema Nacional de Seguridad, das Sicherheitsschema für Lieferanten des spanischen öffentlichen Sektors. Wenn Sie an spanische Behörden liefern, planen Sie ENS als eigenes Framework ein oder leiten Sie es aus ISO 27001 ab; unser ENS-Leitfaden (auf Spanisch) erläutert die Überschneidungen. Für deutsche Cloud-Anbieter gilt Ähnliches beim BSI C5: Fragen Sie ausdrücklich nach, ob der Katalog als Framework hinterlegt ist; Kertos (siehe unten) nennt C5 auf seiner Tarifseite.
1. Vanta: insgesamt beste Software für SOC 2 und ISO 27001 (8,7/10)
Vanta ist der Kategorieführer für automatisierte SOC-2- und Multi-Framework-Compliance und für die meisten wagniskapitalfinanzierten Unternehmen der schnellste Weg zum ersten Audit. Der Hauptsitz liegt in San Francisco, mit Büros in Dublin und London.
- Herausragende Funktionen: automatisierte Nachweissammlung, kontinuierliche Kontrollüberwachung, öffentliches Trust Center, KI-Beantwortung von Sicherheitsfragebögen, Lieferantenrisikomanagement und Richtlinienvorlagen.
- Frameworks: SOC 2, ISO 27001, DSGVO, HIPAA, HITRUST, USDP, NIST AI RMF, ISO 42001 und eigene Frameworks laut Preisseite. Vanta hat im Oktober 2024 NIS2 und DORA ergänzt und ein „Rechenzentrum in Frankfurt“ eröffnet (Vanta, 24. Okt. 2024).
- Ideal für: SaaS-Unternehmen mit 20–500 Mitarbeitenden, die SOC 2 schnell und danach ISO 27001 oder NIS2 brauchen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Preise nur auf Anfrage und am oberen Ende; kleine Teams zahlen für eine Breite, die sie im ersten Jahr womöglich nicht nutzen.
| Tarif (Nov. 2026) |
Veröffentlichter Preis |
Typischer Käuferpreis (Vendr) |
| Essentials, Plus, Professional, Enterprise |
Nur auf Anfrage (Vanta-Preise) |
Median 20.000 $/Jahr; 1–50 Mitarbeitende 12.000–28.000 $; 51–200 Mitarbeitende 25.000–55.000 $ |
Vendr meldet ausgehandelte Rabatte von 15–30 % auf Erstangebote (Vendr: Vanta).
2. Drata: am besten für Multi-Framework-Programme (8,4/10)
Drata ist eine GRC-Plattform für kontinuierliche Assurance aus San Diego, aufgebaut rund um Compliance as Code. Zu Drata gehört SafeBase, eines der bekanntesten Trust-Center-Produkte, was die Plattform für Unternehmen mit vielen Sicherheitsprüfungen stark macht.
- Herausragende Funktionen: Compliance as Code, Risikomanagement, Trust Center, KI-Unterstützung bei Fragebögen, Überprüfung von Benutzerzugriffen (Enterprise) und offene API.
- Frameworks: SOC 2, ISO 27001, DSGVO, HIPAA, ISO 42001, DORA, FedRAMP, CMMC und eigene Frameworks. NIS2 ist in der Bibliothek enthalten, mit Kontrollen nach den ENISA-Leitlinien 2025 (Drata Help Center); Sekundärquellen beschreiben dies als Framework-Mapping statt als natives Modul.
- Ideal für: Unternehmen nach dem ersten Audit, die inzwischen drei oder mehr Frameworks betreiben.
- Ehrlicher Vorbehalt: Der Einstiegstarif Foundation deckt „bis zu 50 VZÄ“ und „1 vorgemapptes Framework“ ab, sodass Wachstum Sie schnell in Advanced drängt.
| Tarif (Nov. 2026) |
Veröffentlichter Preis |
Typischer Käuferpreis (Vendr) |
| Foundation, Advanced, Enterprise |
Nur auf Anfrage (Drata-Preise) |
Median 24.934 $/Jahr; unter 50 Mitarbeitende 12.000–28.000 $; 50–250 Mitarbeitende 25.000–50.000 $ |
3. Secureframe: am besten für EU- und US-Bundesabdeckung (8,1/10)
Secureframe ist eine geführte Compliance-Plattform aus San Francisco mit der breitesten vorkonfigurierten Mischung aus europäischen und US-Bundes-Frameworks in dieser Liste. Der Defense-Tarif zielt auf CMMC mit SSP, POA&M, SPRS-Tracker und verwalteter CUI-Enklave.
- Herausragende Funktionen: Infrastrukturüberwachung, Nachweissammlung, Richtlinienvorlagen, Drittparteien-Risikomanagement (Complete-Tarif), eigene Frameworks und Tests.
- Frameworks: SOC 2, ISO 27001, DSGVO, NIS2 (Secureframe NIS2) und DORA, später um die Mappings der technischen Regulierungsstandards (RTS) erweitert (Secureframe DORA).
- Ideal für: Unternehmen, die sowohl an regulierte EU-Kunden als auch an US-Verteidigung oder den US-Behördensektor verkaufen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Der Integrationskatalog ist schmaler als bei Vanta, und die Implementierung kann laut Vendr weitere 3.000–10.000 $ oder mehr kosten.
| Tarif (Nov. 2026) |
Veröffentlichter Preis |
Typischer Käuferpreis (Vendr) |
| Fundamentals, Complete, Defense |
Nur auf Anfrage (Secureframe-Preise) |
Median 20.000 $/Jahr; unter 50 Mitarbeitende 12.000–20.000 $; 50–200 Mitarbeitende 20.000–35.000 $ |
4. Sprinto: bester Marktführer mit kleinem Budget (7,6/10)
Sprinto, gegründet in Bangalore und auch in den USA tätig, bietet eine vorgegebene Aufgabenliste, die kleine Teams Kontrolle für Kontrolle führt. Es hat den niedrigsten Einstiegspreis der etablierten Marktführer. Vendr schreibt: „Starter liefert über 100 native Integrationen, über 30 Framework-Vorlagen und automatisierte Nachweissammlung“ (Vendr: Sprinto).
- Ideal für: Startups, die mit knappem Budget ein erstes SOC 2 oder ISO 27001 vorbereiten.
- EU-Aspekt: Hosting in der AWS-Region Frankfurt; EU-Residenz in einer Private Cloud ist verfügbar, der Preis wird aber nicht genannt. Da das Unternehmen seinen Hauptsitz in Indien hat, stützen sich EU-Kunden auf Standardvertragsklauseln nach Art. 46 DSGVO.
- Ehrlicher Vorbehalt: NIS2 und DORA sind über Kontroll-Mappings statt nativer Module abgedeckt, und die Preisseite ist passwortgeschützt, sodass „jedes Angebot über den Vertrieb läuft“ (UnderDefense, Jul. 2026).
| Tarif (Nov. 2026) |
Geschätzter Preis (UnderDefense) |
| Starter |
~6.000–8.000 $/Jahr (ein Framework, kleines Team) |
| Professional |
~8.000–11.000 $/Jahr |
| Advanced |
~11.000–15.000 $/Jahr |
| Enterprise |
~20.000–25.000 $+/Jahr |
Vendr nennt einen Medianvertrag von 15.000 $ pro Jahr. Das Audit ist nie enthalten.
Thoropass mit Sitz in New York kombiniert eine Compliance-Plattform mit selbst durchgeführten Audits, sodass Sie von der Vorbereitung bis zum Bericht nur mit einem Anbieter zu tun haben. Abgedeckt sind SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 42001, PCI DSS, HIPAA, HITRUST, DSGVO, NIST CSF 2.0 und NIS2.
- Ideal für: Unternehmen, die einen einzigen Vertrag und weniger Übergaben zwischen Plattform und Auditor wollen.
- Preislogik: „Die Preise von Thoropass hängen von Faktoren wie den angestrebten Frameworks, dem Audit-Umfang, der Unternehmensgröße und den benötigten Leistungen ab“ (Thoropass-Preise).
- Ehrlicher Vorbehalt: Für kleine Unternehmen die höchsten Kosten in unserer Liste, und die Quellen widersprechen sich beim Leistungsumfang. Thoropass positioniert das Audit als enthalten, während Vendr Gebühren externer Auditoren von 10.000–30.000 $+ als Zusatz aufführt. Lassen Sie sich schriftlich bestätigen, ob Ihr Angebot das Audit umfasst.
| Tarif (Nov. 2026) |
Veröffentlichter Preis |
Typischer Käuferpreis (Vendr) |
| Je Mandat festgelegt |
Nur auf Anfrage |
Median 28.464 $/Jahr; unter 50 Mitarbeitende 20.000–45.000 $; 50–200 Mitarbeitende 40.000–80.000 $ |
Vendr berichtet zudem von Verlängerungen, die 20–40 % unter dem ersten Jahr liegen, was die Gesamtkosten über einen Dreijahresvertrag senkt.
6. Scrut Automation: bestes Preis-Leistungs-Verhältnis (7,4/10)
Scrut Automation mit Wurzeln in Indien und Geschäft in den USA vermarktet sich als „KI-Plattform für Compliance-Automatisierung“. Seine KI-„Teammates“ entwerfen Richtlinien, sammeln Nachweise, erkennen Risiken, bewerten Lieferanten und bereiten Audits vor. Scrut wirbt mit „über 70 Frameworks“, Integrationen für „über 150 Tools“, „über 2.500 Kunden“ und einer „Bewertung von 4,9/5 auf G2 bei über 1.300 Rezensionen“ (Scrut).
- Ideal für: kostenbewusste Teams, die dennoch eine KI-orientierte, wagniskapitalfinanzierte Plattform wollen.
- Ehrlicher Vorbehalt: Die Startseite erwähnt weder NIS2 noch DORA; fragen Sie sie als eigene Frameworks an und planen Sie Standardvertragsklauseln für einen Hauptsitz außerhalb der EU ein. Es gibt keine öffentliche Preisseite.
| Tarif (Nov. 2026) |
Veröffentlichter Preis |
Typischer Käuferpreis (Vendr) |
| Auf Angebotsbasis |
Nicht veröffentlicht |
Median 7.250 $/Jahr; Spanne 5.160–27.050 $ (Vendr: Scrut) |
7. Strike Graph: am besten für transparente Preise und kostenlosen Einstieg (7,3/10)
Strike Graph aus Seattle ist der einzige Marktführer in dieser Liste, der Listenpreise veröffentlicht und einen Gratis-Tarif anbietet. Der kostenlose Launch-Tarif deckt die SOC-2-Sicherheitskriterien mit „Core GRC: Risiken, Kontrollen, Nachweise“ ab, genug, um Ihr Kontrollset aufzubauen, bevor Sie zahlen.
- Ideal für: Teams, die kostenlos starten und ihre Rechnung für das erste Jahr kennen wollen, bevor sie mit dem Vertrieb sprechen.
- Ehrlicher Vorbehalt: ISO 27001 liegt in einer höheren Framework-Stufe, NIS2 und DORA sind nicht aufgeführt, und der erste kostenpflichtige Tarif beginnt bei 21.500 $.
| Tarif (Nov. 2026) |
Veröffentlichter Preis (Strike-Graph-Preise) |
| Launch |
Kostenlos (SOC-2-Sicherheitskriterien) |
| Certify |
Ab 21.500 $/Jahr, ein Tier-1-Framework (z. B. SOC 2, DSGVO, NIST CSF) |
| Scale |
Ab 35.000 $/Jahr, ein Framework beliebiger Stufe |
| Zusätzliches Framework |
3.000 / 5.000 / 8.000 $ pro Jahr (Tier 1/2/3) bei Certify; 2.000 / 3.000 / 5.000 $ bei Scale |
| Penetrationstest |
10.000 $ (erweitert 20.000 $) |
| Internes ISO-27001-Audit |
8.000 $ (Certify) oder 7.000 $ (Scale/Enterprise) |
8. DataGuard: beste EU-native Wahl für ISO 27001 und NIS2 (7,2/10)
DataGuard (DataCo GmbH, gegründet 2018, München) ist die europäische Option für Unternehmen, deren Priorität ISO 27001, NIS2, TISAX, DSGVO oder die KI-Verordnung ist und nicht SOC 2. Das Unternehmen gibt an, dass ihm „mehr als 4.000 Organisationen in über 50 Ländern vertrauen“ (DataGuard-Preise), und kombiniert Software mit Expertenbegleitung.
- Ideal für: deutsche und europäische Mittelständler, Automobilzulieferer mit TISAX-Pflicht und alle, die Hauptsitz und Hosting in der EU wollen.
- Ehrlicher Vorbehalt: SOC 2 und DORA sind nicht aufgeführt, daher der letzte Platz bei einer US-SOC-2-Suche.
| Tarif (Nov. 2026) |
Veröffentlichter Preis |
Schätzungen Dritter |
| Base (Self-Service), Pro (mit Expertenbegleitung), Enterprise |
Nur auf Anfrage |
Einstieg um 175 €/Monat (SoftwareFinder); 8.000–25.000 €/Jahr für 50–500 Mitarbeitende (compliance-kit.eu) |
Ebenfalls geprüft
- Hyperproof (74/100, falls gewertet): Enterprise-GRC mit „über 160 Frameworks“, darunter NIS2 und DORA (Hyperproof-Preise); Lizenzierung pro Nutzer und ein Vendr-Median von 41.400 $ pro Jahr. Am besten für reife Multi-Framework-Programme.
- Kertos (München): ISO 27001, SOC 2, NIS2, TISAX, C5 und KI-Verordnung, mit externem Datenschutzbeauftragten im Pro-Tarif und externem CISO im Premium-Tarif (Kertos-Tarife). Keine öffentlichen Preise.
- Hicomply (Newcastle, Vereinigtes Königreich): veröffentlichte Preise von 5.300 £/Jahr (Essentials) und 10.600 £/Jahr (Professional) (Hicomply-Preise); ISO 27001, SOC 2, DORA, NHS DSPT; NIS2 nicht aufgeführt.
- Comp AI: Open-Source-Community-Edition „unter AGPLv3 lizenziert“ und selbst hostbar (GitHub); die verwaltete Cloud gibt es auf Angebotsbasis.
- Scytale: Tarife Build, Scale und Enterprise nach Unternehmensgröße (Scytale-Preise); weder öffentliche Preise noch Vendr-Daten.
Vanta ist im Median meist günstiger als Drata: Vendr-Daten zeigen einen Median von 20.000 $ pro Jahr für Vanta gegenüber 24.934 $ für Drata, während beide für Unternehmen unter 50 Mitarbeitenden in einer ähnlichen Spanne von 12.000–28.000 $ liegen. Keiner veröffentlicht Listenpreise, und Vendr meldet 15–30 % Rabatt auf Vantas Erstangebot, sodass der tatsächliche Abstand von der Verhandlung abhängt.
Wählen Sie Vanta, wenn Sie das breiteste native Framework-Set, NIS2 und DORA als beworbene Frameworks, ein Rechenzentrum in Frankfurt und die ausgereifteste Fragebogen-Automatisierung wollen. Wählen Sie Drata, wenn Sie mehrere Frameworks mit eigenen Kontrollen betreiben, Compliance as Code in Ihren Engineering-Workflow integrieren wollen oder so viele Sicherheitsprüfungen bearbeiten, dass sich das SafeBase Trust Center lohnt.
|
Vanta |
Drata |
| Medianpreis (Vendr, Nov. 2026) |
20.000 $/Jahr |
24.934 $/Jahr |
| Unter 50 Mitarbeitende |
12.000–28.000 $ |
12.000–28.000 $ |
| NIS2 |
Natives Framework (seit Okt. 2024) |
Bibliotheks-Mapping nach ENISA-Leitlinien 2025 |
| DORA |
Ja |
Ja |
| Grenzen des Einstiegstarifs |
Nicht veröffentlicht |
Bis zu 50 VZÄ, 1 Framework |
| Trust Center |
Vanta Trust Center |
SafeBase |
Was kostet ISMS- und Compliance-Software im ersten Jahr?
Für ein Unternehmen unter 50 Mitarbeitenden mit einem Framework kostet die Plattform typischerweise 6.000–28.000 $ pro Jahr, und das Audit kommt bei SOC 2 Type II mit 15.000–40.000 $ hinzu. Planen Sie für das erste Jahr insgesamt rund 25.000–70.000 $ inklusive Auditor ein, vor Penetrationstests oder zusätzlichen Frameworks.
| Tool |
Plattform, <50 Mitarbeitende, ein Framework |
Zusätzlich |
| Vanta |
12.000–28.000 $ |
Audit |
| Drata |
12.000–28.000 $ |
Audit |
| Secureframe |
12.000–20.000 $ |
Audit; Implementierung 3.000–10.000 $+ |
| Sprinto |
~6.000–15.000 $ |
Audit (nie enthalten) |
| Scrut Automation |
~5.000–27.000 $ (Median 7.250 $) |
Audit |
| Thoropass |
20.000–45.000 $ |
Audit ggf. enthalten; bestätigen lassen |
| Strike Graph |
Ab 21.500 $ (Launch kostenlos) |
Audit; Pentest 10.000 $ |
| DataGuard |
~8.000–25.000 € (Schätzung Dritter) |
Zertifizierungsstelle |
Die Richtwerte für Auditkosten variieren je nach Quelle: UnderDefense nennt „15.000 bis 40.000 $ für SOC 2 Type II, 8.000 bis 30.000 $ für ISO 27001“ (Juli 2026), Vendr gibt 10.000–30.000 $+ pro Framework an, und ComplyJet setzt die Untergrenze für unabhängige Auditoren bei 3.000–15.000 $ an. Die Spanne spiegelt Größe der Prüfungsgesellschaft und Umfang wider: Ein Type I für zwei Personen und ein Type II für 300 Personen mit allen fünf Trust Services Criteria sind unterschiedliche Mandate. Für ISO 27001 in Deutschland holen Sie Angebote bei von der DAkkS akkreditierten Zertifizierungsstellen ein.
Wie lange dauert SOC 2 oder ISO 27001 mit Compliance-Software?
Ein SOC-2-Type-I-Bericht dauert mit einer Compliance-Plattform typischerweise 2–4 Monate, während ein Type-II-Bericht laut ComplyJet (29. Oktober 2026) zusätzlich zur Vorbereitung einen Beobachtungszeitraum von 6–12 Monaten erfordert. Type I bestätigt, dass die Kontrollen zu einem Stichtag richtig gestaltet sind; Type II belegt, dass sie über einen Zeitraum funktioniert haben, und genau das verlangen die meisten Großkunden.
Die Plattform verkürzt die Vorbereitung, nicht den Beobachtungszeitraum. Drata behauptet, „Automatisierung verkürzt die Audit-Vorbereitung um 41 % gegenüber einem manuellen Ansatz“ (Drata); behandeln Sie das als Herstellerangabe. Ein realistischer Plan für ein erstes Type II hat drei Phasen: 6–10 Wochen, um Integrationen anzubinden, Richtlinien zu verabschieden und Lücken zu schließen; ein Type I, falls ein Deal schnell einen Bericht braucht; dann der Beobachtungszeitraum, wobei der Auditor vor dessen Ende gebucht sein sollte.
ISO 27001 folgt einem anderen Rhythmus. Es gibt keinen Beobachtungszeitraum im SOC-2-Sinn, aber Sie brauchen ein funktionierendes ISMS, ein internes Audit und eine Managementbewertung vor dem zweistufigen Zertifizierungsaudit. Unser Service zur ISO-27001-Implementierung begleitet Sie auf diesem Weg.
Worauf sollten europäische Unternehmen achten: NIS2, DORA, DSGVO und Datenresidenz?
Europäische Unternehmen sollten vor der Unterschrift drei Dinge prüfen: ob NIS2 und DORA native Frameworks oder nur Mappings sind, wo die Nachweisdaten gehostet werden und welche juristische Person den Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV) unterzeichnet. Diese Plattformen speichern Screenshots, Zugriffslisten und HR-Daten, also personenbezogene Daten im Sinne der DSGVO.
Bei den Frameworks bewerben Vanta, Secureframe und Hyperproof NIS2 und DORA direkt, Drata ordnet NIS2 den ENISA-Leitlinien zu, und Sprinto deckt beide über Mappings ab. Thoropass und DataGuard führen NIS2, aber nicht DORA. Wenn Sie nach NIS2 als besonders wichtige oder wichtige Einrichtung gelten, erläutert unser Leitfaden zur NIS2-Richtlinie die Pflichten, die das Tool belegen muss, und unser NIS2-Compliance-Service unterstützt Sie bei der Gap-Analyse und der Registrierung beim BSI.
Bei der Residenz bietet DataGuard Hauptsitz und Hosting in der EU; Vanta betreibt ein Rechenzentrum in Frankfurt; Sprinto hostet bei AWS Frankfurt, berechnet EU-Residenz in einer Private Cloud aber gesondert. Fordern Sie bei US- und indischen Anbietern den AVV, die Liste der Unterauftragsverarbeiter und den Übermittlungsmechanismus an (Zertifizierung nach dem EU-US Data Privacy Framework oder Standardvertragsklauseln). Unser Team für DSGVO-Datenschutz kann diese Bedingungen prüfen.
„Kaufen Sie die Plattform für das Framework, das Sie in achtzehn Monaten brauchen, nicht für das, das ein Kunde letzte Woche verlangt hat. In Europa heißt das meist: zuerst ISO 27001 und NIS2, und SOC 2 aus denselben Kontrollen abgeleitet.“ — Alfons Marques, Gründer von Technova Partners
Welche ISMS-Software passt zu Ihrem Unternehmen?
Das richtige Tool hängt von Ihrer Größe, Ihren Kunden und Ihren Märkten ab. Nutzen Sie diese Entscheidungsmatrix als Shortlist und testen Sie dann zwei Wochen lang oder in einer geführten Demo mit Ihren echten Integrationen.
| Unternehmensprofil |
Erste Wahl |
Alternative |
| SaaS-Startup mit US-Fokus, erstes SOC 2, unter 50 Personen |
Vanta |
Sprinto (kleineres Budget) |
| Scale-up mit 3+ Frameworks |
Drata |
Vanta |
| Verkauf an regulierte EU-Branchen und US-Bundesbehörden |
Secureframe |
Vanta |
| Knappes Budget, KI-affines Team |
Scrut Automation |
Sprinto |
| Ein Vertrag für Plattform und Audit |
Thoropass |
Vanta mit Partner-Auditor |
| Kostenloser Einstieg und feste Preisliste |
Strike Graph |
Comp AI Community Edition (selbst gehostet) |
| Deutsches oder EU-Unternehmen mit Fokus auf ISO 27001, NIS2, TISAX |
DataGuard |
Kertos |
| Enterprise-GRC mit 100+ Frameworks |
Hyperproof |
Drata Enterprise |
| Lieferant des spanischen öffentlichen Sektors mit ENS-Pflicht |
Jede Plattform mit eigenen Frameworks (Drata Advanced, Secureframe, Hyperproof) |
ISO-27001-first-Ansatz |
Wenn Sie noch zwischen Zertifizierungen schwanken, beginnen Sie bei den Verträgen Ihrer Kunden: US-Großkunden verlangen SOC 2, europäische Käufer und Ausschreibungen verlangen ISO 27001, und das Branchenrecht entscheidet über NIS2 und DORA. Unser Leitfaden zur Unternehmens-Cybersicherheit behandelt das gesamte Programm rund um das Tool.
Wie prüfen Sie einen Compliance-Anbieter und einen Auditor?
Prüfen Sie den Auditor so sorgfältig wie die Plattform: Stellen Sie sicher, dass die CPA-Gesellschaft vom Softwareanbieter unabhängig, zugelassen und nach AICPA-Regeln einem Peer Review unterzogen ist und dass Ihr Bericht Ihre eigenen Kontrollen abbildet statt einer Vorlage. Eine Compliance-Plattform kann Nachweise sammeln, aber erst das Urteil eines unabhängigen Auditors verleiht dem Bericht seinen Wert.
Der Fall Delve von 2026 zeigt, warum. Ein Whistleblower warf dem Compliance-Startup Delve vor, gefälschte SOC-2- und ISO-27001-Nachweise erstellt zu haben, und ein geleakter Datensatz soll in 493 von 494 SOC-2-Berichten nahezu identische Textbausteine gezeigt haben (IANS Research, Apr. 2026). Y Combinator hat Delve im April 2026 aus seinem Portfolio entfernt; Delve bestreitet, Berichte ausgestellt zu haben. Es handelt sich um Vorwürfe, aber sie erklären, warum wir Delve ausschließen.
Vier Prüfungen, die wir empfehlen: Lassen Sie sich den Namen des Auditors nennen und prüfen Sie ihn unabhängig; lesen Sie einen geschwärzten Beispielbericht auf konkrete, prüfbare Kontrollbeschreibungen; seien Sie skeptisch bei Angeboten, die einen Bericht in wenigen Tagen zu einem Bruchteil des Marktpreises versprechen; und stellen Sie sicher, dass Ihr Vertrag Ihnen erlaubt, die Prüfungsgesellschaft zu wählen oder zu wechseln.
Methodik und Grenzen
Wir haben 14 Plattformen geprüft, die im November 2026 in den führenden Suchergebnissen für „SOC 2 compliance software“ und auf Käufer-Marktplätzen genannt wurden. Eine haben wir aus Integritätsgründen ausgeschlossen (Delve), acht bewertet; fünf erscheinen unter „Ebenfalls geprüft“.
Jede Aussage zu Funktionen und Frameworks stammt von den Preis-, Framework- oder Hilfeseiten des jeweiligen Anbieters, geprüft zwischen dem 1. und 8. November 2026. Wo ein Anbieter keine Preise veröffentlicht, haben wir Vendr-Transaktionsdaten verwendet, die von Käufern gemeldet werden und ausgehandelte Verträge statt Listenpreise widerspiegeln. Für Sprinto und DataGuard zitieren wir namentlich genannte Schätzungen Dritter. Nur Strike Graph und Hicomply veröffentlichen Listenpreise.
Wir haben keine praktischen Audits mit jeder Plattform durchgeführt; die Bewertungen spiegeln die öffentliche Dokumentation vom November 2026 nach dem oben beschriebenen Schema wider. Die Framework-Unterstützung ändert sich schnell: Lassen Sie sich NIS2, DORA und Datenresidenz vor der Unterschrift schriftlich bestätigen. ENS erfordert auf jeder aufgeführten Plattform ein eigenes Framework. Marktgrößen kleinerer Research-Firmen, etwa die Schätzung, dass Compliance-Automatisierung von 11,44 Mrd. USD im Jahr 2025 auf 50,73 Mrd. USD bis 2034 wächst (TrendX Insights), sind nur als Anhaltspunkt zu verstehen.
Über den Autor. Alfons Marques ist Gründer von Technova Partners, einer Beratung, die europäische Unternehmen bei Cybersicherheits-, ISO-27001- und NIS2-Programmen sowie bei der Einführung von Daten und KI unterstützt. Die Bewertungen in diesem Leitfaden folgen dem oben veröffentlichten Schema.
Häufige Fragen zu ISMS-Software für ISO 27001, NIS2 und SOC 2
Was kostet Vanta?
Vanta veröffentlicht keine Preise. Vendr-Transaktionsdaten (November 2026) zeigen einen Median von 20.000 $ pro Jahr, mit 12.000–28.000 $ für Unternehmen mit 1–50 Mitarbeitenden und 25.000–55.000 $ für 51–200. Käufer berichten von 15–30 % Rabatt auf das Erstangebot. Das SOC-2-Audit stellt der Auditor separat in Rechnung.
Gibt es kostenlose SOC-2-Compliance-Software?
Ja, mit Einschränkungen. Der Launch-Tarif von Strike Graph ist kostenlos und deckt die SOC-2-Sicherheitskriterien mit grundlegendem Risiko-, Kontroll- und Nachweismanagement ab. Comp AI bietet eine Open-Source-Community-Edition unter AGPLv3, die Sie selbst hosten können. Keines davon ersetzt das Audit, das eine unabhängige CPA-Gesellschaft durchführen muss und das Sie separat bezahlen.
Brauche ich in Europa SOC 2 oder ISO 27001?
Die meisten europäischen Käufer und Ausschreibungen erwarten ISO 27001, eine internationale Zertifizierung, während SOC 2 die Attestierung ist, die US-Kunden verlangen. Wenn Sie auf beiden Seiten des Atlantiks verkaufen, wählen Sie eine Plattform, die ein Kontrollset beiden zuordnet. NIS2 und DORA sind gesetzliche Pflichten, die von Ihrer Branche abhängen, keine Zertifizierungen, die Sie frei wählen.
Welche Compliance-Software unterstützt NIS2 und DORA?
Vanta, Secureframe und Hyperproof bewerben sowohl NIS2 als auch DORA. Drata führt DORA und ordnet NIS2 den ENISA-Leitlinien 2025 zu. Sprinto deckt beide über Kontroll-Mappings ab. Thoropass und DataGuard führen NIS2, aber nicht DORA. Lassen Sie sich das immer schriftlich bestätigen, denn Framework-Bibliotheken ändern sich jedes Quartal.
Wie lange dauert SOC-2-Compliance mit Software?
Mit einer Compliance-Plattform dauert ein SOC 2 Type I typischerweise 2–4 Monate. Ein Type II erfordert zusätzlich einen Beobachtungszeitraum von 6–12 Monaten, in dem die Kontrollen funktionieren müssen, sodass ein erster Type-II-Bericht meist 8–15 Monate nach dem Start vorliegt. Automatisierung verkürzt die Vorbereitung, nicht den Beobachtungszeitraum.