Il miglior software GRC per ISO 27001, NIS2 e SOC 2 nel 2026 è Vanta per la maggior parte delle scale-up che vogliono arrivare all'audit nel minor tempo possibile, Drata per i team che gestiscono più framework contemporaneamente e Secureframe per le aziende che hanno bisogno sia della copertura europea (NIS2, DORA) sia di quella federale statunitense. Se il vincolo è il budget, Sprinto e Scrut Automation costano una frazione dei leader, Strike Graph è l'unico con un listino pubblico e un piano gratuito, e DataGuard è la scelta nativa europea quando ISO 27001 e NIS2 contano più del SOC 2.
In sintesi
- Migliore in assoluto: Vanta (8,7/10). Gli acquirenti pagano una mediana di 20.000 $ l'anno (dati di transazione Vendr, nov. 2026); SOC 2, ISO 27001, GDPR, NIS2 e DORA nativi, più un data center a Francoforte.
- Migliore per programmi multi-framework: Drata (8,4/10). Mediana di 24.934 $ l'anno; compliance as code e il trust center SafeBase.
- Migliore per copertura UE e federale USA: Secureframe (8,1/10). NIS2, DORA e un piano "Defense" dedicato al CMMC.
- Miglior leader economico: Sprinto (7,6/10), da circa 6.000-8.000 $ l'anno per un solo framework.
- Miglior rapporto qualità-prezzo: Scrut Automation (7,4/10), mediana di 7.250 $ l'anno.
- Un unico fornitore per piattaforma e audit: Thoropass (7,4/10).
- Prezzi trasparenti e avvio gratuito: Strike Graph (7,3/10), piano Launch gratuito, Certify da 21.500 $ l'anno.
- Nativo europeo per ISO 27001 e NIS2: DataGuard (7,2/10), Monaco di Baviera.
- L'audit va messo a budget a parte: un audit SOC 2 Type II aggiunge di norma da 15.000 a 40.000 $, e il periodo di osservazione del Type II dura 6-12 mesi.
I prezzi dei fornitori statunitensi restano in USD, come vengono quotati. Questa guida riguarda gli strumenti di conformità per la sicurezza (SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA, GDPR). Se deve governare sistemi di IA ai sensi dell'AI Act europeo o della ISO 42001, si tratta di un acquirente e di una categoria diversi: veda il nostro confronto tra strumenti di governance dell'IA.
Un software GRC per la conformità, venduto anche come software di compliance automation, si collega ai suoi strumenti cloud, di gestione delle identità, HR e di sviluppo, verifica in modo continuo i controlli di sicurezza e raccoglie le evidenze di cui ha bisogno un auditor. Al posto degli screenshot nelle cartelle condivise, la piattaforma esegue test automatici, segnala i controlli non conformi, fornisce modelli di policy e traccia le attività di onboarding dei dipendenti, come la formazione sulla sicurezza e la cifratura dei dispositivi.
Il SOC 2 è un framework di attestazione dell'AICPA basato sui Trust Services Criteria (sicurezza, disponibilità, integrità dell'elaborazione, riservatezza e privacy). È lo standard che i clienti statunitensi chiedono nelle valutazioni di sicurezza dei fornitori. Il software non emette il report: lo fa una società di revisione indipendente (CPA). Ciò che la piattaforma accorcia è la preparazione e la raccolta delle evidenze. La maggior parte degli strumenti di questa lista mappa gli stessi controlli anche sulla ISO 27001, la certificazione che di solito si aspettano i clienti europei e italiani, e sempre più spesso su NIS2 e DORA.
Lo State of Trust Report di Vanta (3a edizione, ottobre 2025) rileva che le organizzazioni dedicano 12 settimane lavorative l'anno alle attività di conformità, contro le 10 precedenti, e che il 56% dichiara di passare più tempo a dimostrare la sicurezza che a migliorarla (Vanta State of Trust Report, ott. 2025). È una ricerca di un fornitore, ma coerente con quanto riferiscono gli acquirenti.
Perché la compliance automation conta nel 2026?
La compliance automation conta nel 2026 perché il costo di un controllo fallito è alto, il numero di framework continua a crescere e gli analisti si aspettano che gli strumenti GRC inizino ad agire, non solo a registrare. Il Cost of a Data Breach Report 2025 di IBM stima il costo medio globale di una violazione in 4,44 milioni di dollari, in calo del 9% rispetto ai 4,88 milioni del 2024, e la media statunitense in 10,22 milioni, su un campione di 604 organizzazioni in 17 Paesi (IBM, 2025).
Il secondo motore è la regolamentazione. In Europa la NIS2 ha portato nel perimetro della gestione del rischio cyber migliaia di aziende di medie dimensioni; in Italia è stata recepita con il D.Lgs. 138/2024, che affida all'Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale (ACN) la registrazione dei soggetti e la vigilanza. Il DORA si applica alle entità finanziarie da gennaio 2025. Un'azienda che vende a clienti statunitensi può aver bisogno del SOC 2, della ISO 27001 per i clienti europei e della NIS2 per via del suo settore, tutto a partire da un unico insieme di controlli. È esattamente lì che queste piattaforme si guadagnano il canone.
Il terzo motore è l'evoluzione del prodotto. La Forrester Wave sulle piattaforme GRC (Q2 2026) prevede che nei prossimi 18-24 mesi le piattaforme GRC passeranno "from a system of record to a system of action", cioè da sistema di registrazione a sistema di azione (Forrester, Q2 2026). In pratica, agenti di IA che redigono policy, rispondono ai questionari e correggono configurazioni errate: oggi lo pubblicizzano tutti i fornitori qui sotto.
Abbiamo valutato ogni piattaforma su sei criteri ponderati che sommano 100 punti, poi abbiamo espresso il risultato su 10. I punteggi si basano sulla documentazione pubblica e sulle pagine prezzi verificate a novembre 2026 e, per i fornitori che quotano solo su richiesta, sui dati di transazione del marketplace Vendr. Ogni sotto-punteggio segue la griglia scritta qui sotto.
| Criterio |
Peso |
Punteggio alto significa |
Punteggio basso significa |
| Copertura dei framework, incl. UE |
25 |
SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA e GDPR dichiarati nativamente, più framework personalizzati |
Manca il SOC 2 o la ISO 27001 |
| Automazione e integrazioni |
20 |
Ampio catalogo di integrazioni, test dei controlli continui (orari), assistenza IA |
Meno di 100 integrazioni o evidenze per lo più manuali |
| Costo del primo anno e trasparenza dei prezzi |
15 |
Listino pubblico o piano gratuito e costo contenuto |
Mediana oltre 28.000 $ o nessun dato |
| Percorso di audit e tempi |
15 |
Audit incluso o interno, percorso rapido al Type I |
Audit del tutto separato e senza supporto |
| Residenza dei dati e sovranità UE |
10 |
Sede e hosting nell'UE |
Residenza non documentata |
| Segnali di affidabilità e supporto |
15 |
Leader di categoria, ampia base clienti, nessun problema di integrità |
Accuse sull'integrità (squalificante) |
La copertura dei framework pesa di più perché la maggior parte dei lettori di questa guida non sceglie tra SOC 2 e ISO 27001: ha bisogno di entrambi, e le aziende europee sempre più spesso anche della NIS2. Una piattaforma forte solo sul SOC 2 la costringerà entro un anno a un secondo strumento.
La trasparenza dei prezzi ha un criterio a sé perché è l'informazione più difficile da trovare in questo mercato. Nove dei fornitori analizzati non pubblicano alcun prezzo, quindi abbiamo usato i dati di transazione riportati dagli acquirenti su Vendr e lo indichiamo ogni volta.
Gli 8 migliori software GRC per SOC 2, ISO 27001 e NIS2 a confronto
Vanta guida la nostra classifica 2026 con 87/100, seguita da Drata (84) e Secureframe (81). Sprinto (76) è il leader affermato con il prezzo migliore, mentre DataGuard (72) si piazza ultimo per una ricerca orientata al SOC 2 ma è la scelta più solida per la sovranità europea.
| Pos. |
Strumento |
Copertura /25 |
Automazione /20 |
Costo /15 |
Audit /15 |
UE /10 |
Affidabilità /15 |
Punteggio /10 |
Ideale per |
| 1 |
Vanta |
23 |
20 |
9 |
13 |
7 |
15 |
8,7 |
Percorso più rapido per le scale-up |
| 2 |
Drata |
22 |
19 |
9 |
13 |
6 |
15 |
8,4 |
Multi-framework su larga scala |
| 3 |
Secureframe |
23 |
17 |
10 |
12 |
6 |
13 |
8,1 |
UE + federale USA |
| 4 |
Sprinto |
19 |
16 |
12 |
11 |
5 |
13 |
7,6 |
Team attenti al budget |
| 5 |
Thoropass |
20 |
15 |
6 |
15 |
5 |
13 |
7,4 |
Piattaforma e audit insieme |
| 6 |
Scrut Automation |
16 |
17 |
13 |
11 |
4 |
13 |
7,4 |
Miglior rapporto qualità-prezzo |
| 7 |
Strike Graph |
16 |
14 |
15 |
13 |
4 |
11 |
7,3 |
Prezzi trasparenti |
| 8 |
DataGuard |
16 |
13 |
10 |
10 |
10 |
13 |
7,2 |
ISO 27001 + NIS2 nativo UE |
Punteggio = somma dei sei sotto-punteggi (su 100) divisa per 10. Thoropass e Scrut sono a pari merito con 74; Thoropass è più in alto perché ha il punteggio massimo sull'audit.
Matrice dei framework: SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA, GDPR ed ENS
Nessuna lista concorrente mappa questi strumenti sui framework europei, quindi l'abbiamo fatto noi. Y significa che il framework è dichiarato sul sito del fornitore, M che è coperto tramite una mappatura dei controlli (secondo fonti secondarie), C che andrebbe caricato come framework personalizzato e il trattino che non abbiamo trovato evidenze.
| Strumento |
SOC 2 |
ISO 27001 |
NIS2 |
DORA |
GDPR |
ENS (Spagna) |
| Vanta |
Y |
Y |
Y |
Y |
Y |
C |
| Drata |
Y |
Y |
Y (mappatura) |
Y |
Y |
C |
| Secureframe |
Y |
Y |
Y |
Y |
Y |
C |
| Sprinto |
Y |
Y |
M |
M |
Y |
C |
| Scrut Automation |
Y |
Y |
- (verificare) |
- (verificare) |
Y |
C |
| Thoropass |
Y |
Y |
Y |
- |
Y |
- |
| Strike Graph |
Y |
Y (Tier 2/3) |
- (verificare) |
- |
Y |
C |
| DataGuard |
- |
Y |
Y |
- |
Y |
- |
| Hyperproof (anche valutato) |
Y |
Y |
Y |
Y |
Y |
C |
La colonna ENS è il dato che ci ha sorpreso: nessuna delle piattaforme verificate dichiara il supporto nativo all'Esquema Nacional de Seguridad spagnolo. Lo stesso vale per le misure di base dell'ACN per i soggetti NIS2: vanno caricate come framework personalizzato o mappate da ISO 27001 e NIS2. Se vende al settore pubblico spagnolo, la nostra guida all'ENS spiega le sovrapposizioni con la ISO 27001.
Vanta è il leader di categoria per la conformità SOC 2 e multi-framework automatizzata, e la via più rapida verso il primo audit per la maggior parte delle aziende finanziate da venture capital. Ha sede a San Francisco e uffici a Dublino e Londra.
- Funzionalità principali: raccolta automatica delle evidenze, monitoraggio continuo dei controlli, Trust Center pubblico, risposta assistita dall'IA ai questionari di sicurezza, gestione del rischio dei fornitori e modelli di policy.
- Framework: SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA, HITRUST, USDP, NIST AI RMF, ISO 42001 e framework personalizzati nella pagina prezzi. Vanta ha aggiunto NIS2 e DORA a ottobre 2024 e ha aperto un data center a Francoforte (Vanta, 24 ott. 2024).
- Ideale per: aziende SaaS da 20 a 500 persone che hanno bisogno del SOC 2 in fretta e poi della ISO 27001 o della NIS2.
- Avvertenza onesta: i prezzi sono solo su preventivo e si collocano nella fascia alta; i team piccoli pagano un'ampiezza che nel primo anno potrebbero non usare.
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo pubblicato |
Prezzo tipico pagato (Vendr) |
| Essentials, Plus, Professional, Enterprise |
Solo su preventivo (prezzi Vanta) |
Mediana 20.000 $/anno; 1-50 dipendenti 12.000-28.000 $; 51-200 25.000-55.000 $ |
Vendr riporta sconti negoziati del 15-30% rispetto al primo preventivo (Vendr: Vanta).
2. Drata: il migliore per programmi multi-framework (8,4/10)
Drata è una piattaforma GRC di continuous assurance con sede a San Diego, costruita attorno al concetto di compliance as code. È proprietaria di SafeBase, uno dei prodotti di trust center più noti, utile a chi affronta molte valutazioni di sicurezza dei clienti.
- Funzionalità principali: compliance as code, gestione del rischio, trust center, assistenza IA per i questionari, revisioni degli accessi utente (Enterprise) e API aperta.
- Framework: SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA, ISO 42001, DORA, FedRAMP, CMMC e framework personalizzati. La NIS2 è presente nella libreria con controlli mappati sulle linee guida ENISA del 2025 (centro assistenza Drata); fonti secondarie la descrivono come mappatura del framework più che come modulo nativo.
- Ideale per: aziende che hanno superato il primo audit e ora gestiscono tre o più framework.
- Avvertenza onesta: il piano d'ingresso Foundation copre "Up to 50 FTEs" e "1 pre-mapped framework", quindi la crescita la spinge presto verso il piano Advanced.
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo pubblicato |
Prezzo tipico pagato (Vendr) |
| Foundation, Advanced, Enterprise |
Solo su preventivo (prezzi Drata) |
Mediana 24.934 $/anno; meno di 50 dipendenti 12.000-28.000 $; 50-250 25.000-50.000 $ |
3. Secureframe: il migliore per copertura UE e federale USA (8,1/10)
Secureframe è una piattaforma di conformità guidata con sede a San Francisco, con il mix di framework europei e federali statunitensi pronti all'uso più ampio di questa lista. Il piano Defense è pensato per il CMMC, con SSP, POA&M, un tracker SPRS e un enclave CUI gestito.
- Funzionalità principali: monitoraggio dell'infrastruttura, raccolta delle evidenze, modelli di policy, gestione del rischio di terze parti (piano Complete), framework e test personalizzati.
- Framework: SOC 2, ISO 27001, GDPR, NIS2 (Secureframe NIS2) e DORA, poi ampliato con le mappature degli standard tecnici di regolamentazione (RTS) (Secureframe DORA).
- Ideale per: aziende che vendono sia a clienti europei regolamentati sia alla difesa o al settore pubblico statunitense.
- Avvertenza onesta: il catalogo di integrazioni è più ristretto di quello di Vanta e, secondo Vendr, l'implementazione può aggiungere 3.000-10.000 $ o più.
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo pubblicato |
Prezzo tipico pagato (Vendr) |
| Fundamentals, Complete, Defense |
Solo su preventivo (prezzi Secureframe) |
Mediana 20.000 $/anno; meno di 50 dipendenti 12.000-20.000 $; 50-200 20.000-35.000 $ |
4. Sprinto: il miglior leader economico (7,6/10)
Sprinto, fondata a Bangalore e operativa anche negli Stati Uniti, offre una coda di attività prescrittiva che accompagna i team piccoli controllo per controllo. Ha il prezzo d'ingresso più basso tra i leader affermati. Vendr osserva che il piano Starter include oltre 100 integrazioni native, più di 30 modelli di framework e la raccolta automatica delle evidenze (Vendr: Sprinto).
- Ideale per: startup che preparano il primo SOC 2 o la prima ISO 27001 con un budget ridotto.
- Aspetto UE: hosting nella regione AWS di Francoforte; la residenza UE in private cloud è disponibile, ma il prezzo non è dichiarato. Poiché la sede è in India, i clienti europei si affidano alle clausole contrattuali standard ai sensi dell'articolo 46 del GDPR.
- Avvertenza onesta: NIS2 e DORA sono coperti tramite mappatura dei controlli e non con moduli nativi, e la pagina prezzi è protetta da password, quindi ogni preventivo passa dal commerciale (UnderDefense, lug. 2026).
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo stimato (UnderDefense) |
| Starter |
~6.000-8.000 $/anno (un framework, team piccolo) |
| Professional |
~8.000-11.000 $/anno |
| Advanced |
~11.000-15.000 $/anno |
| Enterprise |
~20.000-25.000 $+/anno |
Vendr riporta un contratto mediano di 15.000 $ l'anno. L'audit non è mai incluso.
Thoropass, con sede a New York, abbina una piattaforma di conformità ad audit che esegue direttamente, così si ha un solo interlocutore dalla preparazione al report. Copre SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 42001, PCI DSS, HIPAA, HITRUST, GDPR, NIST CSF 2.0 e NIS2.
- Ideale per: aziende che vogliono un unico contratto e meno passaggi di consegne tra piattaforma e auditor.
- Logica di prezzo: secondo il fornitore, il prezzo varia in base ai framework perseguiti, al perimetro dell'audit, alle dimensioni dell'azienda e ai servizi richiesti (prezzi Thoropass).
- Avvertenza onesta: ha il costo più alto della lista per le piccole aziende e le fonti non concordano su cosa sia incluso. Thoropass presenta l'audit come incluso, mentre Vendr indica compensi per auditor terzi da 10.000 a oltre 30.000 $ come extra. Si faccia confermare per iscritto se il preventivo comprende l'audit.
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo pubblicato |
Prezzo tipico pagato (Vendr) |
| Definito per ogni incarico |
Solo su preventivo |
Mediana 28.464 $/anno; meno di 50 dipendenti 20.000-45.000 $; 50-200 40.000-80.000 $ |
Vendr riporta rinnovi inferiori del 20-40% rispetto al primo anno, che attenuano il totale triennale.
6. Scrut Automation: miglior rapporto qualità-prezzo (7,4/10)
Scrut Automation, con radici in India e operazioni negli Stati Uniti, si presenta come "AI Compliance Automation Platform". I suoi "Teammates" di IA redigono policy, raccolgono evidenze, rilevano rischi, valutano i fornitori e preparano gli audit. Scrut dichiara "70+ frameworks", integrazioni con "150+ tools", "2,500+ customers" e una valutazione di 4,9/5 su G2 con oltre 1.300 recensioni (Scrut).
- Ideale per: team attenti ai costi che vogliono comunque una piattaforma orientata all'IA e sostenuta da venture capital.
- Avvertenza onesta: la homepage non menziona NIS2 né DORA, quindi vanno richiesti come framework personalizzato, e con una sede fuori dall'UE servono le clausole contrattuali standard. Non esiste una pagina prezzi pubblica.
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo pubblicato |
Prezzo tipico pagato (Vendr) |
| Su preventivo |
Non pubblicato |
Mediana 7.250 $/anno; intervallo 5.160-27.050 $ (Vendr: Scrut) |
7. Strike Graph: il migliore per prezzi trasparenti e avvio gratuito (7,3/10)
Strike Graph, di Seattle, è l'unico leader di questa lista che pubblica un listino e offre un piano gratuito. Il piano Launch gratuito copre i criteri di sicurezza del SOC 2 con "Core GRC: Risks, controls, evidence", abbastanza per costruire il proprio insieme di controlli prima di pagare.
- Ideale per: team che vogliono partire gratis e conoscere il costo del primo anno prima di parlare con il commerciale.
- Avvertenza onesta: la ISO 27001 si trova in una fascia di framework superiore, NIS2 e DORA non sono elencati e il primo piano a pagamento parte da 21.500 $.
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo pubblicato (prezzi Strike Graph) |
| Launch |
Gratuito (criteri di sicurezza SOC 2) |
| Certify |
Da 21.500 $/anno, un framework Tier 1 (ad es. SOC 2, GDPR, NIST CSF) |
| Scale |
Da 35.000 $/anno, un framework di qualsiasi fascia |
| Framework aggiuntivo |
3.000 / 5.000 / 8.000 $ l'anno (Tier 1/2/3) su Certify; 2.000 / 3.000 / 5.000 $ su Scale |
| Penetration test |
10.000 $ (versione avanzata 20.000 $) |
| Audit interno ISO 27001 |
8.000 $ (Certify) o 7.000 $ (Scale/Enterprise) |
8. DataGuard: la miglior scelta nativa europea per ISO 27001 e NIS2 (7,2/10)
DataGuard (DataCo GmbH, fondata nel 2018 a Monaco di Baviera) è l'opzione europea per le aziende la cui priorità è ISO 27001, NIS2, TISAX, GDPR o l'AI Act europeo più che il SOC 2. Dichiara di essere scelta da oltre 4.000 organizzazioni in più di 50 Paesi (prezzi DataGuard) e combina software e supporto di esperti.
- Ideale per: aziende europee di fascia media, fornitori dell'automotive che hanno bisogno del TISAX (molto diffuso anche nella filiera italiana) e chiunque voglia sede e hosting nell'UE.
- Avvertenza onesta: SOC 2 e DORA non sono elencati, quindi si piazza ultimo per una ricerca orientata al SOC 2 statunitense.
| Piano (nov. 2026) |
Prezzo pubblicato |
Stime di terze parti |
| Base (self-service), Pro (con supporto di esperti), Enterprise |
Solo su preventivo |
Ingresso intorno a 175 €/mese (SoftwareFinder); 8.000-25.000 €/anno per 50-500 dipendenti (compliance-kit.eu) |
Anche valutati
- Hyperproof (74/100 se fosse in classifica): GRC enterprise con "160+ frameworks", tra cui NIS2 e DORA (prezzi Hyperproof); licenze per utente e una mediana Vendr di 41.400 $ l'anno. Ideale per programmi multi-framework maturi.
- Kertos (Monaco di Baviera): ISO 27001, SOC 2, NIS2, TISAX, C5 e AI Act, con un DPO esterno nel piano Pro e un CISO esterno nel piano Premium (piani Kertos). Nessun prezzo pubblico.
- Hicomply (Newcastle, Regno Unito): prezzi pubblicati di 5.300 £/anno (Essentials) e 10.600 £/anno (Professional) (prezzi Hicomply); ISO 27001, SOC 2, DORA, NHS DSPT; NIS2 non elencata.
- Comp AI: Community Edition open source "licensed under AGPLv3" e installabile in self-hosting (GitHub); il cloud gestito è su preventivo.
- Scytale: piani Build, Scale ed Enterprise in base alle dimensioni dell'azienda (prezzi Scytale); nessun prezzo pubblico né dati Vendr.
Prezzi Vanta vs Drata: quale costa meno e quale scegliere?
Alla mediana Vanta costa di solito meno di Drata: i dati Vendr indicano una mediana di 20.000 $ l'anno per Vanta contro 24.934 $ per Drata, mentre per le aziende sotto i 50 dipendenti entrambe ricadono in una fascia simile di 12.000-28.000 $. Nessuna delle due pubblica un listino e Vendr segnala sconti del 15-30% sul primo preventivo di Vanta, quindi il divario reale dipende dalla trattativa.
Scelga Vanta se vuole l'insieme di framework nativi più ampio, NIS2 e DORA dichiarati come framework, un data center a Francoforte e l'automazione dei questionari più matura. Scelga Drata se prevede di gestire più framework con controlli personalizzati, vuole la compliance as code nel flusso di lavoro dell'engineering o riceve abbastanza valutazioni di sicurezza da apprezzare il trust center SafeBase.
|
Vanta |
Drata |
| Prezzo mediano (Vendr, nov. 2026) |
20.000 $/anno |
24.934 $/anno |
| Meno di 50 dipendenti |
12.000-28.000 $ |
12.000-28.000 $ |
| NIS2 |
Framework nativo (da ott. 2024) |
Mappatura in libreria sulle linee guida ENISA 2025 |
| DORA |
Sì |
Sì |
| Limiti del piano d'ingresso |
Non pubblicati |
Fino a 50 FTE, 1 framework |
| Trust center |
Vanta Trust Center |
SafeBase |
Quanto costa un software GRC per ISO 27001 e SOC 2 il primo anno?
Per un'azienda sotto i 50 dipendenti con un solo framework, la piattaforma costa di norma 6.000-28.000 $ l'anno e l'audit aggiunge 15.000-40.000 $ per un SOC 2 Type II. Metta a budget un totale del primo anno di circa 25.000-70.000 $ auditor incluso, prima di penetration test o framework aggiuntivi.
| Strumento |
Piattaforma, <50 dipendenti, un framework |
In più |
| Vanta |
12.000-28.000 $ |
Audit |
| Drata |
12.000-28.000 $ |
Audit |
| Secureframe |
12.000-20.000 $ |
Audit; implementazione 3.000-10.000 $+ |
| Sprinto |
~6.000-15.000 $ |
Audit (mai incluso) |
| Scrut Automation |
~5.000-27.000 $ (mediana 7.250 $) |
Audit |
| Thoropass |
20.000-45.000 $ |
Audit eventualmente incluso; da confermare |
| Strike Graph |
Da 21.500 $ (Launch gratuito) |
Audit; pen test 10.000 $ |
| DataGuard |
~8.000-25.000 € (stima di terze parti) |
Organismo di certificazione |
I riferimenti sui costi dell'auditor variano a seconda della fonte: UnderDefense indica da 15.000 a 40.000 $ per un SOC 2 Type II e da 8.000 a 30.000 $ per la ISO 27001 (luglio 2026), Vendr da 10.000 a oltre 30.000 $ per framework, e ComplyJet fissa il limite inferiore per gli auditor indipendenti a 3.000-15.000 $. La forbice riflette dimensioni della società di revisione e perimetro: un Type I per due persone e un Type II per 300 con tutti i Trust Services Criteria sono incarichi diversi. In Italia la ISO 27001 la rilascia un organismo accreditato, di norma da Accredia.
Quanto tempo serve per ottenere il SOC 2 con un software di automazione?
Con una piattaforma di conformità un report SOC 2 Type I richiede di norma 2-4 mesi, mentre un report Type II richiede un periodo di osservazione di 6-12 mesi in aggiunta alla preparazione, secondo ComplyJet (29 ottobre 2026). Il Type I conferma che i controlli sono progettati correttamente in una data precisa; il Type II dimostra che hanno funzionato nel tempo, ed è ciò che chiede la maggior parte dei clienti enterprise.
La piattaforma accorcia la preparazione, non il periodo di osservazione. Drata sostiene che l'automazione riduce del 41% il tempo di preparazione all'audit rispetto a un approccio manuale (Drata); lo si consideri un dato del fornitore. Un piano realistico per il primo Type II prevede tre fasi: 6-10 settimane per collegare le integrazioni, adottare le policy e chiudere le lacune; un Type I se una trattativa richiede rapidamente un report; poi il periodo di osservazione, con l'auditor prenotato prima della sua conclusione.
La ISO 27001 segue un ritmo diverso. Non esiste un periodo di osservazione nel senso del SOC 2, ma servono un ISMS operativo, un audit interno e un riesame della direzione prima dell'audit di certificazione in due fasi. Il nostro servizio di implementazione ISO 27001 copre questo percorso.
Cosa devono verificare le aziende europee: NIS2, DORA, GDPR e residenza dei dati
Le aziende europee dovrebbero verificare tre cose prima di firmare: se NIS2 e DORA sono framework nativi o solo mappature, dove sono ospitati i dati delle evidenze e quale entità giuridica firma l'accordo sul trattamento dei dati (DPA). Queste piattaforme conservano screenshot, elenchi di accessi e dati HR, che sono dati personali ai sensi del GDPR e rientrano nella vigilanza del Garante per la protezione dei dati personali.
Sul fronte dei framework, Vanta, Secureframe e Hyperproof dichiarano direttamente NIS2 e DORA, Drata mappa la NIS2 sulle linee guida ENISA e Sprinto copre entrambi tramite mappature. Thoropass e DataGuard elencano la NIS2 ma non il DORA. Se la sua azienda è un soggetto essenziale o importante ai sensi della NIS2 e del D.Lgs. 138/2024, la nostra guida alla conformità alla direttiva NIS2 spiega gli obblighi che lo strumento deve documentare, e il nostro servizio di conformità NIS2 può affiancarla nella registrazione presso l'ACN e nella gap analysis.
Sulla residenza, DataGuard offre sede e hosting nell'UE; Vanta gestisce un data center a Francoforte; Sprinto ospita i dati su AWS Francoforte ma prezza a parte la residenza UE in private cloud. Per i fornitori con sede negli Stati Uniti o in India, chieda il DPA, l'elenco dei sub-responsabili e il meccanismo di trasferimento (certificazione EU-US Data Privacy Framework o clausole contrattuali standard). Il nostro team di protezione dei dati e GDPR può esaminare queste condizioni.
"Compri la piattaforma per il framework di cui avrà bisogno tra diciotto mesi, non per quello che un cliente ha chiesto la settimana scorsa. In Europa questo di solito significa prima ISO 27001 e NIS2, con il SOC 2 mappato sugli stessi controlli." — Alfons Marques, fondatore di Technova Partners
Quale software GRC è adatto alla sua azienda?
Lo strumento giusto dipende da dimensioni, clienti e mercati. Usi questa matrice decisionale come shortlist, poi faccia una prova di due settimane o una demo guidata con le sue integrazioni reali.
| Profilo aziendale |
Prima scelta |
Alternativa |
| Startup SaaS USA, primo SOC 2, meno di 50 persone |
Vanta |
Sprinto (budget inferiore) |
| Scale-up con 3+ framework |
Drata |
Vanta |
| Vende a settori UE regolamentati e al federale USA |
Secureframe |
Vanta |
| Budget ridotto, team orientato all'IA |
Scrut Automation |
Sprinto |
| Vuole un unico contratto per piattaforma e audit |
Thoropass |
Vanta con un auditor partner |
| Vuole partire gratis con un listino fisso |
Strike Graph |
Comp AI Community Edition (self-hosted) |
| Azienda italiana o europea che dà priorità a ISO 27001, NIS2, TISAX |
DataGuard |
Kertos |
| GRC enterprise con oltre 100 framework |
Hyperproof |
Drata Enterprise |
| Fornitore del settore pubblico spagnolo che necessita dell'ENS |
Qualsiasi piattaforma con framework personalizzati (Drata Advanced, Secureframe, Hyperproof) |
Approccio che parte dalla ISO 27001 |
Se sta ancora decidendo tra le certificazioni, parta dai contratti dei suoi clienti: i grandi clienti statunitensi chiedono il SOC 2, i clienti e le gare europee chiedono la ISO 27001, e la normativa di settore decide su NIS2 e DORA. La nostra guida alla cybersecurity aziendale copre il programma più ampio attorno allo strumento.
Come valutare un fornitore di compliance e un auditor?
Valuti l'auditor con la stessa attenzione della piattaforma: verifichi che la società di revisione sia indipendente dal fornitore del software, abilitata e sottoposta a peer review secondo le regole dell'AICPA, e che il report rifletta i suoi controlli reali e non un modello. La piattaforma raccoglie evidenze, ma solo il giudizio di un auditor indipendente dà valore al report.
Il caso Delve del 2026 mostra perché. Un whistleblower ha accusato la startup di compliance Delve di aver prodotto evidenze SOC 2 e ISO 27001 falsificate, e un dataset trapelato avrebbe mostrato testo standard quasi identico in 493 report SOC 2 su 494 (IANS Research, apr. 2026). Y Combinator ha rimosso Delve dal proprio portafoglio ad aprile 2026; Delve nega di emettere report. Si tratta di accuse, ma spiegano perché lo abbiamo escluso.
Quattro verifiche che consigliamo: chiedere il nome dell'auditor e controllarlo in modo indipendente; leggere un report di esempio oscurato per verificare che descriva controlli specifici e verificabili; diffidare delle offerte che promettono un report in pochi giorni a una frazione del prezzo di mercato; e assicurarsi che il contratto le permetta di scegliere o cambiare la società di revisione.
Metodologia e limiti
Abbiamo analizzato 14 piattaforme citate nei principali risultati di ricerca per "SOC 2 compliance software" a novembre 2026 e nei marketplace per acquirenti. Ne abbiamo esclusa una per motivi di integrità (Delve) e ne abbiamo classificate otto; cinque compaiono sotto "Anche valutati".
Ogni dato su funzionalità e framework proviene dalle pagine del fornitore, verificate tra l'1 e l'8 novembre 2026. Dove un fornitore non pubblica prezzi, abbiamo usato i dati di transazione del marketplace Vendr, riportati dagli acquirenti e riferiti a contratti negoziati, non a prezzi di listino. Per Sprinto e DataGuard citiamo stime di terze parti con nome. Solo Strike Graph e Hicomply pubblicano un listino.
Non abbiamo condotto audit pratici con ciascuna piattaforma e i punteggi riflettono la documentazione pubblica a novembre 2026 secondo il modello sopra descritto. Il supporto ai framework cambia rapidamente: si faccia confermare per iscritto NIS2, DORA e residenza dei dati prima di firmare. L'ENS, così come le misure nazionali dell'ACN, richiede un framework personalizzato su tutte le piattaforme elencate. Le stime di mercato di società di ricerca minori, come quella secondo cui la compliance automation passerà da 11,44 miliardi di dollari nel 2025 a 50,73 miliardi entro il 2034 (TrendX Insights), sono puramente indicative.
Sull'autore. Alfons Marques è il fondatore di Technova Partners, una società di consulenza che accompagna le aziende europee in programmi di cybersecurity, ISO 27001 e NIS2 insieme all'adozione di dati e IA. I punteggi di questa guida seguono il modello pubblicato sopra.
Quanto costa Vanta?
Vanta non pubblica i prezzi. I dati di transazione Vendr (novembre 2026) indicano una mediana di 20.000 $ l'anno, con 12.000-28.000 $ per aziende da 1 a 50 dipendenti e 25.000-55.000 $ per quelle da 51 a 200. Gli acquirenti riportano sconti del 15-30% sul primo preventivo. L'audit SOC 2 viene fatturato a parte dall'auditor.
Sì, con dei limiti. Il piano Launch di Strike Graph è gratuito e copre i criteri di sicurezza del SOC 2 con la gestione di base di rischi, controlli ed evidenze. Comp AI offre una Community Edition open source sotto licenza AGPLv3 installabile in self-hosting. Nessuno dei due sostituisce l'audit, che deve essere eseguito da una società di revisione indipendente e si paga a parte.
In Europa serve il SOC 2 o la ISO 27001?
La maggior parte dei clienti e delle gare europee, comprese quelle italiane, si aspetta la ISO 27001, una certificazione internazionale, mentre il SOC 2 è l'attestazione richiesta dai clienti statunitensi. Se vende su entrambe le sponde dell'Atlantico, scelga una piattaforma che mappi un unico insieme di controlli su entrambi. NIS2 e DORA sono obblighi di legge che dipendono dal settore, non certificazioni a scelta.
Quali software di compliance supportano NIS2 e DORA?
Vanta, Secureframe e Hyperproof dichiarano sia NIS2 sia DORA. Drata elenca il DORA e mappa la NIS2 sulle linee guida ENISA del 2025. Sprinto copre entrambi tramite mappature dei controlli. Thoropass e DataGuard elencano la NIS2 ma non il DORA. Lo faccia sempre confermare per iscritto, perché le librerie di framework cambiano ogni trimestre.
Con una piattaforma di conformità un SOC 2 Type I richiede di norma 2-4 mesi. Un Type II aggiunge un periodo di osservazione di 6-12 mesi durante il quale i controlli devono funzionare, quindi il primo report Type II arriva di solito 8-15 mesi dopo l'avvio. L'automazione accorcia la preparazione, non il periodo di osservazione.