Come abbiamo valutato i migliori password manager aziendali (metodologia)
Per individuare il miglior password manager aziendale abbiamo assegnato a ogni strumento un punteggio da 0 a 10 su sei criteri ponderati, moltiplicato ogni punteggio per il suo peso e sommato i risultati in un totale su 100. I punteggi si basano sulla documentazione ufficiale dei fornitori, sui trust center e sulle pagine dei prezzi, verificati l'8 novembre 2026. Si tratta di un confronto basato su documentazione e prezzi, non di un test pratico in laboratorio, e ogni punteggio segue le fasce indicate sotto. Technova Partners non rivende nessuno degli strumenti analizzati.
| # |
Criterio |
Peso |
10 significa |
5 significa |
0 significa |
| 1 |
Architettura di sicurezza e storico |
25 |
Zero-knowledge, audit indipendenti recenti, bug bounty pubblico, nessuna violazione dei dati dei vault |
Audit datati o limitati |
Dati dei vault dei clienti rubati e/o sanzione di un'autorità |
| 2 |
Amministrazione e integrazione delle identità |
20 |
SSO, SCIM o sincronizzazione della directory, policy, log di audit e SIEM su un piano inferiore a quello di punta |
Vedi fasce di amministrazione sotto |
Nessuna amministrazione centralizzata |
| 3 |
Conformità e sovranità dei dati |
20 |
SOC 2 Type II, ISO 27001 e hosting nell'UE verificati, più giurisdizione non statunitense e self-hosting |
Sovranità senza un'attestazione verificata |
Nulla di verificabile |
| 4 |
Prezzo e rapporto qualità-prezzo |
15 |
Piano più economico con SSO aziendale o SCIM, per 25 utenti, a 3 € o meno per utente |
Circa 6 € per utente |
10 € o più per utente (punteggio 4) |
| 5 |
Usabilità e adozione |
10 |
App native ovunque, compilazione automatica efficace, passkey, piano famiglia gratuito per il personale |
Meno piattaforme o interfaccia tecnica |
Difficile da distribuire |
| 6 |
Flessibilità di distribuzione e apertura |
10 |
Open source, self-hosting e una CLI o API ufficiale |
Proprietario, con solo una CLI o API ufficiale |
SaaS chiuso senza CLI, API né self-hosting |
Fasce di amministrazione. Il "piano di punta" è il piano più completo del fornitore in quella linea di prodotto, incluso un piano Enterprise su richiesta al commerciale; i pacchetti suite (come Proton Workspace) e le varianti a prezzo per volume di un piano esistente non contano come piano a sé. 10: SSO aziendale, SCIM o sincronizzazione della directory, log di audit e integrazione SIEM tutti documentati su un piano inferiore a quello di punta. 9: SSO e SCIM o sincronizzazione della directory entrambi sotto il piano di punta, ma esportazione SIEM non documentata su quel piano. 8: SSO o SCIM sotto il piano di punta, l'altro solo sul piano di punta. 7: SSO e SCIM o sincronizzazione della directory entrambi solo sul piano di punta. 6: SSO solo sul piano di punta, senza provisioning della directory verificato su quel piano.
Fasce di prezzo. 10 (≤ 3 €), 9 (≤ 4 €), 8 (≤ 5 €), 7 (≤ 6 €), 6 (≤ 9 €) e 4 (≥ 10 €), considerando equivalenti USD ed EUR. Prezziamo il piano più economico con SSO aziendale (Entra ID, Okta o SAML/OIDC generico) o SCIM, per 25 utenti, perché è ciò che un'azienda acquista davvero. Un SSO limitato a Google Workspace non conta, quindi NordPass è prezzato sul piano Enterprise e non su Teams; nemmeno un connettore di directory AD o LDAP senza SCIM o SSO aziendale conta.
Fasce di conformità. 9: SOC 2 Type II, ISO 27001 e hosting nell'UE o in Svizzera tutti documentati sulle pagine del fornitore. 8: due dei tre. 5: sovranità (fornitore europeo o self-hosting) senza un'attestazione verificata. 3: solo una dichiarazione di conformità al GDPR. Nessuno strumento ha raggiunto 10.
Fasce di flessibilità. 10: open source, self-hosting e una CLI o API ufficiale. 6: client open source e una CLI o API ufficiale, ma senza self-hosting. 5: SaaS proprietario con una CLI ufficiale o un'API generica. 4: self-hosting disponibile, ma senza CLI ufficiale né API generica. 0: SaaS chiuso senza nessuna di queste. Il provisioning SCIM e i connettori SIEM da soli sono integrazioni, non un'API generica, quindi non fanno uscire uno strumento dalla fascia più bassa.
"È nella distribuzione delle funzionalità tra i piani che i budget per i password manager vanno fuori controllo", afferma Alfons Marques, fondatore di Technova Partners. "Il prezzo di listino raramente include SSO o SCIM, e sono proprio queste due funzionalità che un auditor le chiederà."
Gli 8 migliori password manager aziendali del 2026 a confronto
Bitwarden guida la nostra classifica 2026 con 87/100, davanti a 1Password (84,5), Passbolt (82) e Proton Pass Business (80,5). Keeper (78), Dashlane (76), Psono (75,5) e NordPass (74,5) completano la top 8; degli undici strumenti valutati, questi otto sono entrati in classifica.
| Strumento |
Sede |
Piano più economico con SSO/SCIM |
Sicurezza (25) |
Amministrazione (20) |
Conformità (20) |
Prezzo (15) |
Usabilità (10) |
Flessibilità (10) |
Totale /100 |
| Bitwarden |
USA |
Teams 4 $ (SCIM), Enterprise 6 $ (SSO) |
9 |
8 |
9 |
9 |
7 |
10 |
87,0 |
| 1Password |
Canada |
Business 8,99 $ |
9 |
10 |
9 |
6 |
10 |
5 |
84,5 |
| Passbolt |
Lussemburgo |
Pro 4,50 € |
8 |
9 |
8 |
8 |
6 |
10 |
82,0 |
| Proton Pass Business |
Svizzera |
Professional 4,99 $ |
9 |
7 |
9 |
8 |
8 |
6 |
80,5 |
| Keeper |
USA |
Enterprise 6,00 $ |
9 |
7 |
9 |
7 |
8 |
5 |
78,0 |
| Dashlane |
USA / Francia |
Omnix 8 € |
8 |
9 |
8 |
6 |
8 |
5 |
76,0 |
| Psono |
Germania |
Enterprise 2,50 € con 25 utenti (gratis fino a 10 utenti) |
7 |
9 |
5 |
10 |
5 |
10 |
75,5 |
| NordPass |
Lituania |
Enterprise 5,39 € (piano biennale) |
8 |
7 |
8 |
7 |
9 |
5 |
74,5 |
I punteggi per criterio vanno da 0 a 10; il peso di ogni criterio è tra parentesi e il totale è la somma ponderata (punteggio × peso ÷ 10). Sicurezza = architettura di sicurezza e storico; Amministrazione = amministrazione e integrazione delle identità; Conformità = conformità e sovranità dei dati; Prezzo = prezzo e rapporto qualità-prezzo; Usabilità = usabilità e adozione; Flessibilità = flessibilità di distribuzione e apertura. Prezzi per utente al mese con fatturazione annuale salvo diversa indicazione, aggiornati a novembre 2026, IVA esclusa; la valuta varia in base alla regione. Verifichi la pagina del fornitore indicata prima di acquistare.
1. Bitwarden: miglior password manager aziendale in assoluto (87/100)
Bitwarden è un password manager open source che vince sull'equilibrio tra prove di sicurezza, provisioning e prezzo. Pubblica ogni anno audit del codice sorgente e penetration test, e dichiara di essere "SOC2 Type II and SOC3 certified", certificato ISO 27001 e conforme HIPAA, con copertura GDPR tramite le clausole contrattuali standard dell'UE (conformità Bitwarden). I dati risiedono su Microsoft Azure negli Stati Uniti o nell'UE.
SCIM e Directory Connector sono disponibili sia su Teams sia su Enterprise (SCIM Bitwarden), quindi l'offboarding automatico non richiede il piano di punta. SSO e self-hosting invece sì, ed è per questo che l'amministrazione ottiene 8.
| Piano |
Prezzo (nov. 2026) |
Funzionalità chiave |
| Teams |
4 $ per utente/mese, fatturazione annuale |
Raccolte condivise, SCIM, Directory Connector |
| Enterprise |
6 $ per utente/mese |
SSO, self-hosting, piano Families gratuito per tutti gli utenti |
| Componente aggiuntivo Secrets Manager |
6 $ (Teams) / 12 $ (Enterprise) per utente/mese |
Segreti macchina per DevOps |
Fonte: prezzi business di Bitwarden. Per i piani business è disponibile una prova gratuita.
Ideale per: la maggior parte delle PMI e delle aziende di medie dimensioni, e qualsiasi team che voglia l'open source con la possibilità di passare al self-hosting in seguito. Limite: l'interfaccia è funzionale più che curata, e il SSO costa quanto il piano Enterprise.
2. 1Password: migliore esperienza utente per le scale-up (84,5/100)
1Password è il password manager commerciale con la migliore storia di adozione. Il suo modello a doppia chiave combina la password dell'account con una Secret Key a 128 bit, quindi una copia rubata dai server non basta per attaccare un vault. L'azienda dichiara di essere "SOC 2 type 2 certified" (sicurezza 1Password), possiede le certificazioni ISO 27001:2022, 27017, 27018 e 27701, e gestisce quello che definisce "the industry's largest bug bounty" su HackerOne.
Il piano Business, che si colloca sotto il piano Enterprise su richiesta, elenca "Integrate with Okta, Entra ID, OneLogin, Duo, and more", il provisioning automatico di utenti e gruppi dal suo identity provider e "Stream events to SIEM tools like Splunk, Elastic, Sumo Logic, and Panther" (prezzi business di 1Password). SSO, provisioning, eventi di audit ed esportazione SIEM sotto il piano di punta valgono 10 in amministrazione. Per chi acquista in Europa, 1Password.eu mantiene i dati ospitati nell'Unione europea con fatturazione in euro (regioni di 1Password).
| Piano |
Prezzo (nov. 2026) |
Funzionalità chiave |
| Teams Starter Pack |
2,49 $ per utente/mese, fatturazione annuale |
Minimo 10 utenti, fino a 20; piano Families gratuito per utente |
| Business |
8,99 $ per utente/mese, fatturazione annuale |
SSO, provisioning automatico, invio eventi al SIEM, Watchtower, piano Families gratuito per utente |
| Enterprise |
Su richiesta |
Formazione personalizzata, Customer Success Manager dedicato |
Fonte: prezzi business di 1Password. Prova di 14 giorni, senza carta di credito.
Ideale per: scale-up e team di knowledge worker in cui è l'adozione a decidere il successo. Limite: il piano con SSO più caro tra i nomi principali, e nessun self-hosting. Esistono una CLI e API ufficiali, ma il codice è proprietario, quindi la flessibilità ottiene 5.
3. Passbolt: migliore per sovranità europea e team DevOps (82/100)
Passbolt è un password manager per team open source (AGPLv3), sviluppato in Lussemburgo su OpenPGP. È l'opzione più solida per le organizzazioni che vogliono che le credenziali non lascino mai un'infrastruttura controllata nell'UE: può ospitarlo in proprio, usare Passbolt Cloud in Belgio e Germania su Google Cloud oppure scegliere Cloud Sovereign, ospitato in un data center privato sovrano in Lussemburgo (prezzi Passbolt Cloud).
Passbolt dispone di un report SOC 2 Type II e di un audit di Cure53. Si definisce allineato alla ISO 27001, ma non è certificato ISO 27001, ed è per questo che ottiene 8 e non 9 in conformità. Il piano Pro, sotto il piano Enterprise personalizzato, aggiunge sincronizzazione LDAP, SSO e log di audit; non abbiamo trovato un'esportazione SIEM documentata su Pro, quindi l'amministrazione ottiene 9.
| Piano |
Prezzo (nov. 2026) |
Funzionalità chiave |
| Community (self-hosted) |
Gratis, utenti illimitati |
Condivisione di base |
| Pro (self-hosted) |
4,50 € per utente/mese, fatturazione annuale, minimo 10 utenti |
LDAP, SSO (Microsoft, Google, OpenID), recupero account, log di audit |
| Cloud Business |
4,50 € annuale o 5 € mensile, minimo 10 utenti |
Ospitato in Belgio e Germania, prova di 7 giorni |
| Cloud Sovereign |
7 € per utente/mese, annuale |
Data center sovrano in Lussemburgo |
Fonte: prezzi Passbolt. Enterprise è personalizzato, con SLA di 4 ore.
Ideale per: enti pubblici, team DevOps e di ingegneria, soggetti nell'ambito NIS2 con requisiti stringenti di sovranità. Limite: l'esperienza utente basata su OpenPGP è più tecnica per il personale non IT.
4. Proton Pass Business: migliore per privacy e giurisdizione svizzera (80,5/100)
Proton Pass Business è sviluppato da Proton AG di Ginevra, l'azienda di Proton Mail, e abbina la giurisdizione svizzera a una delle dotazioni amministrative più ricche per euro speso di questa lista. I client sono open source e sottoposti ad audit da Cure53. Proton ha ottenuto la certificazione ISO 27001 nel maggio 2024 e un'attestazione SOC 2 Type II da Schellman nel luglio 2025 (SOC 2 di Proton); il report SOC 2 copre l'azienda nel suo complesso.
Il piano Professional include "SSO and SCIM", "detailed activity logs", "enterprise policies" e "SIEM integration", oltre a una CLI e a un agente SSH. La pagina dei prezzi di Proton non mostra alcun piano Pass sopra Professional (Workspace Standard è un pacchetto suite e i clienti più grandi vengono indirizzati a un modulo commerciale generico), quindi secondo le nostre fasce SSO e SCIM si trovano sul piano Pass di punta e l'amministrazione ottiene 7. Il prezzo contenuto di quel piano di punta viene premiato nel punteggio Prezzo (8 a 4,99 $). Client open source più una CLI, senza self-hosting, portano la flessibilità a 6.
| Piano |
Prezzo (nov. 2026) |
Funzionalità chiave |
| Pass Essentials |
1,99 $ per utente/mese, annuale |
Vault condivisi, "passkey support on all devices", senza SSO né SCIM |
| Pass Professional |
4,99 $ per utente/mese, annuale |
SSO, SCIM, log delle attività, policy, SIEM, CLI |
| Workspace Standard |
12,99 $ per utente/mese |
Pacchetto Mail, Drive, VPN e Pass |
Fonte: Proton Pass for Business. La pagina indica un minimo di 3 utenti.
Ideale per: aziende europee e studi legali, sanitari o di consulenza che vogliono una giurisdizione non statunitense senza self-hosting, con un budget ridotto. Limite: la console di amministrazione è più giovane di quelle dei leader di mercato, e non c'è self-hosting.
5. Keeper: migliore per settori regolamentati e pubblica amministrazione (78/100)
Keeper Security è il fornitore più certificato di questa lista. L'azienda dichiara di essere "SOC 2 Certified, ISO27001 Certified, FedRAMP High Authorized and StateRAMP Authorized" (sicurezza Keeper), possiede ISO 27017 e 27018 e afferma di avere oltre 10 anni di conformità SOC 2. Ospita i dati in diverse regioni AWS, tra cui l'UE, più GovCloud per la pubblica amministrazione statunitense.
Il piano Business aggiunge cartelle di team condivise, amministrazione delegata e un piano famiglia gratuito per utente. SSO/SAML, SCIM e AD/LDAP arrivano solo su Enterprise, il piano di punta pubblicato da Keeper, ed è per questo che l'amministrazione ottiene 7 nonostante la profondità di RBAC e API. Quelle API per sviluppatori valgono 5 in flessibilità; il password manager è proprietario e non può essere ospitato in proprio.
| Piano |
Prezzo (nov. 2026) |
Funzionalità chiave |
| Business Starter |
2,00 $ per utente/mese, fatturazione annuale |
Da 5 a 10 utenti |
| Business |
4,00 $ per utente/mese |
Cartelle di team condivise, amministrazione delegata, piano famiglia gratuito |
| Enterprise |
6,00 $ per utente/mese |
SCIM, AD/LDAP, SSO/SAML, RBAC, API |
Fonte: prezzi business di Keeper. Prova gratuita su tutti i piani; secrets manager, accesso remoto e reportistica avanzata sono componenti aggiuntivi a pagamento.
Ideale per: servizi finanziari, sanità, fornitori della pubblica amministrazione. Limite: SSO e SCIM solo su Enterprise, e nessun self-hosting per il password manager.
6. Dashlane: migliore per il rilevamento dei rischi sulle credenziali (76/100)
Dashlane, con sede a New York e radici a Parigi, ha riposizionato la sua offerta business attorno alla piattaforma Omnix. SSO e SCIM sono inclusi nel piano di gestione delle password invece di essere riservati al piano Enterprise personalizzato (amministrazione 9), e un modulo separato, Credential Protection, aggiunge il rilevamento dei rischi e gli avvisi di phishing. La pagina dei prezzi di Dashlane colloca l'integrazione SIEM e SOAR sotto Credential Protection, non sotto il piano di gestione delle password, quindi l'amministrazione resta a 9. Dashlane pubblica un report SOC 2 Type II annuale (periodo da novembre 2024 a ottobre 2025) e possiede la ISO/IEC 27001:2022, secondo il suo Trust Center. Non abbiamo trovato una regione di hosting nell'UE documentata sulle sue pagine pubbliche, da cui l'8 in conformità. Dashlane pubblica inoltre una CLI ufficiale i cui comandi business permettono agli amministratori di gestire i membri, estrarre log di audit e report ed eseguire la sincronizzazione con AD, usando credenziali generate nella pagina Developer Access della Admin Console (CLI Dashlane per le aziende). Il prodotto è proprietario e non può essere ospitato in proprio, quindi la flessibilità ottiene 5.
| Piano |
Prezzo (nov. 2026) |
Funzionalità chiave |
| Omnix Password Management |
8 € + IVA per utente/mese, fatturazione annuale |
SSO, SCIM, prova gratuita di 14 giorni |
| Credential Protection |
4 € + IVA per utente/mese, solo tramite commerciale |
Rilevamento dei rischi sulle credenziali, protezione dal phishing |
| Enterprise |
Personalizzato |
Distribuzioni più grandi |
Fonte: prezzi Dashlane. Il vecchio piano Standard da 10 postazioni non compare più sulla pagina ufficiale, anche se viene ancora citato da siti di terze parti.
Ideale per: team di sicurezza che vogliono gestione delle password e avvisi sui rischi delle credenziali in un unico prodotto. Limite: uno dei prezzi per utente più alti, e nessun self-hosting.
7. Psono: miglior password manager self-hosted gratuito per piccoli team (75,5/100)
Psono è un password manager open source e self-hosted di esaqa GmbH, con sede a Vorra, in Germania. La sua edizione business è "Free for up to 10 users with complete feature set", con single sign-on LDAP, SAML e OIDC, log di audit, policy e un gateway SSH, RDP e VNC (prezzi Psono). Oltre i 10 utenti, Enterprise costa 2,50 € per utente, ed è questo il prezzo che abbiamo considerato per un'azienda di 25 persone.
| Piano |
Prezzo (nov. 2026) |
Funzionalità chiave |
| Community |
0 €, utenti illimitati |
Nucleo open source |
| Edizione business gratuita |
0 €, fino a 10 utenti |
Funzionalità complete, inclusi SSO e log di audit |
| Enterprise |
2,50 € per utente/mese, fatturazione annuale, minimo 25 utenti |
Supporto e SLA |
Esiste anche un'opzione SaaS. Psono pubblica un Trust Center su trust.esaqa.com; non abbiamo potuto verificare un report SOC 2 né un certificato ISO 27001, quindi ottiene 5 in conformità nonostante la forte sovranità dei dati quando lo si ospita in proprio.
Ideale per: PMI tecniche e team IT sotto le 10 persone in grado di gestire un proprio server. Limite: fornitore più piccolo, nessuna certificazione verificata, e la sicurezza della distribuzione dipende dal suo hosting.
8. NordPass Business: distribuzione più semplice (74,5/100)
NordPass Business, di Nord Security con sede a Vilnius, in Lituania, è il password manager che il personale non tecnico impara più in fretta. Cifra con XChaCha20, possiede la ISO/IEC 27001:2022 (rinnovata a dicembre 2025 senza non conformità) e un report SOC 2 Type 2 (SOC 2 di NordPass), e dispone di un audit di Cure53 e di una valutazione HIPAA. La stampa riporta un'opzione di data center nell'UE, ma non l'abbiamo trovata documentata sulle pagine di NordPass, quindi ottiene 8 in conformità. SSO con Entra e Okta e provisioning si trovano solo su Enterprise (amministrazione 7). Da ottobre 2026 è disponibile una CLI ufficiale di NordPass su tutti i piani Business e Personal, e le azioni sul vault eseguite tramite essa compaiono nell'Activity Log dell'amministratore (CLI di NordPass). Questo vale 5 in flessibilità; il servizio resta proprietario e solo cloud.
| Piano |
Prezzo (nov. 2026, piano biennale) |
Funzionalità chiave |
| Teams |
1,79 € per utente/mese |
Solo pacchetto da 10 utenti, SSO Google Workspace |
| Business |
3,59 € per utente/mese, minimo 5 utenti |
Monitoraggio delle violazioni, integrazione Vanta |
| Enterprise |
5,39 € per utente/mese |
SSO con Entra ID, MS ADFS e Okta; provisioning; Sentinel e Splunk |
Fonte: piani business di NordPass, visualizzati in EUR. I piani annuali e mensili costano di più. Prova gratuita disponibile.
Ideale per: aziende che hanno bisogno di un'adozione rapida e del monitoraggio delle violazioni con poco impegno dell'IT. Limite: SaaS chiuso senza self-hosting.
Tre strumenti noti sono rimasti fuori dalla top 8, ciascuno per un motivo diverso: Zoho Vault per la distribuzione delle funzionalità tra i piani e il prezzo, RoboForm per una conformità non verificata e LastPass per il suo storico di violazioni.
| Strumento |
Sicurezza (25) |
Amministrazione (20) |
Conformità (20) |
Prezzo (15) |
Usabilità (10) |
Flessibilità (10) |
Totale /100 |
| Zoho Vault |
6 |
8 |
9 |
6 |
7 |
5 |
70,0 |
| RoboForm |
6 |
9 |
3 |
9 |
8 |
4 |
64,5 |
| LastPass |
0 |
10 |
8 |
6 |
8 |
5 |
58,0 |
Zoho Vault (70,0/100) ha una solida copertura di conformità: Zoho dichiara di essere conforme SOC 2 Type 2, possiede la ISO/IEC 27001 per i suoi servizi cloud, include Vault tra i servizi SOC 2 + HIPAA e gestisce data center nell'UE ad Amsterdam e Dublino (conformità Zoho). L'integrazione con AD/LDAP e Azure AD arriva su Professional (4,50 €, minimo 5 utenti), ma single sign-on, integrazione con Okta/OneLogin e integrazione SIEM richiedono Enterprise a 7,20 € per utente (Standard 0,90 €), il piano più completo di Zoho; il piano Flex è un prezzo per volume su richiesta (prezzi Zoho Vault). Questo vale 8 in amministrazione, e il prezzo è fissato dal piano Enterprise, perché un connettore di directory da solo non conta come SSO o SCIM. Professional ed Enterprise includono anche un'interfaccia a riga di comando, quindi la flessibilità ottiene 5.
RoboForm (64,5/100) offre un ottimo rapporto qualità-prezzo a 3,33 $ per utente con SSO, SCIM e policy inclusi, ma abbiamo trovato solo una dichiarazione sul GDPR, nessuna prova di SOC 2 o ISO 27001. Il self-hosting è riservato a installazioni da oltre 1.000 utenti e non abbiamo trovato una CLI ufficiale né un'API di amministrazione pubblica, da cui il 4 in flessibilità.
LastPass (58,0/100) dichiara di possedere "ISO 27001, SOC2 Type II, SOC3, BSI C5" (sicurezza LastPass), ma il suo storico porta a 0 il punteggio di sicurezza. Nell'agosto 2022 gli attaccanti hanno compromesso un ambiente di sviluppo e a dicembre 2022 avevano rubato i backup cifrati dei vault di circa 30 milioni di utenti. Nel dicembre 2025 l'ICO britannico ha multato LastPass per 1,2 milioni di sterline per non aver adottato misure tecniche e di sicurezza sufficientemente robuste, in una violazione che ha riguardato fino a 1,6 milioni di utenti nel Regno Unito (ICO; BleepingComputer). TRM Labs ha poi ricondotto oltre 35 milioni di dollari di furti di criptovalute fino al 2025 a vault decifrati a partire da quei dati (The Hacker News, dicembre 2025). Sulle sole funzionalità si posizionerebbe molto più in alto: Business (6,50 € per utente, sotto Business Max a 10 €) elenca login federato, provisioning SCIM, integrazioni di directory con Entra ID, Okta, Google Workspace e Active Directory, e integrazioni SIEM con Splunk e Microsoft Sentinel, il che vale 10 in amministrazione; Teams (4,42 €) non ha nessuna di queste funzioni (prezzi LastPass). LastPass mantiene anche una CLI ufficiale open source (lastpass-cli), quindi la flessibilità ottiene 5. La ricchezza di funzionalità non compensa lo storico di violazioni.
KeePass e KeePassXC restano un punto di riferimento gratuito e offline, ma un file di database locale non offre amministrazione centralizzata, provisioning né tracciabilità degli accessi, quindi non li abbiamo valutati.
1Password vs Bitwarden per le aziende: quale scegliere?
Scelga Bitwarden se contano soprattutto prezzo, open source e self-hosting; scelga 1Password se contano soprattutto adozione da parte degli utenti e cura dell'esperienza. Entrambi hanno SOC 2 Type II, ISO 27001 e un'opzione di hosting nell'UE, quindi la conformità da sola raramente fa la differenza.
|
Bitwarden |
1Password |
| Piano con SSO |
Enterprise, 6 $ |
Business, 8,99 $ |
| Piano più economico con SCIM |
Teams, 4 $ |
Business, 8,99 $ |
| Hosting nell'UE |
Regione UE di Azure |
1Password.eu |
| Self-hosting |
Sì, Enterprise |
No |
| Codice sorgente |
Open source |
Proprietario |
| Modello di cifratura |
Zero-knowledge, password principale |
Zero-knowledge, password più Secret Key |
| Piano famiglia gratuito per il personale |
Sì, Enterprise |
Sì, Teams Starter Pack e Business |
| Esportazione eventi SIEM |
Non valutata (amministrazione limitata a 8 dal SSO solo su Enterprise) |
Business, verso Splunk, Elastic, Sumo Logic, Panther |
Per un'azienda di 25 persone che vuole il SSO, la differenza di licenza è di 2,99 $ per utente al mese, cioè circa 897 $ all'anno. I team con un forte profilo tecnico si trovano bene con Bitwarden; i team misti di vendite, amministrazione e operations adottano 1Password con meno formazione.
"La maggior parte dei progetti di password manager fallisce sull'offboarding, non sulla cifratura", afferma Alfons Marques. "Tutti i fornitori seri cifrano bene. La domanda che le farà un auditor è quanto in fretta chi ha lasciato l'azienda ha perso l'accesso al vault condiviso dell'amministrazione, quindi colleghi lo SCIM al suo identity provider fin dal primo giorno."
Qual è il miglior password manager self-hosted per le aziende?
Il miglior password manager self-hosted per le aziende è Bitwarden Enterprise se vuole un prodotto diffuso con SOC 2 e ISO 27001 alle spalle, Passbolt se vuole uno strumento open source sviluppato nell'UE con SSO da 4,50 €, e Psono se ha meno di 10 utenti e vuole le funzionalità business gratis.
Il self-hosting le dà il controllo sul luogo in cui risiedono i dati, cosa che conta per enti pubblici, fornitori della difesa e aziende con clausole di sovranità stringenti. Allo stesso tempo patch, backup, disponibilità e monitoraggio diventano compito suo, e un auditor le chiederà prove di ciascuno.
| Strumento |
Licenza |
Self-hosting su |
SSO in self-hosting |
Attestazioni verificate |
| Bitwarden |
Open source |
Enterprise, 6 $ |
Sì |
SOC 2 Type II, ISO 27001 |
| Passbolt |
AGPLv3 |
Community (gratis) e Pro, 4,50 € |
Pro |
SOC 2 Type II, solo allineato alla ISO 27001 |
| Psono |
Open source |
Tutte le edizioni, gratis fino a 10 utenti |
Sì |
Nessuna verificata |
| RoboForm |
Proprietario |
Solo da 1.000 utenti in su |
Sì |
Nessuna verificata |
Residenza dei dati nell'UE, GDPR e dove risiede il suo vault
Ai fini del GDPR, un password manager è un responsabile del trattamento dei dati personali dei dipendenti, quindi servono un accordo sul trattamento dei dati (DPA) e una risposta chiara sul luogo di hosting. La cifratura zero-knowledge significa che il fornitore non può leggere il contenuto dei vault, ma i metadati dell'account, i nomi, le email e i log restano comunque sui suoi server. In Italia il Garante per la protezione dei dati personali può chiederle conto di queste scelte, quindi documenti il fornitore nel registro dei trattamenti.
| Strumento |
Hosting nell'UE/SEE o in un paese adeguato |
Giurisdizione del fornitore |
| Bitwarden |
Regione UE di Azure, o self-hosting |
USA |
| 1Password |
1Password.eu |
Canada |
| Proton Pass Business |
Svizzera (decisione di adeguatezza UE) |
Svizzera |
| Passbolt |
Cloud in Belgio/Germania, cloud sovrano in Lussemburgo, o self-hosting |
Lussemburgo |
| Keeper |
Regione UE di AWS |
USA |
| Psono |
Self-hosting ovunque |
Germania |
| Dashlane |
Non documentato sulle pagine pubbliche |
USA / Francia |
| NordPass |
Opzione di data center nell'UE (secondo la stampa) |
Lituania |
La Svizzera non fa parte dell'UE, ma beneficia di una decisione di adeguatezza dell'UE, quindi i trasferimenti verso Proton non richiedono garanzie aggiuntive ai sensi del GDPR. Se la giurisdizione statunitense è un problema per il suo settore, Proton, Passbolt e Psono la eliminano a livello di fornitore; Bitwarden la elimina a livello di infrastruttura quando lo ospita in proprio, e documenta le clausole contrattuali standard dell'UE e l'EU-US Data Privacy Framework.
Come un password manager supporta NIS2 e ISO 27001
Un password manager aziendale è uno dei modi più economici per documentare i requisiti di controllo degli accessi previsti da NIS2 e ISO 27001. L'articolo 21, paragrafo 2, lettera i) della NIS2 richiede "sicurezza delle risorse umane, strategie di controllo dell'accesso e gestione degli attivi", e la lettera j) richiede "l'uso di soluzioni di autenticazione a più fattori o di autenticazione continua, ..." ove opportuno (Direttiva (UE) 2022/2555). In Italia la direttiva è stata recepita con il D.Lgs. 138/2024, sotto la supervisione dell'ACN.
| Requisito |
Cosa fornisce il password manager |
| NIS2 art. 21(2)(i), politiche di controllo degli accessi |
Vault condivisi per ruolo, offboarding via SCIM, policy amministrative |
| NIS2 art. 21(2)(j), MFA |
MFA obbligatoria sul vault, SSO con il suo identity provider, passkey |
| ISO 27001:2022 A.5.15 Controllo degli accessi |
Permessi su vault e raccolte basati sui ruoli |
| ISO 27001:2022 A.5.17 Informazioni di autenticazione |
Password uniche generate, condivisione sicura, rotazione |
| ISO 27001:2022 A.5.18 Diritti di accesso |
Provisioning e deprovisioning tramite SCIM o sincronizzazione della directory |
| ISO 27001:2022 A.8.5 Autenticazione sicura |
Applicazione di SSO, MFA e passkey |
| ISO 27001:2022 A.8.15 Registrazione degli eventi |
Log di audit esportati verso un SIEM |
Se sta definendo il perimetro NIS2 o preparando la certificazione, il nostro servizio di conformità NIS2 e il nostro servizio di implementazione ISO 27001 includono il password manager nel pacchetto di evidenze dei controlli. Per gli obblighi italiani in dettaglio, veda la nostra guida alla conformità alla direttiva NIS2.
Quale password manager aziendale è adatto alla sua azienda?
Scelga in base al profilo dell'azienda, non al prezzo di listino. La matrice qui sotto riflette i nostri punteggi e la distribuzione delle funzionalità tra i piani.
| Profilo aziendale |
Prima scelta |
Alternativa |
| PMI, 10-50 dipendenti, Microsoft 365 o Google Workspace |
Bitwarden Teams |
Proton Pass Professional |
| Scale-up, team misti non tecnici |
1Password Business |
Dashlane |
| Settore regolamentato (finanza, sanità, fornitore della PA) |
Keeper Enterprise |
1Password Business |
| Requisito di sovranità UE o soggetto essenziale NIS2 |
Passbolt (cloud sovrano o self-hosted) |
Proton Pass Professional |
| Studio professionale attento alla privacy |
Proton Pass Professional |
Bitwarden Enterprise (UE) |
| Meno di 10 utenti, IT interno |
Edizione business gratuita di Psono |
Bitwarden Teams |
| Attualmente su LastPass |
Migrare a Bitwarden o 1Password |
Proton Pass Professional |
Un password manager è uno strato di un programma più ampio: la nostra guida alla cybersecurity aziendale copre il resto, la nostra guida alla cybersecurity per le PMI fissa le priorità per i team più piccoli, la nostra guida alla sicurezza di rete aziendale spiega come segmentare i server su cui gira un vault self-hosted, e i nostri servizi di cybersecurity possono aiutarla a scegliere lo strumento e a distribuirlo.
Domande frequenti sui password manager aziendali
Qual è il miglior password manager aziendale nel 2026?
Bitwarden ha ottenuto il punteggio più alto nel nostro confronto di novembre 2026, con 87/100, grazie a codice open source, SOC 2 Type II e ISO 27001, hosting nell'UE o self-hosting e SCIM da 4 $ per utente. 1Password (84,5) è la scelta migliore per l'esperienza utente, Passbolt (82) per la sovranità europea e Proton Pass Business (80,5) per la privacy sotto giurisdizione svizzera.
Quanto costa un password manager aziendale per utente?
Metta in conto da circa 1 a 10 $ per utente al mese, con fatturazione annuale (prezzi aggiornati a novembre 2026, IVA esclusa). I piani d'ingresso partono da 0,90 € (Zoho Vault Standard), 1,99 $ (Proton Essentials) o 2,00 $ (Keeper Starter), ma il SSO di solito costa di più: 4,99 $ da Proton, 6 $ da Bitwarden e Keeper, 8,99 $ da 1Password, fino a 10 € per LastPass Business Max. Psono e Passbolt Community sono gratuiti se li ospita in proprio.
Proton Pass Professional (4,99 $) include SSO, SCIM, log delle attività e integrazione SIEM, anche se è il piano Pass di punta. 1Password Business (8,99 $) aggiunge SSO, provisioning e invio degli eventi al SIEM sotto il suo piano Enterprise, e Dashlane Omnix (8 €) include SSO e SCIM. Bitwarden mette lo SCIM su Teams (4 $) e il SSO su Enterprise (6 $), mentre Keeper e NordPass riservano entrambi a Enterprise.
Qual è la differenza tra un password manager business e uno enterprise?
Un piano business copre vault condivisi, policy di base e amministrazione per team piccoli. Un piano enterprise aggiunge SSO aziendale, SCIM o sincronizzazione della directory, esportazione dei log di audit verso un SIEM, accesso basato sui ruoli e talvolta il self-hosting. Molti fornitori riservano il SSO al piano enterprise, quindi confronti i piani, non i marchi.
I password manager aziendali supportano le passkey?
Sempre più spesso sì, ma lo verifichi nella documentazione di ogni fornitore. Proton indica "passkey support on all devices" nel piano Pass Essentials da 1,99 $ (proton.me/business/pass), e il piano gratuito di Zoho Vault copre "unlimited passwords, passkeys and storage" (zoho.com/vault/pricing). Con l'87% delle aziende statunitensi e britanniche intervistate che sta introducendo le passkey (FIDO Alliance, sondaggio 2024), controlli che il suo vault le sincronizzi su tutte le piattaforme usate dal personale.
Un password manager self-hosted è più sicuro di uno in cloud?
Non automaticamente. Il self-hosting le dà il controllo sul luogo in cui risiedono i dati, ma si fa carico di patch, backup, disponibilità e monitoraggio. Un vault SaaS certificato con cifratura zero-knowledge è spesso più sicuro di un server self-hosted che nessuno mantiene. Scelga il self-hosting quando lo impongono le regole di sovranità, e lo doti del personale adeguato.
LastPass è ancora sicuro per l'uso aziendale?
LastPass ha perso i backup cifrati dei vault di circa 30 milioni di utenti nel 2022, e l'ICO britannico l'ha multata per 1,2 milioni di sterline nel dicembre 2025. TRM Labs ha ricondotto oltre 35 milioni di dollari di furti di criptovalute fino al 2025 a vault decifrati a partire da quei dati (The Hacker News, 2025). Lo collochiamo all'ultimo posto degli undici strumenti valutati e raccomandiamo la migrazione insieme alla rotazione delle credenziali critiche.
I password manager aiutano a rispettare la NIS2?
Sì. L'articolo 21, paragrafo 2, lettere i) e j) della NIS2, recepito in Italia con il D.Lgs. 138/2024, richiede politiche di controllo degli accessi e autenticazione a più fattori. Un password manager aziendale con SSO, MFA obbligatoria, offboarding via SCIM e log di audit fornisce prove dirette per entrambi i requisiti, e si collega anche ai controlli ISO 27001:2022 5.15, 5.17, 5.18, 8.5 e 8.15.
Le serve aiuto per scegliere, migrare o documentare un password manager per NIS2 o ISO 27001? Ci contatti e lo collegheremo ai suoi controlli.