Notre méthode de notation des gestionnaires de mot de passe entreprise
Pour désigner le meilleur gestionnaire de mot de passe entreprise, nous avons noté chaque outil de 0 à 10 sur six critères pondérés, multiplié chaque note par son poids et additionné les résultats pour obtenir un total sur 100. Les notes reposent sur la documentation officielle des éditeurs, leurs centres de confiance (trust centers) et leurs pages tarifaires, vérifiés le 8 novembre 2026. Il s'agit d'une comparaison documentaire et tarifaire, pas d'un test en laboratoire. Technova ne revend aucun de ces outils.
| # |
Critère |
Poids |
10 signifie |
5 signifie |
0 signifie |
| 1 |
Architecture de sécurité et historique |
25 |
Connaissance nulle, audits indépendants récents, bug bounty public, aucune fuite de données de coffre |
Audits anciens ou limités |
Données de coffres clients volées et/ou amende d'un régulateur |
| 2 |
Administration et intégration d'identité |
20 |
SSO, SCIM ou synchronisation d'annuaire, politiques, journaux d'audit et SIEM sur une offre inférieure à l'offre haut de gamme |
Voir barème d'administration ci-dessous |
Aucune administration centralisée |
| 3 |
Conformité et souveraineté des données |
20 |
SOC 2 Type II, ISO 27001 et hébergement UE vérifiés, plus juridiction non américaine et auto-hébergement |
Souveraineté sans attestation vérifiée |
Rien de vérifiable |
| 4 |
Prix et rapport qualité-prix |
15 |
Offre la moins chère avec SSO d'entreprise ou SCIM pour 25 postes à 3 € ou moins par utilisateur |
Environ 6 € par utilisateur |
10 € ou plus par utilisateur (note 4) |
| 5 |
Ergonomie et adoption |
10 |
Applications natives partout, saisie automatique fiable, passkeys, offre famille gratuite pour les salariés |
Moins de plateformes ou interface technique |
Difficile à déployer |
| 6 |
Flexibilité de déploiement et ouverture |
10 |
Open source, auto-hébergement et CLI ou API officielle |
Propriétaire, avec seulement une CLI ou API officielle |
SaaS fermé sans CLI, API ni auto-hébergement |
Barème d'administration. L'« offre haut de gamme » est l'offre la plus complète de la gamme de l'éditeur, y compris une offre Enterprise sur devis ; les suites groupées (comme Proton Workspace) et les variantes tarifaires par volume d'une offre existante ne comptent pas comme une offre distincte. 10 : SSO d'entreprise, SCIM ou synchronisation d'annuaire, journaux d'audit et intégration SIEM, tous documentés sur une offre inférieure à l'offre haut de gamme. 9 : SSO et SCIM ou synchronisation d'annuaire, tous deux sous l'offre haut de gamme, mais export SIEM non documenté sur cette offre. 8 : l'un des deux (SSO ou SCIM) sous l'offre haut de gamme, l'autre uniquement sur celle-ci. 7 : SSO et SCIM ou synchronisation d'annuaire uniquement sur l'offre haut de gamme. 6 : SSO uniquement sur l'offre haut de gamme, sans provisionnement d'annuaire vérifié sur cette offre.
Barème de prix. 10 (≤ 3 €), 9 (≤ 4 €), 8 (≤ 5 €), 7 (≤ 6 €), 6 (≤ 9 €) et 4 (≥ 10 €), USD et EUR étant considérés comme équivalents. Nous retenons l'offre la moins chère avec SSO d'entreprise (Entra ID, Okta ou SAML/OIDC générique) ou SCIM, pour 25 postes, car c'est ce qu'une entreprise achète réellement. Un SSO limité à Google Workspace ne compte pas : NordPass est donc évalué sur Enterprise, pas sur Teams ; un connecteur d'annuaire AD ou LDAP sans SCIM ni SSO d'entreprise ne compte pas non plus.
Barème de conformité. 9 : SOC 2 Type II, ISO 27001 et hébergement dans l'UE ou en Suisse, tous documentés sur les pages de l'éditeur. 8 : deux des trois. 5 : souveraineté (éditeur européen ou auto-hébergement) sans attestation vérifiée. 3 : une simple déclaration RGPD. Aucun outil n'a atteint 10.
Barème de flexibilité. 10 : open source, auto-hébergement et CLI ou API officielle. 6 : clients open source et CLI ou API officielle, sans auto-hébergement. 5 : SaaS propriétaire avec CLI officielle ou API généraliste. 4 : auto-hébergement proposé, mais sans CLI officielle ni API généraliste. 0 : SaaS fermé sans aucun de ces éléments. Le SCIM et les connecteurs SIEM seuls ne comptent pas comme API généraliste.
« C'est dans le découpage des offres que les budgets de gestionnaires de mots de passe dérapent », explique Alfons Marques, fondateur de Technova Partners. « Le prix d'appel inclut rarement le SSO ou le SCIM, et ce sont justement les deux fonctions sur lesquelles l'auditeur vous interrogera. »
Les 8 meilleurs gestionnaires de mot de passe entreprise en 2026, comparés
Bitwarden mène notre classement 2026 avec 87/100, devant 1Password (84,5), Passbolt (82) et Proton Pass Business (80,5). Keeper (78), Dashlane (76), Psono (75,5) et NordPass (74,5) complètent le top huit ; sur les onze outils notés, ces huit ont été retenus.
| Outil |
Siège |
Offre la moins chère avec SSO/SCIM |
Sécurité (25) |
Admin (20) |
Conformité (20) |
Prix (15) |
Ergonomie (10) |
Flexibilité (10) |
Total /100 |
| Bitwarden |
États-Unis |
Teams 4 $ (SCIM), Enterprise 6 $ (SSO) |
9 |
8 |
9 |
9 |
7 |
10 |
87,0 |
| 1Password |
Canada |
Business 8,99 $ |
9 |
10 |
9 |
6 |
10 |
5 |
84,5 |
| Passbolt |
Luxembourg |
Pro 4,50 € |
8 |
9 |
8 |
8 |
6 |
10 |
82,0 |
| Proton Pass Business |
Suisse |
Professional 4,99 $ |
9 |
7 |
9 |
8 |
8 |
6 |
80,5 |
| Keeper |
États-Unis |
Enterprise 6,00 $ |
9 |
7 |
9 |
7 |
8 |
5 |
78,0 |
| Dashlane |
États-Unis / France |
Omnix 8 € |
8 |
9 |
8 |
6 |
8 |
5 |
76,0 |
| Psono |
Allemagne |
Enterprise 2,50 € pour 25 postes (gratuit jusqu'à 10 utilisateurs) |
7 |
9 |
5 |
10 |
5 |
10 |
75,5 |
| NordPass |
Lituanie |
Enterprise 5,39 € (offre 2 ans) |
8 |
7 |
8 |
7 |
9 |
5 |
74,5 |
Notes par critère de 0 à 10 ; le poids de chaque critère figure entre parenthèses et le total est la somme pondérée (note × poids ÷ 10). Sécurité = architecture de sécurité et historique ; Admin = administration et intégration d'identité ; Conformité = conformité et souveraineté des données ; Prix = prix et rapport qualité-prix ; Ergonomie = ergonomie et adoption ; Flexibilité = flexibilité de déploiement et ouverture. Prix par utilisateur et par mois, facturation annuelle sauf mention contraire, en novembre 2026, HT ; la devise varie selon la région. Vérifiez la page de l'éditeur avant d'acheter.
1. Bitwarden : meilleur gestionnaire de mot de passe entreprise au global (87/100)
Bitwarden, open source, l'emporte par l'équilibre entre preuves de sécurité, provisionnement et prix. Il publie chaque année des audits de code source et des tests d'intrusion, et se déclare certifié SOC 2 Type II et SOC 3, certifié ISO 27001 et conforme HIPAA, avec une couverture RGPD via les clauses contractuelles types de l'UE (conformité Bitwarden). Les données sont hébergées sur Microsoft Azure, aux États-Unis ou dans l'UE.
SCIM et Directory Connector sont disponibles sur Teams comme sur Enterprise (SCIM chez Bitwarden) : la désactivation automatique des comptes ne nécessite donc pas l'offre haut de gamme. Le SSO et l'auto-hébergement, si, d'où la note de 8 en administration.
| Offre |
Prix (nov. 2026) |
Fonctions clés |
| Teams |
4 $ par utilisateur/mois, facturation annuelle |
Collections partagées, SCIM, Directory Connector |
| Enterprise |
6 $ par utilisateur/mois |
SSO, auto-hébergement, offre Families gratuite pour tous les utilisateurs |
| Module Secrets Manager |
6 $ (Teams) / 12 $ (Enterprise) par utilisateur/mois |
Secrets machine pour le DevOps |
Source : tarifs entreprise Bitwarden. Un essai gratuit est proposé sur les offres professionnelles.
Idéal pour : la plupart des PME et ETI, et les équipes qui veulent de l'open source auto-hébergeable plus tard. Limite : l'interface est fonctionnelle plutôt que soignée, et le SSO coûte le prix d'Enterprise.
2. 1Password : meilleure expérience utilisateur pour les scale-ups (84,5/100)
1Password est le gestionnaire commercial le mieux adopté. Son modèle à double clé combine le mot de passe du compte et une Secret Key de 128 bits, de sorte qu'une copie volée sur le serveur ne suffit pas pour attaquer un coffre. L'éditeur se déclare certifié SOC 2 Type 2 (sécurité 1Password), détient les certifications ISO 27001:2022, 27017, 27018 et 27701, et mène sur HackerOne ce qu'il présente comme le plus grand programme de bug bounty du secteur.
L'offre Business, placée sous l'offre Enterprise sur devis, mentionne l'intégration avec Okta, Entra ID, OneLogin et Duo, entre autres, le provisionnement automatisé des utilisateurs et groupes depuis votre fournisseur d'identité, et l'envoi des événements vers des outils SIEM comme Splunk, Elastic, Sumo Logic et Panther (tarifs entreprise 1Password). SSO, provisionnement, événements d'audit et export SIEM sous l'offre haut de gamme valent 10 en administration. Pour les acheteurs européens, 1Password.eu héberge les données dans l'Union européenne avec une facturation en euros (régions 1Password).
| Offre |
Prix (nov. 2026) |
Fonctions clés |
| Teams Starter Pack |
2,49 $ par utilisateur/mois, facturation annuelle |
10 utilisateurs minimum, 20 maximum ; offre Families gratuite par utilisateur |
| Business |
8,99 $ par utilisateur/mois, facturation annuelle |
SSO, provisionnement automatisé, flux d'événements SIEM, Watchtower, offre Families gratuite par utilisateur |
| Enterprise |
Sur devis |
Formation personnalisée, Customer Success Manager dédié |
Source : tarifs entreprise 1Password. Essai de 14 jours sans carte bancaire.
Idéal pour : les scale-ups et les équipes de cols blancs où l'adoption fait le succès du projet. Limite : l'offre SSO la plus chère des grands acteurs, et pas d'auto-hébergement. CLI et API officielles, mais code propriétaire : flexibilité 5.
3. Passbolt : meilleur pour la souveraineté européenne et les équipes DevOps (82/100)
Passbolt est un gestionnaire de mots de passe open source (AGPLv3) pour les équipes, développé au Luxembourg sur OpenPGP. C'est l'option la plus solide pour garder les identifiants sur une infrastructure contrôlée en Europe : vous pouvez l'auto-héberger, utiliser Passbolt Cloud en Belgique et en Allemagne sur Google Cloud, ou choisir Cloud Sovereign, hébergé dans un centre de données privé souverain au Luxembourg (tarifs Passbolt Cloud).
Passbolt dispose d'un rapport SOC 2 Type II et d'un audit Cure53. Il se présente comme aligné sur ISO 27001 ; il n'est pas certifié ISO 27001, ce qui explique sa note de 8 et non 9 en conformité. L'offre Pro, sous l'offre Enterprise sur mesure, ajoute la synchronisation LDAP, le SSO et les journaux d'audit ; nous n'avons trouvé aucun export SIEM documenté sur Pro, d'où 9 en administration.
| Offre |
Prix (nov. 2026) |
Fonctions clés |
| Community (auto-hébergé) |
Gratuit, utilisateurs illimités |
Partage de base |
| Pro (auto-hébergé) |
4,50 € par utilisateur/mois, facturation annuelle, 10 utilisateurs minimum |
LDAP, SSO (Microsoft, Google, OpenID), récupération de compte, journaux d'audit |
| Cloud Business |
4,50 € en annuel ou 5 € en mensuel, 10 utilisateurs minimum |
Hébergé en Belgique et en Allemagne, essai de 7 jours |
| Cloud Sovereign |
7 € par utilisateur/mois, en annuel |
Centre de données souverain au Luxembourg |
Source : tarifs Passbolt. Enterprise est sur mesure, avec un SLA de 4 heures.
Idéal pour : les organismes publics, les équipes DevOps et d'ingénierie, les entités soumises à NIS2 aux exigences de souveraineté strictes. Limite : l'ergonomie fondée sur OpenPGP est plus technique pour les non-informaticiens.
4. Proton Pass Business : meilleur pour la confidentialité et le droit suisse (80,5/100)
Proton Pass Business est édité par Proton AG à Genève, la société derrière Proton Mail, et associe juridiction suisse et l'un des ensembles de fonctions d'administration les plus riches par dollar de ce classement. Les clients sont open source et audités par Cure53. Proton a obtenu la certification ISO 27001 en mai 2024 et une attestation SOC 2 Type II délivrée par Schellman en juillet 2025 (SOC 2 chez Proton) ; le rapport SOC 2 couvre l'entreprise dans son ensemble.
L'offre Professional inclut SSO et SCIM, des journaux d'activité détaillés, des politiques d'entreprise et l'intégration SIEM, ainsi qu'une CLI et un agent SSH. La page tarifaire de Proton n'affiche aucune offre Pass au-dessus de Professional (Workspace Standard est une suite groupée, et les gros comptes sont renvoyés vers un formulaire commercial générique) : selon notre barème, SSO et SCIM se trouvent donc sur l'offre Pass la plus haute, et l'administration obtient 7. Son prix bas est récompensé en prix (8 à 4,99 $). Clients open source et CLI, sans auto-hébergement, placent la flexibilité à 6.
| Offre |
Prix (nov. 2026) |
Fonctions clés |
| Pass Essentials |
1,99 $ par utilisateur/mois, en annuel |
Coffres partagés, passkeys sur tous les appareils, sans SSO ni SCIM |
| Pass Professional |
4,99 $ par utilisateur/mois, en annuel |
SSO, SCIM, journaux d'activité, politiques, SIEM, CLI |
| Workspace Standard |
12,99 $ par utilisateur/mois |
Suite Mail, Drive, VPN et Pass |
Source : Proton Pass for Business. La page indique un minimum de 3 utilisateurs.
Idéal pour : les entreprises européennes, cabinets d'avocats, acteurs de santé ou de conseil qui veulent une juridiction non américaine sans auto-hébergement, avec un budget serré. Limite : la console d'administration est plus jeune que celle des leaders du marché, et il n'y a pas d'auto-hébergement.
5. Keeper : meilleur pour les secteurs réglementés et le secteur public (78/100)
Keeper Security est l'éditeur le plus certifié de ce classement. Il se déclare certifié SOC 2 et ISO 27001, autorisé FedRAMP High et StateRAMP (sécurité Keeper), détient ISO 27017 et 27018, et revendique plus de dix ans de conformité SOC 2. Il héberge dans plusieurs régions AWS, dont l'UE, ainsi que dans GovCloud pour le secteur public américain.
Business ajoute des dossiers d'équipe partagés, l'administration déléguée et une offre famille gratuite par utilisateur. SSO/SAML, SCIM et AD/LDAP n'arrivent qu'avec Enterprise, l'offre publiée la plus haute de Keeper, d'où 7 en administration malgré la profondeur de son RBAC et de ses API. Ces API valent 5 en flexibilité ; le produit est propriétaire, sans auto-hébergement.
| Offre |
Prix (nov. 2026) |
Fonctions clés |
| Business Starter |
2,00 $ par utilisateur/mois, facturation annuelle |
5 à 10 utilisateurs |
| Business |
4,00 $ par utilisateur/mois |
Dossiers d'équipe partagés, administration déléguée, offre famille gratuite |
| Enterprise |
6,00 $ par utilisateur/mois |
SCIM, AD/LDAP, SSO/SAML, RBAC, API |
Source : tarifs entreprise Keeper. Essai gratuit sur toutes les offres ; gestionnaire de secrets, accès distant et reporting avancé sont des modules payants.
Idéal pour : les services financiers, la santé, les fournisseurs du secteur public. Limite : SSO et SCIM uniquement sur Enterprise, et pas d'auto-hébergement pour le gestionnaire de mots de passe.
6. Dashlane entreprise : meilleur pour la détection des risques sur les identifiants (76/100)
Dashlane, dont le siège est à New York et les racines à Paris, a repositionné son offre entreprise autour de sa plateforme Omnix. SSO et SCIM sont inclus dans l'offre de gestion des mots de passe au lieu d'être réservés à l'offre Enterprise sur mesure (administration 9), et un module distinct, Credential Protection, ajoute la détection des risques et des alertes de phishing. La page tarifaire de Dashlane place l'intégration SIEM et SOAR sous Credential Protection, pas sous l'offre de gestion des mots de passe ; l'administration reste donc à 9. Dashlane publie un rapport SOC 2 Type II annuel (période de novembre 2024 à octobre 2025) et détient ISO/IEC 27001:2022, selon son Trust Center. Nous n'avons pas trouvé de région d'hébergement UE documentée sur ses pages publiques, d'où 8 en conformité. Dashlane publie aussi une CLI officielle dont les commandes entreprise permettent aux administrateurs de gérer les membres, d'extraire journaux d'audit et rapports et de lancer la synchronisation AD, avec des identifiants générés dans la page Developer Access de l'Admin Console (CLI Dashlane pour les entreprises). Produit propriétaire, non auto-hébergeable : flexibilité 5.
| Offre |
Prix (nov. 2026) |
Fonctions clés |
| Omnix Password Management |
8 € HT par utilisateur/mois, facturation annuelle |
SSO, SCIM, essai gratuit de 14 jours |
| Credential Protection |
4 € HT par utilisateur/mois, uniquement via le service commercial |
Détection des risques sur les identifiants, protection anti-phishing |
| Enterprise |
Sur mesure |
Déploiements de grande taille |
Source : tarifs Dashlane. L'ancienne offre Standard pour 10 postes n'apparaît plus sur la page officielle, même si des sites tiers la citent encore.
Idéal pour : les équipes sécurité qui veulent la gestion des mots de passe et les alertes de risque sur les identifiants dans un seul produit. Limite : l'un des prix par utilisateur les plus élevés, et pas d'auto-hébergement.
7. Psono : meilleur gestionnaire auto-hébergé gratuit pour les petites équipes (75,5/100)
Psono est un gestionnaire de mots de passe open source et auto-hébergé, édité par esaqa GmbH à Vorra, en Allemagne. Son édition professionnelle est gratuite jusqu'à 10 utilisateurs avec l'ensemble des fonctions, dont le SSO LDAP, SAML et OIDC, la journalisation d'audit, les politiques et une passerelle SSH, RDP et VNC (tarifs Psono). Au-delà de 10 utilisateurs, Enterprise coûte 2,50 € par utilisateur, prix retenu pour une entreprise de 25 postes.
| Offre |
Prix (nov. 2026) |
Fonctions clés |
| Community |
0 €, utilisateurs illimités |
Cœur open source |
| Édition professionnelle gratuite |
0 €, jusqu'à 10 utilisateurs |
Toutes les fonctions, y compris SSO et journaux d'audit |
| Enterprise |
2,50 € par utilisateur/mois, facturation annuelle, 25 utilisateurs minimum |
Support et SLA |
Psono publie un Trust Center sur trust.esaqa.com ; nous n'avons pu vérifier ni rapport SOC 2 ni certificat ISO 27001 : il obtient donc 5 en conformité, malgré une forte souveraineté des données quand vous l'hébergez vous-même.
Idéal pour : les PME techniques et les équipes informatiques de moins de 10 personnes capables d'exploiter leur propre serveur. Limite : éditeur plus petit, aucune certification vérifiée, et la sécurité du déploiement dépend de votre propre hébergement.
8. NordPass Business : le déploiement le plus simple (74,5/100)
NordPass Business, de Nord Security à Vilnius (Lituanie), est le gestionnaire que les collaborateurs non techniques prennent en main le plus vite. Il chiffre en XChaCha20, détient ISO/IEC 27001:2022 (renouvelée en décembre 2025 sans aucune non-conformité) et un rapport SOC 2 Type 2 (SOC 2 chez NordPass), et dispose d'un audit Cure53 et d'une évaluation HIPAA. La presse évoque un centre de données UE, non documenté sur les pages de NordPass : 8 en conformité. Le SSO Entra et Okta et le provisionnement sont réservés à Enterprise (administration 7). Depuis octobre 2026, une CLI officielle NordPass est disponible sur toutes les offres Business et Personal, et les actions de coffre effectuées par ce biais apparaissent dans l'Activity Log d'administration (CLI NordPass). Cela vaut 5 en flexibilité ; le service reste propriétaire et uniquement dans le cloud.
| Offre |
Prix (nov. 2026, offre 2 ans) |
Fonctions clés |
| Teams |
1,79 € par utilisateur/mois |
Pack de 10 utilisateurs uniquement, SSO Google Workspace |
| Business |
3,59 € par utilisateur/mois, 5 utilisateurs minimum |
Surveillance des fuites, intégration Vanta |
| Enterprise |
5,39 € par utilisateur/mois |
SSO avec Entra ID, MS ADFS et Okta ; provisionnement ; Sentinel et Splunk |
Source : offres entreprise NordPass, affichées en euros. Les offres à un an et mensuelles coûtent plus cher. Essai gratuit disponible.
Idéal pour : les entreprises qui veulent une adoption rapide et une surveillance des fuites avec peu d'effort informatique. Limite : SaaS fermé, sans auto-hébergement.
Trois outils connus restent sous le top huit : Zoho Vault (découpage des offres et prix), RoboForm (conformité non vérifiée) et LastPass (historique de fuites).
| Outil |
Sécurité (25) |
Admin (20) |
Conformité (20) |
Prix (15) |
Ergonomie (10) |
Flexibilité (10) |
Total /100 |
| Zoho Vault |
6 |
8 |
9 |
6 |
7 |
5 |
70,0 |
| RoboForm |
6 |
9 |
3 |
9 |
8 |
4 |
64,5 |
| LastPass |
0 |
10 |
8 |
6 |
8 |
5 |
58,0 |
Zoho Vault (70,0/100) présente une solide couverture de conformité : Zoho se déclare conforme SOC 2 Type 2, détient ISO/IEC 27001 pour ses services cloud, cite Vault parmi ses services SOC 2 + HIPAA et exploite des centres de données dans l'UE à Amsterdam et Dublin (conformité Zoho). L'intégration AD/LDAP et Azure AD arrive avec Professional (4,50 €, 5 utilisateurs minimum), mais le SSO, l'intégration Okta/OneLogin et l'intégration SIEM exigent Enterprise à 7,20 € par utilisateur (Standard à 0,90 €), l'offre la plus complète de Zoho ; l'offre Flex correspond à un tarif par volume sur demande (tarifs Zoho Vault). Cela donne 8 en administration, et le prix est fixé par Enterprise, puisqu'un simple connecteur d'annuaire ne compte ni comme SSO ni comme SCIM. Professional et Enterprise incluent aussi une interface en ligne de commande : la flexibilité obtient 5.
RoboForm (64,5/100) offre un excellent rapport qualité-prix à 3,33 $ par utilisateur avec SSO, SCIM et politiques inclus, mais nous n'avons trouvé qu'une déclaration RGPD, sans preuve SOC 2 ni ISO 27001. L'auto-hébergement est réservé aux déploiements de plus de 1 000 utilisateurs et nous n'avons trouvé ni CLI officielle ni API d'administration publique, d'où 4 en flexibilité.
LastPass (58,0/100) affirme détenir ISO 27001, SOC 2 Type II, SOC 3 et BSI C5 (sécurité LastPass), mais son historique ramène sa note de sécurité à 0. En août 2022, des attaquants ont compromis un environnement de développement et, en décembre 2022, ils avaient volé des sauvegardes de coffres chiffrés concernant environ 30 millions d'utilisateurs. En décembre 2025, l'ICO britannique a infligé à LastPass une amende de 1,2 M£ pour ne pas avoir mis en place des mesures techniques et de sécurité suffisamment robustes, dans une fuite touchant jusqu'à 1,6 million d'utilisateurs au Royaume-Uni (ICO ; BleepingComputer). TRM Labs a depuis relié plus de 35 M$ de vols de cryptomonnaies jusqu'en 2025 à des coffres craqués à partir de ces données (The Hacker News, décembre 2025). Sur les fonctions seules, il serait bien mieux classé : Business (6,50 € par utilisateur, sous Business Max à 10 €) propose la connexion fédérée, le provisionnement SCIM, les intégrations d'annuaire avec Entra ID, Okta, Google Workspace et Active Directory, et les intégrations SIEM avec Splunk et Microsoft Sentinel, ce qui vaut 10 en administration ; Teams (4,42 €) n'a rien de tout cela (tarifs LastPass). LastPass maintient aussi une CLI officielle open source (lastpass-cli) : la flexibilité obtient 5. La richesse fonctionnelle ne compense pas l'historique de fuites.
KeePass et KeePassXC restent une référence gratuite et hors ligne, mais un fichier de base de données local n'offre ni administration centralisée, ni provisionnement, ni piste d'audit ; nous ne les avons donc pas notés.
1Password ou Bitwarden pour l'entreprise : lequel choisir ?
Choisissez Bitwarden si le prix, l'open source et l'auto-hébergement priment ; choisissez 1Password si l'adoption par les utilisateurs et la finition priment. Les deux ont SOC 2 Type II, ISO 27001 et un hébergement UE : la conformité tranche rarement.
|
Bitwarden |
1Password |
| Offre avec SSO |
Enterprise, 6 $ |
Business, 8,99 $ |
| Offre la moins chère avec SCIM |
Teams, 4 $ |
Business, 8,99 $ |
| Hébergement UE |
Région Azure UE |
1Password.eu |
| Auto-hébergement |
Oui, Enterprise |
Non |
| Code source |
Open source |
Propriétaire |
| Modèle de chiffrement |
Connaissance nulle, mot de passe maître |
Connaissance nulle, mot de passe plus Secret Key |
| Offre famille gratuite pour les salariés |
Oui, Enterprise |
Oui, Teams Starter Pack et Business |
| Export d'événements SIEM |
Non évalué (administration plafonnée à 8 par le SSO réservé à Enterprise) |
Business, vers Splunk, Elastic, Sumo Logic, Panther |
Pour 25 personnes avec SSO, l'écart est de 2,99 $ par utilisateur et par mois, soit environ 897 $ par an. Les équipes techniques sont à l'aise avec Bitwarden ; les équipes mixtes adoptent 1Password avec moins de formation.
« La plupart des projets de gestionnaire de mots de passe échouent sur les départs, pas sur le chiffrement », souligne Alfons Marques. « Tous les éditeurs sérieux chiffrent bien. La question que posera l'auditeur, c'est en combien de temps un salarié sortant a perdu l'accès au coffre partagé de la finance. Connectez donc le SCIM à votre fournisseur d'identité dès le premier jour. »
Quel est le meilleur gestionnaire de mots de passe auto-hébergé pour l'entreprise ?
Le meilleur gestionnaire de mots de passe auto-hébergé pour l'entreprise est Bitwarden Enterprise si vous voulez un produit grand public adossé à SOC 2 et ISO 27001, Passbolt si vous voulez un outil open source conçu en Europe avec SSO dès 4,50 €, et Psono si vous avez moins de 10 utilisateurs et voulez des fonctions professionnelles gratuitement.
L'auto-hébergement vous donne la maîtrise du lieu de stockage des données, ce qui compte pour les organismes publics, les fournisseurs de la défense et les entreprises soumises à des clauses de souveraineté strictes. Mais correctifs, sauvegardes, disponibilité et supervision deviennent votre affaire, preuves à l'appui pour l'auditeur.
| Outil |
Licence |
Auto-hébergement sur |
SSO en auto-hébergé |
Attestations vérifiées |
| Bitwarden |
Open source |
Enterprise, 6 $ |
Oui |
SOC 2 Type II, ISO 27001 |
| Passbolt |
AGPLv3 |
Community (gratuit) et Pro, 4,50 € |
Pro |
SOC 2 Type II, simplement aligné ISO 27001 |
| Psono |
Open source |
Toutes les éditions, gratuit jusqu'à 10 utilisateurs |
Oui |
Aucune vérifiée |
| RoboForm |
Propriétaire |
Plus de 1 000 utilisateurs uniquement |
Oui |
Aucune vérifiée |
Résidence des données dans l'UE, RGPD et lieu d'hébergement du coffre
Au sens du RGPD, un gestionnaire de mots de passe est un sous-traitant qui traite des données personnelles de salariés : il vous faut un accord de sous-traitance (article 28) et une réponse claire sur le lieu d'hébergement. Le chiffrement à connaissance nulle empêche l'éditeur de lire le contenu des coffres, mais les métadonnées de compte, noms, adresses e-mail et journaux restent sur ses serveurs.
| Outil |
Hébergement UE/EEE ou pays adéquat |
Juridiction de l'éditeur |
| Bitwarden |
Région Azure UE, ou auto-hébergement |
États-Unis |
| 1Password |
1Password.eu |
Canada |
| Proton Pass Business |
Suisse (décision d'adéquation de l'UE) |
Suisse |
| Passbolt |
Cloud Belgique/Allemagne, cloud souverain Luxembourg, ou auto-hébergement |
Luxembourg |
| Keeper |
Région AWS UE |
États-Unis |
| Psono |
Auto-hébergement où vous voulez |
Allemagne |
| Dashlane |
Non documenté sur les pages publiques |
États-Unis / France |
| NordPass |
Option de centre de données UE (selon la presse) |
Lituanie |
La Suisse ne fait pas partie de l'UE, mais elle bénéficie d'une décision d'adéquation : les transferts vers Proton ne nécessitent pas de garanties supplémentaires au titre du RGPD. Si la juridiction américaine pose problème dans votre secteur, Proton, Passbolt et Psono l'écartent au niveau de l'éditeur ; Bitwarden l'écarte au niveau de l'infrastructure quand vous l'auto-hébergez, et documente les clauses contractuelles types de l'UE et le Data Privacy Framework UE-États-Unis.
Un gestionnaire de mot de passe entreprise est l'un des moyens les moins coûteux de prouver les exigences de contrôle d'accès de NIS2 et d'ISO 27001. L'article 21, paragraphe 2, point i), de NIS2 exige « la sécurité des ressources humaines, des politiques de contrôle d'accès et la gestion des actifs », et le point j) « l'utilisation de solutions d'authentification à plusieurs facteurs ou d'authentification continue, ... » le cas échéant (directive (UE) 2022/2555). En France, l'ANSSI est l'autorité nationale chargée de la mise en œuvre de NIS2.
| Exigence |
Ce qu'apporte le gestionnaire de mots de passe |
| NIS2 art. 21(2)(i), politiques de contrôle d'accès |
Coffres partagés par rôle, désactivation via SCIM, politiques d'administration |
| NIS2 art. 21(2)(j), MFA |
MFA imposée sur le coffre, SSO avec votre fournisseur d'identité, passkeys |
| ISO 27001:2022 A.5.15 Contrôle d'accès |
Permissions par rôle sur les coffres et collections |
| ISO 27001:2022 A.5.17 Informations d'authentification |
Mots de passe uniques générés, partage sécurisé, rotation |
| ISO 27001:2022 A.5.18 Droits d'accès |
Provisionnement et déprovisionnement via SCIM ou synchronisation d'annuaire |
| ISO 27001:2022 A.8.5 Authentification sécurisée |
Application du SSO, de la MFA et des passkeys |
| ISO 27001:2022 A.8.15 Journalisation |
Journaux d'audit exportés vers un SIEM |
Si vous cadrez un projet NIS2 ou préparez une certification, notre accompagnement conformité NIS2 et notre service de mise en œuvre ISO 27001 intègrent le gestionnaire de mots de passe dans le dossier de preuves des contrôles.
Quel gestionnaire de mot de passe entreprise choisir selon votre profil ?
Choisissez selon votre profil, pas selon le prix d'appel. La matrice reflète nos notes et le découpage des offres.
| Profil d'entreprise |
Premier choix |
Alternative |
| PME de 10 à 50 salariés, Microsoft 365 ou Google Workspace |
Bitwarden Teams |
Proton Pass Professional |
| Scale-up, équipes mixtes peu techniques |
1Password Business |
Dashlane |
| Secteur réglementé (finance, santé, fournisseur public) |
Keeper Enterprise |
1Password Business |
| Exigence de souveraineté UE ou entité essentielle NIS2 |
Passbolt (cloud souverain ou auto-hébergé) |
Proton Pass Professional |
| Cabinet attaché à la confidentialité |
Proton Pass Professional |
Bitwarden Enterprise (UE) |
| Moins de 10 utilisateurs, informatique interne |
Édition professionnelle gratuite de Psono |
Bitwarden Teams |
| Actuellement sur LastPass |
Migrer vers Bitwarden ou 1Password |
Proton Pass Professional |
Ce n'est qu'une couche d'un programme plus large : notre guide de la cybersécurité en entreprise couvre le reste, notre guide de cybersécurité pour les PME fixe les priorités des petites équipes, notre guide de la sécurité réseau en entreprise explique comment segmenter les serveurs sur lesquels tourne un coffre auto-hébergé, et nos services de cybersécurité peuvent vous aider à le choisir et à le déployer.
Questions fréquentes sur les gestionnaires de mots de passe d'entreprise
Quel est le meilleur gestionnaire de mot de passe entreprise en 2026 ?
Bitwarden obtient la meilleure note de notre comparatif de novembre 2026 avec 87/100, grâce à son code open source, SOC 2 Type II et ISO 27001, l'hébergement UE ou l'auto-hébergement, et le SCIM dès 4 $ par utilisateur. 1Password (84,5) est le meilleur choix pour l'expérience utilisateur, Passbolt (82) pour la souveraineté européenne et Proton Pass Business (80,5) pour la confidentialité sous juridiction suisse.
Combien coûte un gestionnaire de mots de passe professionnel par utilisateur ?
Comptez environ 1 à 10 $ par utilisateur et par mois, en facturation annuelle (prix de novembre 2026, HT). Les offres d'entrée démarrent à 0,90 € (Zoho Vault Standard), 1,99 $ (Proton Essentials) ou 2,00 $ (Keeper Starter), mais le SSO coûte généralement plus : 4,99 $ chez Proton, 6 $ chez Bitwarden et Keeper, 8,99 $ chez 1Password, jusqu'à 10 € pour LastPass Business Max. Psono et Passbolt Community sont gratuits si vous les auto-hébergez.
Quels gestionnaires de mots de passe incluent SSO et SCIM sur une offre milieu de gamme ?
Proton Pass Professional (4,99 $) inclut SSO, SCIM, journaux d'activité et intégration SIEM, bien qu'il s'agisse de l'offre Pass la plus haute. 1Password Business (8,99 $) ajoute SSO, provisionnement et flux d'événements SIEM sous son offre Enterprise, et Dashlane Omnix (8 €) inclut SSO et SCIM. Bitwarden place le SCIM sur Teams (4 $) et le SSO sur Enterprise (6 $), tandis que Keeper et NordPass réservent les deux à Enterprise.
Quelle est la différence entre une offre business et une offre enterprise ?
Une offre business couvre les coffres partagés, des politiques de base et l'administration pour les petites équipes. Une offre enterprise ajoute le SSO d'entreprise, le SCIM ou la synchronisation d'annuaire, l'export des journaux d'audit vers un SIEM, l'accès par rôle et parfois l'auto-hébergement. Comparez les offres, pas les marques.
Les gestionnaires de mots de passe professionnels prennent-ils en charge les passkeys ?
De plus en plus, oui, mais vérifiez-le dans la documentation de chaque éditeur. Proton annonce la prise en charge des passkeys sur tous les appareils dès son offre Pass Essentials à 1,99 $ (proton.me/business/pass), et l'offre gratuite de Zoho Vault couvre mots de passe, passkeys et stockage illimités (zoho.com/vault/pricing). Avec 87 % des entreprises américaines et britanniques interrogées en cours de déploiement des passkeys (FIDO Alliance, enquête 2024), vérifiez que votre coffre les synchronise sur toutes les plateformes utilisées par vos équipes.
Un gestionnaire de mots de passe auto-hébergé est-il plus sûr qu'un service cloud ?
Pas automatiquement : vous gagnez la maîtrise du lieu de stockage, mais prenez en charge correctifs, sauvegardes, disponibilité et supervision. Un coffre SaaS certifié avec chiffrement à connaissance nulle est souvent plus sûr qu'un serveur auto-hébergé que personne n'entretient. Choisissez l'auto-hébergement quand les règles de souveraineté l'exigent, et dotez-le des ressources nécessaires.
LastPass est-il encore sûr pour un usage professionnel ?
LastPass s'est fait voler en 2022 des sauvegardes de coffres chiffrés concernant environ 30 millions d'utilisateurs, et l'ICO britannique lui a infligé une amende de 1,2 M£ en décembre 2025. TRM Labs a relié plus de 35 M$ de vols de cryptomonnaies jusqu'en 2025 à des coffres craqués à partir de ces données (The Hacker News, 2025). Nous le classons dernier des onze outils notés et recommandons une migration accompagnée de la rotation des identifiants critiques.
Oui. L'article 21, paragraphe 2, points i) et j), de NIS2 exige des politiques de contrôle d'accès et l'authentification multifacteur. Un gestionnaire de mot de passe entreprise avec SSO, MFA imposée, désactivation via SCIM et journaux d'audit fournit une preuve directe pour les deux, et correspond aussi aux contrôles ISO 27001:2022 5.15, 5.17, 5.18, 8.5 et 8.15.
Besoin d'aide pour choisir, migrer ou documenter un gestionnaire de mots de passe pour NIS2 ou ISO 27001 ? Contactez-nous et nous l'articulerons avec vos contrôles.