Il miglior software per l'automazione del ciclo passivo nel 2026 è Coupa per le grandi imprese e Payhawk per le aziende europee di medie dimensioni che vogliono gestire fatture passive e carte aziendali in un unico strumento: entrambi ottengono 80/100. Medius (75) è lo specialista puro del ciclo passivo più solido per i team con ERP complessi, Tipalti è il riferimento per le scale-up che pagano fornitori in molti paesi, Ramp e BILL sono le opzioni economiche e self-service per le aziende statunitensi, e Yooz è la scelta pronta per gli obblighi normativi delle PMI italiane, francesi e spagnole.
Abbiamo valutato 10 strumenti con un unico modello di punteggio pubblico e ponderato, verificato ogni prezzo sulla pagina del fornitore a novembre 2026 e aggiunto la colonna che i confronti meglio posizionati tralasciano: quanto ciascuno strumento è pronto per gli obblighi europei di fatturazione elettronica, dal Sistema di Interscambio (SdI) italiano e da Peppol alla riforma francese del 2026 fino al pacchetto UE ViDA. Technova Partners realizza progetti di automazione del ciclo passivo e di fatturazione elettronica per i clienti e non vende un proprio prodotto per la contabilità fornitori.
In breve
- Migliore per le grandi imprese: Coupa (80/100), ciclo passivo più Coupa Pay, conformità alla fatturazione elettronica in oltre 50 paesi, solo su preventivo (documentazione Coupa).
- Migliore per le medie imprese europee: Payhawk (80/100), integrazioni attive con Peppol, lo SdI italiano, il KSeF polacco e Finvoice, e copertura della riforma francese tramite una Plateforme Agréée partner (Payhawk e-invoicing).
- Migliore specialista per team con ERP complessi: Medius (75/100), access point Peppol e Plateforme Agréée registrata in Francia, con ISO 27001:2022 più SOC 1 e SOC 2 Type 2 (Medius, fatturazione elettronica francese).
- Migliore per i pagamenti internazionali ai fornitori: Tipalti (73/100), da 99 $ al mese più commissioni per transazione, pagamenti verso oltre 200 paesi e territori (prezzi Tipalti).
- Migliore opzione gratuita (USA): Ramp Bill Pay (73/100), pagamento fatture tramite ACH, carta, assegno e bonifico nel piano da 0 $ (prezzi Ramp).
- Migliore per gli obblighi UE con un budget da PMI: Yooz (70/100), Plateforme Agréée registrata in Francia, access point Peppol e connettore SdI (Yooz).
- Benchmark di costo: elaborare una fattura costa in media 9,84 $, contro 2,65 $ per i team migliori (Ardent Partners, State of ePayables 2025).
Che cos'è un software per l'automazione del ciclo passivo?
Un software per l'automazione del ciclo passivo (in inglese AP automation, da accounts payable) gestisce il processo che va dalla fattura al pagamento: instrada le fatture dei fornitori per l'approvazione, le confronta con ordini d'acquisto e documenti di ricevimento merce, gestisce le eccezioni, le imputa ai conti di contabilità generale, le sincronizza con l'ERP e paga il fornitore.
Il controllo centrale è l'abbinamento (matching). Il two-way match confronta la fattura con l'ordine d'acquisto (PO). Il three-way match aggiunge il documento di ricevimento merce (GRN): lo strumento verifica che quantità e prezzo coincidano tra ordine, ricevimento e fattura entro una tolleranza definita, approva automaticamente la fattura quando coincidono e invia qualsiasi scostamento a una persona come eccezione.
In questa guida limitiamo l'ambito a quel flusso. Trasformare un PDF o una scansione in dati è acquisizione, trattata nel nostro confronto dei software di intelligent document processing. Carte dei dipendenti, scontrini e rimborsi chilometrici rientrano nella gestione delle note spese, trattata nella nostra guida ai software per le note spese.
In Italia il punto di partenza è diverso da quello di quasi tutta Europa: dal 1° gennaio 2019 la fattura elettronica B2B è obbligatoria e transita dal Sistema di Interscambio dell'Agenzia delle Entrate in formato FatturaPA XML. La fatturazione passiva arriva quindi già strutturata, e il valore dello strumento sta in approvazione, matching, eccezioni e pagamento.
Il mercato cresce rapidamente. Mordor Intelligence stima il mercato dell'automazione del ciclo passivo in 6,17 miliardi di USD nel 2025 e 6,94 miliardi nel 2026, e prevede 12,46 miliardi entro il 2031, con un tasso di crescita annuo composto del 12,44% (Mordor Intelligence, 2026). Il Nord America deteneva il 37,10% dei ricavi nel 2025. Tra i fattori di crescita il rapporto cita la fatturazione elettronica obbligatoria in oltre 80 paesi, ed è per questo che la prontezza per l'UE pesa tanto nel nostro punteggio.
Che cosa è cambiato nell'automazione del ciclo passivo dal 2025?
Tre cambiamenti modificano il modo in cui conviene selezionare un software per il ciclo passivo nel 2026. Il primo è normativo. Il Consiglio dell'UE ha adottato il pacchetto ViDA (VAT in the Digital Age) l'11 marzo 2025, e la fatturazione elettronica strutturata diventa obbligatoria per le operazioni B2B intra-UE dal 1° luglio 2030. Le scadenze nazionali arrivano prima: Belgio dal 1° gennaio 2026, il KSeF polacco dal 1° febbraio 2026 per i contribuenti più grandi e dal 1° aprile 2026 per tutti gli altri, e Francia dal 1° settembre 2026.
Il secondo riguarda la proprietà. TPG e Corpay hanno completato l'acquisizione di AvidXchange il 15 ottobre 2025 a 10,00 $ per azione, valutando l'azienda circa 2,2 miliardi di dollari, con Corpay che detiene una quota di circa il 34% (comunicato stampa AvidXchange). Basware ha completato l'acquisizione di Trustpair, specialista nella prevenzione delle frodi sui pagamenti e nella validazione dei fornitori, il 5 ottobre 2026 (newsroom Basware).
Il terzo sono gli agenti di IA. "Billy" di Stampli, l'agente AP di Ramp e Medius Copilot ora imputano le righe delle fatture e suggeriscono le approvazioni. Ardent Partners riporta che il 58% delle funzioni di contabilità fornitori usa l'IA o la sta sperimentando, mentre il tasso medio di eccezioni sulle fatture è ancora del 18,4% (Ardent Partners, 2026, tramite Docsumo).
Come abbiamo valutato i migliori software per il ciclo passivo?
Abbiamo assegnato a ogni strumento un punteggio da 1 a 5 su sei criteri ponderati. I pesi sommano 100 e il punteggio ponderato è la somma di peso × punteggio ÷ 5, quindi uno strumento con 5 ovunque ottiene 100. I punteggi si basano su funzionalità, prezzi e attestazioni di sicurezza pubblicati sulle pagine ufficiali dei fornitori e verificati l'8 novembre 2026. Quando un fornitore non pubblica un prezzo lo diciamo, e indichiamo ogni cifra di terze parti come stima.
La profondità del flusso di lavoro ha il peso maggiore perché è lì che i progetti di ciclo passivo riescono o falliscono: il tasso di eccezioni decide quante fatture richiedono ancora l'intervento di una persona. Pagamenti e prontezza per l'UE condividono il secondo posto, perché uno strumento che non sa pagare un fornitore tedesco in euro, o ricevere una fattura elettronica francese dopo settembre 2026, La costringe ad aggiungere un secondo sistema. I pareggi si risolvono con il punteggio più alto sul flusso di lavoro (C1), poi sulla prontezza per l'UE (C3), poi sui pagamenti (C2).
| # | Criterio | Peso | 5 significa | 3 significa | 1 significa |
|---|---|---|---|---|---|
| C1 | Profondità del flusso fattura-pagamento | 25 | Regole multilivello configurabili, three-way match nativo, imputazione con IA, multi-società | Approvazioni più matching di base con l'ordine | Solo approvazioni semplici |
| C2 | Pagamenti e cambi | 20 | Oltre 100 valute, metodi globali, circuiti di pagamento integrati | Nazionali più alcuni internazionali | Nessuna esecuzione dei pagamenti: si paga tramite ERP, banca o strumento terzo |
| C3 | Prontezza per l'UE | 20 | Access point Peppol o connessione Peppol attiva, più 3 o più obblighi nazionali (elencati, o inclusi in una conformità documentata in oltre 50 paesi) | GDPR più formati di fattura elettronica parziali | Progettato solo per gli USA |
| C4 | Trasparenza dei prezzi e valore | 15 | Prezzi pubblici o piano gratuito | Prezzo pubblico "a partire da", il resto su preventivo | Solo preventivo, con un costo d'ingresso elevato riportato |
| C5 | Ampiezza delle integrazioni ERP | 10 | Oltre 50 connettori nativi o integrazioni profonde con ERP enterprise | Principali ERP per il mid-market | Pochi o basati su CSV |
| C6 | Attestazioni di sicurezza | 10 | SOC 1 + SOC 2 Type II + ISO 27001 verificati | Solo SOC 2, o non verificati | Nessuna pubblicata |
I punteggi 4 e 2 stanno tra le soglie e alcuni decidono più posizioni, quindi li definiamo qui. Per C2, un 4 indica pagamenti nazionali e internazionali integrati con meno di 100 valute o copertura non pubblicata, e un 2 indica un modulo di pagamento proprio venduto come componente aggiuntivo con copertura non pubblicata. Per C3, un 4 indica un access point o una connessione Peppol più uno o due obblighi nazionali verificati, e un 2 indica la gestione di pagamenti o IVA in UE senza alcuna connessione verificata alla fatturazione elettronica. Un obbligo conta quando il fornitore lo copre direttamente o tramite un partner nominato e documentato. L'hosting dei dati in UE non entra nel punteggio, perché pochi fornitori lo documentano su pagine pubbliche; va verificato nel DPA. Per C4, un 4 indica prezzi pubblici per ogni piano self-service comprese le commissioni d'uso, con solo il livello enterprise su preventivo; un prezzo pubblico "a partire da" con commissioni per transazione non pubblicate resta un 3. Un 2 indica solo preventivo senza costo d'ingresso riportato, oppure un prezzo "a partire da" moderato riportato da terze parti. Una stima di terze parti superiore a circa 20.000 $ l'anno conta come costo d'ingresso elevato (un 1). Per C6, un 4 indica che due delle tre attestazioni sono verificate, oppure che tutte e tre sono elencate senza il tipo di report. "Verificato" significa dichiarato su una pagina controllata dal fornitore.
I 10 migliori software per l'automazione del ciclo passivo nel 2026 a confronto
Coupa e Payhawk sono a pari merito con 80/100, e Coupa si classifica primo per profondità del flusso di lavoro. Segue Medius con 75, poi Tipalti e Ramp Bill Pay con 73 ciascuno; sono pari anche su flusso di lavoro e prontezza per l'UE, quindi Tipalti passa avanti grazie ai pagamenti. Se la Sua azienda ha sede nell'UE, ordini la tabella per la colonna della prontezza UE: Coupa, Payhawk, Basware e Yooz la guidano con un 5, e Medius segue con un 4.
| Pos. | Strumento | Prezzo d'ingresso (nov. 2026) | Tipo di prezzo | C1 | C2 | C3 | C4 | C5 | C6 | Punteggio /100 | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coupa | Solo preventivo; contratto mediano circa 94.500 $/anno | Stima di terze parti | 5 | 4 | 5 | 1 | 4 | 4 | 80 | Grandi imprese che standardizzano il P2P globale |
| 2 | Payhawk | Da 149 £/mese Growth (società unica, meno di 20 dipendenti, 15 fatture/mese); altrimenti su preventivo | Pubblicato | 3 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 80 | Medie imprese UE che vogliono ciclo passivo e carte in un unico strumento |
| 3 | Medius | Solo preventivo (due pacchetti) | n/d | 5 | 2 | 4 | 2 | 5 | 5 | 75 | Team di contabilità fornitori mid-market ed enterprise con ERP complessi |
| 4 | Tipalti | Da 99 $/mese + commissioni per transazione | Pubblicato | 4 | 5 | 2 | 3 | 4 | 4 | 73 | Scale-up che pagano fornitori in molti paesi |
| 5 | Ramp Bill Pay | 0 $/utente; Plus 15 $/utente + canone di piattaforma | Pubblicato | 4 | 4 | 2 | 5 | 4 | 3 | 73 | Aziende USA che vogliono un ciclo passivo gratuito o a basso costo |
| 6 | Stampli | Solo preventivo | n/d | 5 | 4 | 2 | 2 | 5 | 3 | 71 | Team che vogliono imputazione con IA sopra qualsiasi ERP |
| 7 | Yooz | Da circa 199 $/mese, utenti illimitati | Stima di terze parti | 4 | 3 | 5 | 2 | 3 | 3 | 70 | PMI italiane, francesi e spagnole alle prese con gli obblighi |
| 8 | Basware | Personalizzato; invio di fatture elettroniche in abbonamento o a consumo | n/d | 4 | 1 | 5 | 2 | 4 | 5 | 68 | Ricezione di grandi volumi di fatture elettroniche da più paesi |
| 9 | BILL | 49 $/utente/mese Essentials | Pubblicato | 3 | 4 | 1 | 5 | 3 | 4 | 64 | Piccole imprese USA su QuickBooks o Xero |
| 10 | AvidXchange | Da circa 440 $/mese | Stima di terze parti | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 3 | 53 | Mid-market USA nel settore immobiliare e delle costruzioni |
Punteggio = (C1 × 25 + C2 × 20 + C3 × 20 + C4 × 15 + C5 × 10 + C6 × 10) ÷ 5. I prezzi sono IVA esclusa, sono stati verificati l'8 novembre 2026 e cambiano spesso. I modelli per utente, per fattura e a canone di piattaforma non sono direttamente confrontabili: simuli il Suo volume prima di decidere.
1. Coupa: il migliore per le grandi imprese (80/100)
Coupa è il miglior software per l'automazione del ciclo passivo per le grandi imprese che vogliono procure-to-pay, conformità alla fatturazione elettronica e pagamenti in un'unica suite.
- Che cos'è: una suite enterprise di business spend management. Coupa AP automatizza l'elaborazione delle fatture e Coupa Pay le paga tramite bonifico bancario, assegno digitale (USA) o carta virtuale.
- Funzionalità principali: conformità alla fatturazione elettronica in "more than 50 countries" tramite Compliance-as-a-Service, una connessione a Peppol e ai portali governativi, e lo scambio con le Plateformes Agréées francesi e il PPF dal 1° settembre 2026 (documentazione Coupa).
- Riconoscimenti degli analisti: "Coupa Named a Leader in the 2026 IDC MarketScape for AI-Enabled Accounts Payable Automation Software for Large Enterprise" (Business Wire, 30 settembre 2026).
- Sicurezza: Coupa dichiara "some of the standards that we certify with include AICPA SOC I and SOC II, PCI, and ISO27001" (Coupa trust). La pagina non indica il tipo di report SOC, motivo per cui C6 vale 4 e non 5.
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Coupa AP + Coupa Pay | Solo preventivo | Contratti enterprise; nessun listino pubblico. Vendr riporta una mediana di 94.519 $ l'anno sugli acquisti Coupa che monitora, da circa 20.800 $ a 331.000 $ (stima di terze parti, Vendr) |
- Ideale per: gruppi con molte società e paesi che già gestiscono, o intendono gestire, gli acquisti sulla stessa piattaforma.
- Limite onesto: a nostro giudizio la suite si ripaga solo nei grandi gruppi che useranno insieme acquisti, ciclo passivo e pagamenti. Senza un prezzo pubblico e con un contratto mediano riportato di circa 94.500 $ l'anno, il prezzo vale 1 nel nostro modello (costo d'ingresso elevato riportato), contro 2 per i fornitori solo su preventivo senza cifre riportate. Serve una gara formale per confrontarlo, e conviene chiedere i report SOC 1 e SOC 2 aggiornati tramite il portale clienti di Coupa. La prontezza UE vale 5 perché Coupa documenta una connessione Peppol, la riforma francese e la conformità in oltre 50 paesi; non è però un access point Peppol, e l'hosting in UE va confermato nel contratto.
- Punteggio: 80/100 (C1 5, C2 4, C3 5, C4 1, C5 4, C6 4).
2. Payhawk: il migliore per le medie imprese europee (80/100)
Payhawk è l'opzione migliore per le aziende europee di medie dimensioni che vogliono reti di fatturazione elettronica, pagamenti ai fornitori e carte aziendali su un'unica piattaforma.
- Che cos'è: una piattaforma di spend management con sede a Londra e sviluppo a Sofia, in Bulgaria, che include un modulo per il ciclo passivo.
- Funzionalità principali: "Invoice management & eInvoice format support", "Live integrations with eInvoicing networks - Peppol, PPF, SdI, KSeF, Finvoice", un "AP approval workflow designer", "Global FX payments (115 currencies, 150 countries)" e "Free payments: SEPA Instant, Faster Payments & ACH". Il "3-way matching (GRN support)" è elencato nel modulo Procurement separato, non nel ciclo passivo di base.
- Sicurezza: PCI DSS Level 1, SOC 1 e SOC 2 Type 2, e ISO 27001 (sicurezza Payhawk).
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Growth | Da 149 £/mese | Aziende di Regno Unito e SEE con meno di 20 dipendenti che "operate as a single entity"; 10 carte e 10 postazioni (8 dipendenti + 2 amministratori/commercialisti); fino a 15 fatture e 15 rimborsi al mese; prova gratuita facoltativa di 7 giorni |
| Piani modulari | Su preventivo | Contratti annuali o pluriennali |
Fonte: prezzi Payhawk.
- Ideale per: aziende con società in Italia, Francia, Polonia o nei paesi nordici che devono inviare e ricevere fatture elettroniche già oggi.
- Limite onesto: il ciclo passivo è un modulo di una piattaforma di spesa più ampia e non una suite dedicata, e il three-way match richiede il modulo Procurement. A nostro giudizio la gestione delle eccezioni è meno specializzata di quella di suite dedicate come Medius o Stampli. Il limite di 15 fatture al mese del piano Growth ne fa un piano d'ingresso, non un piano per volumi reali. Per la Francia, Payhawk non è una Plateforme Agréée registrata: copre la riforma tramite il partner Invopop, che descrive come "a certified provider offering PA and Peppol connectivity" (Payhawk e-invoicing). La sola connessione al PPF non basterebbe, perché da settembre 2026 il PPF funge da annuario e concentratore, non da piattaforma attraverso cui ricevere fatture. Chieda le condizioni del contratto con il partner prima di farvi affidamento. La prontezza UE vale 5 perché ha connessioni Peppol attive più tre obblighi nazionali (Italia e Polonia direttamente, Francia tramite la PA partner), anche se non è un access point Peppol.
- Punteggio: 80/100 (C1 3, C2 5, C3 5, C4 3, C5 3, C6 5).
3. Medius: il miglior specialista per team con ERP complessi (75/100)
Medius è lo specialista puro del ciclo passivo più forte di questa lista per i team mid-market ed enterprise con architetture ERP complesse.
- Che cos'è: un fornitore svedese di automazione della contabilità fornitori con sede statunitense a Jacksonville. Profili di terze parti stimano oltre 4.000 aziende clienti.
- Funzionalità principali: due pacchetti. "Medius AP Essentials" comprende AP Automation, Capture, Analytics e Standard Support per una società. "Medius AP 360" aggiunge Copilot, Supplier Conversations, Fraud & Risk Detection e un Supplier Portal per tre società. I componenti aggiuntivi includono Payments, Procurement, Sourcing, Expense e Contract, e ogni piano ha un ambiente sandbox (prezzi Medius).
- Fatturazione elettronica UE: "Medius is already a Peppol Access Point", ed è registrato presso l'amministrazione fiscale francese (DGFiP) come piattaforma approvata (PA) per la riforma del 2026. In uscita supporta "all three base formats (UBL, CII, Factur-X), Peppol bis 3.1, JSON and EDIFACT" (Medius, fatturazione elettronica francese).
- Sicurezza: SOC 1 Type 2, SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001:2022 e ISO 9001:2015 (Medius Trust Center).
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| AP Essentials | Solo preventivo | 1 società |
| AP 360 | Solo preventivo | 3 società, Copilot, rilevamento frodi |
- Ideale per: reparti amministrativi che elaborano grandi volumi di fatture verso SAP, Dynamics o ERP simili e vogliono matching e controlli antifrode robusti.
- Limite onesto: i pagamenti non sono inclusi in nessuno dei due pacchetti: Medius Payments è venduto come componente aggiuntivo "at additional costs" e la sua copertura di valute e paesi non è pubblicata, quindi i pagamenti valgono 2. Nessun prezzo è pubblicato. È un access point Peppol con un solo obbligo nazionale verificato (Francia); non abbiamo trovato pagine del fornitore che documentino la copertura italiana (SdI), polacca o spagnola, quindi nel nostro modello la prontezza UE vale 4 e non 5.
- Punteggio: 75/100 (C1 5, C2 2, C3 4, C4 2, C5 5, C6 5).
4. Tipalti: il migliore per i pagamenti internazionali ai fornitori (73/100)
Tipalti è la scelta più solida quando la parte difficile del ciclo passivo è pagare fornitori in molti paesi e valute.
- Che cos'è: una piattaforma globale per i pagamenti con automazione del ciclo passivo, più moduli per Procurement, Expenses e Treasury, con sede a San Mateo, in California.
- Funzionalità principali: un portale fornitori self-service per onboarding e moduli fiscali, ciclo passivo multi-società, matching con l'ordine e pagamenti verso "200+ countries and territories in 120 currencies, using 50+ payment methods". Tipalti dichiara di applicare "26,000 rules to help reduce payment errors".
- Integrazioni: NetSuite, Sage Intacct, QuickBooks, Xero, Workday e Microsoft Dynamics (integrazioni Tipalti).
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Tipalti Accounts Payable | Da 99 $/mese | Utenti illimitati, portale fornitori self-service, automazione di base; commissioni per fattura e per pagamento in aggiunta |
| Mass Payments | 249 $/mese | Prodotto separato |
| Mid-market / enterprise | Personalizzato | "No per-user or per-approver fees" |
Fonte: prezzi Tipalti. Nessun piano gratuito.
- Ideale per: scale-up e marketplace con fornitori o partner in decine di paesi.
- Sicurezza: "Tipalti is SSAE 18 SOC compliant and ISAE 3402 (SOC1) and ISAE 3000 (SOC2) Type II certified" (piattaforma cloud Tipalti). Il certificato ISO 27001 citato nel suo accordo sul trattamento dei dati appartiene ad AWS, non a Tipalti.
- Limite onesto: le commissioni per transazione non sono pubblicate, quindi i 99 $ del titolo non sono il costo reale. Tipalti gestisce bene le valute UE e l'IVA multi-società, ma non abbiamo trovato un access point Peppol né una connessione nazionale di fatturazione elettronica, motivo per cui ottiene 2 sulla prontezza UE.
- Punteggio: 73/100 (C1 4, C2 5, C3 2, C4 3, C5 4, C6 4). È pari a Ramp Bill Pay per punteggio, flusso di lavoro e prontezza UE, e passa avanti sui pagamenti (C2 5 contro 4).
5. Ramp Bill Pay: la migliore opzione gratuita per le aziende USA (73/100)
Ramp Bill Pay è il modo più economico per le aziende statunitensi di automatizzare le fatture passive, perché il pagamento delle fatture è incluso nel piano gratuito di Ramp.
- Che cos'è: il ciclo passivo all'interno della piattaforma di spend management di Ramp, accanto a carte e note spese.
- Funzionalità principali: il piano gratuito consente di "Pay bills by ACH, card, check, wire, and more", con regole e instradamento delle approvazioni. Ramp Plus aggiunge "Automated batch payments", "Approval recommendations from AP agent", "Line item auto-coding from AP agent", "Payment release approvals" e "Three-way match with imported purchase orders and item receipts".
- Sicurezza: SOC 2 Type II, PCI e SSO tramite Okta, Google o Azure (sicurezza Ramp). La pagina non elenca SOC 1 né ISO 27001, quindi la sicurezza vale 3.
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Ramp Free | 0 $/mese/utente | Pagamento fatture incluso |
| Ramp Plus | 15 $/mese/utente + canone di piattaforma in base alle dimensioni del team | 20% di sconto con pagamento annuale; agente AP, three-way match |
| Enterprise | Personalizzato |
Fonte: prezzi Ramp.
- Ideale per: aziende USA che vogliono carte, note spese e ciclo passivo in un unico strumento gratuito o a basso costo.
- Limite onesto: Ramp indica attività nel Regno Unito e nel SEE, ma Bill Pay è pensato prima di tutto per gli Stati Uniti, quindi verifichi l'idoneità di ogni società non statunitense. La prontezza UE vale 2 e non 1 grazie alle attività nel SEE e ai bonifici, ma non abbiamo trovato alcuna connessione alla fatturazione elettronica.
- Punteggio: 73/100 (C1 4, C2 4, C3 2, C4 5, C5 4, C6 3).
6. Stampli: il miglior livello di imputazione con IA sopra qualsiasi ERP (71/100)
Stampli è la scelta migliore per i team che vogliono imputazione delle fatture e approvazioni guidate dall'IA senza sostituire l'ERP.
- Che cos'è: una piattaforma per il ciclo passivo costruita attorno al record della fattura, dove gli approvatori discutono e approvano direttamente sulla fattura.
- Funzionalità principali: l'agente di IA "Billy" gestisce acquisizione, imputazione al conto per singola riga, rilevamento dei duplicati e instradamento delle approvazioni. I piani includono "unlimited entities/locations, vendors, and PO matching" e pagamenti tramite "domestic check & ACH, global ACH & wire, virtual cards". Secondo fonti di terze parti Stampli ha oltre 70 integrazioni ERP native, tra cui NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Oracle, SAP, Acumatica e QuickBooks.
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Tutti i piani | Su preventivo | CSM dedicato, assistenza con "<90s response time" |
Fonte: prezzi Stampli.
- Ideale per: aziende multi-società con ERP eterogenei che vogliono imputazioni e approvazioni più rapide.
- Limite onesto: la pagina dei prezzi mostra i badge AICPA SOC e GDPR, ma non abbiamo trovato pagine del fornitore che indichino i tipi di report SOC, quindi la sicurezza vale 3. Non ha una rete di fatturazione elettronica e i circuiti di pagamento sono centrati sugli USA; la prontezza UE vale 2 e non 1 solo perché offre pagamenti ACH e bonifici internazionali e mostra un badge GDPR.
- Punteggio: 71/100 (C1 5, C2 4, C3 2, C4 2, C5 5, C6 3).
7. Yooz: il migliore per gli obblighi UE con un budget da PMI (70/100)
Yooz è la soluzione più adatta per PMI e medie imprese in Italia, Francia e Spagna che hanno bisogno di un ciclo passivo pronto per gli obblighi normativi senza un contratto enterprise.
- Che cos'è: un fornitore francese di purchase-to-pay e contabilità fornitori con sede ad Aimargues, con acquisizione tramite IA, flussi di approvazione, matching con l'ordine e pagamenti.
- Funzionalità principali: Yooz è registrato come Plateforme Agréée presso la DGFiP per la riforma francese (registrazione ottenuta l'11 dicembre 2025), è un access point Peppol certificato, ha un connettore per lo SdI italiano e offre un modulo Veri*Factu per la Spagna (Yooz). VeriFactu disciplina il modo in cui il software di fatturazione emette e registra le fatture, quindi il modulo riguarda le fatture di vendita dei clienti Yooz, non le fatture dei fornitori ricevute nel ciclo passivo.
- Sicurezza: schede di terze parti riportano ISO 27001 e SOC 2 con data center europei. Non abbiamo potuto confermare nessuna delle due su una pagina Yooz, quindi la sicurezza vale 3 nel nostro modello.
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Ingresso | Da circa 199 $/mese, utenti illimitati | Stima di terze parti (Capterra/GetApp); il costo totale dipende dal volume di fatture |
- Ideale per: aziende italiane che vogliono la fatturazione passiva da SdI integrata nel flusso di approvazione, aziende francesi che devono ricevere fatture elettroniche da settembre 2026 e aziende spagnole che vogliono gestire con un unico fornitore l'obbligo VeriFactu lato emissione e il ciclo passivo.
- Limite onesto: la pagina dei prezzi di Yooz non era raggiungibile al momento della verifica, e non abbiamo potuto verificare l'ampiezza dei suoi connettori ERP.
- Punteggio: 70/100 (C1 4, C2 3, C3 5, C4 2, C5 3, C6 3). Nel nostro modello un prezzo "a partire da" moderato riportato da terze parti vale 2 sui prezzi. La prontezza UE vale 5 per tre obblighi nazionali (Francia come PA registrata, Italia tramite SdI e VeriFactu spagnolo lato emissione) più il proprio access point Peppol.
8. Basware: il migliore per ricevere grandi volumi di fatture elettroniche (68/100)
Basware è l'opzione migliore per le imprese che ricevono grandi volumi di fatture elettroniche da fornitori in molti paesi.
- Che cos'è: un fornitore finlandese di soluzioni enterprise per la contabilità fornitori (Espoo) che gestisce anche una rete aperta di fatturazione elettronica.
- Funzionalità principali: un access point Peppol ufficiale. Basware afferma di aver "sent the very first live transaction in the Peppol Network" e promette "100% supplier connectivity". Supporta Peppol, IDOC, cXML, UBL, EDIFACT, TEAPPS, Finvoice, OIOUBL e Svefaktura, e dichiara di supportare formati di fattura elettronica globali e la tassazione IVA in oltre 50 paesi (Basware per i fornitori).
- Sicurezza: report SOC 1/ISAE 3402 e SOC 2/ISAE 3000 disponibili sotto NDA, più ISO 27001, 27017 e 27018 (Basware trust).
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Automazione del ciclo passivo | Personalizzato | |
| Invio di fatture elettroniche | Abbonamento o a consumo |
- Ideale per: gruppi che ricevono decine di migliaia di fatture fornitori al mese in più formati.
- Limite onesto: Basware non esegue i pagamenti ai fornitori: le fatture approvate passano all'ERP o alla banca, motivo per cui i pagamenti valgono 1. L'acquisizione di Trustpair aggiunge controlli antifrode sui pagamenti e validazione dei fornitori, non l'esecuzione dei pagamenti. Il prezzo è personalizzato, quindi preveda un processo di selezione formale.
- Punteggio: 68/100 (C1 4, C2 1, C3 5, C4 2, C5 4, C6 5).
9. BILL: il migliore per le piccole imprese USA (64/100)
BILL è lo strumento più semplice e con i prezzi più trasparenti per le piccole imprese statunitensi su QuickBooks o Xero.
- Che cos'è: un software per ciclo passivo e pagamenti per le PMI, costruito attorno ai metodi di pagamento statunitensi come ACH e assegni e ai moduli fiscali USA come il W-9.
- Funzionalità principali: flussi di approvazione e accesso API in tutti i piani, sincronizzazione bidirezionale e imputazione delle fatture con IA dal piano Team, e policy di approvazione personalizzate, ordini d'acquisto con two-way match, contabilità multi-società e SSO dal piano Corporate. Il doppio controllo e la sincronizzazione con NetSuite, Sage Intacct, Dynamics e Acumatica sono funzioni Enterprise. Tutti i piani pagano tramite "ACH, virtual card, credit card, and more".
- Sicurezza: un "annual SOC 1 and SOC 2 Type II Audit by a leading national CPA Firm" (sicurezza BILL).
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Essentials | 49 $/utente/mese | Importazione/esportazione CSV manuale, flussi di approvazione, raccolta del W-9 |
| Team | 65 $/utente/mese | Sincronizzazione bidirezionale con QuickBooks/Xero, imputazione multi-riga con IA, ruoli personalizzati |
| Corporate | 89 $/utente/mese | Policy di approvazione personalizzate, ordini e two-way match, multi-società, SSO |
| Enterprise | Personalizzato | Sincronizzazione bidirezionale con NetSuite, Sage Intacct, Dynamics, Acumatica; doppio controllo |
Fonte: prezzi BILL. L'accesso API è indicato in tutti i piani. Prova gratuita sui piani a pagamento.
- Ideale per: piccole imprese e studi contabili statunitensi.
- Limite onesto: il prezzo per utente diventa costoso man mano che crescono gli approvatori, e non è pensato per la fatturazione elettronica europea né per lo SdI.
- Punteggio: 64/100 (C1 3, C2 4, C3 1, C4 5, C5 3, C6 4).
10. AvidXchange: il migliore per immobiliare e costruzioni negli USA (53/100)
AvidXchange è una rete di ciclo passivo e pagamenti per il mid-market con una copertura approfondita delle fatture passive del settore immobiliare, delle costruzioni e dei condomini (HOA) statunitensi.
- Che cos'è: un fornitore di automazione del ciclo passivo con sede a Charlotte, privato da ottobre 2025 dopo l'acquisizione da parte di TPG e Corpay.
- Funzionalità principali: flussi di lavoro verticali per immobiliare, costruzioni e condomini, e una rete di pagamenti ai fornitori tra Stati Uniti e Canada. L'operazione a 10,00 $ per azione ha valutato l'azienda circa 2,2 miliardi di dollari, e Corpay detiene una quota di circa il 34%.
| Piano | Prezzo (nov. 2026) | Note |
|---|---|---|
| Ingresso | Da circa 440 $/mese | Stima di terze parti; eccedenza di circa 1,50-5,00 $ per fattura |
| Primo anno | Circa 25.000-40.000 $ con l'implementazione | Stima di terze parti |
AvidXchange non pubblica prezzi.
- Ideale per: gestori immobiliari e imprese edili statunitensi.
- Limite onesto: nessuna copertura UE e nessun prezzo pubblicato, quindi le cifre sopra sono solo stime di terze parti. Non abbiamo trovato attestazioni di sicurezza su una pagina AvidXchange consultabile, quindi la sicurezza vale 3 in quanto non verificata. La sua rete di pagamenti copre Stati Uniti e Canada, cioè "nazionali più alcuni internazionali" nel nostro modello, quindi i pagamenti valgono 3. Con Corpay come azionista, conviene seguire l'evoluzione della roadmap.
- Punteggio: 53/100 (C1 4, C2 3, C3 1, C4 1, C5 4, C6 3).
Da considerare anche: Corpay AP automation offre l'onboarding gestito dei fornitori, pagamenti tramite ACH, carta virtuale e assegno, regole di approvazione per importo, fornitore, conto o società, two-way e three-way match e "180+ ERP integrations built on API, SFTP, and file-based connections" (Corpay AP automation), su preventivo. Rillion, fornitore svedese, propone i livelli Essential, Professional e Premium con utenti e società illimitati, durata minima di 12 mesi e nessuna prova. L'abbiamo escluso dalla top 10 perché si sovrappone a Medius e Basware e non pubblica prezzi.
Quali software per il ciclo passivo sono pronti per la fatturazione elettronica UE?
Payhawk, Yooz, Basware e Coupa sono gli strumenti più pronti per l'UE nel 2026. Ciascuno ha un access point Peppol o una connessione Peppol attiva. Payhawk e Yooz elencano tre obblighi nazionali ciascuno, mentre Basware e Coupa documentano la conformità alla fatturazione elettronica in oltre 50 paesi senza elencare ogni obbligo. Medius è un access point Peppol e una Plateforme Agréée registrata in Francia, ma non abbiamo trovato pagine del fornitore per altri obblighi nazionali, quindi vale 4: nel nostro modello, uno o due obblighi verificati valgono 4 e tre o più valgono 5. Gli strumenti nati negli USA (BILL, AvidXchange, Stampli e Ramp) sono adatti alle società statunitensi ma in Europa richiederebbero un fornitore di fatturazione elettronica separato.
La tabella seguente mostra cosa documenta ogni fornitore per le principali reti europee e gli obblighi nazionali a novembre 2026.
| Strumento | Peppol | Riforma francese (PA/PPF) | SdI Italia | KSeF Polonia | VeriFactu Spagna | Prontezza UE (C3) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Payhawk | Sì (connessione) | Tramite PA partner (Invopop); Payhawk non è una PA registrata | Sì | Sì | Non indicato | 5 |
| Yooz | Sì (access point) | Sì (Plateforme Agréée) | Sì | Non indicato | Sì (modulo lato emissione) | 5 |
| Basware | Sì (access point) | Incluso nella conformità in oltre 50 paesi (non dettagliato) | Incluso nella conformità in oltre 50 paesi (non dettagliato) | Incluso nella conformità in oltre 50 paesi (non dettagliato) | Non indicato | 5 |
| Coupa | Sì (connessione) | Sì (dal 1° set. 2026) | Incluso nella conformità in oltre 50 paesi (non dettagliato) | Incluso nella conformità in oltre 50 paesi (non dettagliato) | Non indicato | 5 |
| Medius | Sì (access point) | Sì (Plateforme Agréée) | Non indicato | Non indicato | Non indicato | 4 |
| Tipalti | Non trovato | No | No | No | No | 2 |
| Ramp, Stampli | No | No | No | No | No | 2 |
| BILL, AvidXchange | No | No | No | No | No | 1 |
Le scadenze che contano: in Italia la fattura elettronica B2B tramite SdI è obbligatoria dal 2019, quindi qualsiasi strumento senza connettore SdI (diretto o tramite un intermediario accreditato) va affiancato da un altro servizio. La Francia impone a tutte le imprese soggette a IVA di ricevere fatture elettroniche dal 1° settembre 2026, con emissione obbligatoria da quella data per le grandi e medie imprese e dal 1° settembre 2027 per le PMI. In Spagna il Real Decreto 238/2026 fissa l'emissione delle fatture elettroniche B2B dal 1° ottobre 2027 per le aziende che fatturano più di 8 milioni di euro e dal 1° ottobre 2028 per le altre, in attesa del decreto ministeriale attuativo. VeriFactu è un obbligo separato che si applica dal 2027. La Germania richiede a tutte le imprese di poter ricevere fatture elettroniche dal 1° gennaio 2025, con emissione facoltativa fino al 2027 e obbligatoria per le imprese di ogni dimensione da gennaio 2028 (Avalara). Le nostre guide alla fatturazione elettronica obbligatoria in Spagna e a VeriFactu approfondiscono entrambi i temi.
Quanto costa un software per l'automazione del ciclo passivo?
Un software per l'automazione del ciclo passivo costa da 0 $ al mese (Ramp Free) a oltre 25.000 $ nel primo anno per le piattaforme mid-market (stima di terze parti per AvidXchange), a seconda di come il fornitore fattura. Esistono tre modelli di prezzo: per utente (BILL a 49, 65 o 89 $ al mese), canone di piattaforma più transazioni (Tipalti da 99 $ al mese più commissioni per fattura e per pagamento) e contratti enterprise solo su preventivo (Coupa, Medius, Stampli, Basware).
Il ritorno arriva dal costo per fattura. Lo State of ePayables 2025 di Ardent Partners stima il costo medio di elaborazione di una fattura in 9,84 $, contro 2,65 $ per i team migliori (il 20% superiore) e 12,42 $ per tutti gli altri. L'Open Standards Benchmarking di APQC, una banca dati aggiornata in continuo e consultata a novembre 2026, indica un costo totale mediano del processo di contabilità fornitori di 6,00 $ per fattura su 5.846 organizzazioni (APQC).
Un semplice esempio usa costo mensile = fatture × costo per fattura. Un'azienda che elabora 2.000 fatture al mese al costo medio di Ardent spende 2.000 × 9,84 $ = 19.680 $. Al costo dei migliori spenderebbe 2.000 × 2,65 $ = 5.300 $, con una differenza di 14.380 $ al mese. Il Suo risparmio dipenderà dal tasso di eccezioni e da quante fatture richiedono ancora una persona, quindi usi il Suo volume e il Suo costo attuale per fattura. Anche gli assegni sono in calo: l'AFP ha rilevato che rappresentavano il 26% dei pagamenti B2B negli USA nel 2025, contro il 33% del 2022 (tramite Docsumo), il che riduce il valore delle funzioni di stampa assegni.
Quale software per il ciclo passivo scegliere?
Scelga prima in base al profilo aziendale e poi alle funzionalità: BILL o Ramp per le piccole imprese USA, Payhawk o Yooz per le aziende europee alle prese con gli obblighi di fatturazione elettronica, Tipalti per i pagamenti internazionali ai fornitori e Coupa o Medius per i grandi team con ERP complessi. Lo strumento giusto dipende soprattutto da dove si trovano i fornitori, da quale ERP usa e dal fatto che gli obblighi si applichino già alla Sua azienda.
Usi la matrice seguente come prima rosa di candidati, poi provi i primi due sulle Sue fatture.
| Profilo aziendale | Prima scelta | Alternativa | Perché |
|---|---|---|---|
| Piccola impresa USA su QuickBooks/Xero | BILL | Ramp Bill Pay | Prezzi per utente pubblicati, avvio rapido |
| Azienda USA che vuole un ciclo passivo gratuito | Ramp Bill Pay | BILL | Pagamento fatture nel piano da 0 $ |
| Scale-up che paga fornitori in oltre 50 paesi | Tipalti | Payhawk | 120 valute, portale fornitori, moduli fiscali |
| Media impresa UE con carte + ciclo passivo | Payhawk | Yooz | Integrazioni attive con Peppol, SdI e KSeF; Francia tramite PA partner |
| PMI italiana, francese o spagnola alle prese con gli obblighi | Yooz | Payhawk | Connettore SdI, Plateforme Agréée, Peppol, modulo VeriFactu per le fatture di vendita |
| Team di contabilità fornitori mid-market o enterprise con ERP complessi | Medius | Stampli | Profondità del matching, rilevamento frodi, Peppol e PA francese |
| Multi-società con ERP eterogenei, focus su imputazione con IA | Stampli | Medius | Agente IA Billy, oltre 70 integrazioni ERP riportate |
| Impresa che riceve fatture elettroniche da molti paesi | Basware | Coupa | Prima transazione Peppol reale, oltre 50 paesi |
| Impresa globale che standardizza il P2P | Coupa | Basware | Leader IDC MarketScape 2026 |
| Immobiliare o costruzioni negli USA | AvidXchange | Corpay | Flussi verticali, rete di fornitori |
"La maggior parte dei progetti di ciclo passivo viene venduta sull'accuratezza dell'acquisizione, ma si vince o si perde sulle eccezioni", afferma Alfons Marques, fondatore di Technova Partners. "Prima di confrontare le demo, prenda le fatture dell'ultimo trimestre e conti quante hanno richiesto l'intervento di una persona per correggere un ordine, un prezzo o un'anagrafica fornitore. Quel numero Le dice quale strumento Le farà davvero risparmiare tempo."
Se il software per il ciclo passivo deve dialogare anche con un ERP nuovo o legacy, il nostro confronto dei software ERP spiega come le principali piattaforme gestiscono nativamente la contabilità fornitori. Per l'implementazione, il nostro team di consulenza sulla fatturazione elettronica aiuta le aziende a collegare il software del ciclo passivo a Peppol e alle piattaforme nazionali, e il nostro servizio di intelligent document processing si occupa dell'acquisizione delle fatture non standard.
Come valutare un software per il ciclo passivo prima dell'acquisto?
Organizzi un pilota di due settimane sulle Sue fatture invece di affidarsi alle demo del fornitore. Una buona valutazione usa un campione di almeno 200 fatture reali che includa fatture con e senza ordine, note di credito, fatture in valuta estera e fornitori notoriamente problematici.
Durante il pilota misuri quattro aspetti:
- Tasso di elaborazione senza intervento: la quota di fatture che passa dalla ricezione all'approvazione senza che nessuno la modifichi.
- Gestione delle eccezioni: come lo strumento segnala gli scostamenti di prezzo e quantità nel three-way match, e quanto tempo serve per risolverne uno.
- Sincronizzazione con l'ERP: se fornitori, conti, ordini e ricevimenti merce si sincronizzano in entrambe le direzioni senza esportazioni manuali.
- Ciclo di pagamento: un vero lotto di pagamenti a fornitori in almeno due valute, compreso SEPA dove pertinente.
Per le aziende UE, chieda al fornitore il suo accordo sul trattamento dei dati, l'ubicazione dei data center e dei sub-responsabili, e se è un access point Peppol certificato o si appoggia a un partner. Per le società italiane chieda anche come riceve le fatture dallo SdI e chi gestisce la conservazione a norma. Per la sicurezza, chieda i report SOC 1 e SOC 2 Type II aggiornati ed eventuali certificati ISO 27001, e verifichi che il certificato sia intestato al fornitore e non al suo cloud provider. Se intende automatizzare le attività attorno allo strumento, come l'onboarding dei fornitori o l'inserimento dati nell'ERP, i nostri servizi RPA coprono quel livello.
Metodologia
Abbiamo costruito la rosa partendo dai fornitori che si posizionano per "AP automation software" e "accounts payable automation" negli Stati Uniti e nel Regno Unito, più i principali fornitori europei di contabilità fornitori e fatturazione elettronica. Abbiamo poi limitato l'ambito al processo dalla fattura al pagamento: approvazioni, two-way e three-way match, eccezioni, pagamenti ai fornitori e cambi. Esclusi gli strumenti di sola acquisizione e quelli per le note spese. Technova Partners è una società di consulenza per la trasformazione digitale: colleghiamo gli strumenti di ciclo passivo a ERP e reti di fatturazione elettronica per i clienti, e non vendiamo un nostro prodotto per la contabilità fornitori.
Ogni strumento è stato valutato sui sei criteri descritti sopra usando le pagine ufficiali di prezzi, prodotto, sicurezza e documentazione, verificate l'8 novembre 2026. I prezzi sono indicati come pubblicati quando provengono dalla pagina del fornitore e come stime di terze parti negli altri casi, e una funzionalità o certificazione non verificata abbassa il punteggio. Aggiorneremo questo confronto quando i fornitori cambieranno i prezzi o entreranno in vigore nuovi obblighi nazionali di fatturazione elettronica.
Domande frequenti sul software per l'automazione del ciclo passivo
Qual è il miglior software per l'automazione del ciclo passivo nel 2026?
Coupa e Payhawk sono a pari merito con 80/100 nel nostro confronto, con Coupa primo per profondità del flusso di lavoro. Coupa è il riferimento per le grandi imprese e Payhawk per le medie imprese europee. Medius (75) è lo specialista più forte per i team con ERP complessi, Tipalti (73) primeggia nei pagamenti internazionali ai fornitori, Ramp Bill Pay (73) è la migliore opzione gratuita per le aziende USA e Yooz (70) è adatto alle PMI europee alle prese con gli obblighi di fatturazione elettronica.
Quanto costa l'automazione del ciclo passivo per fattura?
I prezzi del software variano in base al modello: BILL costa 49-89 $ per utente al mese, Tipalti parte da 99 $ al mese più commissioni per transazione e Ramp include il pagamento delle fatture nel piano gratuito. Il costo di processo per fattura è un dato separato. Ardent Partners (State of ePayables 2025) lo stima in 9,84 $ in media e 2,65 $ per i team migliori, e il benchmark continuo di APQC indica una mediana di 6,00 $ per fattura.
Serve un access point Peppol per automatizzare il ciclo passivo?
Serve se commercia con clienti o fornitori in paesi che usano Peppol per le fatture elettroniche strutturate, come il Belgio da gennaio 2026, o se scambierà fatture B2B intra-UE dopo l'entrata in vigore di ViDA il 1° luglio 2030. Per le fatture tra imprese italiane il canale resta lo SdI, quindi conta prima di tutto il connettore SdI. Basware, Medius e Yooz sono access point, mentre Payhawk e Coupa si collegano a Peppol. Gli strumenti nati negli USA di solito richiedono un fornitore separato.
Che cos'è il three-way match nel ciclo passivo?
Il three-way match confronta l'ordine d'acquisto, il documento di ricevimento merce (GRN) e la fattura del fornitore, e approva la fattura solo quando quantità e prezzo coincidono entro una tolleranza definita. Qualsiasi scostamento viene inviato a una persona come eccezione. Il two-way match confronta solo fattura e ordine d'acquisto, quindi è adatto ai servizi, dove non c'è merce da ricevere.
Qual è il miglior software per il ciclo passivo per le aziende europee e italiane?
Per le aziende UE consigliamo Payhawk per le medie imprese che vogliono ciclo passivo e carte insieme, Medius per i team con ERP complessi, Yooz per le PMI italiane, francesi e spagnole, e Basware o Coupa per i grandi gruppi che ricevono fatture elettroniche da molti paesi. Tutti e cinque hanno ottenuto 4 o 5 sulla prontezza UE, che considera l'accesso a Peppol più gli obblighi nazionali coperti direttamente o tramite un partner documentato, come Francia, Italia e Polonia. Payhawk copre la Francia tramite una Plateforme Agréée partner e non come PA propria.





