El mejor software GRC para cumplir ISO 27001, NIS2 y SOC 2 en 2026 es Vanta para la mayoría de empresas en crecimiento que quieren llegar cuanto antes a la auditoría, Drata para equipos que gestionan varios marcos a la vez y Secureframe para quien necesita cubrir a la vez la UE (NIS2, DORA) y el sector federal de EE. UU. Si el presupuesto manda, Sprinto y Scrut Automation cuestan una fracción de lo que cobran los líderes, Strike Graph es el único con lista de precios pública y plan gratuito, y DataGuard es la opción europea cuando ISO 27001 y NIS2 pesan más que SOC 2.
En resumen
- Mejor opción global: Vanta (8,7/10). Sus clientes pagan una mediana de 20.000 $ al año (datos de transacciones de Vendr, nov. 2026); SOC 2, ISO 27001, RGPD, NIS2 y DORA nativos, y un centro de datos en Fráncfort.
- Mejor para programas con varios marcos: Drata (8,4/10). Mediana de 24.934 $ al año; cumplimiento como código y el trust center SafeBase.
- Mejor para cubrir la UE y el sector federal de EE. UU.: Secureframe (8,1/10). NIS2, DORA y un plan «Defense» específico para CMMC.
- Mejor líder económico: Sprinto (7,6/10), desde unos 6.000-8.000 $ al año para un solo marco.
- Mejor relación calidad-precio: Scrut Automation (7,4/10), mediana de 7.250 $ al año.
- Un solo proveedor para plataforma y auditoría: Thoropass (7,4/10).
- Precios transparentes y arranque gratuito: Strike Graph (7,3/10), plan Launch gratis y Certify desde 21.500 $ al año.
- Opción europea para ISO 27001 y NIS2: DataGuard (7,2/10), Múnich.
- Presupuesta la auditoría aparte: una auditoría SOC 2 Tipo II suele sumar entre 15.000 y 40.000 $, y su periodo de observación dura de 6 a 12 meses.
Esta guía trata de herramientas de cumplimiento en seguridad (SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA, RGPD). Si lo que necesitas es gobernar sistemas de IA conforme al Reglamento Europeo de IA o la ISO 42001, es otro comprador y otra categoría: consulta nuestra comparativa de herramientas de gobernanza de IA.
¿Qué es un software GRC de cumplimiento (ISO 27001, NIS2 y SOC 2)?
Un software de cumplimiento SOC 2 o ISO 27001, que también se vende como software GRC (gobernanza, riesgo y cumplimiento) o de automatización del cumplimiento, se conecta a tu nube, tu sistema de identidades, tus herramientas de RR. HH. y tu código, comprueba tus controles de seguridad de forma continua y reúne las evidencias que pide el auditor. En lugar de capturas en carpetas compartidas, ejecuta pruebas automáticas, señala los controles que fallan, aporta plantillas de políticas y sigue tareas como la formación en seguridad o el cifrado de dispositivos.
SOC 2 es un marco de atestación del AICPA basado en los Trust Services Criteria (seguridad, disponibilidad, integridad del procesamiento, confidencialidad y privacidad). Es el estándar que piden los clientes estadounidenses en las revisiones de seguridad. El software no emite el informe: lo hace una firma independiente de auditores (CPA). Lo que acorta la plataforma es la preparación y la recogida de evidencias. La mayoría de herramientas de esta lista asignan también esos controles a ISO 27001, la certificación que suelen exigir los compradores europeos, y cada vez más a NIS2 y DORA. En España, ISO 27001 la emiten entidades de certificación acreditadas por ENAC.
La presión que impulsa la categoría es el tiempo. El State of Trust Report de Vanta (3.ª edición, octubre de 2025) concluye que las organizaciones dedican 12 semanas laborables al año a tareas de cumplimiento, frente a 10 antes, y que «el 56 % afirma dedicar más tiempo a demostrar la seguridad que a mejorarla» (Vanta State of Trust Report, oct. 2025). Es un estudio de proveedor, pero la tendencia es coherente.
¿Por qué importan las herramientas GRC en 2026?
La automatización del cumplimiento importa en 2026 porque un control fallido sale caro, el número de marcos no deja de crecer y los analistas esperan que las herramientas GRC empiecen a actuar, no solo a registrar. El Cost of a Data Breach Report 2025 de IBM sitúa el coste medio global de una brecha en 4,44 millones de dólares, un 9 % menos que los 4,88 millones de 2024, y la media de EE. UU. en 10,22 millones, a partir de 604 organizaciones de 17 países (IBM, 2025).
La regulación es el segundo motor. En Europa, NIS2 ha incorporado a miles de medianas empresas a la gestión obligatoria del riesgo de ciberseguridad, y DORA se aplica a las entidades financieras desde enero de 2025. En España se suma el Esquema Nacional de Seguridad (ENS), exigible a las administraciones públicas y a sus proveedores tecnológicos. Una empresa que vende a clientes de EE. UU. puede necesitar SOC 2, ISO 27001 para sus clientes europeos, NIS2 por su sector y ENS para licitar, todo desde un único conjunto de controles. Ahí se ganan su precio estas plataformas.
El tercer motor es el cambio de producto. La Forrester Wave de plataformas GRC (2.º trimestre de 2026) prevé que estas plataformas pasen «de sistema de registro a sistema de acción» en los próximos 18-24 meses (Forrester, T2 2026). En la práctica: agentes de IA que redactan políticas, responden cuestionarios y corrigen configuraciones, algo que ya anuncian todos los proveedores de la lista.
¿Cómo hemos puntuado los mejores software GRC?
Puntuamos cada plataforma con seis criterios ponderados que suman 100 puntos y expresamos el resultado sobre 10. Las notas se basan en documentación pública y precios revisados en noviembre de 2026 y, si el proveedor solo cotiza bajo petición, en datos de transacciones de Vendr, siguiendo esta rúbrica.
| Criterio |
Peso |
Nota alta significa |
Nota baja significa |
| Cobertura de marcos, incluidos los de la UE |
25 |
SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA y RGPD anunciados de forma nativa, más marcos personalizados |
Falta SOC 2 o ISO 27001 |
| Automatización e integraciones |
20 |
Catálogo amplio de integraciones, pruebas continuas (cada hora), asistencia con IA |
Menos de 100 integraciones o evidencias mayoritariamente manuales |
| Coste del primer año y transparencia de precios |
15 |
Precio de lista publicado o plan gratuito y coste bajo |
Mediana superior a 28.000 $ o sin datos |
| Vía de auditoría y plazo |
15 |
Auditoría incluida o propia, vía rápida al Tipo I |
Auditoría totalmente aparte y sin orientación |
| Residencia de datos y soberanía en la UE |
10 |
Sede y alojamiento en la UE |
Residencia no documentada |
| Señales de confianza y soporte |
15 |
Líder de categoría, gran base de clientes, sin problemas de integridad |
Acusaciones de falta de integridad (descalificante) |
La cobertura de marcos pesa más porque casi nadie elige entre SOC 2 e ISO 27001: se necesitan ambos, y en Europa cada vez más también NIS2. Una plataforma que solo cubra bien SOC 2 obliga a una segunda herramienta antes de un año.
La transparencia de precios tiene criterio propio porque nueve de los proveedores revisados no publican ningún precio; en esos casos usamos datos de compradores de Vendr y lo indicamos.
Los 8 mejores software de cumplimiento SOC 2 e ISO 27001, comparados
Vanta lidera nuestra tabla de 2026 con 87/100, seguida de Drata (84) y Secureframe (81). Sprinto (76) es el líder consolidado con mejor precio, y DataGuard (72) queda último para una búsqueda centrada en SOC 2, pero es la opción más sólida en soberanía europea.
| Puesto |
Herramienta |
Cobertura /25 |
Automatización /20 |
Coste /15 |
Auditoría /15 |
UE /10 |
Confianza /15 |
Nota /10 |
Ideal para |
| 1 |
Vanta |
23 |
20 |
9 |
13 |
7 |
15 |
8,7 |
La vía más rápida para empresas en crecimiento |
| 2 |
Drata |
22 |
19 |
9 |
13 |
6 |
15 |
8,4 |
Varios marcos a escala |
| 3 |
Secureframe |
23 |
17 |
10 |
12 |
6 |
13 |
8,1 |
UE + sector federal de EE. UU. |
| 4 |
Sprinto |
19 |
16 |
12 |
11 |
5 |
13 |
7,6 |
Equipos con presupuesto ajustado |
| 5 |
Thoropass |
20 |
15 |
6 |
15 |
5 |
13 |
7,4 |
Plataforma y auditoría en uno |
| 6 |
Scrut Automation |
16 |
17 |
13 |
11 |
4 |
13 |
7,4 |
Mejor relación calidad-precio |
| 7 |
Strike Graph |
16 |
14 |
15 |
13 |
4 |
11 |
7,3 |
Precios transparentes |
| 8 |
DataGuard |
16 |
13 |
10 |
10 |
10 |
13 |
7,2 |
ISO 27001 + NIS2 con sede en la UE |
Nota = suma de las seis subnotas (sobre 100) dividida entre 10. Thoropass y Scrut empatan a 74; Thoropass queda por delante porque su nota de auditoría es la máxima.
Matriz de marcos: SOC 2, ISO 27001, NIS2, DORA, RGPD y ENS
Ninguna lista de la competencia cruza estas herramientas con los marcos europeos. S significa que el marco aparece anunciado en la web del proveedor; M, que se cubre mediante un mapeo de controles (según fuentes secundarias); P, que tendrías que cargarlo como marco personalizado, y un guion, que no hemos encontrado evidencias.
| Herramienta |
SOC 2 |
ISO 27001 |
NIS2 |
DORA |
RGPD |
ENS |
| Vanta |
S |
S |
S |
S |
S |
P |
| Drata |
S |
S |
S (mapeo) |
S |
S |
P |
| Secureframe |
S |
S |
S |
S |
S |
P |
| Sprinto |
S |
S |
M |
M |
S |
P |
| Scrut Automation |
S |
S |
- (verificar) |
- (verificar) |
S |
P |
| Thoropass |
S |
S |
S |
- |
S |
- |
| Strike Graph |
S |
S (nivel 2/3) |
- (verificar) |
- |
S |
P |
| DataGuard |
- |
S |
S |
- |
S |
- |
| Hyperproof (también valorada) |
S |
S |
S |
S |
S |
P |
La columna del ENS es el hallazgo que más nos sorprendió: ninguna de las plataformas revisadas anuncia soporte nativo para el Esquema Nacional de Seguridad (Real Decreto 311/2022). Para vender al sector público español, carga el ENS como marco personalizado o mapéalo desde ISO 27001 con las guías CCN-STIC del Centro Criptológico Nacional; nuestra guía del ENS explica dónde se solapan.
1. Vanta: el mejor software de cumplimiento SOC 2 en conjunto (8,7/10)
Vanta es el líder en cumplimiento automatizado SOC 2 y multimarco, y la vía más rápida a una primera auditoría para la mayoría de empresas con capital riesgo. Tiene sede en San Francisco y oficinas en Dublín y Londres.
- Funciones destacadas: recogida automática de evidencias, monitorización continua de controles, un Trust Center público, respuesta con IA a cuestionarios de seguridad, gestión del riesgo de proveedores y plantillas de políticas.
- Marcos: SOC 2, ISO 27001, RGPD, HIPAA, HITRUST, USDP, NIST AI RMF, ISO 42001 y marcos personalizados en la página de precios. Vanta añadió NIS2 y DORA en octubre de 2024 y abrió un «centro de datos en Fráncfort» (Vanta, 24 oct. 2024).
- Ideal para: empresas SaaS de 20 a 500 personas que necesitan SOC 2 rápido y después ISO 27001 o NIS2.
- Advertencia honesta: solo cotiza bajo petición y está en la parte alta del mercado; los equipos pequeños pagan una amplitud que quizá no usen el primer año.
| Plan (nov. 2026) |
Precio publicado |
Precio habitual de compra (Vendr) |
| Essentials, Plus, Professional, Enterprise |
Solo bajo petición (precios de Vanta) |
Mediana de 20.000 $/año; 1-50 empleados, 12.000-28.000 $; 51-200, 25.000-55.000 $ |
Vendr informa de descuentos negociados del 15-30 % sobre la oferta inicial (Vendr: Vanta).
2. Drata: la mejor para programas con varios marcos (8,4/10)
Drata es una plataforma GRC de garantía continua con sede en San Diego, construida en torno al cumplimiento como código. Es propietaria de SafeBase, uno de los trust centers más conocidos, lo que la hace fuerte para empresas que atienden muchas revisiones de seguridad.
- Funciones destacadas: cumplimiento como código, gestión de riesgos, trust center, asistencia con IA para cuestionarios, revisiones de accesos de usuarios (Enterprise) y una API abierta.
- Marcos: SOC 2, ISO 27001, RGPD, HIPAA, ISO 42001, DORA, FedRAMP, CMMC y marcos personalizados. NIS2 figura en la biblioteca con controles mapeados a la guía de ENISA de 2025 (centro de ayuda de Drata); las fuentes secundarias lo describen como un mapeo de marco más que como un módulo nativo.
- Ideal para: empresas que ya han superado su primera auditoría y gestionan tres marcos o más.
- Advertencia honesta: el plan de entrada, Foundation, cubre «hasta 50 FTE» y «1 marco premapeado», así que el crecimiento te empuja pronto a Advanced.
| Plan (nov. 2026) |
Precio publicado |
Precio habitual de compra (Vendr) |
| Foundation, Advanced, Enterprise |
Solo bajo petición (precios de Drata) |
Mediana de 24.934 $/año; menos de 50 empleados, 12.000-28.000 $; 50-250, 25.000-50.000 $ |
3. Secureframe: la mejor para cubrir la UE y el sector federal de EE. UU. (8,1/10)
Secureframe es una plataforma de cumplimiento guiado con sede en San Francisco y la combinación de marcos europeos y federales estadounidenses más amplia de esta lista. Su plan Defense apunta a CMMC con SSP, POA&M, un seguimiento del SPRS y un enclave CUI gestionado.
- Funciones destacadas: monitorización de infraestructura, recogida de evidencias, plantillas de políticas, gestión del riesgo de terceros (plan Complete), marcos y pruebas personalizados.
- Marcos: SOC 2, ISO 27001, RGPD, NIS2 (Secureframe NIS2) y DORA, ampliado después con los mapeos de las Normas Técnicas de Regulación (Secureframe DORA).
- Ideal para: empresas que venden a la vez a clientes regulados de la UE y al sector de defensa o público de EE. UU.
- Advertencia honesta: su catálogo de integraciones es más reducido que el de Vanta, y la implantación puede sumar 3.000-10.000 $ o más, según Vendr.
| Plan (nov. 2026) |
Precio publicado |
Precio habitual de compra (Vendr) |
| Fundamentals, Complete, Defense |
Solo bajo petición (precios de Secureframe) |
Mediana de 20.000 $/año; menos de 50 empleados, 12.000-20.000 $; 50-200, 20.000-35.000 $ |
4. Sprinto: el mejor líder económico (7,6/10)
Sprinto, fundada en Bangalore y con operaciones también en EE. UU., ofrece una cola de tareas prescriptiva que guía a los equipos pequeños control a control. Tiene el precio de entrada más bajo de los líderes consolidados. Vendr señala que «Starter ofrece más de 100 integraciones nativas, más de 30 plantillas de marcos y recogida automática de evidencias» (Vendr: Sprinto).
- Ideal para: startups que preparan su primer SOC 2 o ISO 27001 con presupuesto ajustado.
- Ángulo europeo: alojamiento en la región de AWS de Fráncfort; existe residencia en la UE en nube privada, pero su precio no se publica. Como la sede está en la India, los clientes europeos dependen de las Cláusulas Contractuales Tipo del artículo 46 del RGPD.
- Advertencia honesta: NIS2 y DORA se cubren con mapeo de controles, no con módulos nativos, y la página de precios está protegida con contraseña, así que «toda oferta pasa por ventas» (UnderDefense, jul. 2026).
| Plan (nov. 2026) |
Precio estimado (UnderDefense) |
| Starter |
~6.000-8.000 $/año (un marco, equipo pequeño) |
| Professional |
~8.000-11.000 $/año |
| Advanced |
~11.000-15.000 $/año |
| Enterprise |
~20.000-25.000 $+/año |
Vendr indica un contrato mediano de 15.000 $ al año. La auditoría nunca va incluida.
Thoropass, con sede en Nueva York, combina plataforma y auditorías propias: un único proveedor de la preparación al informe. Cubre SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 42001, PCI DSS, HIPAA, HITRUST, RGPD, NIST CSF 2.0 y NIS2.
- Ideal para: empresas que quieren un solo contrato y menos traspasos entre plataforma y auditor.
- Lógica de precios: «el precio de Thoropass varía según factores como los marcos elegidos, el alcance de la auditoría, el tamaño de la empresa y los servicios necesarios» (precios de Thoropass).
- Advertencia honesta: tiene el coste más alto para empresas pequeñas de nuestra lista, y las fuentes no coinciden en qué incluye. Thoropass presenta la auditoría como incluida, mientras que Vendr cita honorarios de auditores externos de 10.000-30.000 $ o más como extra. Confirma por escrito si tu oferta incluye la auditoría.
| Plan (nov. 2026) |
Precio publicado |
Precio habitual de compra (Vendr) |
| Alcance por proyecto |
Solo bajo petición |
Mediana de 28.464 $/año; menos de 50 empleados, 20.000-45.000 $; 50-200, 40.000-80.000 $ |
Según Vendr, las renovaciones salen un 20-40 % más baratas que el primer año.
6. Scrut Automation: la mejor relación calidad-precio (7,4/10)
Scrut Automation, con raíces en la India y operaciones en EE. UU., se presenta como una «plataforma de automatización del cumplimiento con IA». Sus «Teammates» de IA redactan políticas, recogen evidencias, detectan riesgos, evalúan proveedores y preparan auditorías. Scrut anuncia «más de 70 marcos», integraciones con «más de 150 herramientas», «más de 2.500 clientes» y una «valoración de 4,9/5 en G2 con más de 1.300 reseñas» (Scrut).
- Ideal para: equipos sensibles al coste que quieren igualmente una plataforma con IA y respaldo de capital riesgo.
- Advertencia honesta: la página principal no menciona NIS2 ni DORA, así que pídelos como marco personalizado, y prevé las CCT por tener la sede fuera de la UE. No hay página de precios pública.
| Plan (nov. 2026) |
Precio publicado |
Precio habitual de compra (Vendr) |
| Por oferta |
No publicado |
Mediana de 7.250 $/año; rango de 5.160-27.050 $ (Vendr: Scrut) |
7. Strike Graph: la mejor por precios transparentes y arranque gratuito (7,3/10)
Strike Graph, de Seattle, es el único líder de esta lista que publica precios de lista y ofrece un plan gratuito. Su plan Launch cubre los criterios de seguridad de SOC 2 con «GRC básico: riesgos, controles y evidencias», suficiente para construir tu conjunto de controles antes de pagar.
- Ideal para: equipos que quieren empezar gratis y conocer la factura del primer año antes de hablar con ventas.
- Advertencia honesta: ISO 27001 está en un nivel de marcos superior, NIS2 y DORA no aparecen y el primer plan de pago empieza en 21.500 $.
| Plan (nov. 2026) |
Precio publicado (precios de Strike Graph) |
| Launch |
Gratis (criterios de seguridad de SOC 2) |
| Certify |
Desde 21.500 $/año, un marco de nivel 1 (p. ej., SOC 2, RGPD, NIST CSF) |
| Scale |
Desde 35.000 $/año, un marco de cualquier nivel |
| Marco adicional |
3.000 / 5.000 / 8.000 $ al año (nivel 1/2/3) en Certify; 2.000 / 3.000 / 5.000 $ en Scale |
| Test de intrusión |
10.000 $ (ampliado, 20.000 $) |
| Auditoría interna ISO 27001 |
8.000 $ (Certify) o 7.000 $ (Scale/Enterprise) |
8. DataGuard: la mejor opción europea para ISO 27001 y NIS2 (7,2/10)
DataGuard (DataCo GmbH, fundada en 2018, Múnich) es la opción europea para empresas cuya prioridad es ISO 27001, NIS2, TISAX, el RGPD o el Reglamento Europeo de IA, más que SOC 2. Afirma contar con «la confianza de más de 4.000 organizaciones en más de 50 países» (precios de DataGuard) y combina software con soporte de expertos.
- Ideal para: medianas empresas alemanas y europeas, proveedores de automoción que necesitan TISAX y cualquiera que quiera sede y alojamiento en la UE.
- Advertencia honesta: SOC 2 y DORA no aparecen, por eso queda último en una búsqueda estadounidense de SOC 2.
| Plan (nov. 2026) |
Precio publicado |
Estimaciones de terceros |
| Base (autoservicio), Pro (con soporte experto), Enterprise |
Solo bajo petición |
Entrada en torno a 175 €/mes (SoftwareFinder); 8.000-25.000 €/año para 50-500 empleados (compliance-kit.eu) |
También valoradas
- Hyperproof (74/100 si entrara en la tabla): GRC empresarial con «más de 160 marcos», NIS2 y DORA incluidos (precios de Hyperproof); licencia por usuario y mediana en Vendr de 41.400 $ al año. Ideal para programas multimarco maduros.
- Kertos (Múnich): ISO 27001, SOC 2, NIS2, TISAX, C5 y el Reglamento Europeo de IA, con DPD externo en Pro y CISO externo en Premium (planes de Kertos). Sin precios públicos.
- Hicomply (Newcastle, Reino Unido): precios publicados de 5.300 £/año (Essentials) y 10.600 £/año (Professional) (precios de Hicomply); ISO 27001, SOC 2, DORA, NHS DSPT; NIS2 no aparece.
- Comp AI: Community Edition de código abierto «con licencia AGPLv3» y autoalojable (GitHub); la nube gestionada se cotiza bajo petición.
- Scytale: planes Build, Scale y Enterprise según el tamaño de la empresa (precios de Scytale); sin precio público ni datos en Vendr.
Precios de Vanta frente a Drata: ¿cuál cuesta menos y cuál elegir?
Vanta suele costar menos que Drata en la mediana: los datos de Vendr muestran una mediana de 20.000 $ al año para Vanta frente a 24.934 $ para Drata, mientras que ambas caen en una franja similar de 12.000-28.000 $ para empresas de menos de 50 empleados. Ninguna publica precios de lista, y Vendr informa de descuentos del 15-30 % sobre la primera oferta de Vanta, así que la diferencia real depende de la negociación. Ambas facturan en dólares: pide la oferta en euros para evitar el riesgo de cambio.
Elige Vanta si quieres el conjunto de marcos nativos más amplio, NIS2 y DORA anunciados como marcos, un centro de datos en Fráncfort y la automatización de cuestionarios más madura. Elige Drata si vas a gestionar varios marcos con controles personalizados, quieres el cumplimiento como código en tu flujo de ingeniería o atiendes suficientes revisiones de seguridad como para valorar el trust center SafeBase.
|
Vanta |
Drata |
| Precio mediano (Vendr, nov. 2026) |
20.000 $/año |
24.934 $/año |
| Menos de 50 empleados |
12.000-28.000 $ |
12.000-28.000 $ |
| NIS2 |
Marco nativo (desde oct. 2024) |
Mapeo en biblioteca a la guía de ENISA de 2025 |
| DORA |
Sí |
Sí |
| Límites del plan de entrada |
No publicados |
Hasta 50 FTE, 1 marco |
| Trust center |
Vanta Trust Center |
SafeBase |
¿Cuánto cuesta un software GRC el primer año?
Para una empresa de menos de 50 empleados que persigue un solo marco, la plataforma cuesta normalmente entre 6.000 y 28.000 $ al año, y la auditoría suma 15.000-40.000 $ en el caso de SOC 2 Tipo II. Calcula un total del primer año de unos 25.000-70.000 $ con el auditor incluido, antes de tests de intrusión o marcos adicionales.
| Herramienta |
Plataforma, <50 empleados, un marco |
Además |
| Vanta |
12.000-28.000 $ |
Auditoría |
| Drata |
12.000-28.000 $ |
Auditoría |
| Secureframe |
12.000-20.000 $ |
Auditoría; implantación 3.000-10.000 $+ |
| Sprinto |
~6.000-15.000 $ |
Auditoría (nunca incluida) |
| Scrut Automation |
~5.000-27.000 $ (mediana 7.250 $) |
Auditoría |
| Thoropass |
20.000-45.000 $ |
Puede incluir la auditoría; confírmalo |
| Strike Graph |
Desde 21.500 $ (Launch gratis) |
Auditoría; test de intrusión 10.000 $ |
| DataGuard |
~8.000-25.000 € (estimación de terceros) |
Entidad de certificación |
Las referencias de honorarios de auditoría varían según la fuente: UnderDefense da «de 15.000 a 40.000 $ para SOC 2 Tipo II y de 8.000 a 30.000 $ para ISO 27001» (julio de 2026), Vendr da 10.000-30.000 $+ por marco y ComplyJet sitúa el mínimo de los auditores independientes en 3.000-15.000 $. La dispersión refleja el tamaño de la firma y el alcance del encargo.
¿Cuánto se tarda en obtener SOC 2 o ISO 27001 con software?
Un informe SOC 2 Tipo I suele tardar 2-4 meses con una plataforma de cumplimiento, mientras que un Tipo II exige un periodo de observación de 6-12 meses además de la preparación, según ComplyJet (29 de octubre de 2026). El Tipo I confirma el diseño de los controles en una fecha; el Tipo II demuestra que funcionaron en el tiempo, y es el que piden los grandes compradores.
La plataforma acorta la preparación, no el periodo de observación. Drata afirma que «la automatización reduce un 41 % el tiempo de preparación de la auditoría frente a un enfoque manual» (Drata); tómalo como una cifra del proveedor. Un plan realista para un primer Tipo II tiene tres fases: 6-10 semanas para conectar integraciones, adoptar políticas y cerrar brechas; un Tipo I si una venta necesita un informe rápido, y después el periodo de observación, con el auditor reservado antes de que termine.
ISO 27001 sigue otro ritmo. No hay periodo de observación en el sentido de SOC 2, pero necesitas un SGSI en funcionamiento, una auditoría interna y una revisión por la dirección antes de la auditoría de certificación en dos fases. Nuestro servicio de implantación de ISO 27001 cubre ese camino.
¿Qué deben comprobar las empresas europeas: NIS2, DORA, RGPD y residencia de datos?
Las empresas europeas deben comprobar tres cosas antes de firmar: si NIS2 y DORA son marcos nativos o solo mapeos, dónde se alojan los datos de las evidencias y qué entidad jurídica firma el contrato de encargo del tratamiento. Estas plataformas almacenan capturas, listas de accesos y datos de RR. HH., que son datos personales según el RGPD.
En cuanto a marcos, Vanta, Secureframe y Hyperproof anuncian NIS2 y DORA directamente, Drata mapea NIS2 a la guía de ENISA y Sprinto cubre ambos mediante mapeos. Thoropass y DataGuard incluyen NIS2, pero no DORA. Si eres una entidad esencial o importante según NIS2, nuestra guía de cumplimiento de la Directiva NIS2 explica las obligaciones que la herramienta debe evidenciar, y nuestro servicio de cumplimiento NIS2 puede acompañarte en el análisis de brechas y el registro ante la autoridad competente.
En cuanto a residencia, DataGuard ofrece sede y alojamiento en la UE; Vanta tiene un centro de datos en Fráncfort; Sprinto aloja en AWS Fráncfort, pero cobra aparte la residencia europea en nube privada. Con proveedores de EE. UU. y la India, pide el contrato de encargo, la lista de subencargados y el mecanismo de transferencia (certificación en el Marco de Privacidad de Datos UE-EE. UU. o Cláusulas Contractuales Tipo), y ten presente que la AEPD puede revisar esas transferencias. Nuestro equipo de protección de datos y RGPD puede revisar estas condiciones.
«Compra la plataforma para el marco que vas a necesitar dentro de dieciocho meses, no para el que te pidió un cliente la semana pasada. En Europa eso suele significar ISO 27001 y NIS2 primero, con SOC 2 mapeado desde los mismos controles.» — Alfons Marques, fundador de Technova Partners
¿Qué software GRC encaja con tu empresa?
Depende de tu tamaño, tus compradores y dónde vendes. Usa esta matriz como lista corta y haz luego una prueba de dos semanas con tus integraciones reales.
| Perfil de empresa |
Primera opción |
Alternativa |
| Startup SaaS de EE. UU., primer SOC 2, menos de 50 personas |
Vanta |
Sprinto (menor presupuesto) |
| Empresa en crecimiento con 3 marcos o más |
Drata |
Vanta |
| Venta a sectores regulados de la UE y al sector federal de EE. UU. |
Secureframe |
Vanta |
| Presupuesto ajustado, equipo orientado a la IA |
Scrut Automation |
Sprinto |
| Un solo contrato para plataforma y auditoría |
Thoropass |
Vanta con un auditor asociado |
| Arranque gratuito y lista de precios fija |
Strike Graph |
Comp AI Community Edition (autoalojada) |
| Empresa alemana o europea que prioriza ISO 27001, NIS2, TISAX |
DataGuard |
Kertos |
| GRC empresarial con más de 100 marcos |
Hyperproof |
Drata Enterprise |
| Proveedor del sector público español que necesita el ENS |
Cualquier plataforma con marcos personalizados (Drata Advanced, Secureframe, Hyperproof) |
Enfoque ISO 27001 primero |
Si aún dudas entre certificaciones, empieza por los contratos de tus clientes: los grandes compradores de EE. UU. piden SOC 2, los compradores y las licitaciones europeas piden ISO 27001 (y, en el sector público español, el ENS), y la normativa sectorial decide NIS2 y DORA. Nuestra guía de ciberseguridad empresarial cubre el programa más amplio que rodea a la herramienta.
¿Cómo evaluar a un proveedor de cumplimiento y a un auditor?
Evalúa al auditor con el mismo cuidado que a la plataforma: confirma que la firma de auditoría es independiente del proveedor del software, que está habilitada y sometida a revisión entre pares según las normas del AICPA, y que tu informe refleja tus propios controles y no una plantilla. Para ISO 27001 en España, comprueba que la entidad de certificación está acreditada por ENAC.
El caso Delve de 2026 explica por qué. Un denunciante acusó a la startup de cumplimiento Delve de producir evidencias SOC 2 e ISO 27001 falsificadas, y un conjunto de datos filtrado mostraba al parecer textos casi idénticos en 493 de 494 informes SOC 2 (IANS Research, abr. 2026). Y Combinator retiró a Delve de su cartera en abril de 2026; Delve niega emitir informes. Son acusaciones, pero explican por qué la excluimos.
Cuatro comprobaciones: busca por tu cuenta el nombre del auditor; lee un informe de muestra anonimizado y exige controles concretos y verificables; desconfía de informes prometidos en días a precio de saldo, y asegúrate de poder elegir o cambiar de firma auditora.
Metodología y limitaciones
Revisamos 14 plataformas citadas en los principales resultados de búsqueda de «SOC 2 compliance software» en noviembre de 2026 y en marketplaces de compradores. Excluimos una por motivos de integridad (Delve) y clasificamos ocho; cinco aparecen en «También valoradas».
Cada dato de funciones y marcos procede de las páginas del propio proveedor, revisadas entre el 1 y el 8 de noviembre de 2026. Sin precios públicos, usamos datos de Vendr, que reflejan contratos negociados, no precios de lista. Para Sprinto y DataGuard citamos estimaciones de terceros identificados. Solo Strike Graph y Hicomply publican precios de lista.
No hemos hecho auditorías prácticas con cada plataforma; las notas reflejan la documentación pública a noviembre de 2026. El soporte de marcos cambia rápido: confirma por escrito NIS2, DORA y la residencia de datos antes de firmar. El ENS requiere un marco personalizado en todas las plataformas de la lista. Las cifras de tamaño de mercado de consultoras más pequeñas, como la estimación de que la automatización del cumplimiento pasará de 11.440 millones de dólares en 2025 a 50.730 millones en 2034 (TrendX Insights), son solo orientativas.
Sobre el autor. Alfons Marques es fundador de Technova Partners, consultora que ayuda a empresas europeas con programas de ciberseguridad, ISO 27001 y NIS2, además de la adopción de datos e IA. Las notas de esta guía siguen el marco publicado arriba.
Preguntas frecuentes sobre software GRC y cumplimiento SOC 2
¿Cuánto cuesta Vanta?
Vanta no publica precios. Los datos de transacciones de Vendr (noviembre de 2026) muestran una mediana de 20.000 $ al año, con 12.000-28.000 $ para empresas de 1-50 empleados y 25.000-55.000 $ para las de 51-200. Los compradores consiguen descuentos del 15-30 % sobre la primera oferta. La auditoría SOC 2 la factura aparte el auditor.
¿Existe software de cumplimiento SOC 2 gratuito?
Sí, con límites. El plan Launch de Strike Graph es gratuito y cubre los criterios de seguridad de SOC 2 con gestión básica de riesgos, controles y evidencias. Comp AI ofrece una Community Edition de código abierto con licencia AGPLv3 que puedes alojar tú mismo. Ninguno sustituye a la auditoría, que debe realizar una firma independiente y que se paga aparte.
¿Necesito SOC 2 o ISO 27001 en Europa?
La mayoría de compradores y licitaciones europeas esperan ISO 27001, una certificación internacional, mientras que SOC 2 es la atestación que piden los clientes de EE. UU. Si vendes a ambos lados del Atlántico, elige una plataforma que mapee un único conjunto de controles a los dos. NIS2 y DORA son obligaciones legales que dependen de tu sector, no certificaciones que se eligen, y el ENS lo exige el sector público español.
¿Qué software de cumplimiento soporta NIS2 y DORA?
Vanta, Secureframe y Hyperproof anuncian NIS2 y DORA. Drata incluye DORA y mapea NIS2 a la guía de ENISA de 2025. Sprinto cubre ambos mediante mapeos de controles. Thoropass y DataGuard incluyen NIS2, pero no DORA. Confírmalo siempre por escrito, porque las bibliotecas de marcos cambian cada trimestre.
¿Cuánto se tarda en cumplir SOC 2 con software?
Con una plataforma de cumplimiento, un SOC 2 Tipo I suele llevar 2-4 meses. Un Tipo II añade un periodo de observación de 6-12 meses durante el cual los controles deben funcionar, así que el primer informe Tipo II suele llegar entre 8 y 15 meses después de empezar. La automatización acorta la preparación, no el periodo de observación.